Развлечения  ->  Психологические тесты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние СМИ на формирование комплекса неполноценности

В ХХ-ом веке появились новые источники массовой информации, которые заняли особую позицию среди давно установленных масс-медиа. Эти телевидение и Интернет. Они активно влились в жизнь молодёжи. Современные СМИ производят мощнейшее влияние на сознание молодых людей. Они умело пропагандируют определенные ценности, которые способны сформировать у людей соответствующие установки.

Но задумываемся ли  мы над тем, как могут изменить нас СМИ, которые стали неотъемлемой частью нашей жизни, или какое влияние они на нас оказывают?   Именно этот вопрос  я хотел бы проследить в своей исследовательской работе.

Если говорить о характере влияния СМИ на молодежь, то можно выделить два характера воздействия. Дело в том, что СМИ может производить как позитивное, так и негативное воздействие на молодых людей. Таким образом, средства массовой информации имеют две стороны влияния, как две стороны медали. Давайте попробуем проследить характер этого влияния.

Кого же мы имеем в виду, говоря о человеке закомплексованном? Того, кто не уверен в себе, робок, застенчив, находится во власти предрассудков и в силу этого не умеет добиваться своего. А вот человек без комплексов - это тот, кто уверенно шагает по жизни, не скован условностями, умеет и себя подать, и с другими поладить. Правда, "человек без комплексов" - оценка скорее неодобрительная, ибо слишком часто уверенность в себе обращается в самоуверенность, а раскованность легко перетекает в развязность, которая никого не красит. Тем не менее, все мы стремимся от комплексов избавляться, считая их тяжелым бременем, едва ли не позорным клеймом. А как же иначе в наш динамичный век?

Специалисты, которые почти столетие назад ввели слово "комплекс" в научный обиход, обозначали им отнюдь не только скованность и робость, а явление, гораздо более глубокое и серьезное. В то же время в представлении психологов комплексы - это не недостаток, не болезнь, а качество, всем нам в той или иной мере присущее. И призывы бороться с комплексами, надо воспринимать осторожно - полностью от них избавиться вряд ли возможно. С ними надо просто научиться жить. А сначала, разумеется, хорошо бы понять, что же это такое.

Актуальность моей работы заключается в том, что изучение проявлений «комплекса неполноценности» у учащихся будет способствовать развитию их психологической компетентности и понимания в данном вопросе, поможет подросткам в преодолении явных и скрытых комплексов.

Гипотеза: негативная сторона влияния современных СМИ заключается в следующем: поскольку подростки и молодежь достаточно обособлены в культурном плане, масс-медиа, успешно продвигая западные стандарты жизни и восприятия мира, способствуют формированию у них «комплекса неполноценности».

Целью данной работы является изучение аспектов влияния современных средств массовой информации на сознание молодежи.

    Психологический комплекс - это ошибочное представление человека о своих физических или психологических недостатках, их преувеличение, сопровождающееся глубокими и, как правило, скрываемыми от посторонних людей переживаниями.

Значительная часть имеющихся у человека комплексов им на самом деле не осознается. Комплексы развиваются и сохраняются на подсознательном уровне. Их осознание обычно порождает весьма неприятные переживания, и вследствие этого так называемая цензура блокирует проникновение информации о них в самосознание человека1.

    Комплекс представляет собой весьма стойкое психологическое явление, полностью избавиться от которого практически невозможно даже тогда, когда его существование осознается и у человека имеется достаточно сильное желание избавиться от них.

        О наличии комплексов у человека можно судить по следующим признакам:

    - частые и сильные переживания из-за собственного поведения и собственных неадекватных реакций на действия других людей;

    - неадекватность реакций на различные жизненные ситуации и на поведение других людей;

    - чувство скованности при решении задач, которые оцениваются другими людьми;

    - чувство страха или беспокойства при ожидании предстоящих встреч и разговоров со значимыми людьми.

       Мы все время сравниваем себя с кем-то, чтобы убедиться, что и мы чего-то стоим. Как часто мы действительно задумываемся над тем, а какие комплексы есть у на с самих, и как СМИ влияют на их формирование?  

Анкетирование проводилось с учащимися 10-11 классов - 118 человек. Использовалась методика из сборника Л. Д. Столяренко: опросник «Комплекс неполноценности»7.

Обработав результаты диагностики, мы получили следующие данные: 3% учащихся имеют высокую степень закомплексованности; 11 % обладают средней степенью закомплексованности; 83% учащихся показали низкий уровень наличия комплексов и 3% заявили об их полном отсутствии.

Наиболее предпочитаемыми источниками масс-медиа для молодёжи являются телевидение – 76% и интернет – 58%. Анализируют полученную информацию полностью 17% ребят и достаточно часто – 38% (всего 55% опрошенных), а вот доверяют СМИ полностью – 6% и достаточно – 38% ребят. Практическая половина опрошенной молодёжи - 45%, находится под влиянием средств массовой информации. Постоянно пользуются рекомендациями различных рекламных кампаний - 31% ребят, это значит, что современные СМИ не только влияют на них, но и побуждают их к практическим действиям.

Наиболее интересной для себя информацией по теме учащиеся 10-11 классов указывают

1. отдых, досуг, развлечения, спор – 67%;

2. криминал, катастрофы – 24%;

3. молодёжные проблемы – 23%.

Из телевизионных программ ребята также предпочитают смотреть соответственно по местам:

1. комедийные молодёжные телесериалы – 87%;

2. познавательные передачи – 47%;

3. криминальные хроники – 26%.

Анализируя данные результаты, видно, что информационная тематика и просмотр телепередач практически совпадают.

Проведя исследовательскую работу можно сделать следующие выводы: современные СМИ мощно влияют на формирование смысло-жизненные ориентации молодёжи, задают и продвигают стандарты красивой жизни. Они сильно воздействует на поведение молодёжи, вносят существенный вклад в формирование характера общения с миром, оказываются стимулом для действий, которые не нужно изобретать самому, поскольку они даны в готовом виде. Пропагандируют определенные ценности, они способны сформировать у подрастающего поколения вполне определённые «комплексы неполноценности».

Гипотеза работы подтверждена.

В ходе исследовательской работы мы рассмотрели тему влияния СМИ на формирование комплекса неполноценности у молодежи, и теперь можно с уверенностью сказать, что воздействие средств массовой информации существует и оно достаточно существенное.

1. Проведён анализ теоретического материала по данной теме.

2. Проведена диагностика личностных особенностей учащихся 10-11 классов: тест «Комплекс неполноценности», анкетирование « Отношение к СМИ».

3. Обработаны и проанализированы результаты диагностики.

4. Для формирования у учащихся компетентности по информационной безопасности и личностного роста был проведен тематический классный час с элементами тренинга общения .

5. Практическое значение данная работа имеет непосредственно для учащихся, т. к. способствует повышению их психологической компетентности. Родителям и педагогам результаты этой работы необходимы для оптимизации межличностных взаимоотношений. Социально-психологической службе, администрации школы данная информация поможет при координировании воспитательной работы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)