Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние ранней беременности девочек-подростков на демографию

Как известно в России в настоящее время около 9,3 млн. девочек -подростков, Через несколько лет, вступив в репродуктивный возраст они будут нести основную нагрузку по воспроизводству населения. Не секрет, что от соматического и репродуктивного здоровья девочек - подростков, от своевременной коррекции патологии в детском и подростковом возрасте зависит здоровье их будущих детей, а значит, и здоровье нашего будущего населения.

В то же время состояние здоровья девочек характеризуется нарастанием уровня инвалидности: инвалиды детства, замедление физического развития, нарушение органов репродуктивной системы, заболевания с хроническим течением, отклонением психосоматического здоровья.

Доля абсолютно здоровых девочек за последние 10 лет снизилась с 28,6% до 6,3%. У школьниц начальных классов гинекологические заболевания обнаруживаются в 5-6 % случаев. К 17-ти годам 18-35 % девочек имеют патологии репродуктивной системы. Более того, за последние 5 лет выросла частота пороков развития матки и заболевания яичников в 10 раз, воспаление половых путей в 35-70 % случаев обращения к врачу. Прослеживается отчетливая связь с врожденной неполноценностью соединительной ткани и трофологической недостаточностью вследствие плохого питания матерей во время беременности и девочек в период детства. Достаточно частой патологией (16-21%) является гипоменструальный синдром вплоть до аменореи, в сочетании с гиперандрогенными проявлениями и метаболическими нарушениями. Увеличилось число девочек, являющихся группой абсолютного или относительного риска бесплодия.

В последнее время в СМИ мы слышим кричащие факторы о молодом поколении - это катастрофический рост инфекций передающихся половым путем, ВИЧ СПИДа, и подростковая беременность.

Каждый десятый аборт в России у молодых женщин до 19-ти лет, а по статистике каждый 1-ый аборт может нанести серьезную психологическую травму с нарушением репродуктивного здоровья.

За последние годы в РФ резко снизилась рождаемость. На сегодня у нас самый низкий уровень рождаемости в Европе. Для страны такая ситуация является чрезвычайно тревожной.

Основы репродуктивного здоровья закладываются в детском возрасте, а зарождение будущей жизни полностью зависит от здоровья будущей матери. Всем известно, что очень опасный возраст от 14 до 16 лет, когда идет бурный рост полового созревания.

Нас очень обеспокоила ситуация в Томпонском районе по рождаемости в целом, а также по количеству родов и абортов, ЗЖПП у девочек - подростков, тем более что некоторая статистика не велась в районе или была недоступна.

Мы решили восполнить этот пробел и проанализировать ситуацию, а именно сопоставить те факты: как влияет ранняя беременность девочек -подростков на демографию Томпонского района, и на дальнейшее здоровье как самих молодых женщин так и на их будущих детей. А также установить: влияют ли социальные факторы на половое воспитание девочек - подростков будущих матерей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)