Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние профессиональной деятельности педагогов на их здоровье

Важность оценки экологии труда педагогов, необходимость разработки системы мер профилактики нарушения их здоровья объясняются тем, что у большинства учителей на сегодняшний день обнаруживаются болезни, вызванные большой нагрузкой на нервную систему, большой степенью переутомления и т. д.

Повышение эффективности педагогического труда, совершенствование учебно-воспитательного процесса должно начинаться с заботы о педагогах, с психологической помощи им в принятии правильной позиции по отношению к своему здоровью, ознакомления с производственными факторами риска для здоровья и обучения педагогов методам профилактики профессионально обусловленных состояний.

Учитель – главный участник педагогического процесса, от его физического и психического здоровья напрямую зависят результаты обучения. Известно понятие профессиональной деформации, объясняющее, с одной стороны, «погребение» профессиональной деятельностью под собой личности (отсюда – переутомление, усталость, пессимизм, эмоциональные взрывы), с другой стороны – игнорирование качества выполнения дела и спасение своей личностной сути в предпочитаемых сферах занятости в свободное время. В той и другой ситуации есть пострадавший: в первом варианте взаимоотношений – это личность, во втором, соответственно, - профессия, а именно её качество.

Проблемы того и другого типов взаимосвязи личности с профессией требуют разрешения, несмотря на то, осознаёт ли это сама личность.

Состояние здоровья педагога определяется радом факторов, каждый из которых имеет определённое влияние на него. К основным факторам, негативно влияющим на здоровье педагога, относятся: образ жизни педагога, влияние внешних (природно-экологических) факторов, влияние профессиональной деятельности педагога.

В условиях современной жизни педагогу необходимо непрерывно дискретное повышение квалификации, основанное на творческом самообразовании, включающее проектный подход и инструментальную дидактику, позволяющее взрослому человеку адаптироваться к новым педагогическим технологиям; выбрать для себя приоритеты в использовании форм обучения – традиционные, дистанционные, экстернатные; определить свою готовность вхождения в непрерывное образование; рефлексивно отнестись к оцениванию своего уровня профессионализма; определить индивидуальные программы собственного развития; сочетать систематическое обучение с различными формами самообразовательной деятельности; выстроить и реализовать гибкую последовательную систему обучения и развития с учетом личностных потребностей и индивидуальных способностей и возможностей.

Большинство педагогов не знают и не проводят простые, доступные мероприятия по профилактике факторов риска развития основных заболеваний, связанных с профессиональной деятельностью. Таким образом, исключение профилактических мероприятий из образа жизни не может не отразиться на заболеваемости обследуемого контингента.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)