Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние комнатных растений на человека

На уроке «окружающий мир» мы познакомились с комнатными растениями. Дома у меня много цветов. Все они разные, и у каждого есть свое имя. Меня заинтересовало, как они называются, для чего их разводят люди, как правильно ухаживать за растениями, чтобы они радовали нас своей красотой.

Замечали ли вы - стоит только отправиться в лес или городской парк, и насморк с кашлем, донимавшие всю неделю, исчезают сами собой? Да и настроение меняется в лучшую сторону, как только взгляд упадёт на островок зелени. Ничего удивительного в этом нет.

Растения - это особые организмы, образующие целое царство. Большинство из них зеленого цвета, так как содержат хлорофилл - зеленый пигмент, способный поглощать световую энергию и превращать ее в питательные вещества. Различают 400 тысяч видов растений, имеющих различную структуру, форму и размер. Для большинства людей очень важным является общение с природой, однако не всегда есть возможность побыть с ней наедине. Вот поэтому - то и пытаемся привести в свой дом хотя бы частичку природы. В настоящее время почти в каждой квартире можно встретить хотя бы одно комнатное растение, а во многих - растения играют главную роль в оформлении интерьера. Из истории о растениях, я узнала, что в домашних условиях растения стали выращивать еще в Древней Греции, хотя развитие комнатное цветоводство получило в Скандинавии. Первые растения стали выращивать только лекарственные, а уже гораздо позже для украшения помещений. Самые популярные были апельсиновые и лимонные деревья. Позже стали разводить лекарственные растения. На протяжении всей истории человеческого общества, цветущие растения всегда украшали жизнь людей. Комнатные растения - не просто деталь интерьера, украшающие наш дом, подобно картине или ковру. Они радуют наш глаз, напоминают о весне, удивляют нас своими живыми и сочными красками.

Растения - живой организм.

1. 1 Условия жизни комнатных растений:

Мной были проведены опыты с целью определения условий жизни комнатных растений:

ОПИСАНИЕ ОПЫТА РЕЗУЛЬТАТ ВЫВОД

1. ТЕМНОТА. У красивого цветка кислицы, повяли Для роста растения производят глюкозу в своих

Горшок с цветком, я поставила в темное место листья, потеряли цвет, и согнулись стебельки. листьях, используя энергию солнечного света.

на пять дней.

2 ХОЛОД. Растение «Оленьи рога», очень нежное, Цветы -теплолюбивые растения, они не переносят

Горшок с цветком, я поставила у листья и стебли повяли и стали темно-зеленойхолод. Им нужен особый уход.

балконной двери, где холодно. кашицей.

3. СУХОСТЬ. Листья герани в первом горшке, были Растения извлекают воду корешками из почвы,

Для опыта, я взяла два горшка с яркие, сочные с выразительными пятнами наполняют стебли и листья влагой, им нужна одинаковыми цветами. Один поливала два и широко раскрыты. А листья герани во влажная земля и постоянное опрыскивание.

раза в неделю, протирала втором горшке засохли, свернулись в пыль, опрыскивала, он стоял на окне. Второй трубочку и пожелтели.

поставила на шкаф и не поливала, не ухаживала за ним.

Вывод: Комнатные растения - живые. Для жизни комнатных растений нужны благоприятные условия и питание для роста. Так как растения не ищут пищу. Они сами готовят ее с помощью хлорофилла. Хлорофилл, содержащийся в их листьях, поглощает энергию солнца. Свет необходим растениям, потому что без него не вырабатывается пища для растений. Именно поэтому все листья тянутся к свету.

Растения могут поглощать некоторое количество влаги листьями, но большую часть необходимой воды они берут из почвы при помощи корней. Маленькие корешки расходятся во все стороны, на них есть маленькие волоски, которые и поглощают воду. Если вырвать цветок из земли, волоски ломаются, и растение увядает. Без всех этих компонентов: солнца, почвы, воды, растения не смогли бы существовать и радовать нас своей красотой.

2. Значение комнатных растений в жизни человека.

Я провела опрос среди своих друзей, одноклассников и родственников:

ВОПРОС ОТВЕТ

1. В вашем доме есть комнатные растения? Большинство ответов - да, много.

2. Для чего вы разводите дома комнатные растения? -для уюта

- для красоты

- для очистки воздуха

3. Что получаете от ухода за растениями? 1 - удовольствие, радость.

2 - снятие усталости.

Дети не все знают, как ухаживать за растениями.

4. Какие вам растения нравятся? Детям - цветущие растения. Взрослым - лиственные.

Вывод: Большинство опрошенных испытывают положительные эмоции, ухаживая за комнатными растениями. Занимаясь уходом за цветами, улучшается настроение, пропадает чувство усталости. На состояние человека влияют аромат и цвет растений, зеленый цвет листьев очень успокаивает. Зеленый цвет - цвет жизни, покоя. Люди окружают себя комнатными растениями для создания уюта, спокойствия, красоты. Дети предпочитают видеть красиво- цветущие растения, взрослые отдают предпочтение лиственно- декоративным.

3. Заключение.

Проведя свою работу, я выяснила условия, необходимые для жизни комнатных растений. Ими являются: свет, влага, удобренная почва, просторные горшки, периодичная пересадка растений, влажное опрыскивание, рыхление почвы и, конечно же, любовь к растениям.

Поселившись в нашем доме, «зеленые квартиранты» способствуют звукопоглощению, увлажняют воздух, насыщают его кислородом и очищают от вредных примесей. Они также играют важную санитарно-гигиеническую роль: растения очищают воздух от углекислоты, пыли и других вредных веществ.

Особые вещества, выделяемые растениями, повышают работоспособность, нормализуют сон, увеличивают адаптивные способности человека. Но самое главное -своей красотой и совершенством своих форм, колдовским ароматом и богатством цветовой гаммы растения дарят нам ни с чем несравнимую радость.

«Зеленые друзья» вносят в нашу жизнь гармонию и умиротворенность, рядом с ними мы ощущаем прилив энергии, и в то же время отдыхаем. Растения, окружающие человека на протяжении большей части суток, обладают способностью не только дарить эстетическое наслаждение, но и благоприятно воздействовать на нервную систему, улучшают настроение и укрепляют здоровье. Они повышают влажность воздуха в квартире, что особенно важно зимой, защищают от пыли и вредных частиц, обогащают воздух кислородом. Самые популярные комнатные растения, которые очищают и оздоравливают воздух в помещения, - хлорофитум, туя, плющ, хризантема. Но растения не только помогают нашему здоровью, они еще и украшают помещение: комнаты в квартирах, классы в школах, группы в детских садах и т. д.

Вывод: Наблюдая за растениями и сделав опыты, я узнала, что в наших «зеленых друзьях» скрыта интересная лаборатория. Они живут, дышат, питаются. А для людей цветы - это покой и уют в квартире, защита от пыли, насыщение воздуха кислородом, поглощение вредных веществ.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)