Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние имажинации на физическое состояние человека

В науке было давно уже известно, что психика, сознание может влиять на высшие автономные механизмы управления организмом, в частности, влиять на нейрогормональные и иммунные механизмы. Но как это делать практически, т. е. разработать методически, не было известно.

С большим трудом лечению поддавались такие серьезные заболевания как рак, сахарный диабет, полиартрит. Серьезные осложнения после болезней усугублялись подавленным состоянием пациентов, смирившихся с болью, мучениями.

К. Саймонтон в 1995 году доказал эффективность методики имажинации. Представляемая методика, имажинация, уникальна тем, что она оказывает эффект исцеления не только полиартрита, сахарного диабета, но и раковых опухолей в любом возрасте на любой стадии.

Оказалось, что чудеса происходят чаще всего у настойчивых, упорных, имеющих хорошее воображение и верящих в свое исцеление больных. Имажинация преемлема не только для тяжело больных людей. Она создана для для поддержания жизненных сил, для оздоровления организма через очищение, закаливание. Пациенты, занимающиеся имажинацией способны самостоятельно стабилизировать давление, справиться с головными болями, продолжительное время продуктивно работать и т. д.

Для того, чтобы убедиться в эффективности данной методики на практике необходимо наблюдение за людьми, занимающимися имажинацией в течение 2-3 лет.

В связи с этим цель данной работы – изучить влияние имажинации на физическое состояние человека

Для достижения цели решались следующие задачи:

1)Литературный обзор по данному вопросу

2) Анализ данных измерений давления и частоты приступов.

3) Наблюдение за дееспособностью и продуктивной деятельностью человека в течение 3 лет

Объект исследования: Сабо Елизавета Николаевна 1920 г. р.

Предмет исследования: физическое состояние человека под воздействием имажинации.

Методы исследования: наблюдение, анализ

ИМАЖИНАЦИЯ – самопрограммирование исцеления.

Методика имажинации в разных интерпретациях в целебных целях существует издревле. Но научно ее проверил и доказал эффективность американский ученый-врач К. Саймонтон, о чем написана его книга «Возвращение к здоровью», 1995 г. , из-во «Питер Пресс», серия: Исцели себя сам.

Саймонтон доказал, что иммажинация оказывает эффект исцеления раковых опухолей практически в любом возрасте, т. е. у пациентов и в 80 лет, и у детей, которые способны разговаривать и представлять. А также исцеление возможно на любой стадии развития раковой болезни, в том числе и на последней четвертой стадии, с наличием метастазов, а также когда пациенты находятся в крайне истощенном состоянии, потерян вес, жизненные силы истощены, а человек совершенно физически беспомощен. Лечению поддавались практически все виды рака. Поразительным оказалось то, что лечению поддаются и болезни совершенно иной природы: полиартрит, сахарный диабет.

Существует очень большое количество версий, модификаций имажинации. Преимущество отдают чистой имажинации ( дословно- воображение, видение внутренним зрением, иногда ее еще называют методикой внутреннего «зеркала»). Необходимо применение не только зрительного пространства, но и более глубокого представления нового ощущения, осязания, самочувствия, общего состояния.

Т. е. это – имажинация высшего пилотажа. Пациент учится воображать, ощущать, чувствовать в себе состояние здоровья, юности, свежести, легкости, оптимизма, жизнерадостности. Для этого пациент входит в состояние релаксации (предсонное состояние расслабленности) и начинает представлять самого себя зрительно, осязаемо, чувственно в том возрасте, когда было наибольшее здоровье. Можно даже использовать для этого возраст ранней юности. Вспоминать нужно все подробно, все свои жизнерадостные эмоции, ощущение легкости, веселости, подвижности, свежести, юности. Все это осознается, переживается, прочувствуется многократно, как кинопленку прокручивать опять и опять все эти ощущения. Развивать свое воображение на чувстве жизнерадостности так настойчиво, пока оно не станет практически реальным ощущением. Все эти сознательные ощущения здоровья, которые вводятся в психику, сознание, являются ничем иным, как программой, которая переходит в подсознание, разрывает все патологические кольца, снимает неврологический статус болезни и исключает механизм болезни на уровне вегетативной нервной системы и подсознания.

Итак, имажинация – это не гипноз, а эмоционально-чувственное программирование своего здоровья, которое с верхних этажей психики передает программу, конвертирует информацию на нижние этажи неврологических механизмов гомеостаза.

Методика оказалась очень эффективной и делает прямо «чудеса».

Жесткая конструкция методики часто является препятствием для достижения цели для некоторых пациентов, имеющих особенности своей психики и характера. Такие пациенты должны сами додумывать, подстраивать под себя эту методику. Конечно, для этого нужен определенный интеллект.

Обычно многие пациенты сами подсознательно, интуитивно в ходе размышлений, работы с собой находят свой путь имажинации и именно этот путь для них эффективен, а не другие.

В работе используются разные приемы: «Работа с зеркалом или внутренний телевизор», «применение ласки и поглаживания», «Внутренняя улыбка»

Даже представление в себе хорошего настроения и самочувствия- это тоже имажинация, т. е. чувственное программирование себя! Вера, оптимизм и стремление к исцелению – это тоже, но более общая имажинация.

2. Имажинация- это самое перспективное и новое направление в целительстве.

Имажинация- это самое перспективное и новое направление в целительстве. За ним величайшее будущее. Но оно нуждается в разработке, совершенствовании, понятии его механизмов.

Чудеса имажинации проявлялись и в том, что многие хронические, годами неизлечимые инкурабельные больные иногда излечивались за неделю. Эти случаи описаны К. Саймонтоном. Т. е. в принципе стало возможным невозможное! Так, ученые многократно наблюдали исчезновение опухолей прямо на глазах, т. е. за крайне короткие сроки. Мы считаем, что в этом случае удавалось включить полноценную функцию вилочковой железы, подавленную когда-то ранее стрессом или интоксикацией. Как следствие, начинают работать полноценно иммунитет, а кроме того, восстанавливается прежний гормональный баланс. Как результат- опухоли исчезают.

Часто сочетают наиболее эффективные методики целительства: лечебное голодание, темновую терапию, имажинацию с последующей особой диетой, коррекцией позвоночника, поднятием опущенных органов и т. д.

Промежуточным звеном между сознанием и состоянием здоровья является часть мозга: лимбическая система, ответственная за подсознательные эмоции и устоявшееся стереотипное мироощущение и реагирование на внутренние проблемы в организме и на внешней ситуации. Обычно это депрессия, ощущение своей неполноценности, т. е. люди, сами себе ненравящиеся, испытывающие напряженность в отношениях с другими людьми и окружающим миром, меланхолия, пассивность, страх подспудный, пессимизм, утрата смысла жизни, длительные переживания, плохое настроение, скорбь, апатия, отсутствие жизнерадостности и многое другое.

Врачи уже давно отметили, что пациенты с этим устоявшимся психологическим настроем многократно чаще болеют раком.

Для детей сильным психосоматическим фактором может быть гибель родителя или другие резкие жизненные потрясения или насилие над личностью.

В первую очередь нужно, чтобы больной сразу же научился отключать себя от негативного предвидения последствий своей болезни, которые начинают его чрезмерно волновать, появляются страхи, терзания, чувство беспомощности- как следствие- отрицательные эмоции и отрицательная имажинация, т. е. сознательно, психически мы усиливаем свою болезнь. Вера в исцеление- вот надежный инструмент.

Во время занятий по имажинации необходимо культивировать в себе мощное

- 6 - чувство радости, счастья. Как это делать, решает каждый для себя сам. В общем, нужна полная импровизация и самостоятельность. Делать это нужно обязательно! Учеными доказано, что ощущения счастья, радости всегда связаны с выделением клеток головного мозга нейрогормонов-пептидов эндорфинов. Т. е. эндорфины-это гормоны, противоположные гормонам стресса, как адреналин и другие. Именно под их воздействием начинает оживать, «расцветать» подавленная, атрофированная вилочковая железа- тимус. Начинает резко восстанавливаться ее сломанная функция противоопухолевого иммунитета.

Известно, что тимус наиболее развит и железа имеет крупные размеры в детстве. Эта железа больше всего страдает от стрессов и жизненного пресса. Дети, которые имеют онкозаболевания, чаще всего с отключенной, поломанной вилочковой железой. Это одна из важнейших причин онкозаболеваний в детском возрасте. В случае онкозаболевания у детей родители должны разобраться, что могло быть фактором, способствующим поломке и дисфункции тимуса.

3. Методика имажинации.

Пациенты должны заниматься имажинацией не только в строго определенное время, но и практически постоянно анализировать свое состояние, настроение. Особенно хорошо это делать рано утром при пробуждении. Особенно хорошо это делать рано утром при пробуждении. Нужно внутренним взглядом оценить свое душевное состояние, проникнуть в его суть, корни, глубинные первичные эмоции и взгляд на мир. Это поможет знать правду о себе, о своих глубинных первичных эмоциях, возможно, которые уже стали вашими стереотипами, вы их принимаете за норму, а в действительности это извращенное, патологическое, возрастное отношение к миру. В общем, вам надо «раскопать» самого себя, свою душу, чтобы измениться.

Необходимо ежедневно тренировать данной методикой свою имажинационную силу, развивать в себе ее настойчиво и упорно, пока не придет ощущение силы, мощного оружия для борьбы с болезнью. Как ни странно, многие пациенты сумели заодно ощутить себя молодыми и реально омолодились.

Описаны случаи, когда даже седые волосы исчезали.

Многие успешно практикующие методику занимаются ею 3 раза в день, обычно не менее 15-30 минут в течение многих месяцев.

В последующем, когда пациенты получают улучшение или выздоровление, прекращать практиковать методику не надо. Возможности совершенствования методики имажинации- безграничны. Это должно предостеречь от всех возможных потрясений в будущем и последующих рецидивов.

Симптомы того, что имажинация проведена правильно:

-Спокойное, уверенное состояние

-нет нервозности, страха

-уменьшилась вялость, психологическая тревожность

-снимается застойная реакция хронического внутреннего дистресса

-успокаивается гипофиз

-нормализуется давление

-приходят в норму надпочечники

- приходят в норму показатели холестерина в крови

-уходит состояние преддиабета и диабета.

Все эти показатели- результаты застойного хронического дистресса в разных его вариациях с преобладанием той или иной патологической компоненты. Снятие дистресса способствует восстановлению, приведению в норму подавленного иммунитета.

Умеющие имажинировать легко осваивают и методику медитации, которая тоже является сама по себе мощным антираковым инструментом.

На психологическом уровне с медитационным состоянием связано преодоление страха, стресса, чувства безнадежности и пессимизма, а также стимулирование уравновешенности, хладнокровия и уверенности. Медитация поддерживает больных на этом трудном пути, помогая полностью раскрыть личность.

Исследователи-психологи показали, что такие хронические эмоции, как разочарование в жизни, безнадежность, пессимизм, депрессия, скрытый бессознательный страх, глубокое истощение нервной системы и психических сил являются не следствием раковых заболеваний, а психологическими предпосылками их развития. Стресс, психическая травма или душевное потрясение ослабляют силы сопротивления организма, истощают «Витаукт», часто полностью подавляют и отключают тимус, также начинается хроническая разрегулировка гормонального дисбаланса. Как следствие- беспомощность организма перед раковыми или атипичными перерожденными клетками.

Медитация- это психофизиологическое состояние безмятежного бодрствования, блаженства, покоя, тишины, умиротворенности, в которых растворено сознание практикующего медитацию. Но, постепенно происходит динамическое развитие этого состояния, перевод на определенные области жизни и жизненные проблемы. Как итог- человек становится идеально приспособленным к ситуации, всесильным в своей области. Это же состояние эмоционального блаженства подзаряжает жизненные аккумуляторы человека психической энергией- мощнейшим оружием человека против болезни, выпрямляет, восстанавливает извращенные эмоции, искореженную душу. В результате укрепляется, нарастает мощь, потенциал жизненной силы- Витаукта

Медитация- сильнейшее «зарядное устройство» для аккумуляторов психической энергии. Это делает психику устойчивой к стрессам, потрясениям, прессингу, истощению.

Психическая энергия – это великая изначальная сила, для которой нет никаких преград и доступны все так называемые, чудеса.

Глава 2. Методика исследования.

Елизавета Николаевна имеет медицинский диагноз : гипертония 3 степени. В 2005 году перенесла 4 сильнейших приступа, была дважды госпитализирована в больницу. Без таблеток (клофелин, энал, коринфар, гипотиазид и др. ) давление не снижается.

Нормальным для себя давлением считает 160/ 90. Во время приступов – 240/250. С 2005 года и до настоящего времени ведет контрольные записи измерений давления в течение дня. На основании этих данных получены диаграммы и таблицы. Длительные наблюдения за жизнью Елизаветы Николаевны позволили наблюдать ее физическое состояние, которое менялось из года в год. Несмотря на возраст, оно не ухудшается, а даже имеет положительную динамику.

В середине 2006 года поменяла место жительства и окружающих ее людей (заботится на данный момент старший сын и сноха).

С середины 2005 года частично стала применять предлагаемую методику. Долгое время не удавалось, т. к. неблагополучная психологическая атмосфера в семье не позволяла уединиться, сосредоточиться. Дважды в день она осуществляла психологический настрой через элементы медитации, самовнушения. Не имея достаточной двигательной активности (артроз), нашла способ самовыражения через изодеятельность. Впервые в жизни в 87 лет она взяла в руки кисть и масляные краски и начала творить

До этого момента этим видом деятельности никогда не занималась.

На сегодняшний день в ее коллекции более 30 картин, 12 из них были на выставке в Доме культуры села Стуково, в районном Доме культуры поселка Павловский. У каждого члена ее огромной семьи есть картины любимой бабушки. Как отмечает сама Елизавета Николаевна, во время рисования не замечает усталости, воодушевлена, вспоминает только хорошие моменты своей жизни (молодость), о давлении не вспоминает.

С 2000 года сочиняет стихи, пишет рассказы. Есть публикации ее работ в районной газете «Новая жизнь». Только за 2007-2008 годах она написала в новом для себя литературном жанре 15 басен 30 стихов.

Ее дееспособность, в 89 лет, изумляет: она читает по 4 часа в день, рисует, сочиняет, здраво рассуждает о политических событиях в стране, аргументирует свои доводы данными из газет. Имея атеистическое мировоззрение, прекрасно общается часами с православным человеком, читает Библию и беседует с ним по содержанию.

Глава 3 Результаты исследования

Материалом для исследования послужили измерения артериального давления, частота приступов, результаты творческой деятельности , в течение 3 лет ежедневно.

Таким образом из наблюдений и анализа полученных данных за 2005-2007 года мы видим, что применяемые Елизаветой Николаевной приемы медитации и самовнушения поспособствовали накоплению психической энергии, которая сделала ее более устойчивой к стрессам, потрясениям. Количество приступов сократилось с четырех до одного в год. Увеличилось количество дней от 32 до 156 дней в году, в течение которых отмечается стабильное состояние пожилой женщины, именно в такие дни она занималась изодеятельностью и литературным творчеством )

Анализируя данные можно отметить, что в течение 3 лет с положительной динамикой стабилизируется артериальное давление. Елизавета Николаевна стала лучше себя чувствовать в осенний и зимний периоды в отличие от 2005 года в течение которого было 4 приступа (резко повышалось давление, была госпитализирована)

Из наблюдений отмечается рост продолжительности деятельности: изодеятельность ,в среднем, занимает до 3 часов без перерыва, в 2005 году-1,5-2 часа. Литературная деятельность- до 2 часов без перерыва, в 2005 году-1-1,5 часа.

Таким образом, благодаря систематическим измерениям давления, периодическим наблюдениям за жизнедеятельностью Елизаветы Николаевны можно отследить влияние имажинации на физическое состояние человека.

Выводы:

1)Человек имеющий медицинский диагноз: гипертония 3 степени (во время приступа – 240/250, обычное давление (норма) – 160/90) самостоятельно научился стабилизировать свое давление применяя приемы медитации и самовнушения.

2) Появление картин, басен, рассказов, стихов свидетельствует не только о стабилизации давления, но и повышении работоспособности человека после применения методики имажинации.

3) Систематическое наблюдение за жизнедеятельностью пожилого человека позволило сделать заключение о росте его работоспособности длительное время.

4) На основании выше изложенного сделан вывод: применение методики имажинации повлияло положительно на физическое сотояние человека в возрасте 88 лет.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)