Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние чая на организм человека

Есть много хороших напитков – прохладительных, питательных, целебных. Каждый по-своему знаменит и ценен. Но с напитком по имени «чай» не может сравниться никакой другой: он любим миллионами людей во всех краях планеты, его пьют во всякое время года днем и ночью, как лакомство и как лекарство, за рабочим столом и за дружеской беседой.

Чай дает заряд бодрости, бережет наше здоровье, помогает жить. Он верный и незаменимый друг человека с детства и до старости.

Для многих народов чай является продуктом первой необходимости, а некоторые считают его наравне с хлебом как жизненно важный продукт.

Дружеские беседы за чашкой чая рождают умные, позитивные мысли.

Как правильно приготовить чай и как его пить? Когда, какое количество и какие сорта, виды, типы чая надо употреблять и почему? Иной скажет, что это дело не сложное: взял кипяток и заварил , на это умения не надо. Я считаю, что это заблуждение. Правильное заваривание чая способно дать нам много пользы и наслаждения от употребления.

Цель моей работы : Уточнить, полезен ли чай нашему организму

Задачи:

1. какие витамины находятся в чае?.

2. Провести анкетирование.

3. На основе анкетирования сделать анализ

4. Провести беседу со старожилами.

Методы: анкетирование, сравнения и сопоставления, сбор информации.

Гипотеза: исходя из цели я выдвинула гипотезу, которую постараюсь доказать в ходе своего исследования:

- качество чая непосредственно влияет на работосообность.

Актуальность: Данная тема актуальна практически для всех людей, ведь правильное употребление чая – это залог здоровья. Очень важно следить за своим здоровьем и делать всё возможное для того, чтобы не испортить.

1. Лечебное воздействие чая на организм человека.

Первоначально чай в Китае применялся исключительно как лекарство для избавления от двух десятков болезней. Свойства чая ободрять умственно и физически, улучшать пищеварение, усиливать деятельность сердца и почек были хорошо известны древним китайцам. Чай называли «огнем жизни», который укрепляет дух и тело и продолжает жизнь.

Чай повышает умственную и физическую работоспособность и создает приятное настроение. Он лучше всего утоляет жажду и согревает при холоде. Чай также является средством, притупляющим голод.

В зависимости от времени года следует выбирать чай, так как его влияние на организм зависит от сезона. Весной – душистые цветочные чаи с густым ароматом. Они стимулируют энергию. Летом – зелёный чай. Он даёт ощущение свежести и прохлады. Осенью – смесь зеленого и красного чаёв. Зимой – чёрный чай, который обладает сладковатым вкусом, даёт согревающее ощущение.

В чае присутствует , чуть ли не весь алфавит витаминов. Витамин А – каротин, важный для нашего зрения, обеспечивающий нормальное состояние слизистых оболочек – носа, глотки, гортани, лёгких, бронхов. Витамин В – для нормальной работы нервной системы. Витамин С – для желудка, печени. Самым основным витамином чая является витамин Р ( или С2) , который усиливает эффективность аскорбиновой кислоты, способствует её накоплению и задержанию в организме.

Для того, чтобы все витамины сохранились при заваривании чая, необходимо , в первую очередь, выбирать при покупке качественный чай, во вторую очередь- правильно его заваривать.

2. Анкетирование и анализ.

Выбирая чай, мы, прежде всего, ориентируемся на информацию, содержащуюся на упаковке, при этом обязательно следует обратить внимание на дату изготовления (срок годности).

Как показывают данные анкетирования учителей, учащихся и родителей большая часть потребителей чая обращает внимание при покупке чая на сорт и качество.

Различают 4 вида черного чая:

- листовой

- гранулированный

- порошковый

- прессованный

И четыре вида зеленого чая:

- крупнолистовой

- мелколистовой

- порошковый

- плиточный

Анкетирование показало, что чуть большая часть опрошенных предпочитает чай весовой, чем пакетированный.

Наиболее качественными являются крупнолистовые черные и зеленые чаи.

Универсальный рецепт заваривания вкусного и полезного чая состоит из правильной выбранной температуры воды. Черный чай заваривается горячей водой 90-100 ºС и настаиваются дольше зеленых до 7 минут. А зеленый чай заваривают горячей водой 60-90 ºС.

Черный чай выдерживает не более двух заварок, а зеленый чай – до 3,4 заварок.

Все многообразие чаев делится на три основных типа: черный, зеленый, оолонги (красные и желтые чаи). Как показывает анкетирование, большее число опрошенных учителей, учащихся и родителей употребляют черный чай.

Однако зеленый чай, считавшийся до недавнего времени восточной экзотикой, приобретает среди любителей чая все большую популярность.

В отличие от черного, зеленый чай содержит значительно больше ценных веществ. Богатый калием и цинком, витаминами С, В1, В6, Е и Р, зеленый чай сегодня считается одним из наиболее важных лечебных средств с мочегонным, противораковым, желудочным, сердечным действием.

Бабушка Дашиева Жугдырма Дашиевна рассказала, что раньше пили зеленый чай в течение всего дня, он обладает сильным антимикробным действием и сейчас предпочитает пить негустой зеленый чай, как залог здоровья. Ей 87 лет.

Учеными доказано, что кто пьет больше зеленого чая ,тот живет дольше на 7- 10 лет.

3. Противопоказания к употреблению чая.

-Больным с высокой температурой нельзя пить крепкий чай, он усилит жар.

-Нельзя пить чай на пустой желудок. Китайцы говорят: « холодная природа чая, проникая вовнутрь, может охладить селезенку и желудок, что подобно «проникновению волка в дом».

-Нельзя пить слишком горячий, обжигающий чай. Из-за сильной стимуляции горла, пищевода и желудка могут возникнуть болезненные изменения этих органов.

-Не пейте холодный чай. Он даёт побочные эффекты: застой холода, скрепление мокроты.

-Не злоупотребляйте крепким чаем, особенно на ночь. Крепкий чай с высоким содержанием кофеина может стать причиной бессонницы и головной боли.

-Не запивайте чаем лекарства. Китайская мудрость гласит, что чай разрушает лекарство.

- Не пейте перестоявший чай. Если чай заваривать более 30 минут начинается процесс самопроизвольного окисления ароматических веществ.

- Не злоупотребляйте количеством. Умеренное потребление чая – 4,5 чашек не слишком крепкого настоя в течение дня.

Прочитав из разных источников о чае, сделав анкетирование , поговорив со старожилами пришла к выводу, что чай применяется для работоспособности организма ,ободряя умственно и физически и доказали, что качество чая влияет на работосообность.

Заключение.

Сегодня мы знаем, что редко какой напиток может соперничать с чаем по эффективности влияния на самочувствие человека. Еще Лев Толстой оставил такой отзыв об этом напитке: «Я должен был пить много чая, ибо без него не мог работать. Чай высвобождает те возможности, которые дремлют в глубине моей души».

В настоящее время, хорошо зная удивительно богатый витаминами состав чая, можно объяснить его качества. Чай извлекает из почвы много редких и необходимых организму человека веществ. В этом смысле он напоминает своеобразную природную лабораторию.

Ее работа начинается с извлечения и превращения одних веществ в другие, и продолжается даже тогда, когда чай, став напитком и попав в организм человека, оказывает на него полезное и укрепляющее действие.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)