Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияет ли имя на характер человека

В течение жизни мы меняем друзей, мужей, фамилии, цвет глаз и волос, вкусы и привычки, место жительства и почерк, но лишь одно почти всегда остается неизменным - это имя. Оно может принести человеку счастье или сделать его предметом насмешек, поэтому выбирать имя ребенку нужно со всей ответственностью, осторожностью и, конечно, любовью.

Сонечка - для одних, Софья Петровна - для других, тетя Соня - для третьих. За редким исключением имя становится самым приятным словом, услышав которое, мы непременно оборачиваемся. И если родители называют нас на свое усмотрение, то в выборе имени собственных детей, племянников и внуков мы обязательно хотим поучаствовать. Тем самым мы стремимся выделить их среди других людей, повлиять на их дальнейшую жизнь. Ведь имя представляет собой некий код, ключ от потайной дверцы судьбы. И нужно постараться не ошибиться в этом <<послании>>.

По статистике, имя ребенку дают исходя из некоторого принципа. Порой, это простая случайность: нравится - не нравится. Иногда малыша называют в честь родственников или кумиров. Бывает, что в подборе нужных букв мамы и папы учитывают дату рождения малютки и положение звезд на небе. А некоторые даже бросают жребий. Мы провели опрос учащихся трех ступеней: 3-4 классы, 5-8 классы, 9-11клаасы - и выяснили, что 27% учеников так зовут только потому, что родителям понравилось имя, других 27% назвали в честь родственников, остальные 45% затруднились ответить. (См. <<Приложение>>) Однако идеальным имя станет только в том случае, если, прежде всего, родители подумают о самом ребенке и его будущем.

Из истории имен.

Мы выяснили, что в истории известно много случаев, когда имя полностью меняло жизнь человека, способствовало его славе и успеху. Не зря появилась и пословица <<Как корабль назовешь, так он и поплывет>>. То же касается и имени человека.

Каждое имя несет в себе отголосок истории, имеет уникальную символику и характеристику. Многие имена обладают сразу несколькими толкованиями и значениями, которые, зачастую, очень неоднозначны и противоречивы.

Историю имени изучали всегда: <<. В дохристианскую эпоху, то есть почти до конца Х в. , в среде восточных славян (предков современных русских, украинцев и белорусов) использовались только личные имена, которые давались детям при рождении. Это были языческие славянские имена, в целом ясные по значению и этимологически очевидные. Как и повсюду в славянском мире, большинство имен представляло собой так называемые двухосновные, или сложные имена, состоящие из двух корней, связанных соединительным гласным. Вторыми элементами этих имен, как правило, были - слав - <<славный>> (Ярослав - <<сильный и славный>>), -мир, от -мър - <<большой, славный>> (Остромир - <<острый и славный>>), или -волод - <<владеющий, богатый>> (Всеволод - <<все и владеющий>>)>> .

К славянским именам прибавилось несколько скандинавских имен, привнесенных в период язычества викингами-завоевателями, как, например, Рюрик, Олег, Игорь, Глеб.

После христианизации Руси в 988 г. каждый восточный славянин получал от священника крестильное имя. Крестильные имена соответствовали именам святых и были, следовательно, обычными христианскими именами.

Именины - это день памяти святого, чье имя было дано человеку при крещении. Если неизвестно, имя какого из одноименных святых носит то или иное лицо, то согласно традиции, следует считать <<своим>> того святого, чья память в календаре приходится на сам день рождения или следует за днем рождения. Поэтому, несмотря на большое количество дат именин для некоторых имен, у каждого конкретного носителя имени могут быть всего одни именины в году, которые определяются датой его дня рождения. Проведя исследование в 3-11 классах, мы выяснили, что всего лишь 1% учеников названы по святцам.

Нас заинтересовало мнение церкви, и мы решили побеседовать на эту тему с отцом Владимиром.

Игра в ассоциации.

На самом деле принцип <<нравится - не нравится>> подразумевает также благозвучие имени, отчества и фамилии. Особенно хорошо его слышат люди с развитым музыкальным слухом. В идеале все три слова должны складываться в некую мелодию, соответствующую тому будущему, которое родители хотят подарить ребенку. Например, Дмитрий Александрович Романов, скорее всего человек непростой, немного упрямый и своевольный, но зато справедливый и честный.

А Елена Олеговна Иванова, вряд ли, станет крикливой и нервной. Послушайте имя, постарайтесь увидеть человека, который будет представляться им лет через 30.

Возможно, тогда вы найдете именно то сочетание, которое ищете.

В принцип <<нравится - не нравится>> часто вмешивается мода. Если 25 лет назад в детском садике была только одна Даша, то сейчас их там минимум десять. И каким бы модным, редким и оригинальным ни казалось вам имя, подумайте, комфортно ли будет вашему ребенку учиться в классе, в котором три, а то и пять его тезок.

Мы опросили в нашей школе 578 учеников и выяснили, что самыми частыми именами среди мальчиков являются Александр, Дмитрий, Сергей, Денис и Алексей. А среди девочек популярными являются Анастасия, Екатерина, Юлия, Наталья, Анна. .

Как назвать ребенка?

Подобрать имя новорожденному малышу - дело непростое. Ведь имя человека влияет на его судьбу. На выбор имени ребенка влияют и традиции семьи, и модные веяния, и национальные, религиозные корни, и даже политические взгляды родителей. Но при выборе имени мы предлагаем уделить особое значение и времени года, когда родился малыш.

Детям, родившимся зимой, надо давать мягкие, певучие имена, чтобы не усугублять суровость, заложенную самой природой. Дети, родившиеся весной, проявляют гибкость в различных ситуациях, но не имеют бойцовских качеств. Это можно подкорректировать более <<жестким>> именем. Это придаст им уверенность в себе и будет защитой от жизненных невзгод. Дети, родившиеся летом, горды, отважны и настойчивы в достижении цели, активны. Дети, родившиеся осенью, реалисты. Они мало кому верят на слово, обязательно все проверяют сами, имеют ясный и уравновешенный ум, спокойный и легкий характер. Они бережливы, знают цену деньгам, запасливы.

Мы провели опрос учащихся и сделали прогноз имен на будущее. Имена девочек: Виктория, Алина, Екатерина, Анна, Анастасия. Имена мальчиков: Константин, Александр, Дмитрий, Никита, Максим.

Глава 4. Влияние имени на судьбу.

Мы задались вопросом, есть ли у имени характеристики, которые неизбежно становятся присущи тому, кто его носит? Может ли имя влиять на жизнь и судьбу своего носителя или все зависит от воспитания?

Ответы на этот вопрос могут быть самыми разными, но одно, несомненно: каждый из нас встречал в жизни людей, про которых говорили: <<Как ей (ему) не подходит ее (его) имя! Ну, какая она Оля? Она - Женя>>. Опять же проведя опрос среди учащихся (3-11кл. ), мы выяснили, что 13,3% хотели бы изменить своё имя.

Национальная характеристика.

Имя непосредственно связано с национальностью. Получая имя своего народа, ребенок невольно начинает причислять себя к его истории и характеру. С другой стороны, существуют и интернациональные имена, которые дают малышу большую свободу в национальном самоопределении. Они имеют некоторое объединяющее значение, то есть человеку с таким именем легче чувствовать себя <<гражданином мира>>.

Исторические корни.

У каждого имени есть свой социальный образ и характер. Узнавая историю человечества и своей страны, читая романы и учебники, ребенок невольно обращает внимание на тезок. Какими они были? Что сделали? Чем запомнились они потомкам? Он встречает в них те черты, которые свойственны или желанны ему самому, и тем самым как бы получает поддержку из прошлого: <<Да, ты можешь быть таким!>> (Например, смелым, великим, мудрым, находчивым, справедливым. )

Значение.

Каждое имя что-то значит. Для удобства человечество отказалось от уникальности первых имен <<Острый Глаз>>, <<Утренняя Заря>>). Однако все наши имена произошли от слов, имеющих свое значение. Какие-то из них утратили непосредственную вязь с изначальным смыслом. Например, не прочитав в справочнике, что Алексей - это <<защитник>>, а Петр - <<камень>>, вы вряд ли об этом догадаетесь. Некоторые имена, напротив, обозначают именно то, что обозначает - Вера, Виктория, Света. В нашей же школе 68,4% учеников (3-11 кл. ) не знают, что значит их имя, 9,6% уверены что знают, но их мнения ошибочны и 22% абсолютно правильно прокомментировали значение их имени.

Звуковая характеристика.

Звуки и их сочетание имеют собственную эмоциональную окраску и вызывают у нас определенные образы и ассоциации. Мы предлагаем попробовать отнестись к имени как к мелодии, которая сопровождает вас всю жизнь и с которой вы связываете свой образ. Согласитесь, что придуманный набор звуков <<стина>>, <<экалана>>, и <<плуш>> звучат совсем по-разному и вызывают совершенно разные образы, хотя никаким смыслом не нагружены. Конечно, определенные ассоциации подсознательно связываются со смыслом слов, похожих по звучанию. Но и с реальными именами происходит то же самое!

Заключение.

Проведя своё исследование, мы пришли к выводу, что выбор имени - это исключительно важный процесс, при котором можно дать своему ребенку не только красивое имя, но и предопределить его дальнейшую жизнь. При выборе имени надо учитывать толкование и характеристики имен, время (осень, зима, весна, лето ) рождения ребенка, благозвучие имени и так дальше.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)