Развлечения  ->  Непознанное  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияет ли характеристика знаков зодиака на совместимость

В энциклопедии написано, что «астрология – это учение о существующей связи между расположением небесных светил и историческими событиями, судьбами людей и народов».

История астрологии по самым скромным подсчётам насчитывает шесть столетий. И всё это время её преследовали – то церковь, то официальная наука. Переводится «астрология» как «созвездие планет», «колесо счастья». Что означает пророчество, гадание по звёздам – одним словом мистика.

Хотя астрология и считается несерьёзной наукой, но истинными знатоками астрологии были многие политические мыслители. Достаточно сказать, что в астрологии прекрасно разбирались Пифагор, Платон, Цицерон, Луллий, Кампанелла, Спиноза. Эти учёные умы говорили, что взаимные ритмические колебания человека и природы, действие этих полей на процессы жизни, на здоровье человека, его мышление, память и даже на политику – всё это можно просчитать и предвидеть. Чем и занимается астрология.

Знаки зодиака.

В древние времена, когда люди смотрели ночью на небо, они замечали, что многие яркие звёзды располагаются в определённом порядке и образуют группы. Это и есть созвездия.

В каждой древней цивилизации люди давали имена этим созвездиям, называя их в честь богов, героев, или давали названия животных или хорошо известных предметов.

Изучая созвездия, древний человек заметил, что они двигались по небу. Определённые созвездия появлялись весной, проходили по небу, а потом исчезали. За ними шли летние созвездия, осенние и зимние.

В процессе наблюдения чётко выделились 12 созвездий. Солнце и Луна вставали и садились в той части неба, где находились эти 12 созвездий. И поэтому та часть неба, по которой проходили Солнце, Луна и планеты, была названа Зодиаком, что означает «Круг живых существ». Это название появилось потому, что большинство созвездий носили названия живых существ.

Зодиак был разделён древними на 12 секторов, каждый назван в честь одного из 12 созвездий. Двенадцать созвездий называются знаками зодиака - Овен (баран), Телец (бык), Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог (козёл), Водолей, Рыбы.

Астрологи наделили каждый знак зодиака характерными чертами, особенностями характера. И утверждают, что некоторые знаки зодиака не совместимы, не могут так сказать «найти общего языка». Так ли это?

Мы разработали анкету и провели анкетирование обучающихся в 4-х и 6-х классах.

Обработав анкеты, мы составили таблицы. В первой таблице показана совместимость знаков зодиака по данным астрологов. Во второй – совместимость по результатам анкетирования учеников 4–х и 6-х классов.

Совместимость знаков зодиака по данным астрологов

Знак зодиака Благоприятно Неблагоприятно

Овен Лев, Стрелец, Весы Рак, Козерог

Телец Дева, Козерог Лев, Водолей

Близнецы Водолей, Весы, Стрелец Рыбы, Дева

Рак Рыбы, Скорпион, Козерог Весы, Овен

Лев Овен, Стрелец Телец, Скорпион

Дева Рыбы, Телец, Козерог Стрелец, Весы

Весы Овен, Водолей, Близнецы Козерог, Рак

Скорпион Телец, Рак, Рыбы Лев, Водолей

Стрелец Близнецы, Овен, Лев Дева, Рыбы

Козерог Рак, Телец, Дева Овен, Весы

Водолей Лев, Весы, Близнецы Скорпион, Телец

Рыбы Дева, Рак, Скорпион, Лев Стрелец, Близнецы

Совместимость знаков зодиака по данным анкетирования обучающихся в 4, 6 классах

- - неблагоприятная совместимость

- знаки, которые не были указаны астрологами

Знак зодиака Благоприятно Неблагоприятно

Овен Лев, Стрелец, Весы, Близнецы Рак, Козерог

Телец Дева, Козерог, Лев Водолей

Близнецы Водолей, Весы, Стрелец, Овен, Скорпион Рыбы, Дева

Рак Рыбы, Скорпион, Козерог, Овен, Лев, Стрелец Весы

Лев Овен, Стрелец, Телец, Козерог, Рак Скорпион

Дева Рыбы, Телец, Козерог, Овен, Стрелец Весы

Весы Овен, Водолей, Близнецы Козерог, Рак

Скорпион Телец, Рак, Рыбы, Овен, Близнецы, Стрелец Лев, Водолей

Стрелец Близнецы, Овен, Лев, Дева, Рак, Скорпион, Рыбы

Водолей

Козерог Рак, Телец, Дева, Лев Овен, Весы

Водолей Лев, Весы, Близнецы, Овен, Стрелец, Рыбы Скорпион, Телец

Рыбы Дева, Рак, Скорпион, Лев, Водолей Стрелец, Близнецы

Проанализировав анкеты, мы увидели очень много расхождений в том, что говорят астрологи о совместимости знаков зодиака и какова совместимость знаков в школьной среде на самом деле. Оказалось, что у некоторых знаков по данным астрологов неблагоприятная совместимость, а у учеников наоборот много друзей с неблагоприятной совместимостью. И, кстати, таких пар довольно много!

Вот например, Телец – Лев по данным астрологов имеют неблагоприятную совместимость. А у учеников встретилась благоприятная совместимость в 63 % случаях дружбы. Или Овен – Рак так же по данным астрологов имеют неблагоприятную совместимость. У учеников же встретилась благоприятная совместимость в 58 % случаях дружбы.

Возникает вопрос: действительно ли звёзды управляют человеческими привязанностями или же всё в руках человека? Наверно, кроме звёзд на нас оказывает влияние и воспитание, и родительский пример общения, и круг увлечений, и многое другое, не связанное с астрологией.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)