Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Вензель моему другу

Вы спросите, почему я выбрала такую странную тему? Просто потому, что я очень люблю своих друзей, они мне очень дороги. У меня их очень много, среди них есть преданные и верные друзья, те, которые помогают мне в трудную минуту, или те, которые всегда рядом со мной, не смотря ни на что. С моими друзьями я чаще смеюсь, чем плачу. И поэтому, за их заботу, ласку, доброту, нежность и желание просто со мной общаться, я хочу сделать им подарки. Но также, я захотела сделать сюрпризы и своим родителям, которые меня обеспечивают, любят и ценят.

Я конечно могла бы купить какую-нибудь привлекательную и даже нужную вещицу, но она не будет нести столько радости, сколько подарок своими руками. Сейчас это очень ценится, и поэтому из всех возможных вариантов, я решила остановиться на вензелях.

Вензель состоит из 2 элементов это: инициалы и вязь. Что такое вязь вы сейчас узнаете, прочитав эту статью.

Вязь - соединение двух или нескольких письменных знаков, соседних друг другу, в один составной знак; встречается очень часто в некоторых системах письма, напр. , в санскритском деванагари и в позднейшей, или так называемой хорватской глаголице. Такая Вязь различается от современных монограмм (вензелей) тем, что последние заключают в себе сплетенные друг с другом две или несколько целых букв в полном их очертании, между тем как в санскритской или глаголической вязи все сходные черты букв сливаются в одну черту, из которой во все стороны вырастают всякого рода разновидности, по которыми надо узнать, сколько и какие именно буквы вошли в состав данного сложного знака. По своему виду Вязь делится на три типа: простая, сложная и узорная.

Простая Вязь составляет древнейший тип, вероятно уже в Х в. проникший в Россию из Византии. Встречается на многих древних памятниках. Первоначально она служила для сокращения письма так, на кресте гробницы Ярослава (в Софийском соборе, в Киеве) уже встречается вязь буквы <<н>> и <<и>>, в которых при соединении средняя черта выпадает. Употребление <>, вместо отдельных <<ш>> и <<т>>, мы встречаем в Остромировом Евангелии (1056 - 1057), в Изборнике Святослава (1073) и других памятниках.

Сложная Вязь представляет развитие простой; русская письменность ХIV в. отличается распространением вязи такого типа. В сложной Вязи просто добавлено больше узоров.

Узорная Вязь явилась , вероятно, одновременно со сложной, от которой отличается украшенными арабесками и узорными буквами, иногда расположенными, в свою очередь, в виде фигуры или орнамента. В посольских бумагах вязь, наряду с так называемой литореею, стала применяться в конце ХVI в. Так, гонец Андрей Иванов в 1590 г. писал из Литвы к царю вязью (Карамзин, т. X, изд. 1824 г. ). Явившись для ускорения письма и выигрыша места, В. (особенно узорная) впоследствии послужила к образованию особого условного письма, вензеля и монограммы.

Вензель

Вензель - это сложная монограмма из нескольких начальных букв имени, отчества, фамилии человека или нескольких людей, выполненная с помощью художественной вязи - красивого витиеватого переплетения. Для придания вензелю эстетичности при его создании часто используют декоративные буквицы или прописные буквы, различные узоры. Фамильный вензель может быть простым (принадлежать одному человеку) или сложным, объединяющим имена нескольких людей. Такие <<совокупные>> монограммы часто заказывают для молодоженов, членов семьи, совладельцев компании.

Как правило, все вензеля смотрятся величественно, богато. Такой стиль выполнения монограмм не случаен. История вензеля уходит в далекое прошлое. Во времена, когда простые крестьяне ставили вместо росписи крестик, знатные люди заверяли важные бумаги своей личной печатью - вензелем. Его чеканили на перстнях, монетах. Вензелями украшались ворота особняков. Фамильный вензель всегда являлся важной частью родового герба. Обладание данным знаком считалось особой привилегией высокопоставленных особ. Государь мог иногда пожаловать вензелевое изображение имени особо отличившемуся подданному в знак своего благорасположения, милости. Вензеля также являлись визитной карточкой известных художников, скульпторов, которые часто помечали свои работы личными монограммами.

Создание фамильного вензеля должно быть подчинено определенным правилам:

* изящность нанесения штрихов;

* легкость расшифровки инициалов;

* художественное оформление рисунка (украшение витиеватостями, узорами).

Однако, несмотря на всю сложность рисунка вензеля, он должен легко читаться, расшифровываться, чтобы зрителю были понятны буквы - инициалы, а также значение примененных символических элементов. Особую информативность при этом имеют как отдельные знаки, так и цвета. Например, царские фамильные вензеля часто украшались короной (символ власти), дворянские вензеля - лавровыми венками (символ величия).

Монограмма, вензель из греческих букв Х и Р, начальных букв имени Христос на греческом языке, призванный символизировать его самого. Монограмма, составленная из начальных букв греческого написания слова Христос - Х ("хи") и Р ("ро"), ХР- монограмма. Монограмма, образованная греческими буквами Х (хи) и Р (ро) - первыми буквами имени Христос, - принятая ранними христианами в качестве символа христианства и очень часто встречающаяся в древнем христианском искусстве, начиная с IV века, на саркофагах, евхаристических сосудах и светильниках. Буквы альфа и омега нередко являлись составной частью этой монограммы. Сама по себе она еще значительно раньше существовала как аббревиатура греческого слова chrestos (сулящий счастье) и служила символом хорошего предзнаменования. Именно в этом смысле она, вероятно, была употреблена императором Константином на римских императорских стандартах, как это изображено на монетах того времени. Знак, который, согласно биографам Константина, явился императору в видении или во сне накануне его битвы с Максенцием у Красных Камней в 312 году, традиционно считается ХР- монограммой. Нет достоверных сведений, что император ввел ее в употребление с каким-либо специально христианским значением.

Некоторое время христограмма была второй по значимости, после рыбы, эмблемой христианства.

После того как в 312 г. н. э. пришел к власти Константин Великий, первый римский император-христианин, христограмма заняла место орла на римских штандартах. Как пишет биограф императора Константина Евсебий, окончательно Константин принял новую веру, увидев знамение на небе. в котором христограмма явилась на фоне солнца - факт, объясняющий восприятие Константином Христа как воплощения солнца.

Буквенный символ христианства со времен Константина Великого часто изображается на церковных знаменах, нередко в круге или венке победы. На боевом знамени, знамени с крестом, по преданию, был знак победы Константина над Максенцием в 312 г. в виде хрисмона, помещенный после слов, обращенных к Константину: "Под этим знаком ты победишь"; однако его применение прослеживается еще раньше. Он обозначает победу христианства над миром или победу Спасителя над господствующим грехом. Иногда изображается в тройном кругу и комбинируется с буквами "альфа" и "омега" по сторонам. Монограмма Христа в круге воспринимается как символ Солнца в форме колеса, что подчеркивает триумфальный характер знака. Знак христограммы существовал и до христианства: в греческом языке слово <<хрестос>> обозначало буквально <<благоприятный>>.

Мои задумки, поиски.

Моя работа посвящается вензелям. Это очень интересная тема. Сколько не изучай искусство, оно никогда не остановится на одном месте окончательно: оно непрестанно живет и движется, развиваясь и совершенствуясь. Искусство идет в месте с жизнью народа. По ходу моей мини - работы я поняла, что создавать <<своё>> - это очень трудно, но всё-таки интересно и увлекательно. Я долго изучала узоры хохломы. Также я создавала на основе узорочья мастеров свои узоры, композиции, модули, изучила ещё и каллиграфию. Среди моих творений, есть как удачные, так и неудачные вензеля. Примеры своих удачных работ мне захотелось показать вам. Но не просто так, а этап за этапом. Я думаю, что вам будет понятно, как я создавала такую изящную красоту.

Удачные вензеля:

Как правило, удачные вензеля - это те примеры, в которых четко видны буквы, но также они переплетаются, и чем больше они переплетаются, тем лучше, также, чтобы был равномерный узор, чтобы все пропорции были соблюдены. Ведь, чем больше узорочья, тем выше качество вензеля. Я решила показать вам свои самые удачные работы. Они будут показаны в 4 этапах: 1 этап - модуль, 2 этап - шрифт, 3 этап - узорочье и 4 этап - готовая работа.

Вензель № 1. Этап 1

Вензель № 2. Этап 1

Неудачный вензель:

Вензеля моим друзьям:

Это только маленькая частичка моих будущих исследований, моей работы.

У меня много задумок, новых идей, интересных и увлекательных планов. Может быть с помощью этих исследований я смогу сделать (нарисовать) русскую народную сказку, например <<Колобок>>. Но для того, чтобы воспроизвести мои мечты и планы, нужно больше погрузиться в этот замечательный мир искусства, а именно: больше узнать о вензелях, вязи и многом другом. Когда я только - только начала создавать свои первые вензеля, то вскоре я все глубже и глубже углублялась в этот замечательный мир, и тогда я узнала, что это очень интересно и увлекательно. Поэтому я хочу еще больше изучать этот мир загадок и желаний.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)