Спорт  ->  Летние виды спорта  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Велосипедный спорт

Прошло целое тысячелетие с времен возникновения первых велосипедов, но до сих пор каждый мальчишка с малых лет мечтает о велосипеде – двухколесном друге, который будет с ним всегда. Вначале это маленький трехколесный велосипед, подаренный родителями на день рождения, а потом – двухколесный прочный велик с большим диапозоном скоростей, с задним амортизатором и дисковыми тормозами. Это вид транспорта подходящий и для взрослых, и для детей. Нам стало интересно, как же появился велосипед? Почему мы не падаем с велосипеда? Какие виды велосипедов есть?

Крутя руль велосипеда, мы даже и не подозреваем, что он существует уже целое тысячелетие. Ученые утверждают, что в Древнем Египте был двухколесный механизм, который приводился в движение ногами ездока. Но официальной датой появления велосипеда считается 1817 год. Именно тогда в Германии барон фон Драйс продемонстрировал механизм, который был прозван «лошадь денди», а двадцать три года спустя шотландец Макмиллан усовершенствовал этот механизм, поставив рычаги на ось заднего колеса. Он ездил на своем изобретении так быстро, что даже был арестован за «бешеную» езду! Впервые звание «велосипед» («байсикл») появилось во Франции в 1865 году, а спустя двадцать лет наконец-то получил широкое распространение современный вид велосипеда, где колеса были одного размера, а сиденье располагалось чуть впереди заднего колеса.

Мы никогда не думаем о том, какие силы удерживают нас в ровном положении, почему мы не падаем с велосипеда? Две вещи заставляют нас удерживаться на велосипеде. Первая — это вращающая сила, которая называется еще гироскопической. Гироскоп — это волчок, установленный таким образом, что его центр тяжести остается в одном и том же месте, вне зависимости от того, как гироскоп вращается. Колеса сохраняют равновесие, пока не сталкиваются с силами, способными изменить их направление.

Вторая сила, помогающая нам удержаться на велосипеде,— сила инерции. Пример этой силы можно наблюдать, когда вас откидывает в машине в сторону, если она резко поворачивает. Если вы начали падать с велосипеда, вы поворачиваете переднее колесо в направлении падения. Сила инерции выравнивает ваше положение.

Несмотря на то, что все велосипеды устроены примерно одинаково, существует три основных вида: городские, горные и шоссейные. Все остальные многочисленные модели происходят от этих трех.

Велосипедный спорт, вид спорта — гонки на треке, на шоссе, по пересеченной местности, а также соревнования по маунтинбайку. К велосипедному спорту относят и фигурную езду, и игру в мяч на велосипедах (велобол, велополо), но эти последние виды не включены в программу Олимпийских игр.

Среди советских (российских) велосипедистов наивысших достижений добились: Виктор Капитонов (олимпийский чемпион в групповой шоссейной гонке на Играх в Риме, 1960), Сергей Сухорученков (чемпион московской Олимпиады, 1980, в шоссейной гонке; признан сильнейшим велогонщиком мира среди любителей по опросам французской газеты «Экип»), Вячеслав Екимов — двукратный олимпийский чемпион (командная гонка преследования на треке, Сеул, 1988; индивидуальная гонка с раздельным стартом на шоссе, Сидней, 2000). Золотые олимпийские медали несколько раз завоевали советские спортсмены в командной шоссейной гонке.

В 1984 в программу Олимпийских игр включены состязания женщин, в 1996 на Олимпиаде в Атланте появился новый вид велоспорта — маунтинбайк (на горном велосипеде). Мужчины соревнуются на дистанции 40-50 км (6-7 кругов), женщины — 30-40 км (5-6 кругов).

В 2004 на Играх в Афинах впервые в истории российской команды золотые медали на треке в гонке по очкам выиграли М. Игнатьев и О. Слюсарева; в трековом спринте серебро завоевала Т. Абасова.

Катание на велосипеде - самый демократичный вид спорта, он подходит и для детей, и для взрослых. Бесшумное создание на двух колесах придется по душе всем. Часы, проведенные в седле велосипеда, позволяют отдохнуть и набраться новых впечатлений с максимальной пользой для здоровья.

Наше анкетирование выявило, что большинство наших сверстников не знает историю возникновения велосипеда. Большинство имеют велосипед марки «Стелс». А раньше во времена молодости наших родителей пользовались популярностью такие марки велосипедов, как «Урал», «Орленок», «Кама», «Салют».

Во время езды на велосипеде тренируются в первую очередь мускулы ног и таза. Это спорт выносливых, он положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, отлично укрепляются связки коленных суставов и позвоночник. Главное, что велосипед абсолютно безвреден для окружающих, в отличие от автомобиля.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)