Спорт  ->  Летние виды спорта  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Описание лошадей

Как радует глаз разнообразие лошадиных мастей! А ведь были времена, когда существовало всего три – четыре масти. Как известно, окраска любого животного предназначена для маскировки, иногда для придачи угрожающего вида, а порой для того, чтобы привлечь внимание. Так,лошадям,живущим в пустыне, был свойственен светло-жёлтый окрас. Обитателям северных горных областей присущ серый и тёмно-серый, а низкорослых пони с северо-британских островов, покрытых неровной, каменистой почвой, природа окрасила в тёмно-бурый цвет.

Мастью лошади называется сочетание цвета её шерсти и кожи. Следовательно, масть зависит не только от цвета самих волос, но и от оттенка, в который окрашена кожа. Приятно выделять следующие основные масти:

-серая (белые и чёрные волосы на тёмной коже). Примечательно, но все «принцы на белых конях» ездили, по сути, не на белых, а именно на серых, потому как абсолютно белых лошадей нет.

-рыжая (обычно однотонный рыжий цвет по всему телу лошади, причём эта масть включает все оттенки, от золотисто до рыже – коричневого). Наряду с серой мастью она считается самой распространённой.

-гнедая (на теле преобладает коричневый цвет волос, часто с красным оттенком, а конечности, грива, хвост – заметно темнее, порой чёрные). Так сложилось, что большинство победителей международных соревнований являются представителями этой масти.

-бурая (коричневые и чёрные полосы равномерно перемешаны по всему телу; грива, хвост и нижняя часть конечностей обычно чёрные).

-вороная (все волосы чёрного цвета; не исключены небольшие белые отметины на морде и ногах). Говорят, некоторые древние племена считали, что на вороной лошади ездят представители нечистой силы. Таких всадников опасались, старались не иметь с ними общих дел, не доверять тайны.

-чалая (сочетание небольшого количества светлой шерсти с основным тёмным окрасом; цвет кожи – чёрный). Издали, кажется, будто лошадь посыпали мукой;

-соловая (цвет корпуса и конечностей - светло-жёлтый, золотистый; грива и хвост – белые). Золотистые лошади ценились во все времена.

-игреневая (основной цвет волосяного покрова – рыжий или тёмно-рыжий; грива и хвост заметнее светлее, иногда светло-бежевого оттенка).

-саврасая (жёлтая или светло-жёлтая шерсть, чёрная грива, хвост и нижняя часть ног, чёрный ремень вдоль спины, как у лошади Пржевальского; нередко на ногах имеются полоски и отметины, как у зебры).

-буланая (напоминает саврасую масть, однако зеброидные отметины на ногах исключаются).

-чубарая (по основному окрасу разбросаны довольно мелкие пятна более светлого или более тёмного цвета, чем основной). Большую популярность лошади этой масти приобрели в таких состязаниях, как гонки экипажей.

-пегая (на любом тёмном цвете располагаются большие белы пятна неправильной формы – пежины; иногда они так велики, что кажется, будто основной цвет масти лошади – белый). Чаще всего пегие лошади ассоциируются с индейцами.

Лошадь в яблоках – достаточно распространённое явление. Чаще всего яблоки (округлые пятна более тёмно или светлого цвета, чем основной, размером с яблоко) встречаются на спине и на крупе лошади, а иногда и на всём теле. Это явление присуще серым, реже – гнедым и бурым лошадям.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)