Спорт  ->  Летние виды спорта  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое иппотерапия и история ее появления

Это стихотворение как нельзя, кстати, описывает детское отношение к лошади. Каждый ребенок, впервые увидев лошадь, пугается. Но потом, пообщавшись с ней, он меняет свое мнение. Опросив своих сверстников в школе, я поняла, что тот, кто хоть раз прокатился на лошади, хочет испытать эти ощущения еще раз. А ведь езда верхом может приносить не только радость, но и пользу. Такая езда называется – иппотерапия.

Еще античный врач Гиппократ утверждал, что раненые и больные поправляются быстрее и успешнее, если ездят верхом, а французский писатель Дени Дидро в 1751 году написал трактат «О верховой езде и ее значении для того, чтоб сохранить здоровье и снова его обрести». И мне тоже стало интересно, а правда ли что езда верхом может помогать при лечении различных заболеваний. Я выдвинула гипотезу, верно ли, что верховая езда может помогать людям при лечении различных заболеваний.

Объектом исследования будут являться лошади и их значение в жизни человека, а предметом исследования является лечение верховой ездой.

Я считаю, что тема моей работы будет интересна для школьников и их родителей, так как многие еще не знают, что общение с лошадью приносит много радости и пользы. Мне бы хотелось показать, что лошадь это удивительное животное, которого не следует бояться, а совсем наоборот которому можно доверить свои переживания и боль.

Теоретическая часть

«Верные помощники»

Изучив литературу, я узнала, лошади помогают людям и на войне, и в мирной жизни. Эти грациозные животные перевозят людей и грузы, участвуют в спортивных соревнованиях, выступают в цирке, лечат детей. Все 250 пород можно разделить на несколько групп.

Тяжеловозы весят больше полутоны. У них короткие ноги и широкая спина. Эти сильные лошади могут возить очень большие грузы. Например, конь Вулкан сдвинул с места почти 30 тонн. А Зубр за 12 минут протащил 4,5 тонны груза на расстояние в два километра. К этой группе относится, например: шайры, першероны и владимирские тяжеловозы.

Рысаков (их еще называют «легкоупряжными лошадьми») впрягают в экипажи, телеги, сани, и кареты. Они тоже перевозят грузы, но более легкие. Возят они и людей. Самые известные представители этой группы – знаменитые орловские рысаки. Они красивы и послушны.

Вьючные лошади перевозят груз на себе (в специальных мешках-вьюках, прикрепленных к седлу). Они невысокие крепкие на коротких сильных ногах. Такие лошади часто сопровождали путешественников и исследователей. Это могут быть шетлендские пони, которые перевозят грузы в половину своего веса.

У верховых лошадей (то есть на которых ездят верхом) длинные тонкие сильные ноги. Длина туловища таких лошадей примерно равна их росту. Почти всем верховым лошадям укорачивают или продергивают гриву, чтобы она не мешала управлять лошадью. К этой группе относятся, например, лошади буденовской породы. Одни из самых красивых верховых – арабские и ахалтекинские лошади. На верховых конях ездит конная милиция. В этой группе есть еще такие представители как клеппер и горный уэльский пони, русская верховая, русский рысак на которых хорошо обучать детей верховой езде, так как они очень сообразительны, спокойны и неприхотливы, такие лошади подходят и для лечебной верховой езды (иппотерапии).

Что такое иппотерапия и история ее появления.

Иппотерапия (Райт-терапия) – (лат. hippos – лошадь, therapia - медицинские заботы, лечение) - лечебная верховая езда, которая сочетает высокозначимые мотивации противоположного знака – очень желанное с очень пугающим. Успешно применяется при функциональных расстройствах нервной системы, лечении детей с детским церебральным параличом. Лечению каждого заболевания соответствует определенный ход лошади. Температура ее тела на полтора-два градуса выше температуры человека, а мышцы устроены так, что, когда человек едет верхом, вектор их колебаний направлен в разные стороны. Происходит тепловой массаж, который не заменит никакой искусный массажист.

Толчком к распространению лечебной верховой езды в странах Северной Европы, а потом и в других странах мира послужила история датчанки Лиз Хартел. Лиз была спортсменкой. Она занималась конным спортом, пока однажды не заболела полиомиелитом (случай довольно редкий для взрослого человека). Болезнь приковала Лиз к инвалидной коляске. Спортсменка уже не надеялась когда-нибудь сесть на лошадь. Но Лиз все-таки села на лошадь через несколько месяцев занятий верховой ездой Лиз Хартел выздоровела и снова стала заниматься конным спортом и в результате, на соревнованиях по выездке, во время Олимпийских игр в Хельсинки, завоевала серебряную медаль.

В России же иппотерапия появилась в начале 90-х годов в московском экологическом центре «Живая нить». Почин столицы поддержали Луга, Йошкар-Ола, Нижний Новгород, Сергиев Посад.

В 2000 году был создан Иркутский общественный благотворительный фонд Тихомировых по реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды. Сегодня это добровольческая организация, основным направлением деятельности которой является проведение бесплатных занятий с детьми-инвалидами по лечебной верховой езде.

В нашем городе конный спорт, а затем и занятия иппотерапией начались с 1996 года в конноспортивном клубе «Аллюр». В клубе 24 специально обученные лошади. По характеру разные, но к людям очень доброжелательные.

В конце сентября традиционно в клубе проводятся конноспортивные игры. Дети показывают, чему они научились за год.

Какие болезни можно лечить при помощи иппотерапии.

Лечебная верховая езда (райттерапия, иппотерапия) является одной из форм лечебной физкультуры.

Круг заболеваний, при которых применяют лечебную верховую езду, очень широк:

- нарушение двигательной сферы в результате параличей, полиомиелита и т. д. ;

- поражение органов чувств – слепота, глухота;

- психические заболевания – аутизм, неврозы и т. д. ;

- умственная отсталость;

- различные нарушения социальной адаптации, затруднения в общении и т. п. ;

- послеоперационная реабилитация.

Основной механизм воздействия иппотерапии на организм человека (больного), тот же, что у любой другой формы ЛФК, т. е. он основан на концепции лечебно-профилактического влияния физических упражнений.

При верховой езде у седока задействованы практически все группы мышц. Человеку, сидящему верхом на движущейся лошади, приходится постоянно контролировать равновесие, а это заставляет синхронизировать работу мышц спины, туловища и всех остальных мышц, то, расслабляя, то, напрягая их. При действии физических упражнений улучшается двигательная функция, координация между нервными импульсами и увеличивается производительная максимальная сила мышц, даже не тренированных.

Таким образом, движение разными аллюрами, сидя на лошади, предъявляет организму всадника серьезные требования к уровню координации движения и поведению в целом.

Хотелось бы, чтобы иппотерапия стала доступной не только для детей, но и для взрослых людей. Показания для занятий ЛВЕ настолько расширены, что ей могут заниматься люди с самыми различными как физическими болезнями, так и социальными нарушениями.

Необходимые условия для занятий лечебной верховой ездой.

Хочу начать с того, какая лошадь пригодна для занятий иппотерапией. Как и любое животное, лошадь тоже имеет свой характер. Важнейшее требование к доктору с копытами – хорошая нервная система. «. Однажды на глазах инструктора в Москве произошел случай, когда маленький наездник с диагнозом «аутизм». укусил кобылку до крови. Но она – ничего, только, говоря по-человечьи, стиснула зубы. » А ведь если лошадь была бы с норовом, могла и сбросить. Второе требование это физиологические данные лошади: для иппотерапии походит лошадь, у которой не выступает позвоночник, бока должны быть круглые, ноги короткие (например: тяжеловоз), шаг размеренный, нечастый. При езде должен быть эффект покачивания. По возрасту для занятий наиболее подходят лошади между 5-6 и 13-14 годами. К 5-6 годам лошадь уже сложилась и физически и эмоционально, поэтому можно не опасаться неожиданного проявления каких-либо нежелательных качеств.

При таких занятиях так же необходимо чтобы за всем наблюдал доктор, который следит за состоянием больного. Также необходим методист, который показывает упражнения ребенку, коневод, идущий рядом, для того что бы обеспечивать безопасность.

Наращивать физическую нагрузку необходимо постепенно.

Заниматься иппотерапией можно: А) летом – на обычном плацу на открытом воздухе. Плац должен иметь соответствующие размеры (не меньше чем 60х40 м) и быть огороженным, хотя бы невысоким заборчиком. Грунт на плацу должен быть ровным, мягким, хорошо впитывающим влагу;

Б) для занятий в зимнее время года необходим специальный крытый манеж стандартных (60х40 м) или произвольных размеров 60х40 м.

Оборудование для занятий ЛВЕ всадников, манежах.

Если нет пандуса, можно использовать монтуар (лесенку с тремя-четырьмя ступеньками), который делает посадку ребенка на лошадь более удобной и частично облегчает задачи методиста.

В составе оборудования можно назвать также разноцветные пластмассовые или другие предметы (ведра, конусы и др. ), с помощью которых проводится обучение элементам управления лошадью, а также мячи, пластмассовые обручи, кегли, кольца, мешочки с горохом и другие предметы для манипуляций с ними во время занятий. В выборе предметов, применяемых с этой целью, можно проявить полную свободу.

Экипировка всадника

Верхняя одежда должна соответствовать времени года и погоде, не быть слишком теплой или слишком легкой при низкой температуре воздуха; она не должна также стеснять движений. Желательно, чтобы даже летом верхняя одежда имела длинные рукава, позволяющие избежать повреждения кожи при падении.

Брюки не должны скользить по седлу (например, для них не годятся болоньевые ткани).

На ноги лучше всего надевать кожаные или резиновые сапоги с нескользкой подошвой и достаточно высокими голенищами. Во время лечения пациент должен заниматься также уходом за животным, кормить его, следить за сбруей до и после сеанса терапии.

Практическая часть.

Результаты анкетирования.

Мною было проведено анкетирование учащихся 4-х классов школы №36 г. Ангарска, возраст детей 10-11 лет, количество отвечавших на вопросы: 2 учителя, 47 учеников. Анкета содержала следующие вопросы:

1. Как вы относитесь к лошадям?

2. Почему лошадей называют «верные помощники»?

3. Вы хотели бы посещать занятия конным спортом и почему?

4. Если вы катались верхом на лошади, то, что вы испытывали в этот момент

5. Знаете ли вы, что есть лечебная верховая езда?

Мы можем посмотреть на диаграммы, в которых наглядно показано, как ответили ученики на вопросы анкеты. На первый вопрос анкеты учащиеся выразили свое отношение к лошадям, и как мы видим, «плохо» не ответил никто, «хорошо» ответило 82%. В целом ответы содержали положительные отзывы. Мы видим, что ребята знают, чем нам помогают лошади (это наглядно видно из диаграммы 2 – 86%), как они необходимы в разных областях нашей жизни. Больше половины ребят хотели бы заниматься конным спортом (57% ответили положительно), те же, кто ответил «нет» пояснили: «нет времени», «некогда», но были и такие, которые сказали «нет, боюсь». Но в основном ребята как мы видим, хотят общаться с лошадью, посещать занятия конным спортом. Так же хотелось отметить что ощущения при езде верхом оказались положительные у 51% отвечающих. 47% ответило «да» на вопрос «Знаете ли вы что есть лечебная верховая езда?» следовательно, если такой большой процент ребят знает о иппотерапии можно сказать что такая форма лечения и профилактики заболеваний очень популярна.

Так же мной был проведен опрос ребят, которые посещают конноспортивный клуб «Аллюр» у нас в городе. Анкета содержала следующие вопросы:

1. Что вас привело в конноспортивный клуб «Аллюр»?

2. Какие эмоции вы испытали, впервые увидев лошадь?

3. При езде верхом опишите ваши ощущения.

4. Почему вы до сих пор занимаетесь этим видом спорта?

Эта анкета не содержит конкретных вопросов о болезнях, с которыми ребята приходят на занятия, так как не всем приятно говорить о своих заболеваниях. И поэтому я решила, что вопросы должны быть именно такими. На эти вопросы ответило 7 человек. Мне было интересно узнать, почему же они посещают эти занятия. Результаты оказались следующие: на первый вопрос ответы были следующие: «часто болели простудными заболеваниями», «была физическая слабость», «искривление позвоночника, посоветовали занятия на лошади», «трудно шел на контакт с другими детьми» и т. п. На остальные вопросы ответы были практически одинаковы, и если их объединить, то получится вот что: «положительные», «сначала страх, а затем восторг», «увидев лошадь, ребенок обрадовался», «чувствую себя наездником», «ребенок сказал, что он летит» и т. д. А далее практически все написали: «улучшилось самочувствие», «стал выносливее», «меньше болею», «стал ходить с родителями в поход», «записалась в кружок танцев».

Практическое занятие.

Но это только ответы ребят, которые общались с лошадью, катались на ней или их катали на ярмарках или других праздниках города. А ведь меня тоже только катали, сама я никогда не каталась на лошади, чтобы управлять самой. И если я выбрала такую тему, мне показалось что без практического занятия здесь не обойтись, и я попросила, чтобы меня отвезли в конноспортивный клуб. Когда мы приехали, я испугалась, что мне придется самой управлять лошадью, но после 2-3 минут, как я села на лошадь, страх этот прошел, и я каталась с удовольствием, мне казалось, что я лечу, парю над землей. Спокойный шаг лошади помогал успокоиться, покачивания из стороны в сторону заставляло напрягать мышцы, чтобы сохранять равновесие.

Интервью с директором реабилитационного центра для детей-инвалидов «Берегиня»

Я провела интервью с директором реабилитационного центра для детей-инвалидов «Берегиня» Грешевой Натальей Васильевной. Мне было интересно, как помогают занятия иппотерапией детям центра. Вот что мне ответила Наталья Васильевна на мои вопросы:

Я. Наталья Васильевна у вас проходят занятия иппотерапией и как долго ваши ребята занимаются?

Наталья Васильевна. Да, в нашем центре проходили занятия по иппотерапии. Мы вывозили ребят 1-2 раза в неделю весной и осенью в КСК «Аллюр». Но в связи с финансовыми затруднениями, занятия в данный момент пришлось прекратить.

Я. Кто был инициатором этих занятий?

Наталья Васильевна. К нам в центр пришел инструктор с конноспортивного клуба «Аллюр», объяснил в чем заключается суть занятий лечебной верховой ездой, какие болезни можно излечить с помощью этих занятий.

Я. Какие эмоции они испытывали когда выезжали в КСК «Аллюр»?

Наталья Васильевна. Ребятам очень нравились эти занятия, во-первых, это смена обстановки, свежий воздух; во-вторых, лошади у всех наших воспитанников вызывали положительные эмоции; в-третьих, занимаясь лечебной ездой, ребята чувствовали себя сильнее, а для них это очень важно.

Я. Какие-нибудь улучшения в поведении и здоровье были замечены?

Наталья Васильевна. Как таковых улучшений заметно не было, т. к. , повторюсь еще раз, количество занятий было невелико, но было заметно, что ребята становились общительнее, делились эмоциями.

Я. Хотелось бы продолжить занятия лечебной верховой ездой?

Наталья Васильевна. Конечно же, хотелось бы продолжить и даже увеличить количество занятий, потому что детям они очень нравились»

Проведение беседы «Что такое иппотерапия»

Мною также была проведена беседа с учащимися (17 человек) моего класса на тему: «Что такое иппотерапия». Во время этой беседы я рассказала ребятам о том, что иппотерапией занимался еще Гиппократ, лошади это верные помощники людям, что такое иппотерапия и история ее появления, круг заболеваний, которые можно лечить с помощью иппотерапии, условия для занятий иппотерапией, и свои впечатления от практического занятия. После беседы ребята задавали мне много вопросов: «Не опасно ли заниматься конным спортом?», «Можно ли просто кататься на лошадях?», «А если у меня искривление позвоночника мне поможет иппотерапия?» и т. п. Я постаралась ответить на все вопросы, которые мои одноклассники мне задавали. После беседы я разделила класс на три группы и раздала им кроссворды, в которых содержались вопросы по теме беседы. Каждая команда ответила на все вопросы, и я могу сказать с уверенностью, что ребята меня слушали внимательно. В конце беседы я раздала анкеты учащимся, в которых был один вопрос: «Появилось ли у вас желание заниматься конным спортом? Почему?», результаты этих ответов наглядно показаны на диаграмме.

Заключение.

В своей работе я постаралась ответить на вопрос: «Что же такое иппотерапия?». Я поняла, что занятия лечебной верховой ездой или простое катание на лошади помогают многим поверить в себя, улучшить состояние здоровья, помочь в общении с другими ребятами.

При написании работы я смогла расширить свой кругозор. Если раньше мне только нравились лошади как животные, то теперь я поняла значимость этого животного для человека. В этом мне помогло изучение научной и справочной литературы, проведение анкет среди своих сверстников и ребят которые посещают занятия в КСК «Аллюр». На основе всего вышеизложенного, я считаю, что моя гипотеза о том, что верховая езда помогает при лечении заболеваний, полностью доказана.

Я с уверенностью могу сказать, что моя работа поможет многим понять, как важен конный спорт, как важно простое общение с лошадью. Как катание на лошади помогает укреплять здоровье, общение с лошадью успокаивает человека, придает силы.

Хотелось бы отметить, что некоторые ребята отвечали так: «хочу кататься, но боюсь», «испытываю страх при виде лошади», «боюсь с неё упасть» и я считаю, чтобы таких ответов было меньше надо проводить теоретические и практические занятия с ребятами и их родителями. Мне кажется, что это поможет сближению семьи и укреплению здоровья школьников.

В завершении работы мне бы хотелось сказать, что если в школе проводить такие занятия, для начала, например, приглашать на дни здоровья инструкторов с лошадьми, то это поможет тому, что дети начнут ходить на занятия конным спортом, потому что, прокатившись один раз на лошади, хочется повторить эти ощущения, понять это мне помогли мои практические занятия в конноспортивном клубе «Аллюр».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)