Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Варенье из брусники

1 кг перебранных и промытых ягод брусники для удаления горечи опустить на 2 – 3 минуты в кипящую воду и выложить в варочный тазик. Добавить полстакана воды, 500 г сахара и варить на слабом огне до готовности в один прием.

Перед окончанием варки добавить кусочек корицы, 3 бутона гвоздики или чайную ложку лимонной цедры.

Брусника в сиропе

1 кг зрелой брусники перебрать, промыть в холодной воде и сложить в банку. Для приготовления сиропа в кастрюлю 1 кг сахара, влить 2 стакана воды, добавить лимонную цедру, поставить на огонь, дать прокипеть, процедить и охладить. Холодным сиропом залить бруснику, закрыть банку пергаментной бумагой и обвязать шпагатом. Хранить бруснику в прохладном месте.

Подавать к жареному мясу, птице или дичи.

Черника в собственном соку

Потребуется 1 кг черники, 500 – 600 г сахара

Отделить примерно пятую часть ягод, положить в эмалированную посуду и раздавить. Сверху насыпать остальные ягоды и сахар, поставить на огонь, помешивая, нагреть почти до кипения. Подержать 5 минут, снять пену и перелить в банки. Банки сразу же закатать крышками.

Сушеная черника

Спелые ягоды очищают от примесей, мелких листочков, веточек и моют под душем. После стекания воды ягоды немного подвяливают в тени под навесом или в помещении с хорошей вентиляцией. После ягоды сушат в духовом шкафу при температуре 50 – 60 градусов. Сушеная черника сохраняет свои качества в течении двух лет.

Кисель из клюквы

На 1 стакан клюквы – 2 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки картофельного крахмала. Ягоды промыть горячей водой и хорошо размять, добавить половину стакана кипяченой холодной воды, протереть ягоды сквозь сито. Выжимки от ягод залить двумя стаканами воды, поставить на огонь и кипятить в течении 7 минут, после чего процедить. В процеженный отвар положить сахар, вскипятить, влить разведенный картофельный крахмал и помешивая дать закипеть еще раз. В готовый кисель влить отжатый сок и хорошо размешать.

Клюквенный морс

Клюква – 125 г, вода – 1 литр, сахар – 120г.

Ягоды заливают горячей водой и варят 5-8 минут. После процеживают отвар, в него добавляют сахар и охлаждают.

Джем из клюквы

1 кг клюквы; 1,5 кг сахара; 400 г воды.

Перебранную и промытую клюкву варить в воде, пока не полопается кожица.

Затем добавить сахар и варить до готовности.

Капуста, квашенная с клюквой

На 10 кг капусты – 0,1 кг моркови, 0,2 кг клюквы, 250 г соли, 20 г семян укропа.

Натертую на крупной терке морковь смешать с нашинкованной капустой, солью и семенами укропа. Квасить обычным способом. Клюкву добавит при закладке капусты в тару.

Свекла с клюквой

400 г вареной свеклы, полстакана клюквы, 4 столовые ложки сметаны, соль, сахар по вкусу. Очищенную свеклу натереть, добавить протертую клюкву, сметану, соль и сахар. Все перемешать.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)