Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

В чем же заключается опасность йодного дефицита

Длительная нехватка йода в любом возрасте приводит к появлению зоба, то есть увеличению щитовидной железы, а также к изменениям ее функций с негативным для организма результатом. Так, у детей при недостаточном содержании йода в организме в дальнейшем может наблюдаться задержка умственного или физического развития, высокая заболеваемость и склонность к хроническим заболеваниям. У взрослых и пожилых людей снижается работоспособность и физическая активность, появляется раздражительность, утомляемость и нежелание что-либо делать. Наряду с этим могут отмечаться такие негативные явления, как выпадение волос, ломкость ногтей, избыточный вес. Йод в организме человека сам по себе образовываться не может, поэтому он должен поступать из окружающей среды

Значение йода для щитовидной железы и всего организма

Йод относится к микроэлементам, которые человек должен получать с продуктами питания. Суточная потребность в нем для здорового человека составляет 150-200 мкг. Йод необходим для нормального функционирования щитовидной железы, так как он входит в состав тиреоидных гормонов. В организме взрослого человека содержится 20-30 мг йода, их них около 35% его - в щитовидной железе. Недостаточное поступление йода в организм нарушает синтез гормонов щитовидной железы, что приводит к нарушению всех видов обмена веществ и многих важных функций органов и тканей. При этом функция щитовидной железы перестраивается. Снижается синтез и секреция тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3). В ответ на это гипофиз увеличивает секрецию тиреотропного гормона (ТТГ). Под влиянием ТТГ щитовидная железа адаптируется к дефициту йода за счет ускорения реутилизации эндогенного йода, освобождающегося в процессе распада тиреоидных гормонов; преимущественного синтеза и секреции более активного Т3; ускорения превращения Т4 и Т3 в крови и тканях. При этом увеличивается масса щитовидной железы и формируется зоб. Таким образом, формирование зоба является компенсаторной реакцией, направленной на поддержание выработки необходимого количества тиреоидных гормонов. В дальнейшем компенсаторные возможности железы истощаются, и формируется скрытый, а затем и явный гипетиреоз. Хронический недостаток йода в организме может привести к развитию узлового зоба, и даже рака щитовидной железы. У детей и подростков снижается умственное и физическое развитие, замедляется половое созревание. У взрослых развивается бесплодие. В районах с недостаточным содержание йода во внешней среде рождаются умственно и физически отсталые дети. Больше всего йода содержится в морской воде и морепродуктах (морская рыба, морская капуста- ламинария), а также в воздухе и почве приморских районов. Ухудшающаяся экология в последние годы привела к значительному снижению содержания йода в почве и воде. В результате этого его становится меньше и в нашей пище. В последние годы дефицит йода в питании человека становится серьезнейшей проблемой.

Характеристика эндемического зоба

Расположение и строение щитовидной железы.

Щитовидная железа – это небольшой орган, расположенный на передней поверхности шеи в нижней ее части. Масса железы в среднем составляет 20- 25 граммов. Названа железа так потому, что расположена перед щитовидным хрящем гортани. Она имеет две доли, соединенные перешейком. В норме размер каждой доли щитовидной железы не должен превышать размера концевой фаланги большого пальца обследуемого.

Значение щитовидной железы в организме.

Щитовидная железа вырабатывает гормоны - тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3), которые, выделяясь непосредственно в кровь, оказывают влияние на все клетки и ткани организма. , регулируют скорость различных процессов обмена веществ. Тироксин содержит 4, а трийодтиронин 3 атома йода. Эти гормоны участвуют в развитии и регуляции нервной системы и психики, сердечно- сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, репродуктивной функции, костно-мышечной системы. Основным регулятором функции самой щитовидной железы является тиреотропный гормон (ТТГ), который выделяется другой эндокринной железой- гипофизом, расположенным в головном мозге. При избытке гормонов щитовидной железы уровень ТТГ снижается, а при недостатке – повышается.

Эндемический зоб и его причины

Эндемический зоб – это увеличение щитовидной железы, развивающееся в результате недостаточного поступления йода в организм .

Именно эндемический зоб является наиболее частой причиной увеличения щитовидной железы в йоддефицитных регионах, к которым относится вся территория России. Житель России потребляет в среднем 40- 60 мкг йода в день, тогда как норма потребления йода для взрослого составляет 150 мкг в день. К человеку йод поступает с продуктами питания и водой. Йод является важной составляющей гормонов щитовидной железы и необходим для их нормальной продукции. Если потребление йода снижено, щитовидная железа компенсаторно увеличивается, чтобы обеспечить организм достаточным количеством гормонов.

При этом железа может достигать огромных размеров, в ней могут образовываться узлы, в дальнейшем может развиваться тиреотоксикоз и злокачественные образования.

Чем опасен дефицит йода в организме?

Наиболее опасен дефицит йода в период формирования нервной системы плода. Если в первые месяцы беременности развитие организма плода обеспечивается в основном за счет тиреоидных гормонов матери, то с 12 надели его щитовидная железа начинает сама продуцировать эти гормоны. При недостатке йода организм развивающегося плода начинает испытывать нехватку гормонов щитовидной железы, что может привести к тяжелым нарушениям развития нервной системы, психики и скелета. Крайняя степень задержки умственного и физического развития в результате дефицита йода называется кретинизмом. Индекс интеллектуального развития людей, проживающих в йоддефицитных регионах, достоверно ниже, чем у людей, получающих достаточное количество йода.

Значение йода для щитовидной железы и всего организма.

Йод относится к микроэлементам, которые человек должен получать с продуктами питания. Суточная потребность в нем для здорового человека составляет 150-200 мкг. Йод необходим для нормального функционирования щитовидной железы, так как он входит в состав тиреоидных гормонов. В организме взрослого человека содержится 20-30 мг йода, их них около 35% его - в щитовидной железе. Недостаточное поступление йода в организм нарушает синтез гормонов щитовидной железы, что приводит к нарушению всех видов обмена веществ и многих важных функций органов и тканей. При этом функция щитовидной железы перестраивается. Снижается синтез и секреция тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3). В ответ на это гипофиз увеличивает секрецию тиреотропного гормона (ТТГ). Под влиянием ТТГ щитовидная железа адаптируется к дефициту йода за счет ускорения реутилизации эндогенного йода, освобождающегося в процессе распада тиреоидных гормонов; преимущественного синтеза и секреции более активного Т3; ускорения превращения Т4 и Т3 в крови и тканях. При этом увеличивается масса щитовидной железы и формируется зоб. Таким образом, формирование зоба является компенсаторной реакцией, направленной на поддержание выработки необходимого количества тиреоидных гормонов. В дальнейшем компенсаторные возможности железы истощаются, и формируется скрытый, а затем и явный гипетиреоз.

Хронический недостаток йода в организме может привести к развитию узлового зоба, и даже рака щитовидной железы. У детей и подростков снижается умственное и физическое развитие, замедляется половое созревание. У взрослых развивается бесплодие. В районах с недостаточным содержание йода во внешней среде рождаются умственно и физически отсталые дети.

Больше всего йода содержится в морской воде и морепродуктах (морская рыба, морская капуста- ламинария), а также в воздухе и почве приморских районов.

Ухудшающаяся экология в последние годы привела к значительному снижению содержания йода в почве и воде. В результате этого его становится меньше и в нашей пище.

В последние годы дефицит йода в питании человека становится серьезнейшей проблемой.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)