Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Цихлозома. Способ выживания

Цихлиды - семейство рыб из тропических стран Центральной и Южной Америки и Африки; небольшое число видов известно в Азии и на Ближнем Востоке. Большинство их обитает в пресных водах, и лишь несколько видов встречается в солоноватых водоемах. Размеры взрослых особей - от 2 до 91 см. По форме тела, приверженности к пище и по поведению эти рыбы весьма разнообразны. Некоторые виды очень ярко окрашены и поэтому являются желанными обитателями аквариумов. С другой стороны, аквариумистов привлекает их интересное поведение, а также проявление сообразительности и характера. Нередко крупные рыбы становятся настоящими любимицами семьи.

По характеру поведения большинство цихлид драчливы, не уживаются между собой и преследуют других рыбок, поэтому пускать их в общий аквариум не следует. Драки имеют смертельный исход, взрослых рыбок надо содержать отдельно, в аквариуме, перегороженном стеклом, тогда они привыкают друг к другу и ведут себя более мирно.

У меня живет цихлозома восьмиполосая или «пчёлка» 2 года. Она наблюдательна, проявляет интерес к тому, что происходит за пределами аквариума. Узнает хозяев, когда подхожу к аквариуму, она передвигается за мной то в одну, то в другую сторону, открывает рот. Кажется будто радуется моему появлению.

Этот подвид цихлозом отличается сильной агрессией. Она уничтожила всех рыб, с которыми жила. Я думал, ей не хватает корма. Оказывается эти рыбы уживаются только с крупными соседями и то не всегда. Цихлозомы дерутся даже между собой.

Копание - черта поведения этих рыб, любят копать грунт. Переворачивают все вверх дном. Крупные цихлиды могут попытаться передвинуть назойливые декорации и оборудование с помощью грубой силы, и зачастую им это удается. Чем крупнее вид, тем больше вероятность и степень разрушений. Рыбы эти своенравны за что их и любят!

Цихлиды - семейство рыб из тропических стран Центральной и Южной Америки и Африки; небольшое число видов известно в Азии и на Ближнем Востоке. Размеры взрослых особей - от 2 до 91 см. По форме тела, приверженности к пище и по поведению эти рыбы весьма разнообразны. Некоторые виды очень ярко окрашены и поэтому являются желанными обитателями аквариумов. С другой стороны, аквариумистов привлекает их интересное поведение, а также проявление сообразительности и характера. Нередко крупные рыбы становятся настоящими любимицами семьи. Эти рыбы очень своенравны за что их и любят. Они с интересом наблюдают, что происходит за пределами аквариума, узнают хозяев.

Меня заинтерисовал вопрос, почему цихлозома, подвид Пчелка», которая живет у меня дома 2 года съела всех соседей с которыми жила. Может ей не хватает корма?

Изучив литературные источники о жизни цихлид, проведя ряд наблюдений за животными, мы поставили целью своей работы: изучить образ жизни, особенности поведения и интеллекта в природе, наблюдать над поведением и повадками в неволе, выявить условия, которые обеспечат комфортное пребывание животного в аквариуме.

Изучив различные информационные источники и проведя наблюдений, мы пришли к выводам:

- цихлиды по природному поведению очень агрессивны, уживаются только с определенным видом рыб;

- при обустройстве аквариума нужно учитывать особенность естественного поведения и не пытаться его изменить, эта идея обречена на провал;

- цихлозома «Пчелка» съела всех рыб по причине своего агрессивного поведения, а не из-за того, что ей не хватало корма.

Цихлиды - семейство рыб из тропических стран Центральной и Южной Америки и Африки. Большинство их обитает в пресных водах. Размеры взрослых особей - от 2 до 91 см. По форме тела, по поведению, разнообразию питания - эти рыбы разнообразны. Некоторые виды очень ярко окрашены и поэтому их разводят в аквариумах. С другой стороны, привлекает их интересное поведение, а также проявление сообразительности и характера. Нередко крупные рыбы становятся настоящими любимицами семьи.

Поведение.

Большинство цихлид драчливы, не уживаются между собой и преследуют других рыбок, поэтому пускать их в общий аквариум не следует. Драки имеют смертельный исход, взрослых рыбок надо содержать отдельно, в аквариуме, перегороженном стеклом, тогда они привыкают друг к другу и ведут себя более мирно.

У меня живет цихлозома восьмиполосая или «пчёлка» 2 года. Она наблюдательна, проявляет интерес к тому, что происходит за пределами аквариума. Узнает хозяев, когда подхожу к аквариуму, она передвигается за мной то в одну, то в другую сторону, открывает рот. Кажется будто радуется моему появлению. ( Слайд)

Этот подвид цихлозом отличается сильной агрессией. Она уничтожила всех рыб, с которыми жила. Я думал, ей не хватает корма. Оказывается эти рыбы уживаются только с крупными соседями и то не всегда. Цихлозомы дерутся даже между собой.

Копание - черта поведения этих рыб, любят копать грунт. Переворачивают все вверх дном. Крупные цихлиды могут попытаться передвинуть декорации и оборудование (в аквариуме) с помощью грубой силы, и зачастую им это удается. Чем крупнее вид, тем больше вероятность и степень разрушений.

Растения можно защитить, посадив в горшки между булыжниками или вовсе убрав их. Оборудование следует хорошенько закрепить, а оформлять аквариум лучше тяжелыми материалами, которые трудно сдвинуть с места. Идея изменить естественное поведение рыб заранее обречена на провал, а потому нужно постараться обустроить их жилище.

Содержание.

В условиях неволи пугливые и осторожные цихлиды лучше осваиваются в компании стайных общительных рыб других семейств: барбусов, данио, меланотений, сомиков и т. п. Присутствие невозмутимых, весело снующих соседей успокаивает цихлид и в полной мере позволяет им проявить свои повадки: охрану территории, защиту потомства, условные сигналы и т. д.

При выборе растений для оформления аквариума предпочтение следует отдавать видам с крепкой корневой системой и жесткими листьями. Лучше украшать аквариум корягами, камнями, пластиковыми растениями, а живые добавлять периодически и лишь в качестве витаминной подкормки.

В аквариумах живут долго от 3 до 10 лет, редко болеют, хорошо размножаются. Лучшим кормом являются мотыль, мелкие дождевые черви, живая дафния. Можно давать сырое и сушеное мясо, мелких водяных жуков и головастиков.

Поддержание надлежащего качества воды следует обеспечивать путем применения фильтров с активированным углем и периодической подмены воды в соответствии с требованиями рыб, но не менее 10-20% еженедельно.

Изучив различную и проведя наблюдения, я пришел к выводам:

- цихлиды по природному поведению очень агрессивны, уживаются только с определенным видом рыб;

- при обустройстве аквариума нужно учитывать особенность естественного поведения и не пытаться его изменить, эта идея обречена на провал;

- цихлозома «Пчелка» съела всех рыб по причине своего агрессивного поведения, а не из-за того, что ей не хватало корма.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)