Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Целительная сила святыни

Монастырь раскинулся на широких северных просторах длинного мыса, вдающегося в Большое Михайловское озеро. Рядом, через озеро, слышны звуки обычного крестьянского быта: крик ребятни, плеск воды от полощущегося белья, мычание коров, лай собак. А за монастырскими стенами - совсем другая аура.

Такое чувство, будто ты находишься в царстве Тишины и Молитвы. Ни дуновения ветра, ни колыхания листьев, ни ряби на воде. Вода в озерах, как зеркало. Небо, чистое и прозрачное, отражается в ней мозаикой облаков. И только всплеск от опускающихся весел лодочников осторожно нарушает эту царственную тишину. И чувствуется в этой тишине какая-то великая сила, явившая когда-то свою волю и охраняющая это святое место. Ты сам чувствуешь себя иначе на этом месте: раскрывается душа навстречу такому величию.

Белокаменные стены монастыря придают особое ощущение святости и чистоты. А рядом лес, где видимо-невидимо грибов, и ласково тебя приветствует темно- синий черничный ковер. Рядом с тонкими, невысокими березками и осинами растут крепкие вековые сосны и ели. А когда в воздухе плывет звон колоколов, мурашки бегут по коже, ты плывешь вместе с этими волшебными звуками и растворяешься в них. Кажется, что Господь на тебя глядит, а мир – совсем другой, новый, созданный для тебя.

В 1520 году в это место пришел монах Антоний ( в миру Андрей) с несколькими учениками. Как-то, скитаясь по северным дебрям в поисках богоугодного места, встретил Антоний с учениками рыбака Самуила. Тот и припомнил место чудное, Господом отмеченное на острове Михайловском.

Как увидел Антоний это место, очень полюбил его, крест воздвиг святой, стал строить жизнь иноческую. Летописи рассказывают, что сам Господь являл свою волю и помогал во всем. Стали жить на этом месте шесть братьев- иноков со своим игуменом Антонием. Землю пахали, лес рубили, столько скорбей претерпели, что от них спасали только труд, пост и молитва.

Однажды позавидовал Антонию сборщик десятины Василий, замыслил ограбить монастырь и разбойников подослал. Преподобный же тогда был на молитве. Вот засели разбойники в засаде, готовясь к исполнению своего скверного замысла, но видят, что сторожат обитель многие воины с оружием и копьями. Испугались они такой охраны, побежали от страха, куда глаза глядят. А ведь гнала их только молитва преподобного. Антоний читал в это время ночное правило.

Как-то осенью случилось время суровое и тяжелое. Когда братия поняла, что при таких скудных съестных запасах не пережить им зиму, пришли они к игумену своему, чтобы сообщить о своем решении разойтись по сторонам, покинуть это место. Антоний их внимательно выслушал и просил только об одном – не расходиться до утра.

Всю ночь Антоний провел в слезной молитве, чтобы Господь явил свою волю и помог. А наутро к вратам монастыря подъехала повозка. Ее хозяин щедро снабдил бедных иноков маслом, хлебом, мукой, да еще и денег дал на строительство. Впоследствии этот человек исчез, никто его никогда не видел. А монастырь продолжал жить своей жизнью и живет до сих пор.

Каждый день после вечерней службы вокруг монастыря совершается крестный ход. Идут по двое: впереди монахи, затем иноки, потом паломники. Каждый мысленно читает молитву. В ней чувствуется сила единения человеческих сердец, сила смирения и служения.

Святые места делают человека несколько иным. Благодаря моим родителям, это был не первый опыт общения со святыней. Мы путешествовали по городам Золотого кольца, в прошлом году судьба подарила нам возможность оказаться в Киево-Печерской лавре, в Ближних и Дальних пещерах.

После паломнических поездок многие возвращаются к обычной мирской жизни, к повседневным заботам, но изнутри их согревает глубокая неведомая сила—сила духовного очищения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)