Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Технология изготовления вязаного цветка

Все мы любим праздники. Они приносят в нашу жизнь много веселья и радости. Одним из важных атрибутов праздника является подарок. Что же подарить любимой маме в день ее рождения, в праздник 8 марта или в мамин профессиональный праздник? Самый лучший подарок, тот, что сделан своими руками. Он будет неповторим, оригинален и приятен для того, кто такой подарок получит.

Принято считать, что самый лучший подарок для женщин - это цветы. Жизнь настоящего цветка, к сожалению, очень коротка. С давних времен люди научились засушивать цветы и составлять из них композиции, изготавливать искусственные цветы из ткани, перьев, кожи, бумаги.

Изготовление лилии не представляет сложности и займет немного времени. Проявив старательность и усердие, результат приятно удивит и обрадует.

Для облегчения работы, я составила кластер-схему, где отразила все основные элементы планирования и последовательность действий по изготовлению цветка.

кластер- схема обдумывания и планирования деятельнояти традиции, мОДА

Легенда о Лилии.

Лилия - символ юности, девственной чистоты и обаяния. Греки приписывали ей божественное происхождение; по их словам, лилия выросла из молока матери богов Геры.

Младенец Геракл был сыном бога Зевса и смертной женщины Алкмены. Желая сделать Геракла бессмертным, Зевс устроил так, что Гера дала испить младенцу своего грудного молока. Младенец сосал с такой силой, что богиня невольно оттолкнула его. Молоко брызнуло на небесный свод, и из этих брызг возник Млечный путь. Из тех капель, что упали на землю, выросли белоснежные лилии. С тех пор лилия стала цветком Геры.

Но гораздо раньше греков лилия была известна древним персам, столица которых носила название Сузы - город лилий. Герб города был украшен несколькими лилиями - символом непорочной красоты.

Лилия пользовалась большой любовью во Франции. Цветок считался истинным выражением благоволения и уважения. В аристократических кругах существовал обычай, согласно которому жених посылал своей невесте каждое утро, вплоть до самой свадьбы, букет из живых цветов, среди которых обязательно должны были быть несколько белых лилий.

Лилия является геральдическим символом королей Франции. Три золотые лилии украшали знамя французских королей.

У католиков лилия считается цветком Пресвятой Девы. Поэтому изображения Божьей Матери у них постоянно окружено гирляндой из лилий.

У православных народов существует предание, что архангел Гавриил явился к Богородице в день Святого Благовещенья с белыми лилиями в руках; с тех пор на всех иконах, представляющих это событие, он изображен с ветвью этих цветов.

Еще много легенд существует об этом цветке, но во всех он символизирует невинность и чистоту.

В настоящее время насчитывается более 3500 сортов этих цветов, различающихся высотой растений, формой и окраской.

История вязания крючком

Вязание крючком известно издавна. История его уводит нас в далекое прошлое. Интересно, что вязание раньше было исключительно мужским ремеслом, а крючок выглядел как ровная палочка.

Вязание крючком раньше даже не называлось вязанием, а тамбурной работой, потому что цепочка воздушных петель, с которой обычно начинают вязать крючком, похожа на тамбурный шов, который применяют при вышивании. В Узбекистане, где очень принята вышивка тамбурным швом, вышивали не иглой, а остро заточенным крючком, пока не изобрели машинку, которая вышивает тамбурным швом.

В России вязание крючком получило распространение с конца прошлого столетия, и заниматься им стали женщины, которые собирались на посиделки. Вязание крючком считалось рукодельем от безделья: крючком вязали только вещи, предназначенные для украшения, края полотенец, подзоры для кроватей, прошивки, а необходимые вещи - носки, варежки, платки - вязали спицами. Мастерицы вязали преимущественно кружева, заимствуя для них узоры из народной вышивки крестом и ткачества.

Пройдя через века, вязание дошло до наших дней, стало очень популярным и вошло в ряд любимейших занятий рукодельниц.

Для края полотенца, прошивок, подзоров часто использовалась техника вязания, которую называют филейной сеточкой: провязав нужной длины цепочку воздушных петель, далее вяжут две воздушные петли и столбик с накидом. Главное при этом, чтобы во втором и следующих рядах столбик провязывался точно над столбиком, образуя сеточку. По этой сеточке можно вывязать любой рисунок, даже предназначенный для вышивки крестиком. Только вместо крестика провязывают столбики с накидом или пушистые столбики, тогда узор получается более выразительным.

Множество красивых, полезных, необходимых в повседневной жизни вещей можно изготовить, умея вязать. Научиться вязать крючком несложно, легче, чем спицами.

Почему стоит научиться вязать?

• Вязание крючком – прекрасное занятие

• Вязание успокаивает

• Ручная работа всегда в цене

• Ручная работа - это красиво

• Вязание сближает людей

Выбор материалов и инструментов

Цветок я буду вязать крючком, так как считаю, что крючком вязать быстрее и легче. Мне также нужны ножницы, игла, кусачки, пряжа для вязания (лучше использовать шерстяные), катушечные нитки №40, синтепон, двусторонний скотч, проволока разного диаметра. Крючок я выбираю № 1. 75.

Приступая к вязанию, прежде всего, нужно подобрать крючок и нитки. Крючки для вязания бывают металлические, пластмассовые, деревянные и костяные. Их выбирают по толщине пряжи. Различают крючки короткие (12-15 см) и длинные (35-45 см), толстые и тонкие (№1-6). Более удобны крючки с пластмассовой или деревянной ручкой, а также те, у которых есть сплюснутая часть.

Основная часть крючка - головка, по ее толщине определяют номер крючка. Если диаметр головки 3мм, то это крючок №3. У вязальщицы для работы с нитками разной толщины должен быть набор крючков от №1 до №6. Подбирая крючок, особое внимание нужно обратить на головку.

Слишком острая головка ранит указательный палец левой руки, а тупая растягивает петли и затрудняет вязание. Ручка крючка должна быть легкая, чтобы не утруждать руку при вязании. Крючки всегда хранить нужно в коробке, так как зазубринки, царапинки, изогнутость делают их непригодными для работы. Крючок должен быть в 1,5-2 раза тоньше ниток, чтобы хорошо захватывать нитку. Изделия из шерстяной пряжи нужно вязать толстыми крючками (№2-6). Тонкими металлическими крючками (№0,5-1,5) можно вязать ажурные изделия (кружева, салфетки). Для вязания используются нитки: шерстяные, полушерстяные, синтетические, гарус, кроше, ирис, льняные, катушечные №10, №20, штопку и пр.

Что нужно знать о вязании крючком: приемы вязания

Крючок можно держать 2-мя способами: как карандаш (нерабочий конец крючка поверх руки) и как нож (конец крючка под ладонью). Поступление нити от клубка нужно контролировать средним и указательным пальцами. Главное не напрягать руки во время вязания, и со временем можно научиться свободно отпускать нитку с клубка и вязать ровную цепочку из воздушных петель. Основой узоров, связанных крючком, являются следующие элементы: цепочка из воздушных петель, полустолбик, столбик без накида, полустолбик с накидом, столбик с 1-м накидом, столбик с 2-мя накидами, 3-мя накидами и более, скрещенный столбик, пышный столбик, бугорки, столбики с 1-ой общей вершиной, столбик на двух ножках, листик, колечко «пико», полуколечко.

Цепочка. Каждое изделие при вязании крючком начинается с 1-ой петли. Нитку от клубка положить на указательный палец левой руки, концом к себе, придерживая ее большим пальцем. Крючок ввести под нитку на пальце справа налево и поверните его слева направо, не вынимая крючок из образовавшегося колечка, подхватить нитку от клубка и протянуть ее через колечко. На крючке получается 1-ая воздушная петля. Она не должна быть сильно затянутой. Не вынимая крючка из петли, снова подхватите нить с пальца левой руки и протяните ее через петлю на крючке. 2-ю воздушную петлю и все следующие петли цепочки вяжите также.

Петли подъема. Чтобы все ряды по высоте были одинаковыми и край изделия не стягивался, в конце цепочки следует вязать еще 1 или несколько воздушных петель в зависимости от того, какие столбики будут в этом ряду. Эти петли называются петлями подъема или поворота, в ряду их нужно провязывать 1 раз в начале. Перед столбиками с 1 накидом - 2 петли и так далее. При вязании нитками разных цветов каждый ряд начинайте с лицевой стороны работы, подхватив последнюю петлю первого ряда.

Полустолбик (глухая петля). Крючок ввести в петлю цепочки, захватить нить и протянуть ее сразу через петлю цепочки и петлю на крючке. Получается полустолбик. Им пользуются при замыкании круга цепочки воздушных петель, провязывая вместе 1-ю петлю с конца цепочки и последнюю, а при круговом вязании изделий для соединений в конце круга последние петли на крючке с 1-й или 2-й петлей подъема, а также в начале ряда при убавлении в узоре столбиков без накида.

Столбик без накида. Крючок ввести во 2ю петлю цепочки, подхватите нить и протяните через петлю цепочки. На крючке 2 петли. Снова подхватите нить и протяните через эти 2 петли. Все последующие столбики ряда вяжите так же.

Каждая петля цепочки состоит из 2-х половинок полупетель. Одна, наружная или задняя, лежит наружу от вязальщицы, вторая, внутренняя или передняя - к вязальщице. В зависимости от того, какую полупетлю цепочки нижнего ряда подхватывают на крючок, получаются различные комбинации узоров. Есть 3 варианта провязывания петель: захватывая заднюю полупетлю, переднюю и захватывая всю петлю.

Полустолбик с накидом. Накидом называется нить, наброшенная на крючок перед тем, как его ввести в петлю цепочки или нижнего ряда. Столбик с накидом провязывать следующим образом: связать цепочку, сделать 2 петли подъема, на крючок набросить нить (накид) и ввести его в 3-ю петлю с конца цепочки, подхватить нить от клубка и протянуть через петлю цепочки. На крючке 3 петли. Снова подхватите нить и протяните через 3 петли. Получится полустолбик с накидом. Такие полустолбики чаще используются в узорах круглых форм, а также для обвязывания краев изделий.

Столбик с 1накидом. Сделать накид, крючок ввести в петлю цепочки, подхватить нить и протянуть ее через эту петлю. На крючке 3 петли. Првязать их в 2 приема: подхватить нить и провязать 2 петли. На крючке остаются еще 2 петли. Снова подхватить нить клубка и провязать их. Такие столбики с накидом могут составлять самостоятельный узор, их используют при вывязывании сеток на филе.

Столбик с 2 накидами. Сделать 2 накида и ввести крючок в 5-ю петлю цепочки с конца, подхватиь нитку и протянуть ее через петлю цепочки. На крючке 4 петли. Эти петли провязать в 3 приема по 2 петли. Столбики с 2-мя накидами могут составлять самостоятельный узор, но чаще они входят в комбинацию столбиков в ажурных узорах.

Способы вязания коротким крючком.

Коротким крючком можно вязать по-разному: в горизонтальном направлении, по спирали и по кругу из центра. При вязании в горизонтальном направлении вязать справа налево по цепочке воздушных петель. Начиная каждый новый ряд, работу поворачивать так, чтобы последняя петля стала первой. При этом способе стороны вязания одинаковые. Такая вязка называется двухсторонней.

Вязание по кругу.

Круговое вязание по спирали идет только в одном направлении - справа налево. Выполнять его так. Связать цепочку нужного размера для начала изделия и соединить в круг полустолбиком, ввести крючок в 1-ю петлю с конца, подхватить нить и протянуть ее через 2 петли сразу. Сделать петлю подъема и вязать по кругу под колечко цепочки столбики без накида. Последний столбик в круге вязать в петлю подъема этого круга. Дальше вязание продолжать по спирали столбиками без накида. Таким способом вяжут односторонние изделия: носки, варежки, шапочки.

Вязание по кругу из центра.

Для начала связать цепочку из 3-8 петель и замкнуть ее в круг. Затем в зависимости от того, какие столбики будут в 1-м круге, связать петли подъема. Провязав 1-й круг, соединить последний столбик с петлей подъема полустолбиком. 2-й круг начинать, как и 1-й, а для расширения круга через 2 столбика вязать1 воздушную петлю или через 1 столбик провязывать в 1-ю петлю нижнего столбика. В каждом круге последний столбик соединять с петлей подъема полустолбиком. Этим способом вяжут салфетки и отдельные мотивы, которые потом соединяют в полотно. По кругу из центра можно вязать плотными (узоры, состоящие из комбинации разных столбиков), ажурными узорами (узоры, состоящие из комбинации разных столбиков и воздушных петель).

Вязать по кругу можно не только круглые элементы. Они могут быть и в форме правильного многоугольника, иметь 3 ,4, 5, 6, и т. д. сторон и углов. Такие фигуры нужно начинать вязать из воздушных петель.

Таблица расходов материалов, необходимых для работы над изделием

№№ Наименование материалов Расход

1 Пряжа шерстяная: Розовая 86 м.

Желтая зеленая

2 Катушечные нитки №40 ½ катушки

3 Синтепон 0, 5 г.

4 Проволока (диаметр 0. 355мм) 22 м.

5 Проволока (диаметр 1. 5мм) 1 м.

6 Скотч двусторонний 10 см.

Технология изготовления вязаного цветка:

Цветок я буду вязать по схеме. Условные обозначения схемы: o – воздушная петля - (в/п)

+ - столбик без накида - (ст. б/н)

- полустолбик с 1 накидом - (пст. с/н)

† - столбик с 1 накидом - (ст. с/н)

‡ - столбик с 2 накидами - (ст. с/2н)

Размеры и форма цветка могут быть разными. Все зависит от вашего желания и возможностей.

Одна ветка состоит из двух-трех цветков, двух бутонов и листьев разного размера.

Технологическая карта

Последовательность Графический рисунок, фото Материалы и

№№ выполнения технологических операций инструменты

1 Цветок (розовый):

а) Связать цепочку из 20 воздушных петель Крючок, пряжа б) По схеме № 1 связать 6 лепестков для 3 цветов:

1-й ряд: 1 ст. б/н; 4пст. с/н; 9ст. с/н; 3 пст. с/н; 1ст. б/н

2-й ряд: 1в/п; 2 ст. б/н; 2пст. с/н; 2ст. с/н; 4 ст. с/2н; 3

ст. с/н; 2пст. с/н; 2ст. б/н; (1пст. с/н, 1ст. с/н, 1ст. с/2н, 1 Крючок, ст. с/н, 1 пст. с/н) в предпоследнюю петлю возд. петли Пряжа, ножницы

3-й ряд (по кругу): 2 ст. б/н; 2пст. с/н; 3 ст. с/н; 4 ст. с/2н; 2

ст. с/н; 3 ст. б/н

2 Тычинка (желтая):

а) Связать цепочку из 19 воздушных петель Крючок, пряжа

Проволока, кусачки, линейка б) Отрезать проволоку длиной 8 см

в) Обвязать полученную цепочку вместе с проволокой столбиком без Крючок, накида пряжа, проволока, ножницы г) Сделать 15 тычинок

3. Бутон (розовый):

Крючок, а) Связать цепочку из 18 воздушных петель пряжа

По схеме № 2 связать 4 лепестка для 2 бутонов:

1-й ряд: 1 ст. б/н; 4 пст. с/н; 7 ст. с/н; 3 пст. с/н; 1 ст. б/н б) 2-й ряд: 1 в/п; 2 ст. б/н; 1пст. с/н; 2 ст. с/н; 3 ст. с/2н; 2

ст. с/н; 2 пст. с/н; 3 ст. б/н; ( 1 пст. с/н, 2 ст. с/н, 1 пст. с/н) Крючок, в предпоследнюю петлю возд. петли Пряжа, ножницы

3-й ряд (по кругу): 3 ст. б/н; 2 пст. с/н; 2 ст. с/н; 3 ст. с/2н;

2 ст. с/н; 1 пст. с/н; 3 ст. б/н

4. Стебли:

Кусачки, проволока, а) Взять два отрезка проволоки по 30-40 см. линейка

Согнуть петельку на одном конце каждого стебля Кусачки, б) проволока

Проволока, пряжа, в) Обмотать проволоку зелеными нитками ножницы, скотч

5. Сборка бутона:

Проложить синтепон между двумя лепестками, сшить их по Синтепон, игла, контуру, сначала закрепив внутри стебель нитки №40, ножницы

6. Лист малый (зеленый):

Крючок, ножницы, а) Связать цепочку из 10 воздушных петель пряжа

б) 1-й ряд: 1 ст. б/н; 2 пст. с/н; 2 ст. с/н; 2 ст. с/н в одну петлю; Крючок, ножницы,

1 пст. с/н; 1 ст. б/н пряжа

Связать по схеме № 3 - 3 листа

7. Лист средний (зеленый):

связать: 11 воздушных петель

1-й ряд: 9 ст. б/н Крючок, ножницы,

2-й ряд: 1в/п; 2 ст. б/н; 2 пст. с/н; 2 пст. с/н в одну петлю; 2 пряжа ст. б/н; 1 пст. с/н; 1в/п; в предпоследнюю петлю цепочки 1

ст. б/н

Связать по схеме № 4 - 3 листа

8. Лист большой (зеленый):

связать: 18 воздушных петель

1-й ряд: 2 ст. б/н; 9 пст. с/н; 5 ст. б/н

2-й ряд: 1в/п; 3 ст. б/н; 2 пст. с/н в одну петлю; 3 пст. с/н; 2п ст. с/н в одну петлю; 7 ст. б/н; 1в/п;(1 пст. с/н, 1 в/п, 1 Крючок, ножницы, ст. с/н, 1 в/п, 1 пст. с/н) в предпоследнюю петлю цепочки пряжа

Связать по схеме № 5 - 3 листа

9. По краям всех листьев продеть проволоку Проволока, кусачки,

10. Сборка:

Катушечные нитки а) Собрать 5 тычинок в пучок №40, ножницы

По краям лепестков цветка продеть проволоку для придания формы Проволока, кусачки

Собрать лепестки вместе, вставляя в середину тычинки Нитки №40, ножницы

г) Придать цветку необходимую форму

Собрать ветку, приплетая бутоны, цветы и листья друг к другу Скотч, д) нитки е) Обмотать проволоку-стебель зелеными нитками Пряжа, ножницы, скотч

Экономический расчет

№№ Наименование Количество Цена Сумма материалов (руб. )

1 Пряжа шерстяная:

розовая 86 м. 00-00 руб. 00-00 руб.

2 Пряжа шерстяная желтая 12 м. 00-00 руб. 00-00 руб.

3 Пряжа шерстяная зеленая 60 м. 00-00 руб. 00-00 руб.

Катушечные нитки № 40

4 1 катушка 10 руб. 5 руб.

5 Проволока Ø 0, 355 20 м. 4 руб. 80 руб.

6. Проволока Ø 1. 5 1 м. 00-00 руб. 00-00 руб.

7. Скотч двусторонний 1 шт. 50 руб. 5 руб.

8. Синтепон 0,5 г. 00-00 руб. 00-00 руб.

Итого: 90 руб.

Материал, который мы использовали для вязания работы, всегда можно найти под рукой у любой рукодельницы, и приобретение в магазине не составляет труда.

Стоимость пряжи не учитывается, так как в работе я использовала остатки пряжи от ранее вязаных изделий. Стоимость остальных материалов составила 90 руб. Моя работа экономически выгодна, так как, потратив всего 90 руб. , я получила подарок для своей мамы, которым она будет восхищаться очень долгое время, потому что мой цветок никогда не завянет. Оплату труда мы учитывать не будем, так как изделие изготовили для себя.

Безопасность труда

Организация рабочего места и правила техники безопасности

- На рабочем столе должна быть хорошая освещенность. Свет должен падать с левой стороны;

- Крючки и другие приспособления, должны быть хорошо отшлифованы и храниться в специальных коробочках;

- Нельзя делать резкие движения рукой с крючком в направлении рядом сидящего человека;

- На рабочем месте не должны лежать посторонние предметы;

- Чтобы клубок не укатывался и не пачкался, желательно иметь корзинку или специальную коробочку. Лучше использовать коробку для клубков, в котором можно хранить и изделия и крючок, когда вы не работаете;

- Нельзя пользоваться ржавыми иголками;

- Ножницы должны лежать с сомкнутыми лезвиями, передавать их следует кольцами вперед.

Технология по вязанию цветка полностью безопасна, так как соблюдались все требования по технике безопасности.

Оценка качества

Цветок получился оригинальным и неповторимым. При соблюдении всех требований предъявляемых к качеству готового изделия, продумав ассортимент пряжи, узоров можно получить конкурентоспособное изделие и организовать собственное маленькое дело, которое, несомненно, будет приносить доход, так как изделия ручной работы очень высоко ценятся

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)