Развлечения  ->  Психологические тесты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Тайны характера

Знание своего характера очень важно в жизни каждого человека. Не владея этими знаниями, мы не сможем жить в гармонии с собой и людьми.

В курсе учебной программы лицея нет такого предмета, который бы помог учащимся самостоятельно определить свою принадлежность к тому или иному типу характера. Кроме того, для учащихся не проводится никаких тренингов, направленных на выявление личностных качеств и психологических характеристик. Однако проведение таких мероприятий необходимо, особенно для учащихся 8 и 9 классов, поскольку незнание личных качеств и психологических характеристик приводит к тому, что учащийся не может полно реализовать себя в жизни, что вызывает дисгармонию его внутреннего мира.

Таким образом, тема «Тайны характера» актуальна и требует особого внимания педагогов и учащихся.

Перед нами встала проблема- выявление личностных качеств и психологических характеристик учащихся, разработка рекомендаций в помощь учителю и ученикам.

Выполняя данный проект, мы поставили перед собой следующую цель: выявить типологии характера среди учащихся 9 класса.

От рождения каждому человеку присущи определённые психологические характеристики и качества, которые одновременно и помогают, и мешают в жизни, однако многие порой впадают в замешательство, пытаясь дать характеристику собственной личности.

I. А) Характер – это совокупность устойчивых черт личности, определяющих отношение человека к людям, к себе, к выполняемой работе.

Б) Черта характера – устойчивая форма поведения в связи с конкретными, типичными для данного вида поведения ситуациями.

В) Благоприятным периодом для формирования характера можно считать возраст от 2 -3 до 9 – 10 лет, когда дети много и активно общаются как с окружающими взрослыми людьми, так и со сверстниками, открыты для воздействий со стороны, с готовностью их принимают, подражая всем и во всём.

Раньше других в характере человека закладываются такие черты, как доброта, общительность, отзывчивость, а также противоположные им качества: эгоистичность, черствость, безразличие к людям.

Те свойства характера, которые наиболее ярко проявляются в труде – трудолюбие, аккуратность, добросовестность, ответственность, настойчивость, другие «деловые» качества, - складываются несколько позже, в раннем и дошкольном детстве. Они формируются и закрепляются в играх детей и доступных им видах домашнего труда.

В начальных классах школы оформляются черты характера, проявляющиеся в отношениях с людьми.

В подростковом возрасте активно развиваются и закрепляются волевые черты характера.

У подростков (12 – 15 лет) можно наблюдать следующие психологические особенности:

– интенсивное половое созревание и развитие, бурная физиологическая перестройка организма

– неустойчивая эмоциональная сфера, всплески и неуправляемость эмоций и настроений

– САМОУТВЕРЖДЕНИЕ своей самостоятельности и индивидуальности, возможность возникновения конфликтных отношений с взрослымисутствие авттствие автори формирования характера ного вида поведения ситуациями.

яемой работе.

– ВЕДУЩАЯ деятельность – ОБЩЕНИЕ СО СВЕРСТНИКАМИ

– формирование САМООЦЕНКИ, ХАРАКТЕРА

– возможно возникновение акцентуаций характера и ОТКЛОНЯЮЩИХСЯ ОТ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ ФОРМ поведения

– формирование собственных взглядов, протест против диктата взрослых

– наличие повышенной внушаемости и конформизма по отношению к ровесникам

– развитие ЛОГИЧЕСКОГО мышления

– самоконтроль и планирование деятельности ещё затруднено

– повышенная утомляемость и эмоциональность, импульсивность, противоречивость

– склонность к риску, агрессивности как приёмам самоутверждения

– появление сексуальных влечений и интересов

– формирование САМОСОЗНАНИЯ своего «Я»

– избирательность в учении

– центральное личностное новообразование – возникает «чувство взрослости»

– второе психологическое рождение ребёнка – «страх потери Я» (быть самим собой со своим неповторимым душевным миром или быть вместе с людьми, друзьями, быть, как они)

– новообразования:

← возникновение социального сознания и самосознания

* самоопределение (поиск своего места в жизни).

Г) Типические черты – черты и проявления характера, которые являются общими и показательными для некоторой группы людей.

Тип характера – выражение в индивидуальном характере черт, общих для некоторой группы людей.

Понятие «акцентуации» было введено в психологию Карлом Леонгардом. Его концепция «акцентуированных личностей» основывалась на предположении о наличии основных и дополнительных черт личностей. По мнению Леонгарда, акцентуации личности, прежде всего, проявляются в общении с другими людьми. Поэтому, оценивая стили общения, можно выделить определённые типы акцентуаций: демонстративный, застревающий, педантичный, возбудимый, гипертимный, дистимический, тревожный, экзальтированный, эмотивный, циклотимный.

II. А) Тестирование проводилось на базе учащихся 9 класса МОУ Исаклинского лицея (экономического). В тестировании приняло участие 25 школьников в возрасте 14-15 лет. Группа состояла из 10 мальчиков и 15 девочек.

Б) Выявление акцентуаций у подростков проводится с помощью тест-опросника Шмишека. Тест содержит 10 шкал, которые реализованы в виде перечня из 88 вопросов, предполагающих один из двух вариантов ответов: «Да» и «Нет».

В) После обработки результатов тестирования мы выявили три общих группы.

К первой группе относятся подростки, у которых ярко выражен только один из предложенных типов. Эта группа включает в себя 8 человек, что составляет 32% от числа всех учащихся.

Ко второй группе относятся подростки, у которых выражены 2 и более типов. Такая промежуточная группа включает в себя 12 человек, что составляет 48% от числа опрошенных.

К третьей группе относятся подростки, у которых не выражен ни один из предложенных типов. Эта группа включает в себя 5 человек, что составляет 20% от числа опрошенных.

Результатом нашего исследования можно считать рекомендации, данные учащимся в индивидуальном порядке.

Данные тестирования могут послужить хорошей базой для организации педагогами воспитательной работы. Выявленные нами основные характерологические черты личности при их яркой выраженности позволяют разработать рекомендации для педагогов.

Анализ результатов позволяет осмысленно формировать планы воспитательной работы в учебной группе, разрабатывать мероприятия по развитию процессов коллективообразования, сплочения учебных групп.

Заключение.

В итоге мы решили все поставленные нами задачи и справились со своей целью. Результатом нашего исследования можно считать рекомендации, данные педагогам и учащимся.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)