Развлечения  ->  Психологические тесты  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Связь стресса и почерка

Современный этап развития российского общества характеризуется бурными социальными преобразованиями, сменой нравственных идеалов, ломкой социальных стереотипов жизнедеятельности. Политические, экономические и экологические факторы становятся причиной массового психологического дискомфорта населения, его растерянности и, в конечном счете, - массового стресса. Особенно наглядно это явление проявляется у подростков, не обладающих устойчивостью взглядов, убеждений и нравственных позиций.

Каждый из нас попадал в те или иные стрессовые ситуации. Находясь в нервной ситуации приходилось делать какие-то записи. В такое время наше моральное состояние изменялось, изменялся и наш почерк. Дополнительные орфографические ошибки, лишние буквы, штрихи, многочисленные исправления, размер- все это может быть последствием стрессового состояния.

Очень многое в изменениях зависит и от физического состояния человека- строение руки (длина костных рычагов, степень подвижности суставов и развитости мышц), строение глаз и особенности зрения, недостатков зрения.

Лауреат Нобелевской премии Г. Селье (1960, 1992), основоположник современной теории стресса, определил его как «неспецифический ответ организма на любое предъявляемое ему требование». Учение о стрессе нашло широкое применение в различных областях практики - в медицине, экологии, социальной работе, а также в психофизиологии, психологии труда, профориентации, психологии спорта, педагогике, военной психологии. Естественно, что закономерности стресса рассматриваются и в юридических науках: в судебной психологии, психологической экспертизе .

Стресс - ( от англ. «stress» напряжение)- состояние напряжения -совокупность защитных физиологических реакций, наступающих в организме в ответ на воздействие неблагоприятных факторов ( стрессоров) – холода, голодания, психических и физических травм, облучения, кровопотери, инфекций и т. п..

Почерк- это зафиксированная в рукописи система привычных движений, в основе формирования которой лежит письменно двигательный навык.

Стресс - ( от англ. «stress» напряжение)- состояние напряжения -совокупность защитных физиологических реакций, наступающих в организме в ответ на воздействие неблагоприятных факторов ( стрессоров) – холода, голодания, психических и физических травм, облучения, кровопотери, инфекций и т. п.

Понятие письма и почерка

Самый сложный навык человеческой деятельности – навык письма.

Письмо появилось намного позже звуковой речи. На определенном этапе развития общества речь как единственная форма связи перестала удовлетворять усложнившиеся и возросшие потребности людей в общении. Появилось письмо как дополнительное средство общения.

Основное назначение письма состоит в передаче речи на значительные расстояния и закреплении ее во времени. Для осуществления этих целей создаются специальные начертательные знаки или изображения, передающие речь,- слова, слоги звуки и т. д. Специально созданные знаковые системы в виде письма служат средством выражения определенного содержания (смысла), обеспечивают возможность общения людей. Позволяют человеку приобретать новые знания.

Письменность имеет длительную историю развития. Ее возникновение и развитие охватывает период в несколько тысяч лет. За это время менялись орудия письма, материалы, его типы. Начертание графических знаков. Человечество прошло путь от самых примитивных способов письма - рисуночного (пиктография), символического (идеография) до современного буквенно-звукового письма.

В настоящее время письмо стало одним из главных средств общения, без которого немыслимо представить развитие современного общества. Особенностью буквенного письма, обусловливающей простоту овладения им и дальнейшего его употребления, является связь с фонетикой данного языка.

Технически запечатление мыслей на письме происходит с помощью письменных знаков.

Почерк- это зафиксированная в рукописи система привычных движений, в основе формирования которой лежит письменно двигательный навык.

В основе формирования почерка лежит письменно-двигательный навык. Под навыком психология понимает систему регуляторных процессов, сложившуюся в индивидуальном опыте человека и позволяющую устойчиво и стандартно выполнять определенные действия. Из этого определения видно, что навык формируется в результате определенных целенаправленных действий человека, которые носят целостный характер. Навык создает устойчивость и индивидуальность в выполнении человеком необходимых действий. Для уяснения, обладает ли этим свойством почерк, необходимо обратиться к процессу формирования письменно-двигательного навыка в период обучения письму.

Формирование письменно-двигательного навыка происходит одновременно с обучением письму. Этот процесс начинается задолго до поступления ребенка в школу, еще в раннем дошкольном возрасте. Многочисленными экспериментами, проведенными психологами, доказано, что в этот период (за 5-6 лет до поступления в школу) ребенок при благоприятных обстоятельствах в состоянии овладеть некоторыми движениями, необходимыми ему в дальнейшем для усвоения навыков письма. Так, благодаря постоянным упражнениям с карандашом, он овладевает движениями, необходимыми для легкого прикосновения и скольжения карандаша по бумаге, начинает различать письменные элементы по конфигурации. Их соотношению и взаиморасположению.

Если в дошкольном возрасте упражнения по овладению графикой письма носят главным образом характер детской игры, то в период обучения письму в школе эти упражнения подчинены определенным целям. Конечная цель всех упражнений – овладение письменно-двигательным навыком. В зависимости от целей и задач упражнений у школьника в процессе обучения вырабатываются три вида навыка: технический, графический и орфографический. Технический – это умение правильно держать пишущий прибор, занимать привычную позу при письме, правильно подбирать освещение. Графический навык формируется в соответствии с правилами написания букв, построения из них слов и предложений. Орфографический навык включает в себя знание грамматики, использование лексического запаса слов при соблюдении логики изложения мысли.

В итоге обучения и формирования письменно-двигательного навыка процесс письма во многом выполняется без активного участия сознания.

Однако, разбирая этапы формирования письменно-двигательного навыка нельзя получить ответ на вопрос: почему почерк каждого лица обладает индивидуальностью? Ведь обучение письму в школе – процесс коллективный. Ученики одного класса при обучении письму зарисовывают те же самые элементы письменных знаков, какие показывает им на доске учитель. Однако даже в начальной школе у учеников одного и того же класса письменные элементы различаются по нажиму, наклону, протяженности, количеству движений и ряду других признаков. Индивидуальность почерка, а точнее индивидуальность письменно-двигательного навыка человека, выражается в особенностях при написании букв, их элементов, а также целых слов относительно стандартной прописи. Возникают эти особенности постепенно в процессе обучения письму и зависят от многих причин.

Но все причины можно условно разделить на два вида:

I. Cубъективные (обусловленные анатомическими, физиологическими и психологическими особенностями каждого человека)

Основную роль в формировании письменно - двигательного навыка при обучении письму играют обстоятельства субъективного характера, так как в конечном итоге благодаря им почерк каждого человека индивидуален. В свою очередь обстоятельства субъективного характера можно разделить на 2 группы:

1. Анатомические особенности пишущего:

- строение руки: длина костных рычагов, степень подвижности суставов и развитости мышц.

- строение глаз и особенности зрения

- недостатки зрения

2. Психофизиологические особенности пишущего:

- тип нервной системы и память. Многочисленными экспериментами психологов и физиологов доказана прямая зависимость формирования письменно - двигательного навыка от типа нервной системы человека.

- возрастные изменения

- болезненные изменения (психические заболевания, высокая температура и пр. )

- непривычное функциональное состояние - сильное утомление, возбуждение, стресс, заторможенность, все виды опъянений и пр.

II. Объективные причины:

- посадка при письме (поза пишущего);

- недостаточная освещенность (темнота);

- состояние бумаги, на которой выполняется текст;

- непривычный пишущий прибор;

- обстановка – движущийся транспорт, полная невесомость и пр.

- непривычная установка на письмо – старательное письмо либо быстрое письмо;

- комбинации причин

Относительная устойчивость почерка

Благодаря автоматизации процесса письма в результате многократных повторений и длительных упражнений, письменно - двигательный навык у человека становится на столько устойчивым, что даже сознательные попытки изменить свой почерк не приводят к положительному результату.

Физиологической основой формирования письменно - двигательного навыка в свете учения академика Павлова И. П. о высшей нервной деятельности являются системы временных связей, образующиеся в результате многократных упражнений. И. П. Павлов, анализируя временные связи и их отношения к психологическим процессам, отмечал: «временная нервная связь есть универсальнейшее физиологическое явление в животном мире и в нас самих. А вместе с тем оно же и психическое- то, что психологи называют ассоциацией, будет ли это образование соединений из всевозможных действий, впечатлений или из букв, слов, мыслей. Какое было бы основание как-нибудь различать, отделять друг от друга то, что физиолог называет временной связью, а психолог ассоциацией? Здесь имеется полное слитие, полное поглощение одного другим, отождествление»[6].

Следовательно, письмо в целом и почерк, в частности, с позиций филологии являются продуктом временных связей. Образуются временные связи в процессе обучения письму в школьный период. Слова, произносимые человеком вслух, при письме связываются с определенными движениями пальцев, кисти, предплечья, плеча, и в результате этих движений запечатлеваются на бумаге в виде букв и их сочетаний.

Давая характеристику свойствам систем временных связей, возникающих в коре больших полушарий головного мозга, И. П. Павлов писал: «Вся установка и распределение по коре полушарий раздражительных и тормозных состояний, происшедших в определенный период, под влиянием внешних и внутренних раздражителей при однообразной, повторяющейся обстановке все более фиксируется, совершаясь все легче и автоматичнее. Таким образом, получается в коре динамический стереотип (системность), поддержка которого составляет все меньший и меньший нервный труд; стереотип же становится косным, часто трудно изменяемым, трудно преодолеваемым новой обстановкой, новыми раздражениями.

Экспериментами, проведенными И. П. Павловым и его последователями, было установлено, что при образовании новых систем нервных связей в коре больших полушарий головного мозга происходит не уничтожение старых связей, а только их торможение или временное угасание.

Поэтому при формировании почерка наиболее стойкими к изменениям из вне будут зрительно-двигательные образы письменных знаков в целом и их элементов, образовавшиеся в нервных центрах учащегося на начальных этапах обучения письму. По этой причине вызывает особые трудности перестройка графических навыков учеников, у которых по разным причинам формируется почерк с грубыми нарушениями общепринятых графических норм правописания. Благодаря стереотипности движений при письме, возможна идентификация личности по почерку.

Почерк каждого пишущего характеризуется определенной степенью автоматизации движений. Конкретные изменения, наступающие в почерке, завися от влияния различных внешних причин и внутреннего состояния пишущего. Более всего « сбивающие» обстоятельства сказываются на координации движений. Они по-разному нарушают процесс письма и по-разному изменяют те или иные свойства почерка. Иначе говоря, «сбивающие» обстоятельства имеют избирательное влияние на почек .

Факторы, влияющие на почерк

Круг обстоятельств, влияющих на почерк, очень велик. К «сбивающим» факторам «естественного» порядка относятся:

1. необычная внешняя обстановка письма (измененная поза, необычный материал письма, непривычный пишущий прибор, недостаточное освещение);

2. внутреннее состояние пишущего (возрастные изменения, черепно-мозговые травмы, функциональные состояния (стресса)- возбуждения, заторможенность, утомление, ухудшение или утрата зрения; изменения письма в условиях орбитальных космических полетов) .

Лауреат Нобелевской премии Г. Селье (1960, 1992), основоположник современной теории стресса, определил его как «неспецифический ответ организма на любое предъявляемое ему требование». Учение о стрессе нашло широкое применение в различных областях практики - в медицине, экологии, социальной работе, а также в психофизиологии, психологии труда, профориентации, психологии спорта, педагогике, военной психологии. Естественно, что закономерности стресса рассматриваются и в юридических науках: в судебной психологии, психологической экспертизе;

3. непривычная установка пишущего, не связанная с желанием изменить свой почерк (старательное, медленное или быстрое письмо).

Измененное (необычное или аномальное) письмо- это письмо, которое претерпело какие либо изменения относительно нормальных (привычных) для пишущего условий выполнения текста.

Перечисленные «сбивающие» обстоятельства по-разному влияют на механизм письма.

Следует помнить, что у людей, которые пишут очень много и часто (имеют высоковыработанный почерк), приспособительные возможности очень велики, отсюда и изменения в почерке у них незначительны. В маловыработенных почерках (люди, пишущие мало и редко) «сбивающие» факторы вызывают большие изменения.

Методика

Условия применения:

1. Изменение почерка можно определить в текстах объемом не менее половины тетрадной страницы (при условии высоковыработанного почерка), но иногда для вывода достаточно нескольких слов;

2. Для сравнения должно быть достаточное количество образцов почерка лица, который написал исследуемый текст.

3. Установить конкретный «сбивающий» фактор, влияющий на процесс письма, на основании существующей в настоящее время методики не представляется возможным, так как при письме в необычной позе (стоя и т. д. ) и необычном состоянии (стресс, опьянение, возбуждение и т. д. ) проявляется, как правило, однотипный комплекс диагностических признаков.

Признаки, указывающие на необычное выполнения текста:

• появляется несогласованность при выполнении и соединении элементов букв и букв в целом:

• уменьшение связности – многие буквы в словах выполняются интервально;

• размещение букв и слов на строке или в графах становится неравномерным;

• отдельные прямые линии выполняются извилистыми, а овальные элементы становятся угловатыми;

• в пределах одного текста меняется наклон букв;

• становятся неравномерными интервалы между словами в пределах одной строки и интервалы между строками;

• увеличивается размер почерка относительно почерка в обычных условиях: буквы становятся большими и сверхбольшими;

• многие буквы написаны упрощенно: по типу печатных либо нечитаемыми условными обозначениями;

• появляются необоснованные остановки пишущего прибора;

• имеются дорисовки (обводки) отдельных букв либо появляются лишние элементы в буквах (повторы отдельных движений) .

У лиц, находящихся в условиях стресса, кроме вышеперечисленных признаков, также могут быть:

1. Написание слов с разнообразными орфографическими ошибками;

2. Замена или дополнительные внесения в слова букв (обычно из тех же слов или соседних);

3. Пропуск или удвоение отдельных букв и слогов в словах, а также отдельных слов в предложении;

4. Увеличение или уменьшение числа штрихов в буквах, выполняемых однотипными движениями;

5. Неуверенность в правильном написании слов (многочисленные исправления);

6. Увеличение размера почерка;

7. Уменьшение равномерности наклона, размера почерка;

8. Неустойчивое направление линий письма .

Однако следует отметить, что совсем не обязательно сразу все эти признаки проявятся в тексте. Иногда можно обнаружить только один признак, а иногда – практически все. Это зависит как от объема рукописи, так и от того, насколько хорошо человек владеет рукописным навыком (выработанность почерка).

Результаты их обсуждение

Обсуждение результатов

Провели анализ изменений в почерке человека. Выделенные признаки приводят к выводу, что человек мог находиться в состоянии стресса.

1. Изучили литературу, связанную с почерковедением и стрессом;

2. Нашли материал практического использования почерковедения для стрессовых ситуаций.

3. Выявили изменения в почерке человека, находящегося в стрессовой ситуации.

4. Проведя анализ результатов, выявили прямую зависимость почерка человека от его нервного состояния.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)