Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Святой благоверный князь Довмонт Псковский

Много святых просияло благочестием на земле русской. Есть среди них благоверные князья – защитники Веры и Отечества.

Таким защитником был святой благоверный Довмонт, князь Псковский, живший в XIII веке. Он был знаменитым храбрым воином, который обладал блестящими навыками планирования сражений. Его по праву можно назвать первым российским спецназовцем. Но в жизнеописании князя Довмонта меня прежде всего поражает то, как он относился к людям.

Довмонт происходил из рода князей литовских и владел Нальшанским уделом. В 1266 году, спасаясь от своих врагов, Довмонт и триста воинов с семьями отправились в Псков. Псковская земля стала его второй родиной. Здесь, по выражению летописца, "дохнула на него благодать Божия", когда со всей своей свитой он принял святое Крещение с именем Тимофей и сподобился великих даров от Господа. Своими доблестями, своей преданностью новому отечеству князь Довмонт напоминал князя Александpa Невского.

В первые же дни своего княжения Довмонт малым числом воинов одолел большое войско князя Гердени, угрожавшего Пскову. Причём сделал это на земле противника, не позволив тому жечь псковские деревни.

Точно так же действовал Довмонт и потом: он наносил неожиданные для противников удары заранее, в выгодных для своих воинов условиях. Благодаря этому он сохранял жизнь не только жителей Пскова, но и своих воинов.

Если же не удавалось остановить врага на дальних подступах к городу, князь рисковал своей жизнью, только чтобы не допустить гибели горожан при долговременной обороне города.

Так было в 1269 году, когда великий магистр Ливонского ордена Отто фон Роденштейн собрал под стенами Пскова многотысячное войско, чтобы отомстить Довмонту за поражение в Раковорской битве. Князь, видя, что защитники города могут погибнуть под натиском огромной армии, пробился к шатру магистра и тяжело ранил его, сразив при этом лучших рыцарей ордена. Ливонские рыцари, пораженные смелостью русского воина, отступили, а после подхода новгородцев вынуждены были заключить мир на 25 лет, который не посмели нарушить.

Князь Довмонт не только защищал Псков от военных опасностей. Его управление настолько повысило благосостояние горожан, что к нему бежали люди со всех уголков многострадальной русской земли.

По свидетельству летописца, князь «милостив был безмерно», всегда помогал нуждающимся, и, что ещё более важно, научил этому псковичей. Так, если по неосторожности сгорал дом, и люди оставались без крова, все соседи дружно отстраивали им новый дом, князь же обеспечивал погорельцев пропитанием. При Довмонте в Пскове не оставались без поддержки осиротевшие дети и немощные старики. Интересно, что при князе Довмонте все улицы и даже дворы в Пскове были вымощены камнем, благодаря этому в городе было очень чисто.

На склоне лет князь Довмонт вновь, рискуя жизнью, защитил город от разорения. Поздней ночью 4 марта 1299 года отряды немецких рыцарей подкрались к городу, перебрались через ограду посада, закололи стражников кинжалами и начали подбираться к крепости. Звонари ударили в набат на колокольнях храмов. Враги сновали по улицам посада, убивая жителей. Горели дома, стонали гибнущие жители, плакали осиротевшие дети.

Увидев, что врагов было великое множество, Довмонт сбежал с башни, вскочил на коня и, хотя бояре останавливали старого воина, повел лучших всадников в бой. Скоро нападавших оттеснили к реке. Не выдержав напора, враги побросали награбленное и пустились в бегство за реку. Но и там их нагнали псковские ратники.

В течение 33 лет святой благоверный Довмонт управлял городом и был единственным князем за всю историю Пскова, который сумел так долго прожить в мире и согласии с псковским вечем. Он был справедлив и строго следил за правосудием других, щедро творил милостыню, принимая нищих и странников, благоговейно чтил церковные праздники, покровительствовал храмам и монастырям и сам основал обитель в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

У святого защитника "Дома Святой Троицы" был еще один благочестивый обычай: в благодарность Господу, Именем Которого он одерживал победы, не зная поражений, благоверный князь Довмонт рядом с Кремлем возводил храмы в честь того святого, в день памяти которого одерживал победу.

Таким образом, главной особенностью святого князя Довмонта Псковского была ответственность за доверившихся ему людей. Он не щадил своей жизни – это очень редкое для правителя качество. Князь Довмонт был милосердным, верным, смелым, трудолюбивым, он делал всё, чтобы его народ жил хорошо. Он в первую очередь заботился о других, и это объясняет, почему жители Пскова до наших дней помнят и почитают святого князя Довмонта, как заступника пред Богом, молитвенно охраняющего нашу землю от врагов и бедствий. Не раз и по смерти защищал наши границы святой князь.

Мощи благоверного князя Довмонта покоятся в Псковском кафедральном соборе Живоначальной Троицы. Ежегодно 2 июня в храмах Русской Православной Церкви совершается богослужение в честь святого защитника Веры и Отечества Довмонта.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)