Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Свято - Донской Старочеркасский монастырь, значение его возрождения в наше время

Сейчас при несомненном укреплении позиций православия в нашей стране одним из факторов, формирующих мировоззрение России, является последствие господства идеологии атеизма в нашей стране. Нередко люди, воспитанные вне православия, сами приходят к вере. Однако и сейчас многие отрицательно относятся к проявлениям религиозной жизни. Разумеется, вопрос веры и неверия касается только самого человека. Но, вместе с тем, можно наблюдать пагубные последствия, вызванные тем, что в XX веке значению православия как основе культуры был нанесен серьезный удар. Например, с приходом советской власти появляется распоряжение о конфискации церковных ценностей, запрещении колокольных звонов, а многие церкви, храмы, монастыри просто закрывались. Появилась новая идеология, новая мораль, где главенствовали идеи коммунизма, в основе которых были материальные ценности. Даже, можно сказать, появился культ материализма.

В последнее время в нашей стране было востановлено множество храмов и монастырей. В Москве заново отстроен взорванный в 1933 году Храм Христа-Спасителя. Эти события произошли во многом благодаря Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, бывшему главой русской православной церкви с 1990 года до своей кончины в 2008 году. Возрождение православной жизни в нашей стране имеет большое значение для расширения духовного мира людей. Это высказывание подтверждается на примере возрождения Свято- Донского Старочеркасского мужского монастыря.

Историческая справка.

Монастыри на Донской земле, как и в других регионах страны, были важнейшими духовными центрами.

В 1836 году учрежден Ефремовский женский монастырь в первой столице донского казачества, бывшем Черкасске (теперь станице Старочеркасской), который просуществовал до 1920 - х годов. Прошло семь десятилетий, архитектурный ансамбль монастыря был частично утрачен из-за запустения, вызванного многолетними гонениями на православную церковь. И, наконец, в 1994 году здесь начинает жить Свято- Донской Старочеркасский мужской монастырь. Братии была передана часть построек располагавшегося здесь ранее женского монастыря, остальные сооружения принадлежат и доныне музею- заповеднику. Монастырские здания постепенно восстанавливались. Монахи получили церковь во имя Донской иконы Божьей Матери почти разрушенной, с поврежденным алтарем и фресками, утраченными боковыми пределами. Теперь она вновь отстроена и здесь постоянно проходят службы. В 2004 году восстановлен корпус монашеских келий. Работы по благоустройству территории монастыря ведутся непрерывно и до сегодняшнего дня.

Церковные традиции и мировоззрение жителей Дона.

Все грани исторического процесса в нашей стране в той или иной мере имеют значение для объективного его понимания. И так, обращаясь к тысячелетней истории России, мы будем встречать множество значимых и весьма интересных явлений.

Образование казачества, его становление, развитие и роль в русской истории - довольно интересный предмет исследования. Образ жизни и мировоззрение казаков выделяли их из числа других жителей русского государства. Их культура, являясь частью русской культуры, находилась в тесном контакте с историческими предшественниками казачества: скифами, сарматами и многими другими народностями. Удивительно, но и среди пришедших в Степь монголов было много христиан, потомков племен монголов - кераитов, покоренных Чингисханом. Поэтому не случайно, что в Золотой орде существовали две православные епархии - Подонская и Сарская, влившееся позже в Русскую Православную Церковь. Во все времена в Степи высились православные храмы. Древнейшие напоминали юрты, построенные из плах. Христианство, давно утвердившись на территории южных степей, имело основополагающее влияние на формирование традиций, культурной среды казачества. Можно привести следующие примеры: при переезде на другое место жительства казаки разбирали и перевозили свою деревянную станичную церковь; главной частью убранства казачьего куреня были иконы и оружие. Родина там, где стоят родные церкви. Переселяясь, они несли Родину с собой.

<< Господь все видит и все знает!>> И его нельзя обмануть. Все казаки Дона знают историю Новочеркасского Войскового собора.

По преданию, уходя в поход на Наполеона, казаки поклялись на Евангелии выстроить новый каменный собор после победы, но после возвращения из Парижа пожадничали и поставили церковь деревянную.

Каков же был их ужас, когда только что освященная церковь сгорела от удара молнии.

Страх Божий и раскаяние казаков были так велики, что каменный Новочеркасский собор в России - третий по величине после Храма Христа Спасителя и Исаакиевского собора.

Исследуя историю казачества на протяжении веков, снова и снова убеждаюсь, что, несмотря на вольнолюбивый нрав казаков (<<каждый волен держать свой закон>>), основу их духовной жизни составляло Православие. Вне Православия Войско Донское не стало бы Великим.

Самой страшной изменой считалась измена вере. По мнению казаков, главная ценность, полученная от Бога вместе с жизнью,- воля. Воля понималась не как свобода от законов, а как свобода выбора. Воля понималась и как свобода от мирских соблазнов, первый из которых - богатство и его сатанинское воплощение - деньги.

Казак считал себя защитником Веры Христовой, то есть - защитником справедливости.

Уделом справедливости считалась Родина, но не географическая, а духовная - оплот Православия. Эту Родину казак защищал в любой точке мира. Свою жизнь казак понимал как служение Богу (в нем видел основу всей жизни, справедливости и любви) оружием, воинским мастерством. Идея воинского служения в церкви воплощалась в том, что у казаков было принято входить в храм с холодным оружием и во время чтения Евангелия чуть обнажать клинок или класть руку на рукоять сабли, <<чтобы сталь слушала>>.

Состарившись (а служили казаки до XVIII века бессрочно), казак достойным завершением жизни считал монашество, но ив монахи шел по - казачьи. Все имущество делил между товарищами, делал большой вклад в церковь и в воскресный день с двумя штофами вина в руках, танцуя вприсядку, шел через майдан в храм или монастырь, где принимал постриг. Понятие <<перейти майдан>> означало прожить земную жизнь. Казаки - старики по выходе <<вчистую>> хоть и жили дома, но вели при этом полумонашеский образ жизни, отдавая остаток жизни станичному обществу и молитве. Основная масса казачества веровала Богу, не мудрствуя лукаво, соблюдая все церковные установления. В каждом казачьем полку были свой священник и своя походная церковь, которую берегли, как знамя. Знамена, кстати, хранили в храме. Храмы - от главного войскового до часовни в хуторе - были органичной частью повседневной казачьей жизни. Церковь никогда не стояла вне интересов станичного или хуторского общества. После возвращения с войны казаки обязательно делали вклады - на колокола, церковную утварь, дорогие оклады на иконы и священные книги, строили новые соборы и церкви. Вера в то, что Господь всегда рядом, постоянно оберегала и хранила воина - казака. И твердая вера в то, что убитый за правое дело, за слабых и обиженных, за Веру Христову казак сразу идет в рай, что <<смерть задруги своя>> освобождает его от всех грехов, делала его бесстрашным в любом бою.

Все вышеизложенные особенности казачьего уклада жизни говорят, что возврат казачьих традиций, их культуры не возможен без возрождения православных идей и материального их воплощения - храмов и монастырей.

Свято - Донской Старочеркасский мужской монастырь как неотъемлемая составляющая культуры донского казачества, особенности его культовой и реликтовой архитектуры.

Монашеское служение - одна из основ православной культуры. В России существует множество обителей с многовековой историей. Старочеркасский монастырь не относится к их числу, но это нисколько не уменьшает его значения как православного центра Дона.

Предположим, что монастырь не существует. Тогда православная вера не утвердилась бы на юге страны в полной мере, мы не имели бы такого яркого очага духовности и замечательных памятников архитектуры.

Хотя монастырь возрожден не так давно, но корни его уходят глубоко в историю. С конца XX века - он преемник духовных традиций бывшего на этом месте женского монастыря. Потомки знаменитого казачьего рода Ефремовых пожертвовали Донской епархии для создания обители свою землю, постройки на ней, свои сбережения, домовую церковь - до нашего времени действующую. Монастырь, ведя свое хозяйство, обеспечивал всем необходимым не только насельниц монастыря, но и приходящих мирян, нуждающихся в помощи. В монастыре появились: ризничный корпус, здание больницы, трапезная, гостиница. Обитель приобретала земли, используемые под сельскохозяйственные нужды. Сестры отличались всеми христианскими добродетелями: смирением, терпением, незлобием, послушанием. Вместе с этим занимались рукоделием: здесь трудились золотошвеи, изготавливались и предметы церковной утвари. Ефремовскую обитель брали себе в пример другие монастыри. Вся жизнь обители того времени являла собой торжество Православия и милосердия, трудолюбия и праведности, но надвигались другие времена.

С приходом советской власти монастырь был закрыт, монахини и послушницы выселены. В 1970 году постановлением Совмина был основан Государственный Старочеркасский историко - архитектурный музей-заповедник, в который вошел комплекс памятников на монастырском подворье XVIII - XIX вв. , получивший федеральный статус.

Спустя семь десятилетий на этом месте опять возрождается монашеская жизнь. Только теперь обитель становится мужской. Все три переданных монастырю здания были разрушены: пострадавшая за годы запустения церковь, фундамент бывшей ризницы и до основания развалившийся больничный корпус, где ранее располагались богадельня и трапезная. Братия принялась за восстановление. Церковь во имя Донской иконы Божией Матери находилась в ужасном состоянии: дверей, окон, штукатурки, иконостаса, настенных росписей, икон не было. Алтарь храма <<туристы>>, посетители музея - заповедника, использовали как отхожее место.

Теперь храм восстановлен и приведен в порядок, как и другие здания во многом благодаря помощи со стороны епархии, так как - это единственная мужская обитель не только в Ростовской области, но и на юге России.

Когда я предполагаю, что церковь во имя Донской иконы Божией Матери, не будь здесь монастыря, могла полностью разрушиться,- мне становится не по себе. Какая колыбель православной культуры на Дону была бы утрачена! Какое множество людей не могли бы успокоить душу, припадая к святыням!

Со временем обитель обзавелась своим хозяйством: пасекой, огородом, животноводческой фермой, птичником. Дел в монастыре на каждый день много, хватает и на братию, и, на паломников, которые приезжают в монастырь внести свою лепту в восстановление обители. Жизнь в монастыре всегда зиждилась на молитве и труде.

В 1995 году казаки станицы Гниловской г. Ростова-на-Дону подарили монастырю большую Донскую икону Божией Матери, написанную специально для монастыря. С ней по двунадесятым праздникам проходят крестные ходы вокруг монастыря.

Монастырю подарено два мощевника с 34 частицами святых и 90 частиц мощей преподобных Киево-Печерских отцов, в большем мощевнике так же есть частица Голгофского камня. В храме есть еще одна святыня - икона покровителя Донской земли святителя Дмитрия Ростовского, в которую встроен ковчежец с частицей мощей святого, а так же икона святителя Николая Чудотворца. Множество паломников прибывает сюда к месту упокоения архимандрита Модеста - первого наместника возрожденного Свято - Донского монастыря.

Вера и упование на помощь Божию по молитвам Божией матери и святых угодников, позволяет верующим получать от святынь помощь и утешение в самых тяжелых жизненных обстоятельствах: разрешение жизненных проблем, исцеление болезней, а главное - покаяние и исправление своей жизни.

Много людей приезжает в монастырь, чтобы получить духовную поддержку, укрепиться в вере. Братия монастыря с благодарностью молятся за благотворителей, паломников и всех участвующих в возрождении монастыря.

Тех, кто интересуется православным зодчеством Донского края, здесь многое может привлечь. Например, бывшая домовая церковь, ныне церковь Донской иконы Божией Матери - образец православных храмов в стиле русского классицизма XIX века. Проекты таких культовых зданий разрабатывались при участии известного русского архитектора И. Е. Старова. Церковь может быть признана постройкой << школы Старова>>.

Она отличается трехъярусной колокольней с купольным завершением, цилиндрическим барабаном, перекрытием и однокупольным сводом над центральной частью храма, прямоугольным алтарным завершением. Другая отличительная особенность церкви - классический двухколонный портик над входом в притвор и три классических четырехколонных портика, обозначающие приделы и алтарь.

В дни церковных праздников богослужения совершаются в находящемся рядом Воскресенском соборе, который так же являет собой памятник реликтовой архитектуры Дона. Войсковой собор Воскресения Христова построен в XVIII веке. Петр I лично участвовал при его закладке в 1716 году и выделил деньги на его строительство, церковную утварь. Этот храм, еще во многом копируя предыдущие деревянные формы <<деревянных восьмериков>>, уже принял образ <<украинского барокко>>. Архитектура храма имеет много аналогов в восточно - украинских землях, с которыми у донских зодчих были тесные связи. Это первая и последняя попытка в Подонье воспроизвести в камне привычную здесь архитектурную композицию из <<восьмериков>>: трапезную, собственно храм, северный и южный приделы, алтарную часть. Традиционные формы русской архитектуры видны лишь в двухъярусной галерее, охватывающей храм с западной, северной и южной стороны.

Можно сказать о том необыкновенном чувстве сопричастности с историей родной земли, охватывающем прибывшего сюда жителя Дона. На исторической монастырской земле хочется бывать вновь и вновь, любоваться старыми плакучими ивами, ухоженными цветниками, наблюдать за голубями, порхающими у сводов храма. Здесь легко дышится и вольно думается о добром и вечном. На душе легко и спокойно. Это великая Донская земля, дорогие сердцу дончан святыни. Хочется пожелать братии монастыря духовного укрепления, процветания обители.

В наши дни мы сталкиваемся со многими отрицательными явлениями в обществе. К ним относятся распространенное среди молодежи увлечение компьютерными играми, которые не способствуют развитию духовного мира. Появились новые субкультуры, приводящие к подмене подлинных духовных ценностей - ложными. Чтобы заполнить душевную пустоту, люди обращаются к пьянству, наркомании. Все это можно отнести к болезням социума. Возникает вопрос: есть ли выход из этого порочного круга? Как преодолеть негативные черты в жизни общества?

Моя работа - поиск решения этой проблемы. Обращаясь к теме возрождения православных традиций, иноческого образа жизни можно прийти к выводу: возрождение монастырей необходимо для здоровья общества.

Лучшим завершением рассмотрения этой темы будут слова Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона:

<<Монастыри в России во все времена были оплотом Православия, живым источником святости, питающей душу народа, сокровищницами духовных традиций и отечественной культуры. Возрождающийся в Ростовской области Свято - Донской Старочеркасский мужской монастырь - единственная сегодня на юге страны обитель, имеющая древние корни и духовные традиции. Его укрепление имеет большое значение для духовно - нравственного состояния всего южнороссийского региона>>.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)