Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Сведения о янтаре и его происхождении

Для полного представления о янтаре просмотрела значение слова в энциклопедии для школьника, в Толковом словаре С. И. Ожегова на с. 918. , в Интернете нашла разные фотографии, а по адресу говорится, что янтарь древнерусское слово ентарь. Это слово пришло в начале XVI века Согласно «Старо-прусское, следовательно, славянское обозначение — Gentator, отсюда идёт литовское — Gintaras и русское — янтарь».

"Самым замечательным камнем древности, начиная с 3 - го тысячелетия до н. э. , был янтарь, который сверкающим самоцветом проходит через века и народы вплоть до наших дней", - писал крупнейший российский минеролог академик А. Е. Ферсман.

Янтарь знаком человеку с далёкой древности. В давние времена его называли «слёзами гелиад»

В книге «Малышам о минералах» А. Кленова прочитала о чудном камне янтаре. Когда-то добытчики янтаря считали его окаменевшей в студёном море рыбьей икрой. Янтарь бывает зернистой. Иные утверждали, что это затвердевшая слюна кита. Третьи настаивали на том, что он – окаменевший рыбий жир. А кое-кто даже подозревал, что янтарь не что иное, как застывшие в воде солнечные лучи.

Но когда в отполированных прозрачных кусочках янтаря люди обнаружили всяких насекомых, они догадались: янтарь – лесной камень, в море он пришёл из леса. Это долгое время было загадкой.

Но главное было разгадано: янтарь – это окаменевшая смола.

Многие хвойные деревья залечивают свои раны смолой. Обломилась ли веточка, отщепилась ли кора – дерево тут же начинает «плакать». Смоляные слёзы закрывают ранку прозрачной плёнкой-повязкой. А если какое-нибудь насекомое и усядется на липкую смолистую повязку, то оно прилипнет к смоле. Сверху на него новые капли натекут.

Величайшая ценность в янтаре – воздух! В янтаре можно даже найти капли дождя, который пролился над древним лесом миллионы лет назад.

Янтарь – великая книга природы.

Янтарь из древесной смолы превращается в камень глубоко под землёй. Его делает твёрдым навалившаяся на него тяжёлыми пластами земля. Правда, янтарь хотя и затвердевает, но не становится кристаллом. Никаким силам не удаётся выстроить из пёстрой смеси янтарных частиц стройную кристаллическую решётку.

Деревья, которые вырабатывали миллионы лет назад смолу для будущего янтаря, уже давно исчезли с лица земли. Единственное в мире промышленное предприятие по добыче янтаря находится в посёлке Янтарном Калининградской области России. Залежи янтаря в Калининградской области составляют не менее 90 % от мировых. Встречается янтарь и в других странах.

Добыча янтаря у кромки моря карьерным способом.

1. 1 Проделаем опыты с янтарём

Как же янтарь попал в море?

Опыт № 1. Я поместила кусочек янтаря в стакан с водой, при этом кусочек сел на дно стакана, затем я начала растворять в воде поваренную соль до полного растворения. При растворении двух чайных ложек соли образец янтаря медленно всплыл на поверхность воды, можно сделать вывод: шторма размывают морское дно, и янтарь всплывает, потому что он легче солёной морской воды.

Опыт № 2. Я взяла небольшой кусочек янтаря и поднёс его к огню спички. Янтарь стал плавиться, а затем загорелся. При горении выделялся чёрный дым и появился приятный запах, значит, янтарь плавится и горит, выделяя при этом запах. Бабушка сказала этот запах сравнивают с ароматом смолы ладана. Оттого в старину янтарь называли «морским ладаном».

Но вот что интересно. Если пузырьковый янтарь, осторожно нагревать, то пузырьки воздуха вырвутся наружу, и камень высветлится, станет прозрачным. При осторожном накаливании в нём появляются трещинки, похожие на рыбьи чешуйки.

Опыт № 3. Образец янтаря я потерла о шерстяную ткань и поднесла его к мелко нарезанной папиросной бумаге. Кусочки бумаги притянулись к образцу, также повели себя и тонкие шерстяные волокна, а простая бумага из школьной тетради не притягивалась. Этот опыт доказывает, что янтарь электризуется.

Выводы, которые можно сделать из экспериментальной части:

1) Янтарь легче соленой воды.

2) Янтарь плавится на огне, горит, выделяет запах.

3) Янтарь легко электризуется;

1. 3 Формы янтаря

В природе янтарь встречается различной формы (капли, желваки, лепешки, куски неправильных форм, часто слоистые, сталактиты и другие натечные образования и размеров: от долей граммов до нескольких килограммов. Куски янтаря по 0,2 - 3,0 см встречаются часто. В Калининградском музее янтаря хранится экземпляр массой 4,28 кг. Крупные прибалтийские янтари (12 кг, 9,7 кг и 7 кг) были найдены в XIX веке. Крупнейший в мире янтарь массой 15,25 кг. ( «Бирманский янтарь») хранится в Лондоне в Британском музее.

1. 4. Виды янтаря

Янтарь насчитывает около 350 оттенков. Янтарь может быть бесцветным, молочно-белым, синим, зеленоватым, словно морская волна, закатно-красным, голубоватым, как небо в легкой дымке облаков и черным, но преобладает золотисто-желтый, который часто называют янтарным, - цвет меда, соков и плодов. Этот минерал ценится не только за многообразие его цветовой палитры, но и за прозрачность, чистоту, светопроницаемость. В зависимости от степени замутненности различают: кляр (прозрачный), дымчатый (полупрозрачный), облачный, бастард (просвечивает в тонких сколах), костяной (белый), красный (непрозрачный), слоистый (белый, в отличие от костяного не полируется), пенистый (его цвет и строение напоминают застывшую пену), загрязненный (серый до черного), вскрышной (красный, с толстой коркой окисления, плохо полируется).

Глава 2. Применение янтаря.

2. 1 Янтарные изделия.

Янтарь одновременно и прозрачен и мягок. Из него можно обычными железными резцами вырезать линзу

Некоторые исследователи считают, что первыми в мире очками были как раз янтарные. Старые мастера покрывали скрипки лаком, приготовленным из янтаря.

Из плавленого янтаря нарезают бусы, делают сверкающие ожерелья. Иногда выделывают забавные фигурки.

Камни с различными мушками и жучками ученые передают в разные музеи.

Вывод: я узнала, что из янтаря делали веретено, линзу, покрывали скрипки лаком, приготовленным из янтаря. Недекоративный янтарь используется в парфюмерном, фармакологическом, лакокрасочном производстве, в приборостроении.

Янтарь – один из самых необычных и чудесных камней, созданных природой. Замечательно то, что он - камень, рождённый деревом. Великолепно разнообразие янтаря. Он лучший из камней-почтальонов, донёсших до нас сквозь миллионы лет письма, отосланные природой.

2. 2 Янтарное «лекарство».

Из янтаря добывают различные ценные вещества. Одно из них является чудесным лекарством, которое помогает людей с больным сердцем. В современной официальной медицине янтарь используют как сырьё для получения янтарной кислоты, которая является прекрасным биостимулятором. К тому же янтарная кислота обладает антитоксическим, противовоспалительным и противострессовым свойствами. В народной медицине издревле янтарь считался, чуть ли не панацеей от всех болезней.

Янтарь излечивает от лихорадки, а растертый в порошок и смешанный с розовым маслом и медом помогает при болезнях глаз и ушей, лечил трещины на ногах, при ослаблении зрения, а порошок в чистом виде - при заболеваниях желудка. Он лечит близорукость и катаракту, сердечные недуги и ангину, останавливает рвоту и кровохаркание, изгоняет камни из почек и печени и содействует мочеиспусканию. Считалось, что янтарь спасает от слабоумия и удушья, лихорадки и желтухи, помогает при глухоте и неправильном обмене веществ, отравлениях и болезнях суставов, спазмах, коклюше и коликах у детей.

Если янтарь растолочь и смазать им зубы, то он придаст им блеск, очистит, сделает белыми и укрепит их. Так же янтарь с древних времен служил украшением и амулетом. Египетские и греческие жрецы использовали янтарные курильницы.

И сегодня пластинками янтаря натирают виски при головных болях, а когда у детей режутся зубы, им дают погрызть кусочек янтаря; в Польше янтарная настойка до сих пор считается отличным средством при простудах, болезнях горла и дыхательных путей; порошок янтаря нюхают как табак при ОРЗ.

В то же время он дарит красоту и долголетие своему владельцу.

Можно сделать вывод. Что практически нет таких болезней, от которых бы этот самоцвет не приносил исцеления.

С помощью янтаря можно якобы обнаружить яд: в бокале возникает радужное мерцание искр, сопровождаемое треском.

И еще - это волшебное зеркало и задумчивый ночной костерок. Считают, что в присутствии злых людей камень темнеет, а в присутствии добрых - веселится и играет всеми цветами радуги.

Низкие сорта янтаря нашли применение в религиозных обрядах, так как он хорошо горит и источает приятный дым - фимиам. Дымом сгорающего янтаря окуривали в прошлом молодоженов и новорожденных на счастье. Замечено, что с этим дымом исчезают астма и кашель, и назойливые мухи не залетают в храм.

2. 3 Болеют ли люди болезнью щитовидной железы?

По бабушкиным словам бусы из янтаря следует носить для очищения всего организма от шлаков и нормализации деятельности щитовидной железы. Я, хотела узнать, болеют ли люди нашей местности этой болезнью? Обратилась к местным врачам общей практики. Они сказали мне, что у нас проживают 964 жителя. Из них 201 детей до 14 лет, 34 – до 15 – 17 лет. При обследовании жителей нашей местности заметили увеличение щитовидной железы у 80 %. Из них 1-ой степени 75%, 2-ой степени 5%, а 3-ей степени 0%. При заболевании 3-ей степенью уже врачи ставят на учет.

Можно составить диаграмму:

«Почему у многих жителей нашей местности увеличена щитовидная железа?» С таким вопросом обратилась к врачам. Вот что я узнала. Проблемы щитовидки обычно связывают с дефицитом йода. Дефицит йода следует компенсировать йодированной солью, только солить готовые блюда, при высокой температуре йод улетучивается. Самыми насыщенными природными источниками йода считаются морская капуста, морская рыба (сельдь, лосось, скумбрия, тунец) и морепродукты (креветки, крабы, мидии, устрицы) недостаток йода в организме можно компенсировать не только морепродуктами, но и такими овощами, как стручковая фасоль, репа, редис, лук, хрен. Йода немало и в картофеле, но только в сыром, при варке 50% его разрушается. Такие фрукты, как киви, хурма, гранаты, а также отечественные сорта винограда, смородина, черноплодная рябина тоже помогут снизить йодный дефицит.

Глава 3. Это интересно знать.

3. 1 Магические свойства.

В мифологии многих стран встречаются утверждения, что в кусочках янтаря живут духи. Часто для совершения церковных обрядов применялись священные предметы из янтаря. В древней Греции считалось, что янтарь имеет качества Венеры и силу Солнца. Кусочки янтаря, внутрь которых попали насекомые или листочки, сами по себе считались сильными магическими инструментами, способными делать как добрые, так и злые дела. Магические свойства янтаря многообразны. Например, янтарные бусы следует носить кормящим матерям, чтобы у ребёнка впоследствии выработался весёлый и добрый характер. Кусок необработанного янтаря нужно класть возле подушки, чтобы отпугивать злых духов в то время, когда человек наиболее уязвим – во время сна. Этот минерал способен утешить людей, которых постигло горе: он даёт облегчение и надежду на хорошее будущее. В доме нужно обязательно держать несколько предметов из янтаря, чтобы уберечь жилище от пожаров и попадания молнии.

Янтарь является камнем людей, родившихся под знаком Льва. Женщинам Львам нужно носить в качестве оберега кольца и серьги с янтарём. Они уберегут от сглаза. Мужчинам Львам можно носить запонки, брелки из янтаря, чтобы увеличить жизненную силу и усилить интуицию.

3. 2 Талисманы и амулеты.

Янтарь является талисманом людей, стремящихся наладить связи с прошлым, - историков, археологов, антропологов и учителей высокого уровня. Он помогает человеку наладить связь времён, соединить и синтезировать их в полную картину, сделать правильные выводы, учит точно прогнозировать события. Янтарь – оберег от злых духов, всевозможной нежити и нечисти, врагов, недоброжелателей и преследователей. Камень путешественникам даёт надёжное пристанище, а в морских путешествиях оберегает от кораблекрушений. Янтарь обладает универсальным свойством очищать пространство, душу и тело.

Заключение.

Я узнала, что янтарь – это ископаемая смола хвойных растений, являющаяся источником огромного количества информации (о климате, о видах растений и животном мире).

Выделить разные формы: каплевидные, формы сосулек

Янтарь легче соленой воды, плавится на огне, горит, выделяет запах, легко электризуется.

Узнала, что практически нет таких болезней, от которых бы этот самоцвет не приносил исцеления. Изучая о полезных свойствах янтаря, я бы тоже предложила всем жителям иметь этот камень здоровья, счастья и солнца.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)