Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История зубной щетки

Каждый день люди совершают загадочный ритуал. Они засовывают в рот палочку со щетиной и совершают ей быстрые движения. Этому ритуалу более пяти тысяч лет.

Я узнала, что в древнем Риме, древнеримским богачам зубы чистили рабы. Щётки были из мягкой древесины в виде маленьких лопаточек. В качестве зубного порошка использовали специальную смесь из скорлупы устриц, мёда, и воды. Бедняки не могли купить дорогой зубной порошок, они довольствовались золой или углём.

А в Японии в древнем самурайском кодексе Бусидо «Путь воина» перечислялось всё, что обязан делать средневековый японский воин. Самураю нужно было чистить зубы размоченной веточкой смолистого растения утром и вечером, до и после еды. А вот во Вьетнаме в далёкие времена покрывали зубы чёрным лаком.

В России испокон веков жители Урала варили полезную жвачку из сосновой смолы. Она очищала зубы и укрепляла дёсны. Во времена Ивана Грозного бояре пользовались «зубной метлой», палочкой с пучком щетины на конце. Пётр I позаимствовал в Европе традицию надраивать зубы мелом и чистой тряпочкой. В Закавказье и Средней Азии зубы и дёсны чистили кожурой от плодов граната или грецкого ореха.

А настоящую зубную щётку изобрели в Китае 26 июня 1498г. К ручке из бамбука или кости была прикреплена щетина дикого вепря. Но в Европе использование щётки считалось неприличным занятием. После еды тогда пользовались зубочисткой, сделанной из гусиного пера, золота или меди. А свиную щетину с китайских щёток европейцы сочли слишком жёсткой и заменили её конским волосом. Входили в моду другие материалы, например, шерсть барсука. Только в 1937 году был изобретён нейлон, - он оказался более прочным и «чистоплотным». Первая фабрика открылась в Германии в конце XVIII века.

Я нашла, что электрическая зубная щётка с питанием от сети появилась в США в 1961 году. На следующий год появилась модель с питанием от батареек. Французский стоматолог Ж. Сиау сконструировал музыкальную щетку. В ручку вмонтирована погремушка, которая при правильных движениях щетки издаёт звук, а при неправильных – молчит. Бывают щетки, чистящие зубы с помощью акустических колебаний, которые удаляют до 80% зубного налёта и бактерий. Появились гидравлические зубные щётки, которые подключаются прямо к водопроводу. Придуманы щетки с тремя головками, которые чистят зубы со всех сторон. Существуют щётки с таймером (наверное, чтобы не слишком увлекаться). Японские ученые разработали зубную щетку со встроенной видеокамерой. Одна швейцарская фирма выпустила щётку с полой ручкой, - туда вставляется тюбик с пастой. При нажатии на ручку паста появляется прямо среди щетины.

2. Зубные щетки для детей

При выборе размера головки зубной щетки следует учитывать, что очищающая способность зубной щетки оптимальна, если головка охватывает при чистке одновременно два-три зуба. При всем этом нужно стремиться к меньшему размеру головки, т. к. в этом случае облегчается доступ к трудноочищаемым участкам полости рта. Для лучшей очистки последних зубов кончик головки зубной щетки суживается и закругляется.

Размеры зубных щеток для детей: длина 18-25 мм ширина 7-9 мм.

Щётка Oral-B STAGES 1 - предназначена для детей от 4 до 24 месяцев. Она имеет большую удлиненную, объемную ручку с резинопластиком, т. к. ручка рассчитана на родительскую руку. Головка щетки округлой формы с многоуровневым щеточным полем выпуклой формы, которая состоит из 5 рядов щетины. По дизайну головки и расположению щетины приближается к щетке для очищения языка, т. к. она предназначена, в большей степени для очищения слизистых оболочек и массажа десен, особенно во время прорезывания первых временных зубов.

Щётка Oral-B STAGES 2 - предназначена детям 2-4 лет, которые только начинают чистить зубы самостоятельно. Ручка маленькая, рассчитана на детскую кисть. Головка также меньше, с многоуровневым щеточным полем с силовым выступом и 3х-рядным расположением пучков.

Щётка Oral-B STAGES 3 -   предназначена для детей 5-7 лет, которые могут самостоятельно чистить зубы и у которых уже начался процесс смены зубов. Головка щетки округлой формы с многоуровневым щеточным полем в форме чаши с силовым выступом. Ручка щетки объемная, с упором для ребра ладони.

Щётка Oral-B STAGES 4 - предназначена детям от 8 лет и старше. Имеет ручку, похожую на взрослую, которая соответствует детской ладони, что обеспечивает абсолютное удобство и маневренность, даже когда рука мокрая.

3. Как правильно чистить зубы

Нужно чистить зубы не менее двух раз в день зубной щеткой и фторсодержащей пастой.

1. Перед чисткой зубную щетку обязательно нужно помыть.

2. На щетку наносится небольшое количество пасты.

3.  Расположите головку зубной щетки под углом 45 градусов к линии десны.    Делайте короткие круговые движения по направлению от десны к режущему краю. Тщательно  чистите каждый зуб.

4. Чистка внутренней поверхности каждого зуба  круговыми движениями. Щетка ставится перпендикулярно режущим краям.

5. Круговыми движениями чистите внешние поверхности зубов.

6. Движениями вперед-назад очистите жевательные поверхности верхних и нижних моляров.

7. Завершите чистку массажем десен - при закрытом рте щеткой совершите круговые движения с захватом зубов и десен.

8. Почистите язык.  Для чистки языка используйте скребок для языка. Начинайте чистку языка с задней части и постепенно направляйтесь к передней поверхности.

9. Помойте щетку и поставьте в стакан щетиной вверх.

4. Вторая жизнь зубной щётки

По мере использования зубная щетка изнашивается: щетинки теряют форму, загрязняются микроорганизмами, укорачиваются, вследствие этого начинают травмировать десна. Первым сигналом к замене зубной щетки является потеря ее первоначального вида. Щётку нужно менять каждые три месяца, а также после перенесенной болезни, гриппа, ангины, простуды.

Зубная щетка состоит из пластмассовой ручки и щетины, изготовленной из синтетических волокон, которые обладают рядом преимуществ перед щётками из натуральной щетины. Выбрасывая использованные щётки, мы загрязняем окружающую среду, потому что материалы, из которых они сделаны, очень долго разлагаются в живой природе, а при сгорании выделяют ядовитые вещества.

Чтобы не выкидывать щётки, их можно использовать для других нужд, например:

• Для чистки обуви;

• Для мытья расчесок для волос;

• Использовать вместо кисточки при окраске волос;

• Сделать коврик для массажа ног.

• Есть красивые щётки с обрезиненными ручками. Отрезать ту часть где щётина и, просверлив тонким сверлом торец среза, "посадить" на клей:

• шило,

• перо птицы - получится веничек пекарю смазывать пироги. Удобно?

• Использовать как ручку для чего - нибудь.

• Использовать для чистки и мытья плетёных изделий.

Так щётка приобретёт вторую жизнь.

Заключение

Я узнала, какие щётки существовали в древние времена, как они выглядели, как чистили зубы в разных странах. Настоящую зубную щётку изобрели в Китае в 15 веке. Самые древние щётки были из мягкой древесины в виде маленьких лопаточек. А сейчас есть щётки звуковые, электрические. Для изготовления щёток используют синтетические материалы.

Научилась правильно пользоваться и выбирать детские зубные щётки. Я поняла, почему мама для моей младшей сестрёнки покупает такую нарядную, а иногда забавную щётку. Мне ещё рано чистить зубы взрослыми щётками, дёсна могут поцарапаться, и ими неудобно чистить зубы. Головка щётки должна охватывать при чистке одновременно два-три зуба. Нужно стремиться к меньшему размеру головки, т. к. в этом случае облегчается доступ к трудноочищаемым участкам полости рта. Для лучшей очистки последних зубов кончик головки зубной щетки суживается и закругляется.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)