Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История зарождения и становления детского движения в мире

После 1991 года число детских организаций выросло в сотни раз. Но общая численность детей, участников и членов общественных объединений сократилось многократно. По разным оценкам лишь 5-10 % детей школьного возраста являлись членами или участниками детских объединений. Важную роль в сохранении детского движения сыграли ряд документов тогдашнего Министерства образования России. В 1993 году Министерство образования России на коллегии <<О поддержке детских общественных организаций в Российской Федерации>> определило стратегию своей деятельности применительно к взаимодействию органов управления образованиям и образовательных учреждений с детскими организациями, где были узаконены договорные (партнёрские) отношения с детскими объединениями.

Крупнейшие детские общественные объединения России.

* Международный союз детских общественных объединений <<Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций>> (СПО-ФДО), созданный в 1990 году, являющийся правопреемником Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина. По данным на середину 2007 года членами организаций, входящих в СПО-ФДО входило более 4,5 млн. чел.

* Общероссийская общественная организация Детские и молодежные социальные инициативы <<ДИМСИ>>. Создана в 1995 году. Действует более 40 структурных подразделений в 36 субъектах Российской Федерации с численный составом в 10,7 тысяч человек.

* Скауты. <<Национальная организация скаутского движения России>> (НОСД), созданная в 1993 году. Общероссийская общественная организация <<Организация Российских Юных Разведчиков>> (ОРЮР) (основана за рубежом в 1945 году, в России - в 1990 году, юридически зарегистрирована в 1998 году). Межрегиональная общественная детская и молодежная организация <<Русский Союз Скаутов>> (дата создания 1993 год) и детская межрегиональная общественная организация <<Ассоциация девочек-скаутов>> (АДС), созданная в 1999 году. Численность перечисленных скаутских организацией составляет более 10 тысяч человек из 58 субъектов Российской Федерации.

Особенности развития современного детского движения.

Важной характеристикой современного общественного движения является:

* неравномерное распределение по стране: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Томске, Омске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Волгограде, Саратове, в некоторых других крупных экономических центрах, в столицах республик, входящих в состав Российской Федерации;

* становление межрегиональных общественных объединений, в частности, <<Пионерское содружество>>, организация детей-инвалидов <<Аленький цветочек>>. Детских общественные объединения формируются в образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования детей, клубах по месту жительства, центрах и учреждения для молодежи и т. д. ;

* создание в 1992 году ассоциации общественных объединений <<Национальный совет молодежных и детских объединений России>>, стало основной целью деятельности координации молодежных и детских организаций России для защиты и реализации их интересов, прав молодежи и детей. В Национальный Совет входят 72 коллективных члена;

* 4 принятие Стратегии государственной молодёжной политики в Российской Федерации Правительством Российской Федерации в декабре 2006 года. В этом документе, рассчитанном на реализацию проектов до 2015 года, значительное место отводится деятельности детских объединений и всемерная их поддержка. К 1 января 2006 года по данным, предоставленных органами по делам молодежи субъектов Российской Федерации Департаменту по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации, в России действует более 20000 детских общественных организаций и объединений, которые охватывают своим влиянием более 5,5 миллионов человек, что составляет около 30% школьников страны

Число организаций и объединений, количество детей в них (2007/2008 год)

Субъект РФ

Число орг-й

Кол-во детей

Ростовская область

Нижегородская область

Ставропольский край

Республика Дагестан

Томская область

Республика Карелия

Ингушская республика

Нужно заметить, что число детских организаций и объединений в субъектах Российской Федерации различно и колеблется от 6752 в Ставропольском крае до

2 в Ингушской республике. Численность детей в детских организациях и объединениях также различна и не зависит от числа организаций и объединений.

Познакомившись со структурой детского движения в России, мы решили более подробно рассмотреть Союз детских объединений Томской области <<Чудо>>, который включает 18 районных и 275 первичных детских организаций, а так же 31455 членов (детей и взрослых). Кол-во детских организаций, объединений, число детей, входящих в СДО ТО <<Чудо>> Район

Кол-во детских организаций, объединений

Численность

Асиновский

21 первичная детская организация

972 человека

Бакчарский

12 первичных детских организаций

664 человек

Верхнекетский

19 первичных детских организаций

1202 человека

Зырянский

8 первичных детских организаций

397 человек

Каргасокский

20 первичных детских организаций

1966 человек

Кожевниковский

18 первичных детских организаций

2344 человека

Колпашевский

17 первичных детских организаций

2167 человек

Кривошеинский

15 первичных детских организаций

597 человек

Молчановский

15 первичных детских организаций

924 человека

Парабельский

12 первичных детских организаций

711 человек

Первомайский

15 первичных детских организаций

373 человек г. Северск

22 первичные детские организации

8580 человек г. Стрежевой

10 детских объединений

1331человек

Тегульдетский

3 первичные детские организации

120 человек г. Томск

11 детских объединений

1878 человек

Томский район

32 первичные детские организации

5337 человек

Чаинский

12 первичных детских организаций

683 человека

Шегарский

13 первичных детских объединений

1277 человек

История создания

Союза детских организаций Томской области "Чудо".

5 ноября 1991 года на конференции по инициативе пионерской организации был создан Союз детских организаций, ставший членом международного Союза пионерских организаций Федерации Детский организаций (СПО ФДО), штаб-квартира которого находится в городе Москве. Союз детских организаций Томской области "Чудо" входит в Международный Союз СПО-ФДО, который объединяет 83 субъекта из России и стран Ближнего зарубежья.

СДО создавал и реализовывал различные социальные программы по работе с детьми, подростками и молодёжью Томской области: <<Школа социального успеха>>, <<Древо жизни>>, <<Непоседа>>, <<Звёзды зажигает дворец>> и многие другие. Цель Союза детских организаций: развитие и поддержка творческих, лидерских способностей, социализация ребёнка через создание условий для совместной позитивной деятельности в детских и молодёжных общественных объединениях.

В 1995 году был сбор актива СДО и других различных детских организаций, объединений из 15-ти районов Томской области. Итогом стал общий сбор, который утвердил разработанные документы, название Союзу детских организаций <<Чудо>>, символику, порядок регистрации и членство в СДО.

Девизом СДО считают девиз пионерских отрядов:

<<За Родину, добро и справедливость>>.

Часть 3.

Молодежное движение в Колпашевском районе.

Следующим шагом нашей работы стало исследование молодежного движения нашего района.

2 ноября 1997 года Отделом по молодежной политике Администрации Колпашевского района и Детско-юношеским центром отдела образования был созван общегородской сбор старшеклассников, на котором присутствовало 10 представителей из разных школ города и старшеклассники ДЮЦа.

Ребята работали в творческих лабораториях: Школа бизнеса (Подготовка к экономической игре), Искусство общения (Работа с психологами), Азы журналистики (Работа пресс-центра), Досуговая деятельность (Игры, мероприятия). Во второй половине дня была организована дискуссионная площадка, где в ходе работы было принято решение о создании детской городской организации <<Наше поколение>>, которая впоследствии стала частью областного детского объединения <<Чудо>> .

На базе детской городской организации был создан <<Клуб старшеклассников>>, в который входят активисты из школ города и района. <<Клуб>> является координатором организации <<Наше поколение>>.

Ежегодно детское объединение <<Наше поколение>> проводит такие конкурсы, как <<Лидер>>, <<Заводила>> (для детей среднего звена, основатель конкурса - Золотых П. Г. , руководитель организации), различные фестивали, слеты, благотворительные акции, сбор актива школ, конкурсы социальных проектов.

Структура городской детской организации <<Наше поколение>> Районные школы (Озеренская, Чажемтовская, Новогоринская)

ДЭБЦ + др. детские объединения

<<Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций>> (СПО-ФДО)

Союз детских организаций Томской области "Чудо"

(СДО ТО <<Чудо>>)

<<Наше поколение>> <<Клуб старшеклассников>> Актив школ города

Часть 4.

Молодежная организация МОУ <<СОШ №7>> г. Колпашево.

История создания детской организации в СОШ №7.

3 ноября 1997 года в нашей школе состоялся общий сбор старшеклассников 9-11 классов, на котором было принято решение о создании <<Республики старшеклассников>>. Первым председателем был избран Назарук Роман. В состав <<Республики>> входили министерства: спорта, культуры, образования, информации и финансов. Ребята <<Республики старшеклассников>> занимались дежурством по школе, в столовой, проводили тематические дискотеки и дежурили на них. Позднее <<Республика старшеклассников>> была разделена на Высший орган самоуправления - Сбор старшеклассников и руководящий орган - Народное Вече.

Извлечение из Устава общественной детской организации средней школы №7 г. Колпашева

<<Республика старшеклассников>>.

Цели организации:

1. Реализация: творческого потенциала ребят 9-11 классов.

2. Поиск активной жизненной позиции.

3. Формирование жизненной, гражданской позиции.

4. Развитие и сохранение традиций школы.

+ организация представляет собой самоуправляемое объединение с выраженной структурой и фиксированным членством. Возглавляет республику президент, избранный всеми членами республики старшеклассников.

Полномочия Народного Вече:

+ решает вопросы организации внеурочной деятельности старшеклассников;

+ вносит изменения и дополнения в программу деятельности;

+ принимает решения о проведении тех или иных мероприятий;

+ 7 решения Народного Вече обязательны для всех членов организации. Права и обязанности:

Члены организации имеют право:

+ выражать и отстаивать интересы своей организации;

+ избирать и быть избранным в руководящий орган организации;

+ вступать и выходить из состава <<Республики старшеклассников>>.

<<Страна любознательных человечков>>

В 1997 году было принято решение о создании <<Страны любознательных человечков>> для младшего звена школы.

Программа <<Страны>> построена на игровой основе, которая включает в себя традиции: <<Посвящение в любознашки>>, <<Фестиваль любознашек>>, <<Мы строим город>>, <<Прощание с начальной школой>>.

Каждый класс - это город, который имеет свое название, уголок, эмблему, девиз, песню, правила.

Посвящение в любознашки проходит во втором классе, ребята знакомятся с законами и правилами <<Страны любознательных человечков>>, которые были приняты на фестивале городов в октябре 1999 года.

Законы Страны любознательных человечков:

* Дорожи школьной дружбой, цени свой класс и свою школу.

* Старайся жить так, чтобы людям рядом с тобой было хорошо.

* Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе.

* Научись радоваться не только своим успехам, но и успехам товарищей.

* Старайся прийти на помощь товарищу, не жди, пока тебя попросят.

* Никогда не ябедничай и никому не завидуй. Ябеда озлобляет людей и разрушает их отношения.

Правила Страны любознательных человечков:

* Любознашки - прилежные ребята, любят школу, уважают старших.

Только тех, кто любит труд, ЛЮБОЗНАШКАМИ зовут.

* Любознашки - правдивые, смелые, ловкие, и умелые.

* Любознашки - дружные ребята, читают и рисуют, играют и поют, весело живут

Традиции:

* <<Здравствуй, Страна любознательных человечков>> * фестиваль городов

* фестиваль патриотической песни <<Мой дом - Россия>> * смотр строя и песни

* папа, мама, я - читающая семья; папа, мама, я - спортивная семья

* неделя вежливости

<<Искатели>>

8 сентября 2000 года на общешкольном сборе учащихся 5 - 8 классов было принято решение о создании детской организации <<Искатели>>. В ходе игровой программы ребята путешествовали по станциям, на которых разучивали гимн, создавали эмблему и устав организации, а также писали заявление о принятии в <<Искатели>>. В итоге было принято решение о создании высшего органа самоуправления - Сбор искателей и руководящего органа - Большой совет искателей.

Девиз: <<Кто ищет, тот всегда найдет>> Традиции:

* праздник - ритуал <<Посвящение в Искатели>> * презентация отрядных дел

* фестиваль патриотической песни <<Мой дом - Россия>> * выставка <<Золотые руки мастеров>> * семейная реликвия

Заключение.

Завершая работу, можно сделать вывод, что объединения молодежи, детей создают условия для развития творческих способностей, талантов и умения работать в коллективе.

Кроме того, объединения молодежи решают огромное количество проблем, важных для нашего общества: отвлекают детей от наркомании и преступности, организуют досуг молодежи, проводят акции <<Мы против.>>, которые направлены на здоровый образ жизни как молодежи, так и детей, оказывают влияние на формирование будущего поколения, воспитывают в них чувство коллективизма, патриотизма и чувство ответственности перед обществом за свои действия.

Все эти выводы, на наш взгляд, доказывают правильность нашей гипотезы, если молодежь объединяется, то от этого выигрывают все: и сама молодежь, и общество. Оно (общество) получает здоровых, ответственных граждан, которые готовы трудиться и сражаться за свою Родину.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)