Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История вышивки

С давних пор российские умелицы украшали вышивкой одежду, обувь, конскую сбрую, предметы быта.

При археологических раскопках курганов найдены остатки одежды, искусно вышитой шерстяными, шелковыми, серебряными и золотыми нитями. Постепенно из любительского увлечения это искусство превратилось для многих мастериц в профессию.

В отдельных районах России возникли целые центры вышивального искусства, каждый со своим лицом. Их вышивки различались особенностями узоров, колоритом, композицией и техникой исполнения: бранки, нижегородские гипюры, заонежский тамбур, мастерская белая гладь, владимирский вершов, новгородская крестецкая вышивка по сетке, калужская цветная перевить - всего не перечесть!

Мода на вышивание то затихала, то появилась вновь. В прошлом, xx веке в 50-60-х годах в России возник небывалый интерес к вышивке гладью и особенно к простейшей по технике исполнения - крестом или, как говорили раньше, « вышивка в крестик по канве!»

«Вышивальная» мода возникла неспроста: недавно закончилась война, разорившая практически каждую российскую семью. Не было нарядной одежды, нечем было украсить свой дом. И, как всегда, на помощь пришли женское трудолюбие, изобретательность и терпение. Женщины ухитрились вышивать на кусочках ткани, которую прежде в течение нескольких дней превращали в канву, прореживая ткань по счёту ниток, только после этого плотно застилали разноцветными крестиками.

С цветными нитками тоже было не просто: приходилось подкрашивать их в нужные цвета, нередко используя для этого естественные красители: шелуху лука, ботву картофеля, крапиву, листья березы.

Узоры вышивок были самые разнообразные: прежде всего всеми любимые розы, гирлянды из цветов, геометрические орнаменты, сюжеты картин известных художников. Узорами обменивались, переводили на клетчатую бумагу со стареньких открыток, придумывали сами.

Украшали кофточки и платья, ночные сорочки, детскую одежду, но главное -свой дом. Появились на стенах вышитые картины, на диванах (чаще самодельных топчанах)- цветные подушки. Вместе с этими рукотворными милыми вещами в дом пришли, как казалось в то время, не только уют и тепло, но и красота.

Многие из вышивок тех лет, созданные руками наших бабушек и мам, к счастью, сохранилось и до сих пор радует глаз умелым сочетанием цветов, самобытной композицией и аккуратным исполнением.

Прошли десятилетия, и вновь возродилась мода на вышивку крестом.

Надеемся, вы оцените этот замечательный вид рукоделия.

Ныне очень популярны современные изделия, оформленные в виде вышивки. Актуальны стали красивые деревянные дома выполненные в исконно русском стиле. Где присутствуют, выполненные вышивкой крестом: подушки, скатерти, картины и многое другое. Вышивка не требует большого количества материальных затрат. Выполняют вышивку в качестве подарка любимому человеку или просто для себя. Приятно осознавать, когда эта работа сделана тобой и радует глаз.

Надоела эта бесконечная суета. Захотелось полностью посвятить своё время любимому делу, в котором душевно успокаиваешься, укрепляешь свои нервы. Заканчивался учебный год, впереди меня ждали летние каникулы. Взялась, за своё любимое увлечение - вышивку. Моя задача была хорошо и с пользой провести лето. А еще хотелось порадовать родных и близких своим мастерством. Созданием композиции, которая бы порадовала окружающих меня людей.

У меня появилось несколько идей для развлечений в летнее время

Кулинария. Научилась готовить я давно. Могу приготовить десерт или горячее блюдо на любой вкус, разных национальностей. Также делюсь опытом и узнаю много нового.

Шитьё. Хорошо шить я научилась на уроках технологии. Младше была, шила всем подряд имеющимся в наличии куклам. Старше, первыми изделиями у меня в школе были ночные сорочки, фартуки и т. д. Поскольку меня со временем не заинтересовал этот вид рукоделия, я не занимаюсь этим.

Вязание. Бабушка и мама первые открыли для меня спицы, крючки, пряжу. Первые пинетки, я связала ещё в 7 классе, они были такие ужасные, пришлось вязать новые, более лучшего качества. Честно признаюсь, вязать крючком мне больше нравилось, чем спицами. Мне тогда казалось, рисунок получался красивее, необычней, нежели спицами. Но и вязала я не долго, т. к. я заболела впоследствии вышивкой.

Вышивка. Это занятие увлекло и захватило мня целиком. Я очень люблю вышивать! Вот я и отыскала себе занятие на летние каникулы по душе!

Теперь нужно спланировать изготовление изделия и приготовить все необходимое.

Для вышивки необходимо приготовить ткань, нитки, набор игл, пяльцы, ножницы и напёрсток.

Иглы для вышивания подбираем в зависимости от плотности ткани и толщины ниток. Иглу следует подобрать с большим овальным ушком, чтобы легко было продергивать нить.

Вышиваем с наперстком, который надеваем на средний палец правой руки, чтобы не уколоться когда продергиваешь иглу.

На создание этой работы у меня ушло не мало времени, потому что очень кропотливая и внимательная работа, мелкие недочёты влияют на качество изделия.

Создание изделия я начала с того, что нашла рисунок иконы, через специальную программу в компьютере разработала схему и приступила к вышивке. Самая моя любимая техника в вышивке – крест. Начала работу с контура головы. После приступила к волосам. Завершающей стадией стало заполнение лица. Так у меня получилась замечательная вышивка – икона. Она действительно порадовала меня и моих близких людей. Теперь она украшает мою комнату и согревает мне душу своей простотой, и даже какой – то святостью.

Мне бы хотелось, чтобы люди поняли как это здорово создавать что – то своими руками! Радовать окружающих и дарить им счастье созерцания!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)