Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История Спасо-Преображенского монастыря

Последнее десятилетие XX века было ознаменовано поворотом государства и общества к духовности. Люди вновь стали обращаться к своему духовному наследию и прежде всего к религии. Идет возрождение разрушенных и пришедших в запустение храмов. Радостно осознавать, что обществу не безразлична их судьба.

На примере Толшевского Спасо-Преображенского монастыря можно проследить исторический путь тяжелых испытаний и духовного возрождения русской православной церкви.

Толшевский Спасо – Преображенский монастырь – православный монастырь воронежской епархии. Он известен с первой половины 17 века. В 1646 году в самой толще дремучего леса, на правом берегу реки Усманки, в 40 километрах от Воронежа, поселился отшельник – пчелинец (пасечник) Константин.

Жил он в дупле, питался медом диких пчел, травами и кореньями, носил одежду из шкур диких животных.

Царь Алексей Михайлович выделил под монастырь земли. А позже в 1677г. были подарены дополнительно боярские земли от Великого Государя Царя Федора Алексеевича.

По имени пасечника, основателя этого монастыря был назван колодец и один проток на котором построена малая мельница. Сначала это место мало походило на монастырь. Скорее это был пустырь, который назывался Константиновской пустынью. Здесь чуть позже возводится храм во имя Спаса Преображения – Спасский. Русский историк Е. А. Болховитинов в книге «Историческое, географическое и экономическое описание Воронежской губернии» объясняет происхождение и названия монастыря: «Нынешнее прозвание его есть Толшевский монастырь. Это название произошло от чрезвычайно густого и толстого около его росшего леса, который помнят ещё и ныне старые люди. И поэтому – то в простом народе до ныне монастырь сей и ныне стоит в лесу не имея никакого соседства селения ближе 7 верст. »

Монастырь прежде был весь деревянный и закрыт дремучими и непроходимыми лесами. Долгое время он считался небогатым и малозначительным. В 1677 г. в нем находилось всего 9 монахов и 9 трудников - непостриженных в монахи работников монастыря. В 1694 году в монастыре уже было две деревянные церкви: одна в честь Всемилостивого Спаса, а другая - во имя Зосимы и Савватия. По имени главной Спасской церкви монастырь стал называться Спасским. Жилые помещения для братии в конце XVII - начале ХVIII вв. строились в виде отдельных домиков, каждый из которых представлял собой келью. Настоятельская келья и кельи старшей братии строились тогда

«с комнатою». Кроме того, в монастыре были отдельные постройки для трапезной, хлебни, поварни.

С годами облик монастыря менялся. В 1706 году здесь случился сильный пожар, сгорела церковь Зосимы и Савватия. В октябре 1750 г. была начата постройка каменной церкви, которая освятили в 1759г. Настоятелями в обители были игумены и архимандриты. Позже была построена колокольня, а под ней ворота, каменная ограда с 8 башнями.

С 1790 г. церковь была расписана. Цари благоволили монастырю и содержали его на личные средства. Доходы приносили мельница и конные ярмарки, устраиваемые ежегодно на престольный праздник.

Ярмарка в честь Преображения Господня – 6 августа.

С восточной стороны протекает река Усмань. Бывший город Усмань отстает от него на 20 верст к Востоку. В старых грамотах он обозначается на самой границе Воронежского с Усманским уездом.

«По уединенному местоположению сей монастырь есть самый удобный для монашества. » - пишет Болховитинов.

При Екатерине II в 1764 году Спасо – Преображенский монастырь стал заштатным, то есть был оставлен «на своем пропитании».

В начале ХХ века монастырь располагал большим хозяйством. При нем были рабочий двор с деревянной избой; скотный двор с навесами, сараями, деревянным домом с сенями, избой, ледником и двумя огородами; сад с избой; пчельник, а также конная рушка с двором. Через р. Усмань монастырем был построен мост и гать.

Перед революцией в обители было два храма: каменный, с главным престолом в честь Преображения Господня и двумя приделами, и домовая церковь в честь Успения Божией Матери.

После революции 1917 года Толшевский монастырь был разорён, а в 1932 закрыт. Книги из монастырской библиотеки, иконы, церковная утварь – все было утрачено. В храме сначала разместили библиотеку, затем устроили клуб. Землю монастыря со всеми постройками передали Воронежскому заповеднику.

14 июня 1994 года, после более чем шестидесятилетнего запустения, началось возрождение Толшевского Спасо-Преображенского монастыря, который стал женским. За время существования обители ее вид неузнаваемо изменился. Большие работы проведены по ремонту и реставрации храма (к 1994 году отсутствовал даже купол), своды заново расписаны. В храме и в монастыре оборудовано отопление, в жилой корпус подведен водопровод. В монастырском храме ежедневно совершаются богослужения. В память почившей и похороненной на территории монастыря монастырской братии установлена надгробная плита (до революции 1917 года монастырь был мужским).

Богослужения в монастырском храме совершаются каждый день. Сестры трудятся на разных послушаниях. В монастыре есть своя ферма, птичник, подсобное хозяйство, художественная и швейная мастерские. Большую помощь оказывают трудники – те, кто пришел потрудиться, помочь в возрождении обители.

При монастыре открылась воскресная школа для детей от шести до пятнадцати лет. Здесь они не только учатся, но и несут клиросное послушание, по мере сил помогают в восстановлении монастыря.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)