Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История создания православных святынь

Один французский путешественник, побывав в России в XVI веке, писал: «Постройка из бревен превосходна. Нет ни гвоздей, ни крючив, но все так хорошо отделано, что нечего похулить, хотя у строителей все орудия состоят в одних топорах».

Издревне на Руси из дерева строили стены и башни крепостей, избы и дворцы, храмы и мосты. Русская земля богата лесами. В давние времена человеку стоило только выйти с топором за околицу своего селения, чтобы начать рубить лес. Дерево легко поддается обработке, а значит строительство идет быстро.

Деревянные сооружения легко разбираются и перевозятся на новое место. Правда есть у дерева враги: огонь, влага, жучки - древоточцы. Вот почему старинных деревянных построек сохранилось немного.

Государственные музеи деревянного зодчества и народного искусства «Малые Карелы», «Кижи» стали визитными карточками Русского Севера. Вот уже несколько десятков лет они открывают перед взорами многочисленных гостей свои уникальные памятники деревянной архитектуры. Но есть и храмы, которые по сей день являются украшением многих сел (например, церковь Богоявления в с. Челмужи Медвежьгорского района Заонежья)

В нашей школе создан музей народного творчества и быта «Русская душа», наша школа сотрудничает с Северодвинским Домом детского творчества. Одна из экспозиций музея посвящена Русскому Северу ( культуре, быту, святыням и др. ). Мы решили наше исследование посвятить истории одной и православных святынь – церкви Богоявления. Макет этого храма, выполненный руками учеников нашей школы является украшением экспозиции «Русский Север».

И так, целью нашей работы стало:

1. Изучение православной культуры Русского Севера: от преемственности к её самобытности.

2. Изготовление макета церкви Богоявления в селе Челмужи Медвежьегорского района.

Задачи:

1. Изучить культуру Русского Севера: традиции деревянного зодчества.

2. Осуществить подбор материалов и инструментов для изготовления макета.

3. Изготовить макет церкви Богоявления, раскрасить, составить общую композицию работы.

5. Познакомить учащихся школ и учителей с богатейшей культурой Русского Севера, сделав акцент на православную традиционную культуру.

Церковь Богоявления в селе Чёлмужи Медвежьегорского района

Старинное село Чёлмужи расположено на восточном берегу Повенецкого залива Онежского озера, в Заонежье.

Украшением села является церковь Богоявления, которая уже более четырех столетий возвышается на берегу и издалека просматривается с водных просторов озера.

Церковь пережила пять строительных периодов.

В 1577 году был построен клетский храм, небольшой, перекрытый простой двускатной крышей, представлявший собой один из наиболее древних типов церквей, прообразом для которых являлась обычная жилая клеть, рубленная из бревен. На это указывает дата на деревянном кресте, расположенном в храме. В этой церкви располагалась родовая икона дома Романовых – икона Божьей Матери, пожертвованная храму царем Михаилом Федоровичем Романовым.

В дальнейшем, на судьбу церкви повлияли события, связанные с царской династией Романовых. По преданию, в 1605 году церковь была перестроена на пожертвования княгини Ксении Ивановны Романовой при освобождении из заточения – матери будущего царя Михаила. Так, в Георгиевский погост, что в 15 верстах от Чёлмужей, пришедшим к власти Борисом Годуновым была заточена по подозрению в заговоре против него княгиня Романова, мать будущего царя Михаила, постриженная в монахини под именем Марфы. В изгнании ей всяческие услуги оказывал местный священник Ермолай Герасимов, за что потом царем Михаилом Федоровичем (сыном Марфы) ему была пожалована по обельной грамоте вотчина в Челмужском погосте с крестьянами, а его потомки на все времена были освобождены от всяческих государственных податей и повинностей. За ними на долгое время сохранилось в память о тех событиях звание "бояр". В 1605 году, по преданию, помилованная Василием Шуйским заточница, по обету заложила в селе Челмужи церковь и нарекла ее "Богоявленской", в благодарность за чудо своего спасения.

В конце XVIII века постройку реконструировали: надстроили трапезную, над сенями поставили шатровую колокольню-звонницу, растесали оконные и дверные проемы. Вход перенесли с западного торца на северную сторону сеней, а на месте прежнего крыльца сделали галерейку. Тогда же в трапезной, отапливаемой печами, был устроен второй придел. После этого в церкви долгое время не проводилось серьезных ремонтных работ.

Лишь в 1844 году ее сруб был обшит тесом. В документах Национального архива РК есть сведения о том, что в 1844 году по указанию Олонецкой духовной консистории проводилась перепись наиболее древних храмов епархии. К тому времени в Заонежье сохранились старинные храмы, «построенные из соснового леса, еще твердые» “Утварь в сих церквах старинная, но довольно достаточна, - сообщали переписчики. - По поручению Олонецкого губернатора Н. Д. Грязева церковь сфотографировали. В ней находилась древняя икона с изображением Спасителя и Божией Матери, пожертвованная царем Михаилом Федоровичем (об этом свидетельствовала надпись на ней от 8 марта 1614 года). Икона находилась в храме еще в 1913 году

В конце XIX века среди русской прогрессивной общественности повысился интерес к памятникам народной культуры. Чёлмужская церковь, по данным императорской археологической комиссии, к началу XX века имела значительные разрушения. Из-за загнивания древесины постройки произошла ее неравномерная осадка, искривились потолок и пол. К трехсотлетию дома Романовых архитектор Милеев получил государственный заказ на ремонтные и реставрационные работы "сильно обветшавшего храма".

Связь строительной истории Богоявленской церкви с именем Марфы Романовой оказала влияние на то, что к трехсотлетию дома Романовых, в начале ХХ века, были выполнены ремонтные и реставрационные работы: сооружен фундамент, заменены сгнившие венцы трапезной и сеней, перебраны полы, отремонтированы все потолки и крыши, заново выполнена обшивка, восстановлено крыльцо.

В 1913 были заменены сгнившие венцы трапезной и сеней, перебраны полы, отремонтированы все потолки и крыши, заново выполнена обшивка. Во время Великой Отечественной войны линия фронта проходила в непосредственной близости от Чёлмужей. Так как церковь, возвышаясь над общей застройкой села, служила ориентиром для дальнобойной артиллерии противника, было принято решение разобрать шатер и колокольню.

В 1950-х годах по проекту архитектора В. В. Гнедовского были осуществлены ремонтно-реставрационные работы Чёлмужской церкви. В это же время были отремонтированы кровли над алтарем и трапезной и перебрано крыльцо. Двускатные кровли выполнены из теса. Резьба столбов звонницы выполнена в виде широко распространенного в Заонежье мотива стилизованных кувшинчиков. Церковь по своей композиции воздействует на посетителя эффектом нарастания эмоциональной нагрузки, усиливающимся благодаря движению от плохо освещенных и низких сеней – к относительно светлой и высокой трапезной. Композиционным центром помещения церкви является иконостас. Сохранились лишь следы врубок старого иконостаса, имеющего каноническую структуру. Он состоял из трех ярусов, на которые устанавливались иконы.

Все иконы старого иконостаса в 1963 году вывезены экспедицией Карельского музея изобразительных искусств, где и сейчас хранятся в запасниках. Из живописи первого яруса сохранились две иконы XVIII века – "Деяния апостолов Петра и Иоанна" и "Распятие". Деисусный ряд - второй ярус – представлен 12 иконами начала XVII века, третий ярус – 12 двурядными иконами XVII - XVIII веков.

Во время Великой Отечественной войны линия фронта проходила в непосредственной близости от села Чёлмужи. Так как церковь, возвышавшаяся над другими постройками села, служила ориентиром для артиллерии противника, было принято решение разобрать шатер и колокольню. После окончания войны в 1950-х годах церковь была восстановлена.

Церковь получила более выразительный высотный силуэт благодаря надстройке над четвериком собственно церковного помещения и частично трапезной. Особенности социальной жизни того времени непосредственно обусловили значительный объем размеров трапезной. После падения в XV веке Новгородской боярской республики ее земли перешли к Московскому централизованному государству, крестьяне получили относительную свободу. Возникли благоприятные условия для земского самоуправления, активация которого приходится как раз на время строительства Чёлмужского храма. На рубеже XVI — XVII веков роль общественных центров сел стали играть церковные трапезные. Здесь со всей округи собирался на сходки народ, для чего эти помещения рубили по возможности более вместительными. Трапезная Богоявленской церкви по площади превышала основное помещение, а вдоль стен ее были гостеприимно установлены широкие дощатые лавки на резных ножках-опорах.

Церковь по своей композиции воздействует на посетителя эффектом нарастания эмоциональной нагрузки, усиливающимся благодаря движению от плохо освещенных и низких сеней – к относительно светлой и высокой трапезной. Композиционным центром помещения церкви является иконостас.

Богоявленская церковь является одной из старейших церквей Заонежья и представляет собой переходный тип культовых зданий от клетских к шатровым.  

Встреча с таким памятником, как Богоявленская церковь в селе Челмужи, не может оставить человека равнодушным. Его судьба - это живая история, история людей, живших за много лет до нас, история государства, история строительного искусства. Патина времени покрыла сруб, тес кровель, лемех глав, но это только усилило привлекательность Челмужской церкви. Четвертое измерение архитектуры - время - обогатило художественный облик сооружения.

«ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАКЕТА церкви Богоявления».

Инструменты и приспособления: ножовка, пиала, шкурка шлифовальная, напильник, клей ПВА, гуашь, кисти.

Материалы: древесина – ель, оргалит, мох – кукушкин лен.

Лучший материал для строительства – хвойные породы деревьев: лиственница, сосна, ель.

Они, как правило, имеют прямые стволы, что очень ценится в строительстве. Все хвойные деревья смолисты, а значит, мало подвержены гниению. В них почти не бывает жучков

–древоточцев и они легко расщепляются на доски.

Описание этапов работы над макетом.

1. Макет изготовлен из древесины (ели). Из еловой доски были изготовлены бруски (штапики). Из штапиков при помощи напильника были заготовлены круглые детали храма, которые в дальнейшем были приклеены к оргалиту.

2. Храм был расписан гуашевыми красками. Далее были нанесены на оргалит следующие элементы композиции: небо (роспись красками), земля (приклеен мох). Композиция дополнена деревьями.

ЭТАПЫ РОСПИСИ МАКЕТА ХРАМА

2. 1. Роспись неба.

2. 2. Роспись храма.

2. 3. Оформление мхом подножья храма.

2. 4. Оформление заднего плана макета деревьями.

2. 5. Покрытие работы лаком.

Заключение.

В процессе работы над проектом мы изучили культуру Русского Севера, которая показывает, что главным фактором развития народа, населяющие эти земли, всегда являлась православная культура.

Богатый историко- культурный и духовный потенциал Русского Севера имеет большое значение в жизни нашей страны. Живыми памятниками культуры являются сохранившиеся традиции деревянного зодчества – уникальная церковь Богоявления (около 400 лет), пережившая пять строительных периодов, макет которой мы сами изготовили. Работа выполнена из подручных материалов дружным коллективом.

Эта работа была изготовлена специально для музея творчества и русского быта «Русская душа», созданного в нашей школе и является украшением коллекции экспонатов, посвященных Русскому Северу.

Макет в настоящее время являются экспонатами выставки, посвященной русскому Северу в нашей школе. Экскурсоводы ( Забара Маша и Федорова Маша) с большим удовольствием проводят систематические экскурсии, знакомя детей и взрослых с богатейшей историей и культурой нашего народа.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)