Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История создания Ордена тамплиеров

После первого крестового похода девять рыцарей-монахов отправились в Святую землю с тайной миссией. В 1118 году они прибыли в Иерусалим и поселились недалеко от того места, где, по легенде, когда-то стоял знаменитый храм царя Соломона. Рыцари получили прозвище тамплиеров, или храмовников (по-французски <<храм>> - <<темпль>>). Это была организация, быстро становящаяся могущественной, и вдобавок окружённая для непосвящённых людей плотной завесой таинственности. Похоже, что даже само создание ордена поначалу таилось в полной тайне. Его основали в 1118 или 1119 году - даже дата точно неизвестна - девять французских рыцарей, среди которых был и некий Гуго де Пейн из Шампани. Чтобы объяснить властям цель своего присутствия в Иерусалиме, тамплиеры объявили, что будут охранять дороги, по которым тысячи христианских паломников устремились в Палестину и Сирию. Однако в военных действиях рыцари не участвовали, существенную помощь в защите пилигримов из Европы оказать также не могли. Чем же занимались храмовники на древней земле? Девять лет они хранили о новом рыцарском братстве полное молчание, во всяком случае, о тамплиерах не сообщает в эти годы ни одна из хроник. Но известно, что в 1127 году рыцари вернулись из Святой земли на родину (в город Труа), где и объявили о себе.

В следующем году орден и его устав были официально признаны на церковном Соборе, проходившем в городе Труа, центре Шампани. Заседание проходило под строгой охраной. Ни слова из обсуждавшегося не было вынесено за стены монастыря. Известен лишь результат столь представительного собрания: иерархами церкви был официально утверждён новый военно-католический Орден тамплиеров. Ему предоставлялись весьма обширные привилегии. Первым магистром (руководителем) ордена был избран Гуго де Пейн.

Резиденция храмовников была поначалу в самом Иерусалиме. Король Балдуин отвёл им место в ограде храма царя Соломона, откуда и пошло название ордена. Официально он назывался так - <<Тайное рыцарство Христово и Храма Соломона>>. Рыцари Храма выбрали своей покровительницей Кроткую Матерь Божию. Вступая в орден, они торжественно клялись <<посвятить свои мечи, руки, силу и жизнь на защиту таинств христианской веры, оказывать полное повиновение Великому магистру, подвергаться опасностям моря и войны, когда будет приказано, из любви к Христу, и даже не отступать при встрече одного с тремя неверными врагами>>.

Орден Храма с самого начала был двойственным: с одной стороны рыцарский, а с другой - монашеский. Даже на его печати была изображена лошадь с двумя всадниками в седле. По историческому факту есть ещё одна версия: Хуго де Пейн (великий магистр ордена) и другой рыцарь по имени Готфрид Сент-Омер имели поначалу одну боевую лошадь на двоих. По этой причине и как символ бедности, на гербе ордена изображались два рыцаря, едущих на одной лошади. И ещё одна версия такого изображения на печати: говорило о бедности и братстве.

Носили храмовники простой белый плащ с красным крестом на груди. Знамя ордена было полосатое, белое с чёрным, поэтому называлось Босеан - на старофранцузском языке это слово означает пегую лошадь; на знамени были крест и надпись-девиз: <<Не нам, не нам, а имени Твоему>>.

Орден храма быстро стал мощной, хорошо организованной и дисциплинированной организацией. В её основе лежал принцип - << Каждый совершенно не следует собственной воле, но более заботится о том, чтобы повиноваться приказывающему>>. Подчинялись рыцари лишь своему магистру и Папе Римскому.

Таинственная жизнь тамплиеров.

Слава о новом рыцарском ордене, члены которого воевали с неверными, охраняли паловников и торговые караваны, искусно лечили раны, быстро разнеслась по всей Европе. Орден, исповедующий бедность, быстро стал богатеть. Каждый, вступающий в него, безвозмездно приносил в дар братству своё состояние. Ордену дарили земли французские и английские короли; уже в 1130 году у тамплиеров были владения во Франции, Англии, Шотландии, Фландрии, Испании, Португалии. Ещё десять лет спустя к этому добавились владения в Италии, Австрии, Германии, Венгрии.

В 12 веке вместе с обширными землями, замками, крепостями тамплиеры вели торговые операции, владели портами, верфями, имели собственный мощный флот. Великие магистры, случалось, ссужали деньгами самих королей; и всё больше и больше храмовники забывали о том, что устав предполагает бедность и отказ ото всех земных радостей, запрещает любые светские удовольствия, даже смех и пение.

Хотя некоторые положения в уставе ордена вызывали удивление у многих, отступали от христианских догм, а иногда и просто противоречили им. Так, в одном из пунктов указывалось, что члены ордена могут не пребывать в обители, хотя для членов других монашеских сообществ постоянное присутствие было обязательным. Рыцарям-тамплиерам разрешалось исповедоваться только капелланам, принадлежащим к Ордену Храма, а это означало, что деятельность его членов была не подотчётна и не подконтрольна католическому духовенству. Орден имел право заниматься коммерческой деятельностью и владел собственностью (земельными угодьями и людьми, обрабатывающими их). Тамплиеров освободили от власти местных феодалов и даже от уплаты церковных налогов. Конечно, всё это вызывало множество вопросов. Почему столь малочисленное сообщество было выделено среди множества подобных? Что такого особенного совершили девять рыцарей за десять лет пребывания в Святой Земле, удостоившись такой награды? Кто был тайным покровителем рыцарей?

Считается, что за всей деятельностью Ордена Тамплиеров стоял могущественный католический лидер Бернар Клервосский, настоятель монастыря в Клерво. Он и был инициатором создания ордена и его тайным координатором. Исследователь тамплиеров Луи Шарпантье указывает, что именно по поручению Бернара Клервосского в Иерусалим отправились <<самые хитрые>> и <<проверенные>> монахи. Историкам вряд ли удасться точно узнать о находках тамплиеров. Но Шарпантье утверждает, что рыцари-монахи не столько занимались военными действиями, сколько собирали древние манускрипты, а основной целью их приезда был Заветный Ковчег Соломона, таящий ключ к тайным знаниям. Его-то и доставили храмовники в Европу. И именно Заветный Ковчег стал тем <<подвигом>> и <<испытанием>>, который прошли рыцари.

За время существования Ордена Храма число его членов возросло до сотни тысяч. Ему оказывали поддержку известнейшие аристократические семейства Европы. Организация тамплиеров отличалась жёсткостью и беспрекословным подчинением рядовых членов высшему руководству. Тамплиеры были разделены на воинов-монахов, участвовавших во всех конфликтах католической церкви, и тех, кто занимался хозяйственной деятельностью.

<<Мирная>> деятельность тамплиеров заслуживает особого внимания. Командорства рыцарей-монахов находились во всех европейских странах. Они стали крупнейшими центрами образования и ремёсел. Особенно покровительствовали тамплиеры строительству. С началом их деятельности удивительным образом совпадает возведение в Европе крупнейших готических храмов: в Шартре, Париже, Бурже, Реймсе, Амьене, Тулузе, Суассоне и других городах.

Готический храм - очень сложное архитектурное сооружение, возведение которого требует обширнейших знаний. В Европе же после трёхсотлетних варварских войн почти не осталось мастеров, способных сделать каменную кладку, отремонтировать крышу. Воины-монахи свозили в казну ордена не только награбленные сокровища сарацинов, но и бесценные греческие, египетские, арабские манускрипты. Многие рукописи считались церковью еретическими, но храмовники бережно их сохраняли. И именно через библиотеки и школы тамплиеров европейцы восполняли утраченные знания.

В боях с <<неверными>> рыцари Храма проявляли вероломство, особенную жестокость, вызывая ненависть мусульман. Не случайно, разгромив в 1187 году войско короля иерусалимского, Салах ад-Дин весьма милостиво обошёлся со всеми пленными христианскими рыцарями, за исключением тамплиеров.

Впрочем, и после этого поражения, потрясшего Иерусалимское королевство, орден Храма ещё долго владел крупными поместьями в Святой земле и продолжал увеличивать свои богатства и славу - и добрую, и зловещую.

Храмовники воевали с мусульманами в Святой земле, а в Европе учреждали одно командорство за другим. Они вмешивались в дела государств, выступали в роли третейских судей, разрешая конфликты между монархами.

Рыцарям храма были знакомы бухгалтерский учёт и принцип двойной записи, чековые расчёты и сложные проценты; во всём христианском мире не было более опытных и честных экономистов. Вдобавок они поощряли развитие науки.

Значительной была благотворительная деятельность тамплиеров. Устав приписывал им трижды в неделю кормить бедных в своих домах.

3. Как закончилась история Ордена.

Тамплиеры с успехом занимались и коммерческой деятельностью. Ростовщичество, торговля, земельные и денежные пожертвования сделали их крупнейшими собственниками в Европе и на Ближнем Востоке и кредиторами почти всех королевских дворов. Влияние их росло из года в год, но особенно усилилось, когда великие магистры свернули свою деятельность на Востоке после падения Иерусалима под ударами турок, а освободившиеся средства направили в Европу.

И тут орден, достигший своего могущества, неожиданно прекращает существование. Почему? В этом заключается ещё одна тайна, которой окутана история Ордена тамплиеров.

Конечно, косвенной причиной этого послужил конфликт между королём Франции Филиппом 4 Красивым и магистрами Ордена Храма. Только во Франции у тамплиеров было около 2000 командорств, которые владели более чем 2 миллионами гектаров земли, не подлежащих налогообложению. А если добавить ещё и прекрасно налаженную хозяйственную деятельность да накопленные за столетия сокровища, собственный флот и порты! Конечно же, у разорившегося Филиппа 4 возникало страстное желание заполучить богатства тамплиеров, пополнить ими собственную казну, да к тому же это привело бы к устранению сильного соперника, влиявшего на европейскую политику. 12 сентября 1307 года был разослан указ Филиппа 4 всем губернаторам Франции, предписывающий в один день арестовать всех храмовников. Всё братство, включая Великого магистра, обвинялось в ереси, отказе от христианской веры, поклонении идолам.

Конечно, тамплиеры знали о готовящихся репрессиях, наверняка <<благожелатели>> предупредили их о дате. Но почему, столь могущественные рыцари-монахи не оказали сопротивления и не скрылись? Это ещё одна тайна тамплиеров. Климент v, ставший главой Католической церкви с помощью французского короля, поддержал его действия и послал подобные указы в Испанию, Португалию, Англию. Тысячи тамплиеров были брошены за решётку. Власти, добиваясь признания в ереси, применяли к ним пытки. Рыцари Ордена Храма всегда отличались стойкостью и непреклонностью и тайны ордена не выдали.

Начались казни: время от времени по приказу короля рыцарей небольшими группами сжигали на кострах в самом Париже или других городах королевства. Не дожидаясь конца следствия, Папа Римский Климент v объявил о роспуске ордена и его запрете по всему христианскому миру.

Сокровища тамплиеров не стали достоянием ни французского короля, ни Папы Римского. Говорили, что последний Великий магистр ордена Жак де Моле точно знал о дате предстоящего разгрома, но специально не стал покидать Францию. За день до ареста он, чтобы усыпить бдительность Филиппа, даже прибыл ко двору для участия в траурной процессии по случаю смерти жены брата короля. Великий магистр ордена Жак де Моле провёл в темнице пять с половиной лет, подвергаясь изощрённым пыткам. Наконец настал день, когда он, босой, в жёлтом колпаке еретика, в последний раз прошёл по Парижу, сопровождаемый стражей и монахами. На одном из островков Сены уже был разложен костёр.

Великого магистра рыцарского братства сожгли на костре 18 марта 1313 года. Последними его словами были проклятия - королю Франции Филлипу, Папе Римскому Клименту v и Гийому де Ногарэ, военачальнику, арестовавшему Великого магистра и лично пытавшего его. Проклятие оказалось пророческим: в течение года один за другим умерли все трое.

Но и сам орден храмовников перестал существовать. Переходили к короне их замки и земли, конфисковались корабли. Многое из имущества тамплиеров передавалось госпитальерам, вечным соперникам; отошёл к ним и сам замок Тампль в Париже.

Только в Португалии и Испании, боровшихся с арабами, монархи не дали тамплиеров в обиду: братья-рыцари нужны были им как мощная союзная военная сила. Правда, чтобы формально выполнить всё же запрет Папы Римского, учреждены были новые рыцарские ордена, которым переходили и имущество храмовников, и они сами. Нетронутыми были владения храмовников, сохранившиеся на острове Кипр.

Загадки Храмовников.

Немногое осталось от Ордена, некогда могущественного и влиятельного.

Филиппу, желавшему заполучить богатства тамплиеров, досталась пустая сокровищница. Вместе с казной исчезли боевое знамя, священные сосуды и реликвии, старинные рукописи. Бесследно пропали и богатства во всех командорствах Ордена Храма во Франции. Судьба сокровищ тамплиеров затерялась в веках.

Зато остались загадки, на которые не нашлось ответа. И надо сказать, они и по сей день волнуют воображение многих людей.

Загадочными стали верования храмовников, есть даже специальные исследования на этот счёт - и достаточно научные, и полные мистики. Выдвинуты, например, предположения: что же, всё-таки, олицетворял собой идол Бафомет, которому будто бы поклонялись рыцари Храма - вполне возможно, что в верованиях рыцарей, традиции и атрибуты которых они создавали десятилетиями, причудливым образом смешались ненависть к <<неверным>> и. к самому Папе Римскому.

Ведь ни что не ценили Храмовники столь высоко, как абсолютную независимость и власть над всем и всеми. Настолько они уверовали в своё могущество, что как раз по этой причине и были разгромлены так легко и быстро.

Но помимо мистики и теологии, есть у храмовников загадки и более материального плана.

И за многие века, начиная с 1307 года, не переводились желающие найти и казну ордена, и его архив.

Обнаружатся ли они когда-нибудь? Ведь теперь для историков архивы ордена, пожалуй, не менее драгоценны, чем все собранные за века тамплиерами сокровища.

О том же, что учённые и по сей день не теряют надежды, свидетельствует гипотеза, выдвинутая не так давно французским исследователем Жаном де Майе. Она хоть и кажется на первый взгляд неожиданной и неправдоподобной, однако все звенья её выстраиваются довольно стройной цепочкой.

Учёный обратил внимание на одну странность, связанную с орденом Храма. Дело в том, что был он настолько могущественным, что и свою собственную монету чеканил. Однако почему-то не из золота, как все другие, кто имел на это право, а из серебра.

Ещё одна странность: среди тех морских портов, которыми владели тамплиеры, есть один - Ля-Рошель, - назначение которого не очень понятно: лежит он в стороне от всех торговых морских путей того времени. А между тем крепость-порт Ла-Рошель защищали сильные стены, вели туда семь дорог из разных мест Франции.

А вдобавок к этим странностям нашлось и любопытное свидетельство о том, что в ночь накануне арестов выехали из Парижа три крытые повозки, сопровождаемые сильным конвоем. Груз должен бал прибыть в один из портов, принадлежащих ордену, где его дожидались корабли.

Сопоставляя все эти факты, французский учёный и предположил: задолго до Колумба. тамплиеры плавали в Америку, и именно для этой цели служил им порт Ля-Рошель. В повозках же, вывезенных из Парижа, вероятнее всего находились сокровища и архив Ордена.

Вы спросите, а где подтверждения? Есть и они. Ведь уже знаем, что монеты храмовники чеканили из серебра, а оно хлынуло в Европу большим потоком именно из Америки и только после того, как корабли европейцев регулярно стали плавать через океан.

Другое подтверждение нашлось в национальном архиве Франции: одна из древних грамот скреплена печатью ордена, на котором можно рассмотреть. изображение человека в уборе из перьев, какие носят индейцы.

В принципе ничего нет невероятного в том, что корабли храмовников способны были плавать в Америку,- ведь викинги отправлялись туда на гораздо менее совершенных кораблях за века до основания ордена. Именно на судах храмовников, между прочим, впервые в Европе появился компас. А если храмовники и в самом деле нашли путь в Новый Свет, вряд ли стали бы афишировать такое открытие - ведь загадочность, таинственность сопоставляли самую суть ордена.

Хотя могущество Ордена было подорвано, его символику продолжали использовать. Христофор Колумб открыл Америку под флагом тамплиеров белым полотнищем с красным восьмиугольным крестом.

Недавно в Шотландии была обнаружена старинная часовня Росслин. Возможно, часовня является хранилищем несметных сокровищ рыцарей тамплиеров. Мы не знаем, что ждёт исследователей внутри таинственного замка могущественных рыцарей. С полной уверенностью можно сказать лишь, что древняя часовня рыцарей Храмовников и в наши дни, как и тысячи лет назад, остаётся символом истинной веры и беззаветного служения своему делу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)