Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История создания дымковской игрушки

Глиняную игрушку находили археологи при раскопках наряду с глиняной посудой. Конечно, изготовление игрушки из глины было не главным промыслом, а попутным. Устанет мастер от основной работы, возьмёт кусок глины да и слепит что-нибудь этакое, какую-нибудь безделицу для своих детей или для себя забавы ради. Лишь позднее игрушки из глины стали предметом продажи. Их стали делать специально для весенних ярмарок, коротая долгие зимние вечера за изготовлением свистулек, гудков, коней, барынь, всадников и прочей игрушечной армии. Игрушками стали заниматься целые семьи, передавая секреты изготовления, заготовки и обжига глины от поколения к поколению. У каждого мастера вырабатывался свой стиль, своя манера лепки и оформления изделий.

Игрушки различаются по манере лепки, по тому, какая глина взята для изделия. Лучше всего лепятся игрушки, свистульки из жирной глины. Эта глина используется для филимоновских игрушек. За иссиня-чёрный цвет её прозвали синикой. А вообще игрушки лепят из той глины, какая есть в данной местности.

Самые известные и популярные игрушки-куклы – дымковская, филимоновская, тульская, каргопольская. В своём проекте мы рассмотрели дымковские игрушки. Мы попытались узнать как можно больше об истории этого промысла, о тактике изготовления игрушек и об особенностях мастерства, т. к. в настоящее время проблема возрождение народных промыслов особенно актуальна. На основе полученных знаний мы попытались создать свои собственные дымковские игрушки. Конечно, сделать все, так как делали это древние мастера, мы не смогли но, переведя их тактику на современный лад, мы попытались передать всю прелесть и красоту древнего мастерства.

Дымковская игрушка - (вятская, кировская игрушка), глиняные лепные расписные фигурки людей и животных (иногда в виде свистулек). Восходят корнями к древним магическим ритуальным изображениям и, связаны с земледельческими календарными праздниками. Позднее потеряли своё магическое значение и стали детскими игрушками, производство которых превратилось в художественный промысел. Производство игрушек приобрело самостоятельное значение в начале 19 века.

Эта удивительная игрушка известна далеко за пределами нашей Родины. Наряду со знаменитой матрёшкой зарубежные гости часто увозят с собой и дымковскую игрушку.

Как появилась эта яркая глиняная кукла? Её история уходит в прошлое нашей страны, в XV век, когда царь Иван III после неудачных попыток подчинить Москве жителей северного города Великого Устюга приказал переселить их за непослушание в глухой край. Часть жителей Великого Устюга обосновалась за рекой Вяткой, близ города Хлынова. Здесь ремесленники, гончары и прочий мастеровой люд основали свою слободу Дымково. Такое название, возможно, произошло от многочисленных печных дымков, витавших над слободой, ибо в каждом доме жили мастеровые, занятые всяк своим делом – гончарным, кузнечным, а их профессия напрямую связана с огнём. А может, название своё Дымково получило из-за частых туманов, охватывающих эту местность, когда слобода словно плыла в туманной дымке.

Гончарному ремеслу способствовали залежи красных глин, хорошо державших форму изделия. Из этой красной глины и создавали гончары свои горшки, крынки, полезные для дома вещи. А попутно лепили игрушки.

Весь товар, изготовленный за долгую зиму, готовили для ярмарки в Вятке. Этот народный праздник называли Свистопляской или Свистуньей за веселье, гам, шум, смех, потешные бои, катанье снежков и глиняных шаров, за непременный свист из глиняных свистулек в виде зверей и птиц.

Сосланный в Вятку генерал-майор Хитрово так описывал этот народный праздник: «Продаются на тех местах куклы из глины, расписанные разными красками и раззолоченные». А вообще «Свистунья» - это праздник, когда вятичи по весне встречали бога солнца Ярилу пением глиняных дудок. Участники праздника свистели в глиняные игрушки и перекидывались расписными глиняными шариками. Культовое значение праздника давно было утрачено, но сам ритуал сохранялся до начала 20 века .

Но существует и легенда, связанная с происхождением «Свистопляски»:

Однажды к Хлынову (старинное название Вятки), гласит легенда, подошли враги, несметное множество кочевых полчищ. Городу грозила неминуемая гибель. Тогда вятичи измыслили хитрость. Все жители города, даже малые дети, получили по глиняной свистульке. Подкравшись к вражескому стану ночью, они подняли отчаянный свист.

Так, наверное, свистел сказочный Соловей - разбойник. Кочевники решили, что их окружают подоспевшие на выручку Хлынову дружины, и в страхе бежали. С тех пор и отмечают горожане свой особый праздник – «Свистунью»

Игрушки для ярмарки делали в основном женщины, им помогали дети. Фигурки из-под их рук выходили жизнерадостные, яркие, нарядные, весёлые. Глядя на них, не останется равнодушным ни один человек, поскольку вместе с ними в дом приходят свет, солнце, песни, говор и смех народных гуляний. Кончится праздник, а игрушка нет-нет, да и напомнит о былом веселье, и улыбнётся человек, оттает душа его. Народные игрушки поражают простотой и выразительностью формы, которая передает, самое характерное, самое значительное. Ярок и красочен живописный язык народной игрушки.

Глава. 2 Искусство создания глиняной игрушки

Искусство создания глиняной игрушки было достаточно кропотливым делом. Для лепки использовали местную красную глину, которую заготавливали с лета. Также летом намывали мелкий речной песок, который потом вручную тщательно перетирали вместе с глиной, так как очень жирная глина при сушке и обжиге могла дать трещины. А поздней осенью начинали лепить. Сначала глину месили – разминали её, чтобы не было комочков. Фигурки лепили по частям. От готовой мягкой глины отщипывали кусочек, скатывали из него шарик, а потом приминали его. Получался блин. Блин сворачивали, и получалась юбка для барыни. Из другого кусочка глины делали туловище. Потом лепили руки, головку. Отдельные детали собирали и долепливали, используя жидкую глину как связующий материал. Платье украшали оборками, а голову – шляпкой или кокошником. Мокрой тряпкой обгладывали всю куклу, убирали лишнюю глину. Так сглаживали следы лепки и выравнивали поверхность игрушки. Существовало разделение труда: одни делали туловище с головой, вторые – юбки-колокольчики, третьи – руки, четвёртые изготовляли детали – оборки, коромысла, вёдра. Затем игрушку собирали, склеивая части жидкой глиной. Сделанные таким конвейерным образом игрушки выходили ладными, но не совсем одинаковыми. Небольшие детали – оборка на юбке, кокошник – различали их между собой. После лепки игрушки несколько дней сушили, а потом обжигали в русской печке. Но и это ещё не всё. Чтобы игрушки были белые, их клали в жидкую кашицу из молока и мела. Потом раскрашивали глиняные фигурки яркими открытыми цветами. Раньше их расписывали анилиновыми красителями, замешанными на яйце с квасом, используя вместо кистей палочки и перья. Растёртые на яичном желтке пигменты звучали несколько приглушённо на белом фоне, не блестели, а на сбитом белке краска становилась прозрачной. Поэтому красители преимущественно замешивались именно с белком. Расписанная игрушка вновь покрывалась взбитым белком, что придавало блеклым анилиновым краскам блеск и яркость. Сегодня для росписи применяются темперные краски и мягкие колонковые кисти. Использование широкой гаммы — до десяти цветов - придает дымковской игрушке особую яркость и нарядность.

Яркая декоративная и в тоже время достаточно простая роспись, отличается звучностью и гармоничностью цветовых сочетаний, включает строго геометрический орнамент, представляя, из себя сочетание тонких, толстых, волнистых линий, точек разных цветов и размеров, штрихов, овалов, ромбов, кружков, носит импровизированный характер, усиливая выразительность лепки. Завершают украшение игрушки ромбики из потали или сусального золота, наклеенные поверх узора .

Меньше всего внимание уделяется лицу: точки - глаза, дуги бровей, две румяных щеки и три малиновых точки - рот. Главный наряд – яркая кофта и пёстрая юбка. Дымковской игрушке чужды полутона и незаметные переходы. Вся она – броская, яркая, горящая цветными пятнами. Она напоминает рисунки, выполненные детьми. В дымковке – бьющая через край полнота ощущения радости жизни.

Размеры фигурок - до 20 см. Большие фигурки можно увидеть в музее, их размер – до полуметра.

Глава 3. А что же изображают в своих изделиях дымковские мастера?

Нянек с детьми, водоносок, баронов с золотыми рогами, гусей, уточек, индюшек с индюшатами, петухов, оленей и, конечно, молодых людей, катающихся на лодке, щеголеватых румяных кавалеров, скоморохов на конях, розовощеких барынь с зонтиками, коней, медведей.

Дымковка - добрая улыбка, а не резкий смех.

Серый волк никогда не появляется в Дымковской слободе: он слишком злобен. Мастерицы предпочитают ему доброго барана, покрытого шелковой шерстью. Дымковская собака – безобидная дворняга, которая если и решиться полаять, так, верно, лишь от радости. Как добра и торжественна здешняя водоноска в пышном сарафане, идущая с вёдрами! Всадник на пятнистом коне так забавен в своём величии! Уморительна пара катающихся в лодке: на нем матросский костюм, бескозырка, у неё густые кудри, румянец во всю щеку и букет цветов в руке. Так и кажется, что мастерица тихо посмеивалась, лепя и расписывая красками своих глиняных человечков.

Это традиционные дымковские игрушки. Почти все они – свистульки, «празднично» расписанные на белой после обжига глине разноцветными полосами и линиями, обязательными кольцами, точечками, кружочками, похожими на изображение цветов. Они вводит нас в особый мир – мир провинциального русского города с его жителями и обычаями.

В старину дымковские игрушки были одиночными фигурками. Впечатление от таких традиционных игрушек – «кормилицы», «всадника», «индюка» - остается цельное, они выразительны, даже монументальны. Каждую из них, доведя до нужных размеров, хоть выноси на городскую площадь, ставь на пьедестал.

Сегодня дымковские сюжеты и темы неимоверно расширились: иллюстрируя сцены литературных произведений, образуются многофигурные композиции, изображающие сцены по мотивам сказок.

Дымковские игрушки (кроме того, что когда-то, очень давно дети в них играли) служили и сейчас служат для украшения нашего жилья. И мы любуемся ими, как любуемся букетом полевых цветов. В дымковскую игрушку никогда повествовательного не вкладывали, для этого существуют другие виды творчества. Ведь не возникает же вопроса: о чем хочет рассказать букет цветов? Да ни о чем. А посмотришь на него, и на душе радостно становится. Такая же дымковская игрушка – красивая, нарядная, обладающая очень простой формой – проще никак и придумать нельзя [2].

Замечательный художник и археолог Аполлинарий Васнецов сравнил дымковскую игрушку с античной скульптурой: «Удивительное дело! На далёком Севере, в лесной стороне, в древнем городе Хлынове, в селе Дымково каким-то далёким эхом отозвались терракоты Херсонеса и Древней Греции. Как там обожжённые из глины статуэтки окрашивали водяными красками, так и здесь».

Проблемы промысла

К концу 19 в. производство глиняных игрушек было полностью вытеснено более дешевыми и технологичными гипсовыми отливками, подражавшими фарфоровым изделиям.

Но промысел всё же смог возродиться, и его возрождение связано с именами — А. А. Мезриной, потомственной мастерицы, сохранившей приемы лепки и росписи игрушек, и художника А. И. Деньшина, автора первых монографий о дымковском промысле. В одной из книг он подробно описал сложную технологию создания игрушек. А. И. Мезрина в 1934 получила звание Герой Труда.

А в 1933 году стараниями А. И. Деньшина была организована артель «Вятская игрушка» при Вятской фабрике гипсовых изделий, где сначала работали лишь несколько мастериц: А. А. Мезрина, О. И. Коновалова, Е. А. Кошкина, Е. И. Пенкина, а возглавил ее сам Деньшин. С этого времени дымковская игрушка стала неотъемлемой участницей всех выставок и фестивалей народного искусства.

В 1948 в Вятке открыта игрушечная мастерская Художественного фонда. Дымковские мастерицы: Е. И. Косс-Деньшина, З. В. Пенкина, Л. С. Фалалеева, Н. П. Трухина и другие, сохраняя традиционные приемы лепки и росписи, стараются разнообразить сюжеты, сделать игрушку более нарядной .

Глава 5. Проект создания игрушки «дымки»

Мы попробовали слепить свои собственные дымковские игрушки.

Первые наши игрушки были барыни. Слепить их помог нам вековой опыт народных мастериц. Всё было вылеплено по плану, представленному ниже.

Сначала из куска глины (вместо неё мы брали пластилин) величиной с хорошее куриное яйцо мы скатали в ладонях шарик. Вдавили в него указательный палец на глубину примерно двух фаланг. Пережали левой рукой шарик в середине, разделив его на две части. Причем нижняя часть должна быть больше, чем верхняя. Получилась фигура, напоминающая неваляшку. Из верхней части вылепили туловище, голову и руки, из нижней – юбку в виде колокола. Глубина юбки-колокола должна соответствовать длине указательного пальца. Чтобы получить форму колокола, пластилин постепенно обминали вокруг указательного пальца. По мере такой обработке стенки колокола становились все тоньше и тоньше, и его объем постепенно увеличивался.

Затем стенки колокола промяли между указательным пальцем, находящимся внутри, и большим, расположенным снаружи. Когда толщина стенок была равна примерно 5-6 см, перешли к лепке туловища, головы и рук. Ком глины (в нашем случае пластилина), расположенный сверху, разделили на две части так, чтобы верхняя оказалась несколько меньше нижней. Из нижней лепят туловище и руки, а из верхней – голову.

Подровняв ножом снизу юбку-колокол, фигурку укрепили на дощечку, которую стояла на столе. После того, как наметили талию и руки, из верхней части слепили голову вместе с головным убором – кокошником. Затем вылепили из запаса глиняной (пластилиновой) массы, оставленной в средней части фигурки, руки.

Теперь фигурка нуждается лишь в грунтовке и окраске. Грунтовка состоит из мела, разведенного молоком (вместо мела можно использовать зубной порошок). Мел размешивают на молоке до густоты сметаны. Грунтовать игрушки можно погружением в раствор, но чаще всего их белят мягкой широкой кистью (так делали и мы). После высыхания грунта мы расписали игрушки гуашевыми красками. Вообще же это делается темперой или же красителями для шерсти, растёртыми на цельном курином яйце. Потому что в отличие от гуаши краска, в которой в качестве связующего использовано куриное яйцо, не пачкается, не стирается и не блекнет после высыхания. После лепки барынь, полученный, пусть небольшой, опыт мы постарались применить для лепки более сложных фигур. Так появилась игрушка, которая получила название «Гуляющая парочка».

Заключение

Итак, мы проделали очень кропотливую, но в тоже время интересную и познавательную работу. Теперь мы точно знаем, откуда берёт своё начало эта замечательная «дымка». Эта игрушка пришла к нам из слободы Дымково, что была основана разного рода ремесленниками за рекой Вяткой в XV веке.

Лепились игрушки из красной глины попутно с полезными для дома вещами к весеннему празднику «Свистунье».

Игрушки для ярмарки делали в основном женщины, им помогали дети. Глина готовилась с лета, её смешивали с мелким речным песком, чтобы она не была слишком жирной. Так как очень жирная глина при сушке и обжиге могла дать трещины. Лепить начинали осенью. Сначала глину месили – разминали её, чтобы не было комочков. Фигурки лепили по частям.

Существовало разделение труда. Отдельные детали собирали и долепливали, используя жидкую глину как связующий материал. После лепки игрушки несколько дней сушили, а потом обжигали в русской печке. Чтобы игрушки были белые, их клали в жидкую кашицу из молока и мела. Раскрашивали глиняные фигурки анилиновыми красителями, замешанными на яйце с квасом, используя вместо кистей палочки и перья. Красители преимущественно замешивались с белком, так как в этом случае краска становилась прозрачной и блестела.

Роспись, яркая декоративная и в тоже время достаточно простая, отличается звучностью и гармоничностью цветовых сочетаний, включает строго геометрический орнамент.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)