Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История создания LEGO

В 1932 году в Дании бывший столяр и плотник Ол Кирк Кристиансен, начинает свое дело по производству товаров для повседневного обихода и занимается производством лестниц, гладильных досок и деревянных игрушек.

А спустя 17 лет, был создан первый пластмассовый кирпичик LEGO.

Эти кирпичики были разработаны и запатентованы в Великобритании Mr. Hilary Harry Fisher Page, детским психологом.

К 1954 году продвигается идея "игрушечной системы LEGO". Годтфред видел огромный потенциал в кирпичиках LEGO, которые могут стать основой в системе творческой игры, но кирпичики все еще имели некоторые проблемы с технической точки зрения: их способность "захвата" была ограничена, они не были универсальны.

И в 1958 году, наконец, "кирпичный проект" был развит. Кирпичики LEGO были улучшены полыми трубками в нижней части. Это добавило поддержки в основе кирпичика, усилило способность "захвата" и улучшило многосторонность.

В 1960 году на фабрике по производству пластиковых игрушек произошел пожар. Было принято решение прекратить производство деревянной продукции и сконцентрироваться на пластике.

В 1963 году, материал, используемый для создания кирпичиков LEGO, ацетат целлюлозы, был заменен на акрилонитрил, или ABS пластмассу, используемую до сих пор.

ABS пластмасса является нетоксичным, менее склонным к обесцвечиванию и деформированию материалом, более стойким к агрессивным средам и нагреванию, чем ацетат целлюлозы. Кирпичики LEGO, изготовленные из пластмассы в 1963 году, до сих пор держат форму и цвет, также тщательно сцепляются с кирпичиками LEGO, изготовленными в наши дни.

7 июня 1968 года открывается парк LEGOLAND построенный на территории 100 000 кв. м. Детский парк LEGOLAND расположен в маленьком городке Биллунд, на полуострове Ютландия, в самом центре Дании.

В мире существует всего 4 парка LEGOLAND: в Биллунде (Дания), в Виндзор (Великобритания), в Калифорнии (США) и в Гюнцбурге (Германия).

Более 45 миллионов кубиков Лего, были использованы при строительстве необыкновенных панорам - копии знаменитых уголков Европы. И не просто копии, а действующие модели, где едут поезда, плывут корабли, работают краны, заходят на посадку самолеты, открываются шлюзы, спешат в разные стороны машины и двигаются человечки, а к вечеру зажигаются огни. Множество детей всех возрастов, аттракционы и игры, индейцы и ковбои, скалы и пещеры, электромобили и монорельсы, Шериф и капитан Роджер, замки и корабли. Полную картину "настоящей" жизни создают звуковые эффекты и крохотные живые деревья и цветы, дополняющие, как и положено, городские и сельские пейзажи. Стоит немного отойти в сторону, и ты уже в стране коварных пиратов, или в городе ковбоев, или у горящего индейского костра, или в замке дракона, или на сафари среди африканских зверей - настоящие приключения в настоящей

Лего-стране.

Думаю, каждый ребенок мечтает попасть в эту удивительную страну!

Компания LEGO производит все новые и новые фигурки, так в 1974 году появляются фигурки - ЛЕГО семья.

Дизайнеры создали столько тематических коллекций, что кубики LEGO стали мечтой и подростков и взрослых. Из мелких пластиковых деталей можно собрать все - от орбитальной станции до острова сокровищ.

Так, космонавты Юрий Онуфриенко, Михаил Тюрин и Владимир Дежуров провели испытание робота "Джиттер", на Международной космической станции (МКС).

Испытаниям предшествовал конструкторский конкурс Лего. 124 участника конкурса продемонстрировали своих роботов. Победителями конкурса стали Конрад и Бастиан Шварцбах, которые получили возможность наблюдать за экспериментом и общаться с космонавтами во время двух сеансов прямой связи из подмосковного центра управления полетов. Их детище, робот Джиттер, признанный лучшим, был запущен в космос на борту ракеты Союз, стартовавшей 26 ноября с космодрома Байконур в Казахстане. Джиттер был запрограммирован на языке Java. Его главной задачей стал сбор предметов, парящих в невесомости внутри МКС, таких, например, как кассеты с фотопленкой.

Игрушки LEGO используют и логопеды, психологи, дефектологи и педагоги. Они используют возможности LEGO в процессе реабилитации заикающихся детей в дошкольном возрасте. Целью является не только восстановление речи, но и создания гармонии с окружающим миром.

Игра в LEGO также способствует развитию представлений о цвете и форме и ориентировки в пространстве, а так же мелкой моторики рук. Важным является и ролевая игра, которая прививает навыки общения, поведения в коллективе, развивает лидерские, организаторские и другие качества. А также при использовании различных наборов можно знакомить детей с видами воздушного транспорта и устройством аэропорта, видами животных.

Моя любимая серия игрушек LEGO это Bionicle. Она была запущена компанией LEGO в октябре 1999 года в Северной Америке. Как пишут производители игрушек: «Биониклы предназначены для творчества детей возрастом от семи до шестнадцати лет», но я начал собирать их с четырех! Первым кого я собрал, был робот Toa gali, которого мне подарили мама и папа на день рождения.

Серия Bionicle повествует об истории мира, наполненного биомеханическими существами (частью биологическими, частью – механическими) – роботами Bionicle.

Мир Bionicle имеет все, что положено иметь миру: культуру, географию, систему мер и весов, кланы Bionicle, транспорт, письменность и язык, средства коммуникаций и многое, многое другое.

Мир Bionicle богат, разнообразен и прекрасен. Спокойно и счастливо здесь жили местные жители Матораны и самые разнообразные животные Раи. Но однажды в мироздание Bionicle вторглась злобная чужая сила Makuta, цель которой – поработить мир Bionicle и сделать его тьмой. К счастью, отважные роботы Bionicle смогли стать на пути его коварных планов. Героем боевых действий стал робот Тоа, он использовал энергии шести стихий, которые можно усилить с помощью Масок Силы, например: маска песка, огня, воды. С ним сражаются свирепые жукообразные и паукообразные создания Раи. Противостояние Тоа и Раи завершилось победой Тоа. Потом Тоа сражается с Бороками и так же побеждает их. Однако спокойствие в мире Бионикл не наступило, поскольку Макута продолжает порабощать жителей. Появляются так же другие роботы, которые ведут борьбу добра со злом!

Мой старший брат Алеша, ему 11 лет, тоже увлекается LEGO, только собирает он LEGO CITY. Кстати, это из его каталогов я узнал о LEGO - роботах.

В 2009 году в нашем городе - Лангепасе проводился конкурс поделок из конструктора LEGO, мы с братом принимали участие. На конкурс мы носили свои лучшие поделки и получили благодарственные письма!

Нам очень нравиться конструктор LEGO, в него можно играть и не бояться что-то испортить, как, например, если рисуешь или делаешь поделку из пластилина или бумаги. Конструктор всегда можно разобрать и собрать снова, но уже в ином виде или с добавлениями других фигурок.

Игрушки LEGO в наши дни стали настолько популярны, что работы попадают в Книгу Рекордов Гиннеса.

Вот, например:

Самая большая 545-метровая железная дорога с тремя локомотивами, построенная из LEGO в 2000 году.

В Великобритании построена башня высотой 29,3 метра.

Из конструктора можно построить дом, аэропорт, зоопарк, город с людьми, приобрести машину и жить в детском сказочном мире LEGO!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)