Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История символов государства

Символы – это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень важное значение.

Бескрайние просторы полей и белые берёзы наших лесов – это символы России. Московский Кремль, знамя Победы, могила Неизвестного солдата в Москве или в другом городе - это тоже символы России, Российской Федерации.

Есть символы, которые представляют и страну, и её историю, и народы её населяющие.

В нашей стране это Государственный герб, Государственный флаг и Государственный гимн. Эти символы закреплены Основным Законом нашей Конституцией.

Все страны мира имеют свои государственные символы. Отличаются они друг от друга и своим видом, и своим значением.

К государственным символам всех стран надо относиться с уважением, чтить их. Посягательства на герб и на флаг во всех странах мира воспринимается как знак неуважения и враждебности к стране, её населению

Официальная символика существует сегодня в триединстве – герб, флаг и гимн. Государственная символика является частью истории и культуры. Однако утвердилось триединство совсем недавно, а именно в XIX веке, и закреплено специальными законами.

Государственный герб Российской Федерации - символ единства народов России

Государственный Герб Российской Федерации является символом Российской Федерации. В нём выражена государственность страны и её государствообразующей нации.

Принят Государственной Думой 8 декабря 2000 года. Одобрен Советом Федерации 20 декабря 2000 года.

Герб - это символический опознавательно - правовой знак. Основная функция герба заключается в том, что он служит постоянным отличительным определителем - знаком человеку, роду, региону, городу, государству, обществу или учреждению. Наука, которая изучает гербы и объясняет, что они обозначают и какова их история, называется геральдикой.

При разработке герба внимание уделяют не только предметам, но и цвету, поскольку он тоже может иметь символическое значение. В гербоведении- науке о гербах - цвета имеют свои особые названия. Красный - червлёный - является символом храбрости и мужества. Цвет синий, именуемый лазурным, символизирует красоту. Зелёный цвет- символ надежды, молодости, радости и изобилия. Пурпурный – символ силы и могущества. Чёрный цвет в гербе обычно говорит о печали, благоразумии и смирении. Жёлтый и белый цвета сравнивают с драгоценными металлами - золотом и серебром. Золотой чаще всего является символом богатства, а серебряный - чистоты.

Само слово «герб» происходит от немецкого «Erbe» , что означает наследство. Рождение гербов связано с рыцарскими традициями и относится к середине XII века.

Герб России мы видим часто. Он изображён на всех важных документах, а отдельные его элементы - на монетах. Герб устанавливают на границе, который помещается на специальных столбах и в местах, предназначенных для проезда на территорию нашей страны. Рассмотрим его внимательно. Золотой двуглавый орёл, на своих мощных крыльях взмывающий над страной более четырёх столетий, олицетворяет нашу державу. Орёл изображён на фоне щита красного цвета. Правой лапой сжимает скипетр. В его левой лапе - держава. Над головами орла мы видим короны. Крылья птицы похожи на солнечные лучи, а сам золотой орёл – на солнце. На груди орла помещён красный щит с изображением всадника. Это святой Георгий Победоносец, сидящий на белом коне. За его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копьё, которое помогло ему победить дракона. Ужасный чёрный змей – это символ зла. Он повержен героем, верный конь воина топчет дракона копытами.

Скипетр – это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями.

Держава – представляет собой золотой шар с крестом наверху. В давние времена, корона, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей родины, символизируют единство Российской Федерации и независимость её от других государств.

Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

Георгий Победоносец почитался как герой и как святой покровитель воинов, защитников Отечества. Образ его часто изображали на иконах.

Немного найдётся в мире таких долговечных гербов как герб России.

Его история такова.

Впервые двуглавый орёл появляется на нашем гербе при Иване III Васильевиче (1440- 1505гг. ), великого князя Московского (с 1462г. ) во второй половине XV века. Двуглавого орла Иван III выбрал, вдохновившись, образом царственной птицы на печати правителя Священной Римской империи – Фридриха. Правление Ивана – важнейший этап в развитии русской государственности от раздробленности княжеств к сильному Московскому государству. Он становится «Государем Всея Руси». Потомки и сотни лет спустя отдавали дань уважения Ивану III. Он свято хранил русские обычаи, гордость и достоинство своего народа. При правлении Ивана III на гербе были внесены изменения, двуглавый орёл как бы наполнился плотью и кровью, превратившись в могучую грозную птицу, зорко смотрящую на запад и восток. Изображение Святого Георгия Победоносца было помещено на грудь орла. Приемники великого князя вновь внесли свои изменения, но орла не тронули.

За время своей долгой жизни русский герб неоднократно изменялся. При Михаиле Фёдоровиче (1613- 1649), первом царе династии Романовых, над головами орла, увенчанными коронами, появилась третья корона. При сыне царя Михаила, Алексее Михайловиче, русский орёл получил в свои когти символ царской власти - скипетр и державу. Они были главными атрибутами при венчании на царство каждого нового царя. Три короны первоначально считались символом Святой Троицы, а позднее стали символом единения трёх братских славянских народов – русского, украинского и белорусского. Впоследствии их считают символами трёх княжеств: Казанского, Астраханского, Сибирского.

XVII век ознаменовался очередным нововведением в государственной символике. При Петре I в гербе появляется изображение ордена Андрея Первозванного. Андреевский крест порой заменяет на груди орла всадника, поражающего копьём дракона. Сам орёл изображается не простыми, а с императорскими коронами. Изменяются и цвета герба. Золотой орёл на красном поле заменяется чёрным орлом на золотом поле. В 1722 году Пётр I создаёт Геральдмейстерскую контору, дабы упорядочить свою работу с официальной символикой. И в дальнейшем, в начале каждого царствования, менялись форма и деталь герба.

В самом конце XVIII века император Павел I , который был гроссмейстером Мальтийского ордена, включает в государственный герб Российской империи мальтийский крест и корону. Но вступивший в 1801 году на престол Александр I убирает своим указом мальтийские символы с российского герба.

Изображение орла при Александре I очень разнообразно: он мог иметь и одну и три короны, держать в лапах не только скипетр и державу, но и венок, перуны (молнии), факел. Крылья орла были то подняты, то опущены.

При императоре Николае I официально признавались два типа государственного орла. Наибольшее распространение получил герб, на котором крылья орла украшены гербами земель, перечисляемых в титуле императора. На правом – Казанский, Астраханский, Сибирский, на левом - Кольский, Таврический, Финляндский. Три короны над орлом соединены голубой лентой ордена Андрея Первозванного, а щит со всадником обрамлён цепью ордена Андрея Первозванного (рис3).

При Александре II в середине XIX века была проведена геральдическая реформа. Количество гербов на крыльях орла увеличивается. Теперь на правом крыле помещались гербы Казани, Польши, Херсона Таврического и Объединённый герб Великих княжеств (Киевского, Владимирского, Новгородского), а на левом - щиты и гербы Астрахани, Сибири, Грузии, Финляндии. Реформа также изменила направление движение всадника на щите. Теперь он стал смотреть влево от смотрящего, что соответствовало Европейской геральдической традиции. Так было до правления Александра III (1881- 1894гг. ).

В 1892 году в Своде законов Российской империи появляется точное описание герба.

Новая символика советского пролетарского государства также имела свою историю. Герб стал включать в свой рисунок орудия труда. Летом 1918 года в Государственном гербе РСФСР утверждают новые политические символы: двуглавый орёл заменён красным щитом, на котором изображены перекрещенные серп и молот, и восходящее солнце – как знак перемен. Эти символы вошли и в герб СССР, который обрамлялся колосьями, перевязанные ленточками с названиями союзных республик

30 ноября 1993 года Президент России Б. Ельцин подписывает Указ о государственном гербе. Рисунок золотого двуглавого орла выполнил художник Е. Ухналёв. И, наконец, 27 декабря 2000 года в « Российской газете» был опубликован Федеральный конституционный закон « О государственном гербе Российской Федерации».

Государственный флаг Российской федерации - символ суверенитета народов России

Государственный флаг РФ официальный символ государственной власти, выражающий идею единства и суверенитета государства. Описание государственного флага и порядок его использования определяется Федеральным конституционным законом.

Принят Государственной Думой 8 декабря 2000 года. Одобрен Советом Федерации 20 декабря 2000 года.

У каждой страны есть собственный государственный флаг, не похожий на флаги других стран. Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхний - белого, средний – синего, нижний – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

Вверху - белая полоса. Она означает, что у нашего государства нет злых намерений. Оно честно и дружелюбно относится ко всем странам.

Синяя полоса – она в середине – говорит о том, что Россия против войны. Она хочет дружить со всеми народами Земли.

Красная полоса – нижняя – означает, что каждый гражданин России готов, если потребуется, защищать свободу и честь Родины от врагов.

Государственный флаг России постоянно развевается над зданием администрации Президента, Правительства, Совета Федерации и Государственной Думы, областных и районных органов местного самоуправления. Флаг Российской Федерации вывешивают на жилых домах в дни государственных праздников. Государственный флаг является бортовым отличительным знаком для воздушных и морских судов России.

Слово «Флаг» – происходит от греческого «флего», что означает сжигать, озарять, гореть. Флаг нашей страны имеет свою историю.

С глубокой древности восточные славяне, русы, имели свои слова для обозначения флагов. Но более древнее – «стяг». Оно сохранилось и до нашего времени. Много веков тому назад вместо флага люди использовали шест, привязывали к его верхушке пучки травы, веток или ярко окрашенный конский хвост. Называлось это стягом. Позднее стяги стали делать из ткани. Косой клин привязывался к древку, а над ним появилось – навершие - острожник. Чаще всего стяги были ярко - красного или тёмно- красного цвета - червлёный или багряный. Иногда белые, жёлтые, зелёные. Развеваемый ветром стяг вселял уверенность и мужество в ратников. Постепенно флаг менялся. На полотнища вывешивали или рисовали изображения святых. Полотнища стали с двумя, а то и с тремя концами. Цвету всегда придавали особый смысл. Зелёный – означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу. Православные христиане видели в расположении полос строение мира так: вверху божественный мир, воплощённый в белом небесном свете, ниже - синий небосвод, а под ним мир людей, красный цвет.

Впервые знакомое нам расположение бело – сине - красных цветов ввёл Пётр I в так называемом « Флаге царя Московского». А в январе 1705 года Пётр своим указом запретил этот флаг. Далее наблюдалось настоящая борьба цветов за место на государственном флаге России.

Белый, синий и красный воевал с чёрным, жёлтым и белым. В 1858 году Александр II официально утверждает чёрно - жёлто- белый флаг в качестве государственного. А вот бело-сине-красный флаг в дни государственных торжеств разрешено поднимать над частными постройками, а над правительственными учреждениями реял чёрно - жёлто - белый флаг. Лишь на море господствует бело-сине- красные цвета, под которыми по - прежнему ходят российские торговые корабли. Так у России оказалось два флага.

В марте 1896 года созывается Особое совещание, которое постановило считать народными цветами для всей территории империй белый, синий и красный цвета. Споры о флагах вновь вспыхивают накануне 300-летия дома Романовых. С началом первой мировой войны споры прекращаются, а с момента установления советской власти государственным флагом стал флаг красного цвета с изображением серпа и молота. Очередная неопределённость с государственным символом возникла в 2000 году и была связана со спорами вокруг красного советского флага. Поскольку сейчас вопрос решён, отметим несправедливость обвинения противников бело – сине - красного флага, утверждавших, что это флаг предателя Власова, но генерал использовал лишь то, что было.

Спустя 74 года бело - сине - красные цвета вернулись на российский флаг. В XXI век Россия вступила уже с бело - сине - красным государственным флагом; решение о принятии этого флага было принято Государственной Думой и Президентом России.

Государственный гимн российской федерации - отражение истории своей страны.

Стихи С. В. Михалкова

Музыка А. В. Александрова

Россия - священная наша держава.

Россия- любимая наша страна.

Могучая воля, великая слава –

Твоё достоянье на все времена!

Славься, Отечество, наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края

Раскинулись наши леса и поля.

Одна ты на свете! Одна ты такая, -

Хранимая богом родная земля!

Славься, Отечество, наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни

Грядущие нам открывают года.

Нам силу даёт наша верность Отчизне.

Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, Отечество, наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

У каждого государства есть свой национальный гимн. Гимн в переводе с греческого - торжественная песнь. Они чрезвычайно разнообразны - государственные, военные, религиозные, в честь исторического события или героя.

Гимн трактуется как особое музыкальное произведения, отличающейся образностью литературного текста, широкой, легко запоминающейся мелодией, размеренным маршевым ритмом, величавостью музыки. К концу XIX века гимны приобретают светское содержание и часто входят в симфонии и кантаты.

Государственный гимн звучит в особо торжественных случаях: во время встреч руководителей государств, торжественных собраниях. Во время исполнения гимна все присутствующие встают. Гимн исполняется и во время спортивных состязаний в честь победителей. У гимнов также глубокие исторические корни.

Если герб и флаг символы «внешние», то государственный гимн всегда с тобой. Ведь если знаешь мелодию и слова, то его можно спеть в любое время.

После победы над французами в 1812 году Россия, как никогда, нуждалась в собственном государственном гимне, которого до их пор у неё не было. В 1816 году Александр I утвердил первый официальный гимн России на мелодию британского гимна со словами В. А. Жуковского. Гимн получил название « Молитва русских». Текст был коротким и достаточно простым.

Второй официальный гимн России связан с именем композитора Р. Ф. Львова. Слова вновь написал В. А. Жуковский. А своё название гимн получил по первой строке текста « Боже, царя храни». Первое его исполнение состоялось в начале декабря 1833 года в московском Большом Театре, затем в Зимнем дворце Петербурга. Гимн завоевал славу одного из самых красивых и величественных. При этом он был кратким, всего 6 строк текста и 16 тактов мелодии:

Боже, царя храни,

Сильный, державный,

Царствуй на славу, на славу нам.

Царствуй на страх врагам,

Царь православный!

Боже, царя, храни!

Композитор Львов был награждён обсыпанной бриллиантами золотой табакеркой с портретом императора, а в 1838 году слова « Боже, царя храни! были внесены в герб. Этот гимн просуществовал вплоть до революции 1917 года.

В марте 1917 года гимн императорской России сменила мелодия « Русской Марсельезы».

Одновременно появляется идея использования в качестве гимна « Интернационал» французского социалиста П. Дегейтера. Началось соперничество двух гимнов. 10 января 1918 года на III съезде Советов « Интернационал» был исполнен, как гимн Советского Союза создан на музыку А. В. Александрова, слова сочинил С. В. Михалков и Г. Г. Эль - Регистан. Впервые он прозвучал по радио в ночь на 1 января 1944 года.

После распада СССР гимном России стала музыка из оперы М. И. Глинки « Жизнь за царя», а « обзавестись» словами этот гимн не успел.

В XXI Россия вступила с обновлённым гимном. С. В. Михалков написал новые слова на прежнюю музыку А. В. Алекандрова.

Заключение.

Мы гордимся историей своей страны.

Символы современной России: Государственный герб - двуглавый орёл, Государственный флаг – бело - сине- красное полотнище и Государственный гимн – «Россия – священная наша держава», были приняты накануне двадцать первого века. В них отражается вся многовековая история нашего Отечества.

Двуглавый орёл гордо парит над Россией уже более пяти столетий. Он стал эмблемой нашей страны в период её освобождения от монголо - татарского ига. Герб показывает долгий путь страны от первых русских княжеств к многонациональному независимому Московскому государству и к могучей современной России.

Бело - сине- красный национальный флаг России был поднят на первых кораблях Российского флота. Было это три столетия назад в эпоху рождения морской силы России на Балтике, Северном и Азовском морях.

Мелодия нынешнего Государственного гимна России впервые прозвучала, когда Советская Армия и Военно - Морской Флот сражались с фашистами. Гимн стал величественной песней – предвестником Великой Победы советского народа, внесшего решающий вклад в разгром фашизма в годы Второй мировой войны.

Государственные символы России, которые должен знать и уважать каждый, воплотили в себе историю и традиции нашего народа и нашего Отечества. Мы должны гордиться прошлым, настоящим и будущим своей страны. Эти государственные символы величия и могущества России достались нам в наследство от предков.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)