Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История появления куклы - неваляшки в России

Вас приветствует автор исследовательской работы - ученица 1 класса Лик гимназии №1 Блохина Ольга. Скажу сразу: я ещё маленькая и очень люблю играть в игрушки!

У меня дома много различных игрушек, которые мне купили мама и папа, подарили родственники и друзья. Но особо моё внимание всегда привлекала игрушка неваляшка. Она выделялась среди всех остальных игрушек тем, что чтобы я с ней не делала: положила, перевернула, бросила она обязательно примет своё прежнее положение – встанет. Но почему это происходит только с этой игрушкой, а с остальными нет?!

И вот однажды я решила выяснить, в чём секрет неваляшки! Ведь это так интересно! На помощь я позвала учителя Ларису Ивановну. Оказалось, что у Ларисы Ивановны есть целая коллекция неваляшек от совсем маленьких из «киндер сюрприза» до совсем больших, сделанных из разного материала. Но Лариса Ивановна предупредила, что недостаточно просто выяснить, в чём секрет, желательно других познакомить с этим секретом, попробовать самой сделать куклу неваляшку.

Ну что ж, я готова! Пожелайте мне успеха!

В своей работе я постараюсь ответить на вопросы: «Почему я заинтересовались этой темой?», «О чем эта исследовательская работа?», «Какова цель моего исследования?», «Какие шаги планировала предпринять, чтобы создать игрушку своими руками?»

Актуальность работы обусловлена тем, что все дети играют игрушками (и даже взрослые), но иногда даже не задумываются, почему игрушка действует именно так, а не иначе? В чём её секрет?

ИЗ ИСТОРИИ ПОЯВЛЕНИЯ КУКЛЫ НЕВАЛЯШКИ В РОССИИ

Историки считают, что Неваляшка пришла к нам из Японии. Прототипом куклы стал буддийский монах Бодай Дарума - создатель школы Дзэн и основатель китайского монастыря Шаолинь. По легенде он провел девять лет, медитируя в пещере. Все это время он просидел лицом к стене своей пещеры, не шевелясь и даже не моргая. От долгого сидения руки и ноги монаха отсохли, поэтому японская неваляшка, которую так и называют, "дарума", не имеет рук и ног.

Когда веки Дарумы от долгого неподвижного сидения в позе медитации стали слипаться, он их вырвал, негодуя на свою слабость. Поэтому-то Дарума изображается в виде куклы-неваляшки с незакрашенными глазами, символизируя собой стойкость и выносливость. У японцев даже есть по этому поводу поговорка: “Семь раз упасть и восемь раз подняться, как Дарума”.

Эта кукла одета в красные одежды, как священнослужители. Как правило, куклу делают из дерева или папье-маше, но бывают и более дорогие - из дерева или слоновой кости.

Считается, что эта игрушка приносит удачу людям, упорным в достижении своей цели. На Новый год принято дарить друзьям даруму с пожеланиями стойкости. Чем взрослее человек, тем крупнее игрушка. А самое интересное, что у нее вместо глаз пустые глазницы. Одаренный сам рисует око, загадывая при этом желание. Если желание сбывается, то владелец дарумы "награждает" её вторым глазом и оставляет куклу на память. А если нет - дарума так и остается с одним глазом до следующего Нового года, после чего игрушку сжигают во время специальной церемонии.

Завезённые в Россию, эти куклы стали прообразом известной игрушки Ваньки - Встаньки. Неваляшка в России появилась не так давно - менее 200 лет назад.

Первые русские деревянные неваляшки, появившиеся на ярмарках в начале 19 века, назывались «кувырканами. » Сначала это были купцы, клоуны и девочки на шаре.

И через много лет неваляшки прибрели вот такой всем знакомый вид.

В России Неваляшек делали с любовью - точили из дерева на токарном станке, расписывали водяными красками, сушили и покрывали лаком, и эта красивая игрушка передавалась от старших младшим.

Неваляшка считается традиционной игрушкой для детей. Эта игрушка чаще всего совмещает погремушку и «never fall» устройство. Привлекает яркостью цвета. Форма удобна и безопасна для малыша. Развивает слух, воображение, цветовое восприятие, координацию движений. Маленьких детей игра с куклой – неваляшкой очень увлекает: как ни кладёшь её, как ни бросаешь, она сама встаёт вверх головой. И это безумно радует детишек.

Неваляшки имеют разную форму, цвет, сделаны из различных материалов, но всех их объединяет то, что эти игрушки стремятся занять строго определённое положение.

Таким образом, я узнала:

- кукла – неваляшка пришла к нам из Японии менее 200 лет назад;

- в русском фольклоре её называют Ванька – Встанька;

- неваляшка считается традиционной развивающей игрушкой для детей, привлекая их своей необычностью.

ИССЛЕДОВАНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

О ЧУДО - ИГРУШКЕ

С рождения ребёнка, родители развивают его, приобретая ему различные игрушки. У каждого из нас игрушек много. Подрастаем мы, подрастают и игрушки вместе с нами.

Я решила узнать, многие ли мои одноклассники и их родители имели возможность поиграть необычной игрушкой – куклой неваляшкой. Если это кукла, то ей играют только девочки или мальчикам она тоже интересна?

Для этого мы разработали анкету и провели опрос среди своих одноклассников и их родителей.

В анкетировании приняли участие 20 одноклассников и 20 родителей. Результаты анкеты оказались такими:

Выводы:

1. Почти все взрослые и дети знают название игрушки-неваляшки, но не знают историю её происхождения и время существования в России.

2. Большинство взрослых и детей играли (в основном, до 5 лет) этой чудо игрушкой. И мальчикам, и девочкам нравится играть неваляшкой.

3. Неваляшка привлекает к себе тем, что она не падает, поднимается обратно и качается.

4. По мнению взрослых, у детей игрушка развивает интерес, любопытство и внимательность.

5. Только 6 взрослых знают, в чём секрет этой чудо игрушки!

РАСКРЫВАЕМ СЕКРЕТ ЧУДО – ИГРУШКИ

После того, как был проведён опрос среди моих одноклассников и их родителей, мы принялись исследовать саму игрушку, чтобы проверить собственные предположения и предположения, отвечающих на вопросы. Для этого мы взяли куклу – неваляшку.

Снаружи неваляшка не имеет ничего особенного. Мы осторожно раскрыли её с помощью инструментов, чтобы найти секрет внутри.

Оказалось, что всё очень просто.

Человечек, которого никак не уложишь, имеет корпус и голову, иногда руки, и очень редко - ноги. Секрет прячется в туловище. Основание туловища напоминает половинку мячика. Внутри основания закреплён груз из очень тяжёлого металла, который и заставляет игрушку вернуться в своё обычное положение.

Центр тяжести игрушки находится внизу.

Оказывается, это самая старая игрушка, в которой человек сознательно использовал принцип устойчивого равновесия.

Из книг так же я узнала, что куклы – неваляшки есть не только у нас в России, но и в других странах: Германии, Великобритании, Франции. Создано уже много кукол – неваляшек, но по – другому принципу.

Выводы:

Итак, в этой части своей работы:

1. Я узнала, как устроена неваляшка.

2. Центр тяжести внизу корпуса заставляет игрушку всегда занимать одно и то же положение.

Глава 2. Практическая часть

ИЗГОТОВЛЕНИЕ НЕВАЛЯШКИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Узнав секрет чудо – игрушки, мы решили попробовать в домашних условиях изготовить свою куклу – неваляшку.

Над созданием игрушки мы работали так.

1. Выбрали материал для корпуса. Корпус должен быть круглой формы и достаточно жёстким. Мы решили выбрать 2 пластмассовых шара.

2. Выбрали груз. Он должен быть тяжёлым и соответствовать размерам основания. Мы решили сделать его из гипса.

3. Вырезали небольшое отверстие в одном из шаров.

4. Навели гипсовую массу.

5. Залили гипсовую массу в вырезанное отверстие.

6. Когда гипсовая масса застыла, закрепили её с помощью пластилина внутри шара.

7. Соединили два шара с помощью пластмассового цилиндра.

8. Внутри цилиндра поместили колокольчик, чтобы неваляшка звенела при качании.

9. Сделали ручки из пружинок и массы для лепки. Соединили их с шарами.

10. Украсили неваляшку, чтобы она была интересной и красочной.

Заключение

В наше современное время общество нуждается в активных и творческих людях. Каждый человек может самостоятельно развивать свои творческие способности, познавая мир, то, что нас окружает.

В результате своей работы я не только узнала ответ на интересующий меня вопрос, но и сама смогла проявить творчество при создании неваляшки, которая и стала результатом моей работы.

Считаю, что цель работы достигнута. Задачи реализованы.

Гипотеза (если изучить особенность куклы – неваляшки, то можно другим рассказать про её особенность и самой создать свою куклу – неваляшку) полностью подтверждена.

Итоги работы:

➢ Узнала историю появления в России чудо – игрушки.

➢ Выяснила уровень знаний о неваляшке и интерес к этой игрушке у своих одноклассников и их родителей.

➢ Узнала в чём особенность строения неваляшки.

➢ Создала свою игрушку - неваляшку.

Перспективы работы:

➢ Найти другие приёмы и решения по созданию чудо - игрушки неваляшки.

➢ Познакомиться с уникальным комплексом восточных единоборств, основанных на подражании движениям Дарумы (неваляшки).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)