Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История открытия группы крови

Любой организм – одноклеточный или многоклеточный – нуждается в определенных условиях существования. Эти условия обеспечивает организмам та среда, к которой они приспособились в ходе эволюционного развития.

Первые живые образования возникли в водах Мирового океана, и средой обитания для них служила морская вода. По мере усложнения живых организмов часть их клеток изолировалась от внешней среды. Так часть среды обитания оказалась внутри организма. Это «маленькое море», усложняясь, постепенно усложнилось во внутреннюю среду животных. Поэтому многие организмы смогли покинуть водную среду и стали жить на суше.

Внутренней средой для клеток и органов человека являются кровь, лимфа и тканевая жидкость.

Кровь – это промежуточная внутренняя среда, находящаяся в сосудах и не соприкасающаяся непосредственно с большинством клеток организма. Однако, находясь в непрерывном движении, она обеспечивает постоянство состава тканевой жидкости. Кровь доставляет клеткам кислород и выносит из них углекислый газ.

Группа крови.

1. 1. История открытия.

Группы крови, передающиеся по наследству признаки крови, определяемые индивидуальным для каждого особи набором специфических веществ, получивших название групповых антигенов, или изоантигенов. На основании этих признаков кровь всех людей подразделяют на группы вне зависимости от расовой принадлежности, возраста и пола. Принадлежность человека к той или иной группе крови является его индивидуальной биологической особенностью, которая начинает формироваться уже в раннем периоде внутриутробного развития и не изменяется в течение всей жизни.

Предложение об индивидуальных различиях крови человека высказал в 1900 году Карл Ланштейнер.

Карл Ланштейнер – австрийский врач иммунолог, химик в 1900 году в Венском институте взял кровь у себя и пяти своих сотрудников, отдельно эритроцитов с сывороткой крови разных лиц и собственной. И тем самым сделал выдающиеся открытия 20 – ого столетия. Открыл группу крови 0 и В.

Два года спустя его ученик А. Штурли открыл четвертую группу крови – АВ.

На Земле нет двух людей, в жилах бы которой текла бы одинаковая кровь.

1. 2 География групп крови.

Еще в начале двадцатого века исследователи обратили внимание на неодинаковое распределение групп крови у представителей разных народов и национальностей. Например, 40 % жителей Центральной Европы имеют вторую группу крови, столько же – первой. А коренные жители Северной Америки в 90 % случаев – первую.

По мере продвижения с запада на восток заметно уменьшается частота второй группы; с востока на запад уменьшается частота третей группы; с севера на юг увеличивается частота первой группы. Среди европеоидов до 19 % лиц – резус – отрицательный, а монголоиды почти все резус – положительные, поэтому проблемы резус – конфликта в Китае, Корее, Японии практически не существует.

Неодинаковое распределение групп крови на Земле является во многом следствием антигенной мимикрии возбудителей чумы и оспы. Возбудители чумы содержит антиген 0, оспы – антиген А. Средневековые эпидемии чумы выбивали из популяции преимущественно людей первой группы крови, а оспа второй группы. В Центральной Азии, Индии, Китае, Северной Африке, где чума и оспа особенно свирепствовали, частота третей группы оказалась наиболее высокой. В Гренландии, где в тринадцатом веке от чумы умерло более половины населения, значительно реже встречается первая группа, а в Полинезии, где чумы не было, свыше 90 % жителей имеют именно ее.

1. 3 Методика определения группы крови.

На проведение одного анализа группы крови человека по системе АВО (типирование 1 образца) расходуется примерно 0,1 мл. Цоликлона анти – В. Цоликлон – анти – АВ используется для подтверждения О (1) группы уже после проведенного типирования. Его расход также составляет 0,1 мл. При использовании неградированных пипеток 0,1 мл. – 1 полная капля. Анализы следует проводить в помещении с хорошим освещением и температурой +15-+30.

Порядок проведения типирования:

1. На смачиваемую (обезжиренную) поверхность керамической светлой пластинки нанести по одной капле ( 0,1 мл. ). Цоликлона анти – А, анти – В и анти – АВ.

2. Рядом с каждой каплей реагента нанести маленькую (0,05 – 0,01 мл. ) каплю исследованной крови.

3. Смешать каплю Цоликлона с каплей крови индивидуальной чистой стеклянной палочкой.

4. Реакция агглюцинации развивается в течение первых 3 -5 секунд при мягком покачивании пластинки.

Результат реакции учитывается через 3 минуты после смешивания капель.

Положительный результат тестирования выражается в появлении агглютинации (склеивания) эритроцитов, которую можно наблюдать невооруженным глазом, поскольку капля быстро просветляется, а эритроциты образуют крупные, хорошо различимые ярко – алые агрегаты.

При отрицательном результате гемагглютинация не развивается, капля продолжает оставаться равномерно окрашенной в красный цвет, агрегаты в ней не обнаруживаются.

2. 1 Группы крови и болезни.

Первая группа крови чаще встречается у больных пневмонией, при сепсисе, гриппе, раке молочной железы. Люди с этой группой крови относятся к категории повышенного риска этих заболеваний, у них чаще отмечается низкий уровень противовирусную защиту. Частота лиц третей группы крови выше среди пациентов с кишечными заболеваниями.

Среди лиц с диагнозом «язвы желудка или двенадцатиперстной кишки» на 10 – 15 % повышена частота первой группы крови – на их желудки приходится антигенная нагрузка полисахаридами А и В по сравнению с людьми имеющую другую группу крови.

Роль антигенной резус в биологии человека не совсем ясна. Однако Rh – отрицательные люди более склонны к гуморальному, а Rh – положительные – к клеточному типу иммунного ответа. У Rh – положительных людей способность лимфоцитов к бласттрансформации выше, чем у Rh – отрицательных, но существенно ниже титр противобактериальных и противовирусных антител. Группы крови и продолжительность жизни. Механизм программируемой гибели клетки сегодня интенсивно изучается. Группы крови и смерть не имеют видимой корреляции. Но если ген смерти существует (а он, конечно, существует), то не может не зависеть от антигенного субстрата, с которым вступает во взаимодействие. Интересно, что в Грузии, где много долгожителей, превалирует первая группа крови. Совпадение ли это?

Психологические исследования.

Современные исследования считают, что определив группу крови, можно предсказать общее состояние не только физические, но и психического здоровья, темперамента.

Люди с нулевой группой крови обладают высокой степенью выносливости, длительной продолжительностью жизни. Видимо они неслучайно они универсальные доноры и являются « Благородными источниками» для других групп крови. Лица с нулевой группой крови склонны к язвам желудка и двенадцатиперстной кишки.

Врач и психолог Д. Вандерлейн, на основе проведенных исследований, утверждает, что «нулевики» (первая группа крови) имеют общие физические параметры выше остальных групп, так как они «сильнее психически». Вообще в том утверждении оценивается влияние психики на тело. Обычное утверждение: «в здоровом теле – здоровый дух».

С другой стороны Д. Вандерлейн определил, что люди с О группой значительно реже страдают от неврозов и других нарушений нервной системы.

Люди с группой крови А восприимчивы к инфаркту миокарда, склерозу, ревматизму, почечно-каменной болезни, диабету. Симпатикотоникам лучше пойдут малоподвижные занятия; умственные нагрузки, хотя это, как бы против их природы и желаний.

Обладатели группы крови В занимают по состоянию здоровья промежуточное положение между группой А и О группой.

Группа АВ очень редкий тип крови и плохо изучен.

Обследовав более миллиона японцев, Понштаке Номи описал четыре группы крови с учетом характерологических особенностей их обладателей:

- лица первой группы крови стремятся быть лидерами. Если они поставили себе цель, то будут бороться за нее, пока не достигнут. Они умеют выбирать направление для движения вперед, т. е. знают, чего хотят, верят в свои силы, не лишены эмоциональности. Но у них есть свои слабости: ревность, некоторая суетливость, порой излишняя амбициозность.

- лица 2 группы крови любят гармонию, спокойствие и порядок. Они хорошо работают с людьми, чувствительны, терпеливы и доброжелательны. Слабостью этой группы людей является упрямство и неспособность расслабляться.

- лица 3 группы крови индивидуалисты по своей натуре. О них говорят «Это кошка, которая гуляет сама по себе». Эти лица приспосабливаются ко всему, гибки и чувство воображения для них вполне естественное качество. Вместе с тем, стремление быть независимым иногда может быть излишним и превратиться в слабость.

- лица 4 группы крови, как правило, спокойны и уравновешены; люди обычно любят их и хорошо чувствуют себя рядом с ними. Способность развлечь малую группу, тактичность в отношениях и справедливость – их свойства характера. Наряду с этим положительными социальными качествами они бывают резки и в ситуациях выбора часто затрудняются самостоятельно принять решение.

Рекомендации.

Диеты по группе крови.

Питание по группе крови.

Метод питания по группе крове предложил американский врач Питер Д Адамо. Суть его теории: взаимодействия крови с поступающий в организм пищей напрямую связано с генетическими особенностями человека. Для нормализации деятельности иммунной и пищеварительной системы человеку нужно есть продукты, соответствующие группе крови, иными словами, те, которыми в давние времена питались его предки. Исключение из рациона несовместимых с кровью веществ уменьшает зашлакованность организма, улучшает работу внутренних органов, способствует похудению. Потребление же «чужеродных» продуктов приводит к склеиванию белков с клетками крови, зашлакованность организма. Теория питания по группе крови, разработки диет по группе крови вызывали среди медиков острые дискуссии, которые не утихали до сих пор.

Расскажу вкратце, какими, согласно Д Адамо, должны быть диеты для людей с разными группами крови.

Группа крови 1(О )

Людям имеющим первую группу крови «О» и названным «охотники»,основу питания должны составить животные белки, а от хлеба, макарон и молочных продуктов им надо отказаться.

Группа крови 1 «О» - самая древняя и наиболее распространенная. Люди с первой группой крови – потребители мяса со стойким пищеварительным трактом, сверхактивной иммунной системой, плохой адаптацией к новым диетам. К молочным продуктам и зерновым пищеварительный тракт «охотников» еще не приспособился.

Особо полезные продукты: баранина, говядина, лососевые рыбы, треска, щука, оливковое , льняное масло, грецкие орехи, тыквенные семечки, свекла.

Продукты употребление которых необходимо ограничить: молочные продукты, свинина, сыры, творог, макароны, апельсины, земляника, мандарины, дыня, кукурузное и арахисовое масло, картофель.

Продукты способствующие снижению веса: пшеница, кукуруза, фасоль, бобы, качанная капуста, цветная капуста.

Продукты способствующие снижению веса: красное мясо, печень, морские продукты.

Группа крови 2 (А)

Представителям 2 группы крови (А) – «земледельцам» - рекомендована вегетарианское питание.

Появление группы крови 2 (А) связано с переходом людей к земледелию. Обладатели 2 группы крови – трактом. Им необходимо экологически чистая натуральная пища. Людям со 2 группой крови нужно исключить из рациона мясо: если в организме «охотников » мясо сжигается подобно топливу, то у «земледельцев» превращается в жир. Молочную пище они тоже плохо усваивают. Зато «земледельцы» могут употреблять разнообразные натуральные продукты с низким содержанием жиров, овощи и крупы.

Особо полезные продукты: морепродукты в умеренных количествах соя, фасоль, бобы, гречка, рис, топинамбур, растительные масла, соевые продукты, овощи, ананасы.

Продукты, употребление которых необходимо ограничить: пшеничный хлеб, картофель. Абрикосы, клюква, кетчуп, майонез. Полностью исключить из рациона мясо и мясопродукты.

Продукты, способствующие наращиванию веса: мясо, молочные продукты, фасоль, пшеница.

Продукты, способствующие снижению веса: растительные масла, соевые продукты, овощи, ананасы.

Группа крови 3 (В)

Людям с 3 группой крови (В) или «кочевниками» противопоказаны соя, куриное мясо, подсолнечное масло, помидоры и гранаты, полезные же все молочные продукты, рыба, баранина, крольчатина и льняное масло. Группа крови 3 (В) появилась, когда человеческие племена начали мигрировать к северу, на территории с суровым климатом. У обладателей 3 группы крови мощная иммунная система и более свободный (в отличие от людей 1 и 2 группой крови) выбор продуктов питания. Они основные потребители молока. Чтобы сохранить фигуру и хорошее настроение, им надо равномерно сочетать физическую и умственную активность.

Особо полезные продукты: баранина, крольчатина, скумбрия, треска, камбала, сыр из козьего молока, оливковое масло, овсяная крупа, рис, петрушка, белокочанная капуста, ананасы, сливы.

Продукты, употребление которых необходимо ограничить: гусятина, курятина мясных пород, говядина, свинина, сердце, креветки, анчоус, омар, угорь, подсолнечное масло, гречка, ржаной хлеб, томаты, гранат, хурма.

Продукты, способствующие наращиванию веса: кукуруза, чечевица, арахис, гречка, семена кунжута.

Продукты, способствующие снижению веса: красное мясо, печень, ливер, молочные продукты с низкой жирностью, зеленые овощи, яйца.

Группа крови 4 (АВ)

Основой питания для обладателей 4 группы крови (АВ), названных «новые люди», должны составить кисломолочные обезжиренные продукты, баранина, оленина, овощи и фрукты. Группа крови 4 (АВ) появилась менее тысячи лет назад в результате смещения других групп. Люди с 4 группой крови быстро реагируют на изменения окружающей среды и питания. У них чувствительный пищеварительный тракт, чересчур толерантная иммунная система. Лучший способ держать себя в форме – совмещение интеллектуальной работы с легкой физической активностью.

На набор лишних килограммов влияет смешанная наследственность. Чтобы сбросить вес, обладателям 4 группы крови нужно ограничить употребление мясо, сочетать его с овощами. Наследство В – предков – негативная инсулиновая реакция на фасоль, кукурузу, гречку и кунжут. Но благодаря А – предкам чечевицу и арахис их организм принимает хорошо. В отличие от тех и других АВ – люди неплохо реагируют на пшеницу.

Особо полезные продукты: баранина, мясо индейки, треска, скумбрия, кисломолочные продукты, кукурузное масло, овсяная крупа, пшеничный хлеб, капуста листовая, клюква, ананасы.

Продукты - употребление которых, необходимо ограничить: говядина, бекон, утятина, камбала, краб, лосось, цельное молоко, оливковое масло, тыквенные семечки, бобы, гречка, редька, авокадо, бананы, гранат.

Продукты, способствующие наращиванию веса: красное мясо, фасоль, кукуруза, гречка, пшеница.

Продукты, способствующие, снижению веса: морские продукты (кроме, консервированных, сушенных, вяленных и копченных), соя, молочные продукты зеленые овощи, ананасы.

Описанные продукты характерны для диет по группе крови. Однако при подборе продуктов питания, выбор диеты по группе крови надо учитывать вашу индивидуальность, происхождение и группы крови ваших предков.

Недостатки.

Врачи пока не пришли к единому мнению об эффективности питания по группе крове, хотя большинство согласны с этой теорией. Кроме того, метод избавления от лишнего веса с помощью диеты по группе эффективен только для здоровых людей, не страдающих никакими хроническими заболеваниями. А таковых сейчас немного.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)