Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История государственной символики

В наши дни заметно возрастает интерес к символам государства. Да это и понятно. Ведь символы государств, городов, семей, представляют собой - отражения их истории и традиций. Нет государства, которое бы не имело своих символов и, пожалуй, не найдётся в стране человека, который бы совсем не ответил на вопрос. Что такое символы России?

Многие россияне, отвечая на этот вопрос, давали разные ответы. Кто-то вспоминал бескрайние просторы: луга, поля, леса. Кому-то на ум пришли поднадоевшие, но непременные сувениры: матрешки, самовары, медведи. Любители русской старины рассказывали о древнем Московском Кремле и знаках царской власти: скипетре, короне, державе, шапке Мономаха – и, конечно же, не забыли и русские архитектурные святыни, существующие и разрушенные: Красную площадь, Покровский собор (храм Василия Блаженного), храм Христа Спасителя.

Для любого современного государства структура государственных символов страны включает три обязательных элемента: государственный герб, флаг и гимн.

Эти символы – общечеловечны, всесловны, внеклассовы, они объединяют все народы данного государства и отражают определенные стороны существования нации и государства, давая представление об историческом пути страны и ее национальных ценностях. Почитание государственных символов есть проявление гражданской позиции.

История государственных символов

Первым государственным символом, на который я хочу обратить внимание, является государственный Герб.

Происхождение гербов теряется в глубине веков. Герб появился в Западной Европе в XI- XIII веках и связан с эпохой Крестовых походов. Облаченный в доспехи рыцарь мог быть опознан по гербу. По этой причине геральдическая символика была легко читаемой, без сложных рисунков и надписей, зато с крупным цветным полем. Такие гербы обобщённо назывались блазонами (от фр.  blason — щит).

В этот период и возникает геральдика (лат.  heraldus — глашатай) – наука составления гербов.

В то время геральдические эмблемы проникали во все сферы жизни. Ими украшали кареты, парадные подъезды, одежды. Гербы создавались по строго определенным правилам и имели определенное значение. Так, по цвету можно было определить национальность владельца герба. Руки, сложенные крестом, отражали верность, а лев являлся символом мужества, силы, великодушия.

В XV веке утверждать гербы и жаловать их – было привилегией монахов. К гербам выдавалось свидетельство – гербовая грамота.

С XVI века началось составление гербовников. Самый древний относится к 1320 году.

В Западной Европе было несколько разновидностей гербов: государственные, городские, родовые, отдельных корпораций (цехов, гильдий, братств).

Геральдика точно определяет, что и как может быть нанесено на государственный герб, фамильный герб и т.  д. , объясняет значение тех или иных символов.

Сейчас я хочу познакомить вас с основными требованиями, предъявляемых к составлению гербов. Чтобы вам составить герб необходимо знать основные правила.

Основные требования, предъявляемые к проектам гербов:

1. Важнейшие элементы герба помещаются в пределах ограниченного пространства, условно именуемого геральдическим щитом (полем щита).

2. Цвета всех деталей (фигур, поля и т. д. ) должны быть определены. Желательно ограничиться семью основными геральдическими цветами:

- двумя «металлами» - золотом и серебром;

- пятью «финифтями» или «эмалями»: а) лазурью (это оттенки синего и голубого, между которыми не проводится различие); б) червленью (красный, алый цвет); в) зеленью; г) черным; д) пурпуром ( различные оттенки фиолетового, холодно-малинового, сиреневого).

Допускаются также:

- телесный цвет (при изображении людей, ангелов, человекоподобных чудовищ и т. д. );

- в особых случаях – стилизованное изображение некоторых мехов (горностаевый, беличий, "противогорностаевый" и т. д. ), которые рассматриваются в геральдике как отдельные цвета.

Для составления герба необходимо знать толкование цветов:

Золото — король металлов, символизирует знатность, могущество и богатство, а также христианские добродетели: веру, справедливость, милосердие и смирение.

• Серебро — символизирует благородство, откровенность, а также чистоту, невинность и правдивость.

• Червлень — символизирует храбрость, мужество, любовь, а также кровь, пролитую в борьбе.

• Лазурь — символизирует великодушие, честность, верность и безупречность, или просто небо.

• Зелень — символизирует надежду, изобилие, свободу и радость, но может и просто означать луговую траву.

• Пурпур — символизирует благочестие, умеренность, щедрость и верховное господство.

• Чернь — символ осторожности, мудрости, постоянства в испытаниях, а также печали и траура.

В геральдике существует градация цветов по степени «благородства». Первым идёт золотой, затем голубой, потом белый, красный и т.  д. последним считается чёрный.

3. Главное правило геральдики:

Основные фигуры, помещаемые на металлическом фоне (в металлическом поле), должны быть исполнены финифтью, и наоборот: фигуры, помещаемые в финифтяном поле, должны быть исполнены в металле.

Вспомогательные фигуры небольшого размера, малые элементы фигур, меховые фигуры этому правилу не подчиняются.

4. Направленные вбок фигуры людей, животных, орудий (меч, стрела, молот и т. д. ) располагаются, как правило, так, чтобы они были обращены влево от зрителя («геральдически вправо»). Отступление от этого правила возможно, но не рекомендуется.

5. В гербах могут помещаться девизы - лаконичные надписи на полосах (лентах), обычно помещаемых под щитом. Девиз требует чрезвычайно тщательного подбора и, как правило, точной и убедительной исторической мотивации. Помещение в гербах иных надписей (года основания, названий, аббревиатур, например: "Свердловская область", «Мирный», “РФ” и пр. ) противоречит традициям геральдики.

6. Щит герба, как правило, должен иметь одно поле. Это поле может делиться на разноцветные участки, но они должны быть объединены общей фигурой, образовывать цельную композицию. В противном случаи герб окажется соединенным из двух или нескольких гербов, а это допустимо лишь в тех случаях, когда имеет место слияние городов, территорий, уже имевших свои гербы.

7. Недопустимо помещение в гербе конкретных сооружений (зданий, памятников и др. ) В гербе нельзя, к примеру, изобразить Московский кремль или Медного всадника (хотя можно изобразить условную крепость с остроконечными башнями, определив их число, или всадника на скале).

8. Необходимо избегать включения в герб элементов, являющихся исключительной принадлежностью нового и новейшего времени, а также технологически специфических форм (например – станки, автомобили, специальные инструменты и др. ). Рекомендуется заменять их традиционными условными знаками или аллегориями (молниями для электроэнергии, сквозным ромбом - для текстильного производства и т. д. )

9. Недопустимо произвольное включение в местный герб федеральных символов (двуглавый орел, бело-сине-красный флаг, лент этих же цветов) и т. д.

10. Различают несколько форм геральдических щитов: немецкий, английский, испанский, французский, итальянский, польский. Так же щиты различаются по геометрическим формам: круглый, квадратный, ромбический.

Существует несколько видов геральдических щитов:

- итальянские;

- французские;

- польские;

- испанские;

- английские;

- немецкие.

Гербы различают по геометрической форме. Они бывают: круглые, квадратные или ромбические.

Печать Великого московского князя Ивана III Васильевича (1440-1505), появившаяся в 1489 году, послужила началом государственного герба России

Интерес к геральдике в России возник во второй половине XVII века, когда начали складываться дипломатические отношения с соседними державами. В 1672 году был составлен «Титулярник» - рукопись с именами и портретами всех великих князей и царей от Рюрика до Алексея Михайловича.

С 1723 года каждому городу вменялось иметь свой герб. Требования к гербам были таковы: изображать историю города, его географическое положение, экономику, традиции.

Всего в России существовало более 10 тысяч гербов.

2. Вексикология.

Вторым важным государственным символом является флаг страны, города, рода. Флаг является символом объединения.

Наука о флагах называется вексикология.

ФЛАГ — прикреплённое к древку или шнуру полотнище определённого цвета или нескольких цветов, часто с эмблемой, официальный символ государственной власти, олицетворяет суверенитет государства.

Флаг состоит из следующих частей: древко, полотнище, навершине.

История современных знамен и флагов уходит своими корнями в глубокую древность. Как полагают историки, она началась более 30 тысяч лет назад с наскальных изображений животных. Наши предки рисовали в своих пещерах разных зверей и птиц, потому что почитали их своими заступниками, а возможно, таким образом, они молили богов послать им удачу на охоте. Еще в давние времена рыцари выходили на бой со своим флагом и гербом.

В древности вместо слов «флаг» и «знамя» употреблялось слово «стяг». Флаги или стяги использовались, чтобы объединить войско в бою, а поверженный вражеский стяг означал победу.

В Оружейной палате Московского кремля хранится стяг «Всемилостивейшего Спаса», с которым русское войско в 1552 году предприняло поход на Казань, а также там хранится и Великий стяг Ивана Грозного, и гербовое знамя царя Алексея Михайловича.

По форме некоторые великокняжеские стяги до 988 г. н. э. были трехвостными или с трехступенчатым вырезом на конце, к которому пришивались кисти. Такая форма стягов вместе с "двузубцем" - знаком-гербом великого князя Святослава прочерчивалась на арабских дирхемах X в. , имевшая хождение на территории Древней Руси.

Требования вексикологии

1. Комплектация флагштатами.

2. Соблюдение стандартов и законов о флаге.

3. Сублимационная технология печати.

4. Точное воспроизведение всех цветов и деталей рисунка флага.

5. Яркие насыщенные цвета.

6. Материал: полиэфирные ткани или трикотаж разных фактур.

Каждая деталь рисунка и каждый цвет флага символичны, они несут свое определенное значение.

Значение цветов в вексикологии такие же, как и в геральдике.

До XVII века Россия не имела единого государственного флага. В период царствования Алексея Михайловича, отца Петра I, 1654 году с Россией воссоединилась Малороссия (нынешняя Украина), и в семью российских знамен влились лазорево-синие цвета стягов украинского войска Богдана Хмельницкого. Несколько позднее к России воссоединилась Белоруссия.

К царствованию Алексея Михайловича относится первое упоминание о государственных цветах и государственном флаге России. Это событие связано с постройкой первого русского корабля, для флагов которого царским указом от 9 апреля 1667 года было велено прислать ткани «червчатой, белой и лазоревой». Этим указом царь подтвердил государственными цветами России красный, белый и синий. Красный цвет соответствовал великороссам (России), синий – малороссам (Украине), белый – белорусам.

Следующее документальное свидетельство о российских флагах относится к эпохе Петра I: на его кораблях были красно-сине-белые флаги. Сохранялись рисунки двух государственных флагов, собственноручно сделанные Петром.

Полотнище первого разделено на три горизонтальные полосы – белую, синюю и красную.

На втором флаге поверх этих полос наложен синий крест, соединяющий четыре угла. Это символ объединения Россией четырех европейских морей – Белого, Азовского, Каспийского и Балтийского.

На Руси эти три цвета имели следующие символическое значение: белый- благородство, откровенность; синий – верность, честность, безупречность, целомудрия; красный – мужество, смелость, великодушие, любовь. Такое цветосочетание сохранилось в российском флаге и поныне.

3. Главная песня государства

Третьим государственным символом страны является ГИМН

Гимн – это главная государственная песня, в которой отражены народная любовь и патриотизм. Гимн исполняют и слушают стоя.

Обычно музыка гимна – торжественная, эмоционально приподнятая, а слова – величавые.

До нас дошли древнеегипетские и древнегреческие гимны. Позднее появление национальных и государственных гимнов было связано с национально-освободительной борьбой. В XVII – XVIII веках многие страны Европы использовали мелодию английского гимна «Боже, храни Короля!». Именно на мелодию этого гимна в 1814 году пишет стихотворение «Боже, Царя храни!» Василий Андреевич Жуковский.

Но для страны – победительнице Наполеона и освободительницы Европы был необходим собственный гимн, его музыку написал Алексей Федорович Львов. Впервые этот первый российский гимн был исполнен в Санкт-Петербурге в1834 году при открытии монумента, названного позднее Алексеевским столбом.

Автор слов гимна России – знаменитый писатель и драматург Сергей Михалков. Автор музыки гимна России – композитор Александр Александров. Музыкальной основой Гимна России стал Государственный Гимн Советского Союза, созданный Александровым в конце 1943 года. В качестве Гимна России эта музыка впервые прозвучала в начале 2001 года.

4. Символика муниципального образования «Поселок Чернышевский»

Каждый населенный пункт имеет свою символику. Поселок Чернышевский Республики Саха (Якутия), где я учусь в ГОУ «Кадетская школа-интернат имени Г. Н. Трошева», является не исключением. И я решил исследовать, узнать, какие символы имеет поселок, кто их разработал и как давно они были утверждены.

Поселок Чернышевский - это довольно- таки молодой населенный пункт. Был основан в 1959 году. В те года об этом поселке знала вся страна и со всех уголков, тогда еще СССР, на молодежную стройку съезжались комсомольцы. Это была стройка века. Были возведены две первых Вилюйские ГЭС на вечной мерзлоте. Начальником строительства был Евгений Никонорович Батенчук – Человек - легенда. В народе его называли Батя.

До 2007 года поселок Чернышевский не имел своей государственной символики.

По распоряжению Главы МО «Поселка Чернышевский» Николая Шмелева весной 2007 года был объявлен конкурс на лучший эскиз- проект герба и флага муниципального образования «Поселок Чернышевский» и нагрудных знаков.

На конкурс было представлено 8 эскизов. Свои работы представили: Валентина Антоновна Славко, Алексей Славко и бывший директор Каскада Вилюйских ГЭС Г. Н. Черкашин. В ходе обсуждения депутатами Чернышевского поселкового Совета из 8 вариантов были выбраны 4, которые были отправлены на доработку.

Депутаты поселкового Совета предложили авторам эскизов взять за основу герб муниципального образования «Мирнинский район», т. к. поселок Чернышевский расположен на его территории. Было рекомендовано отразить приоритет деятельности жителей поселка (выработка и снабжение электроэнергией районов Западной Якутии), а также - особенность месторасположения (достопримечательностью поселка является Вилюйское водохранилище).

В цветовой гамме герба и флага МО «Поселок Чернышевский» присутствуют три основных цвета: зеленый – цвет кимберлита, обозначающий территориальную принадлежность поселка к алмазодобывающему Мирнинскому району; голубой цвет – цвет воды, обозначающий реку Вилюй, Вилюйское море; желтый цвет – цвет энергии, в нашем случае обозначает энергию Вилюйских ГЭС.

После определения цветовой гаммы решали, каким символом отразить энергию. Обычно энергию изображают молнией. Этот вариант члены жюри отвергли. В итоге, было предложено это символ изобразить в виде солнца. Депутаты поселкового совета все единогласно поддержали это предложение.

Наряду с конкурсом «Символы поселка» был объявлен конкурс «Гимн поселка Чернышевский». На празднике, посвященном 50-летию поселка, летом 2009 года вокальный ансамбль «Ярмарка», народный коллектив Республики Саха (Якутия), представил на суд жителей первый вариант гимна (музыка Константина Пирогова, слова Евгения Калямова и депутатов поселкового Совета). В данное время музыка Гимна утверждена, а слова отправлены на доработку.

12 октября 2007 года на 21 сессии Чернышевского поселкового Совета были отобраны лучшие эскизы нагрудных знаков «Почетный гражданин Поселка Чернышевский» и «За заслуги перед Поселком Чернышевский». Автором эскизов является художница Валентина Антоновна Славко, авторству которой также принадлежит символика района, городов Мирный и Удачный.

Итак, с 2007 года поселок Чернышевский имеет свои символы: герб, флаг и нагрудные знаки.

29 августа 2008 года на территории п. Чернышевский была открыта кадетская школа-интернат. Наша школа – маленькое государство, которое, конечно же, должно иметь свою символику. И поэтому мы объявили конкурс и разработали символику нашей кадетской школы, которая с гордостью носит имя замечательного человека, Генерала Российской Армии Геннадия Николаевича Трошева.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)