Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История флага Российского

Во всём мире национальный флаг является основным атрибутом государственности.

Бело-сине-красная гамма российского знамени, уходит довольно глубоко в допетровские времена, в 1668 год.

Однако, бело-сине-красная гамма возникла в связи со строительством корабля «воинского». Да еще и не рядового, а первого боевого корабля России, легендарного «Орла», родоначальника Российского военного флота! Ведь какого государства корабль, того государства и знамя!

Расположение цветов на флаге «Орла» было не таким, какое позднее собственноручно нарисовал Петр Первый. Флаг имел синий прямой крест, разделяющий полотнище на четыре равные части. Первый и четвертый были белые, второй и третий – красные.

В конце XVII века флаг такого рисунка довольно прочно закрепился на мачтах больших и малых русских судов.

С 1696 по 1701 год известны еще несколько флагов, изготовленных по рисункам Петра.

Один из них состоял из девяти чередующихся бело-сине-красных полос. Он просуществовал недолго, видимо, потому что на больших расстояниях был трудно определяем.

В 1698 году появился первый вариант Андреевского флага. На большом белом поле, был нанесен синий Андреевский крест. Это было первое появление символа покровителя Руси Андрея Первозванного на российском флаге. И в 1712 году он взвился над всеми военно-морскими кораблями.

Каждый российский государь считал своим долгом внести изменения в российскую символику. Так, в 1858 году царь Александр II учреждает третий, черно-желто-белый, флаг для правительственных, казенных и административных учреждений. Его цвета символизировали землю-золото-серебро. Так называемый «монархический» флаг просуществовал до 1883 года.

Лишь в 1896 году, накануне коронации Николая II, окончательно утверждается национальным бело-сине-красный, Красный цвет означал «державность», синий,- цвет Богоматери, под покровительством которой находилась Россия, и белый - цвет свободы и независимости.

Бело-сине-красный флаг стал, самым знаменитым геральдическим изобретением Петра Великого. Гениальность найденного рисунка, в котором глубинная цветовая традиция России сочеталась с самым современным по тем временам флаговым рисунком, сделала этот стяг уникальным в европейской геральдике, прочно закрепила его в сознании многих народов за Россией. По этому флагу и стали повсеместно узнавать мощное Российское государство.

Судьба бело-сине-красного была драматична. Спустя 24 года по предложению Якова Свердлова был учрежден красный флаг. Окончательный вариант был утвержден Президиумом Верховного Совета СССР 19 августа 1955г.

Несмотря на трагический и довольно продолжительный период в жизни нашего государства, прожитый под красными знаменами, именно под ними народ отстоял страну от фашизма.

И бело-сине-красная гамма национального флага, казалось, тоже навсегда канула в Лету.

Но историческая судьба распорядилась по-другому – многовековые российские символы вернулись к нам. Считается, что новая история петровского трехцветного флага берет свое начало 22 августа 1991 года, когда, в знак победы над путчистами, он был водружен над Белым Домом, где тогда заседали Верховный Совет и правительство РСФСР. Спустя 298 лет со времени своего первого появления, бело-сине-красный флаг вновь стал государственным флагом России.

В ноябре-декабре 1993 года появились указы президента, утвердившие флаг, герб и гимн России. Описание флага в президентском Указе: «Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней белого, средней синего и нижней красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3».

В настоящее время чаще используется следующая трактовка значений цветов флага России:

Белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство.

Синий цвет веры и верности, постоянства.

Красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за отечество.

День Российского Флага отмечается 22 августа.

Заключение:

Все меняется, все возвращается на круги своя. Наш Государственный флаг гордо реет над нашей страной. Государственный флаг России – наша гордость, наша святыня – символ независимости и величия нашей Отчизны. Он символизирует нашу необъятную Родину с ее непростой судьбой, ее славным прошлым. Долг каждого гражданина – знать историю и оберегать честь нашего флага.

В своей исследовательской работе я проследил за историческими изменениями, происходившими с флагом нашей страны, раскрыл значения триколора. Считаю, что моя работа заинтересует других детей, они будут знать историю Российского флага и гордиться им.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)