Спорт  ->  Летние виды спорта  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История бадминтона

Анализ современного состояния студентов свидетельствуют о резком его ухудшении за последние годы.

Анализ здоровья первокурсников показал, что в течение трех лет, сократилось количество практически здоровых студентов (с 42% до 24%), увеличилось число студентов с хронической патологией и количество инвалидов.

К сожалению, существующая система образования начинания со школьной скамьи не способствуют сохранению здоровья обучающихся.

Процесс обучения связан с такими факторами риска, как информационная перегруженность, статическое напряжение опорно-двигательного аппарата, зрительного анализатора, нерегулярное нестабильное питание, психоэмоциональное напряжение, связанно с адаптацией в новом коллективе, экзаменами, зачетами.

В последнее время выделяют такие дополнительные факторы, как несовершенная организация учебной деятельности, неоправданное увеличения объема информации, авторитарно – репродуктивная система обучения, несоответствие условий использования технических средств обучения стандартным требованиям, недостаточный уровень культуры здоровья студентов и валеологической компетентности педагогов.

Комплексное воздействие неблагоприятных факторов образовательного процесса приводит к ухудшению адаптационных возможностей формирующего организма, возникновения функциональных расстройств и хронической патологии. Поэтому проблема здоровьесбережения в учебном заведении не только медицинская, но и педагогическая.

Необходимо помнить, что здоровье — это показатель личности, так как в основе его формирования такие психические процессы, как интерес, желание, потребность, мотивация, ценностные ориентации, воля. Сформировать потребность в здоровье может педагог, который является примером для подражания.

Выводы:

- в процессе профессионального обучения формируется активная позиция студентов в здоровьесбережении и здоровьетворчестве;

- сокращается количество обращений к врачам по поводу заболеваний дыхательных путей, вегетососудистой дистонии в связи с посещением «школы здоровья» и индивидуальными занятиями дыхательной гимнастикой Стрельниковой; повышается коммуникативная толерантность в процессе профессионального обучения;

- снижается нарушение осанки у старшекурсников;

- студенты отказываются от курения в процессе при обретении необходимых знаний и приобщения к здоровому образу жизни.

Одним из направлений здоровьесбережения и здоровьетворчества является занятие бадминтоном.

1 История бадминтона

Бадминтон - игры, которые можно назвать прообразом бадминтона, были известны в разных странах, в разные времена. Суть всех игр - мяч с перьями. Более трех тысяч лет назад, в XII в. до н. э. , в Китае играли в игру ди дзяу ци, в которой играющими использовался мяч с перьями.

В Индии, на наскальных рисунках, которые, по мнению археологов, были сделаны около двух тысяч лет назад, запечатлены люди, играющие в пеону - некий прообраз бадминтона. Бадминтон, где игра начала культивироваться, волан, спортивная игра с оперённым мячом и ракеткой, зародился в Древней Малайе; позднее стал популярен в других странах Азии.

В Японии с давних времен играли в ойбане - летающее перо, в игру, в которой применялась засушенная вишня с вставленными в нее пятью-шестью гусиными перьями.

Во Франции такую игру называли волан, в США - баттлдор, в России - леток.

В 1872 был впервые продемонстрирован в Англии (г. Бадминтон) приехавшими из Индии англичанами. Английский лорд Бофорт во время пребывания в Индии познакомился с игрой, в которой использовался мяч с перьями, и после возвращения в Англию устроил в 1873 г. турнир, проходивший в Бадминтоне. По названию этого английского городка игра и получила свое современное наименование - бадминтон.

В 1876 г. в Англии был создан клуб бадминтонистов и выработаны первые правила этой игры, многие разделы которых сохранились до настоящего времени. Одним из самых престижных в современном бадминтоне соревнований является турнир в Уимблдоне, впервые проведенный в 1899 г. и ставший с тех пор традиционным.

В 1934 г. была образована Международная федерация бадминтона - IBF, в которую тогда вошли девять стран - Англия, Шотландия, Уэльс, Нидерланды, Дания, Франция, Ирландия, Канада, Новая Зеландия. Крупнейшим командным соревнованием в этом виде спорта среди мужчин является Кубок Томаса, который назван в честь первого президента IBF, англичанина Джорджа Томаса. Женские команды оспаривают Кубок Убер, который назван в честь выдающейся американской бадминтонистки Бетти Убер.

В России становление бадминтона пришлось на 1957, когда представители нашей страны В. Демин, Н. Соколов, С. 3амуруева, Н. Калашников на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве впервые встретились с зарубежньпли бадминтонистами, приехавшими на этот международный форум. В 1959 был проведен первый личный чемпионат Москвы (чемпионами стали В. Демин и С. 3 амуру ев а), в I960 — первый междугородный матч Москва — Львов. В 1962 уже встретились команды союзных республик (Украины, Белоруссии, Российской Федерации, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана), а также Москвы и Ленинграда. Первое место заняли москвичи (Л. Золкина, Т. Чистякова, В. Демин, Н. Соколов, И. Исаков, Ю. Климов). В 1960-е гг. чемпионами России стали М. Заруб о и А. Ершов(1963), чемпионами Украины — А. Карцуб и В. Лифшиц(1962), чемпионами Ленинграда — А. Маринченко, С. Панырко (1961). И, наконец, в 1963 в Москве состоялся первый чемпионат страны, на котором звание чемпионов завоевали М. Зарубо (Жуковский) и Н. Соколов (Москва).

В 1967 году был создан Европейский союз бадминтона, объединивший 26 национальных федераций Старого Света. А в следующем году в Бохуме (ФРГ) состоялся первый чемпионат Европы по бадминтону.

В 1969 году прошел и первый юношеский чемпионат Европы.

С 1972 проводится и командный чемпионат Европы, причем в командных встречах национальные сборные проводят 5 игр: одиночную мужскую, одиночную женскую, парную мужскую, парную женскую и парную смешанную.

3 января 1975 г. в Международную федерацию бадминтона вступил и СССР.

В 1977 г. в городе Мальме, Швеция, состоялся первый официальный чемпионат мира по бадминтону.

Бадминтон - одна из древнейших и увлекательнейших игр нашей планеты. Наша цель - поддерживать, развивать и популяризировать этот замечательный вид спорта в России.

Сейчас в мире насчитывается более 50 миллионов любителей этого вида спорта.

Бадминтон признан олимпийским видом спорта и с 1992 года включен в программу летних Игр, которые состоялись в испанском городе Барселоне. Широкую популярность этой игре прочил еще основоположник современных Олимпиад Пьер де Кубертен. По свидетельству хорошо знавших его людей, он сам любил играть в бадминтон. Первые показательные олимпийские выступления бадминтонистов состоялись в 1972 году на XX летних Играх в Мюнхене.

На Олимпийских играх в Сиднее (2000) в четырех разрядах из пяти победили китайские спортсмены, которые традиционно являются фаворитами в этом виде спорта.

Чемпионат Европы 2002 прошел в Швеции (г. Мальме). В четырех номинациях из пяти лидировали датчане. В мужском одиночном разряде победу над своим соотечественником Кеннетом Ионассеном одержал Петер Расмуссен. Еще один датчанин, Иене Эрике он оказался лучшим в мужской (с Мартином Лундгаардом-Хансеном) и смешанной паре (с Метти Шьолдагер). В состязаниях среди женщин за первое место боролись спорстменки из Нидерландов: индонезийка Миа Аудина-Типтаван и китаянка Цзи Яо. Поединок закончился победой последней. Лучшими в женском парном разряде стали датчанки Джейн Брамсен и Анн-Лу Иоргенсен.

1. 1 Что такое бадминтон?

БАДМИНТОН – это спортивная игра с воланом и ракеткой, в которой принимают участие по одному или два игрока с каждой стороны. Название произошло от английского города Бадминтона (Badminton), где игра была придумана в ее нынешнем виде, хотя ее истоки уходят глубоко в прошлое. Уже в Древней Греции была известна игра с использованием подобия ракеток и волана, похожая на современный бадминтон. В 19 в. эту игру из Индии завезли в Европу англичане. Ее всемирная популярность во многом объясняется простыми правилами и возможностью заниматься ей на открытом воздухе и на любой небольшой площадке.

Цель игры – приземлить волан на стороне противника и не допустить его падения на территории своей площадки, при этом тактика и техника сходны с теннисом.

Игрок – любое лицо, играющее в бадминтон. Матч – игровое противостояние сторон, которые могут состоять из одного или двух игроков. Одиночный матч – матч, в котором на каждой стороне поля один игрок. Парный матч – матч, в котором на каждой стороне по два игрока. Подающая сторона – сторона, имеющая право подавать волан на сторону соперника. Принимающая сторона – сторона, противоположная подающей стороне

1. 2 Особенности игры

Корт и его оборудование. Игра проводится на прямоугольном корте с поверхностью, исключающей скольжение игроков и размеченном ясно различимыми линиями шириной 40 мм. Обычно эти линии – желтого или белого цвета и являются частью площади корта, которую они ограничивают. Посередине корта расположена натянутая на стойки (высотой 1,55 м) сетка. Стойки располагаются на боковых линиях. Бадминтонная сетка обычно темного цвета с ячейками от 15 до 20 мм. Ширина сетки – 760 мм, длина – не менее 6,1 м. Верхний край сетки для большей ее заметности обычно обшивается белой лентой (ширина 75 мм).

Волан может быть сделан как из натуральных, так и синтетических материалов. Головка натурального перьевого волана (25–28 мм в диаметре) выполнена из пробки, покрытой оболочкой из тонкой кожи. Хвост волана состоит из 16 перьев, прикрепленных к головке и скрепленных ниткой. Концы перьев одинаковой длины составляют круг диаметром 58–68 мм, а их длина может варьироваться от 64 до 70 мм.

Волан должен весить 4,74–5,50 г. У синтетического волана допускаются отклонения величин до 10%. В отдельных случаях допускается применение других разновидностей воланов. Обычно это происходит, если климатические или атмосферные условия не позволяют использовать стандартный волан.

Ракетка. Бадминтонная ракетка состоит из рукояти, струнной поверхности, головки, стержня, переходника. Длина ракетки не должна превышать 680 мм, ширина – 280 мм. Струнная поверхность представляет собой плоский отрезок пересекающихся струн, попеременно переплетенных в местах пересечения. Ее длина не может превышать 280 мм, а ширина – 220 мм. Ракетка должна быть свободна от любых приспособлений, которые бы позволяли игроку существенно менять ее конфигурацию.

1. 3 Бадминтон: интересные факты

Скорость полета волана может иногда превышать 300 км/ч. Это самый быстрый спортивный снаряд из всех своих собратьев – сквоша и тенниса.

В среднем за один одиночный матч игрок пробегает около 1700 метров, наносит до 400 ударов, при этом используется 10 воланов.

Максимальное число ударов, зафиксированных в одном матче – 19 725.

Самый короткий бадминтонный матч продолжался шесть минут. Это произошло на Кубке Юбер 1996 в поединке между спортсменкой из Южной Кореи (Ra Kyung-min) и Англии (Julia Mann).

Самый длинный матч длился 124 минуты. В нем на чемпионате мира 1997 встречались Петер Расумуссен (Дания) и Сунн Юн (Китай).

Самый длительный розыгрыш волана был зафиксирован в 1987 между Мортеном Фростом (Дания) и Икуком Сугиарто (Индонезия) – более 90 ударов.

Чаще всего, 13 раз, Кубок Томаса выигрывала команда Индонезии.

Чаще всего, восемь раз, Кубок Юбер выигрывала команда Китая.

В общей сложности азиатские бадминтонисты выиграли 42 из 46 олимпийских медалей.

Телевизионная аудитория первого олимпийского турнира по бадминтону в 1992 году составляла 1,1 млрд. человек.

По числу людей, играющих в свободное время в бадминтон, этот вид спорта занимает второе место в мире – после футбола.

Лучшие профессиональные ракетки отливаются из титанового сплава и весят около 90 граммов.

Самый большой в мире волан – в 48 раз больше обычного – находится в музее города Канзас-Сити.

1. 4 Полезные советы по игре в бадминтон

Тактика одиночной игры - играй проще.

Тактика в одиночной игре может быть простой, и в то же время очень эффективной. Если вы находитесь в хорошей физической форме, то для вас лучшей тактикой будет - играть аккуратно.

Не выполняйте рискованных ударов, если вы не уверены в их точности. постарайтесь вынудить вашего соперника совершать ошибки. Чем дольше волан держится в воздухе, тем больше риск для ошибок у вашего соперника.

Тренируйтесь вне площадки.

Тренируйтесь сами. Бадминтон требует огромной физической подготовки. Вы должны быть атлетичны, играть очень быстро, быть хорошо подготовлены к аэробной и анаэробной нагрузке. Рекомендуем вам выполнять беговые тренировки, ускорения, кроссы, прыжки на прыгалках, силовые упражнения с весом, и работайте над техникой передвижения. Когда вы хорошо подготовлены физически, вы облегчите себе задачу на бадминтонной площадке.

Используйте положительную психологическую фантазию.

Постарайтесь всегда представлять картину матча, в котором вы очень хорошо играли, перед тем, как вы начинаете новый матч. Это очень важно. Это позволит вам уменьшить вашу нервозность, и любые другие отрицательные эмоции. Представьте себе, что вы очень хорошо выполняете все удары, и постарайтесь перенести это в реальную игру.

Как обыграть друзей?!

Работа ног очень важна против любого соперника. Основная стратегия - это вынудить соперника открыть площадку для удара. Выполняйте удары по углам, заставляя соперника бегать. Используйте тактику. Если ваш соперник в центре площадки, выполните удар в левый дальний угол и затем, ваш последующий удар должен быть на сетку.

Будьте вежливы!

Всегда извиняйтесь перед соперником, если вы случайно попали в него воланом

Возвращая волан сопернику, старайтесь отдавать его аккуратно. Не пинайте волан ногами, этим самым вы показываете свое уважение.

Если вы ведете в счете.

Постарайтесь торопить продолжение игры, если вы видите что ваш соперник начинает волноваться и нервничать. Это вынудит его сделать еще большее количество ошибок, и вывести его из себя. Но ПОМНИТЕ, ВЫ САМИ, всегда должны быть спокойны (не показывать никакую мимику лица вашему сопернику, если вы очень недовольны или расстроены вашей игрой).

Если вы проигрываете.

Чтобы отвлечь (или вывести из себя) вашего соперника, продолжительно смотрите ему в глаза или на грудь.

Это заставит вашего соперника задуматься о том, что у него что-то в непорядке с одеждой или обликом. Результат игры в бадминтоне, зависит на 80% от того, как вы выглядите. В одиночке, когда вы проигрываете, старайтесь задерживать начало следующего розыгрыша, чем дольше, тем лучше. Это будет бесить вашего соперника. Берите чаще паузы, чтобы вытереть пот, попить воды, ходите дольше по площадке. Это выведет из себя вашего соперника, и он потеряет концентрацию внимания.

Прием волана на сетке.

Если вы находитесь в игровом центре, то вы должны сделать 2 шага чтобы достать волан на сетке. Вам надо немного согнуть колени, сделать первый небольшой, отталкивающий шаг левой ногой, и второй шаг - широкий выпад правой ногой. Если вы выполните это движение быстро, и сможете встретить волан на кромке сетки, то тогда у вас появится много различных вариантов для продолжения розыгрыша - вы сможете выполнить удар в любую пустую точку площадки. Если вы встретите волан поздно (т. е ниже кромки сетки), то вариантов для продолжения у вас будет намного меньше. Если же вы  встретили волан совсем низко (т. е у пола  площадки), то лучше выполнить откидку на заднюю линию, чтобы у вас было время вернуться в игровой центр и ожидать следующего удара соперника.

Центральная позиция.

После подачи, вы обычно занимаете позицию в центре площадки, где вы считаете, что это подходящая точка, из которой можно успеть в любой угол. Пока вы ожидаете ответ соперника, немного двигайтесь и перемещайтесь на месте. Такие движения называются "пританцовыванием".

Пока вы " танцуете", вы непосредственно подготавливаете свое тело к более легкому старту в любой угол площадки. Если вы хорошо владеете задней линией и немного слабее сеткой, вы можете немного переместиться  (на пол-шага, или шаг) ближе к сетке, по отношению к центру площадки, или наоборот.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)