Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Историческое прошлое Коломны

Моя родная Коломна - старейший подмосковный город, многовековая история которого «сплошь соткана из удивительных событий и фактов, таинственных легенд и сказаний».

Есть свидетельства, что первые упоминания о Коломне встречаются в Лаврентьевской летописи (1177 г. ), где шла речь о пограничном пункте Рязанского княжества и торгово-ремесленный центре.

Град Коломна, стоящий на слиянии рек Москвы и Коломенки, основан (о чём свидетельствуют археологические раскопки) приблизительно в 1147 году. А спустя полтора столетия князь Московский Даниил — сын Александра Невского — присоединил Коломну к своим владениям, что и стало началом объединения русских земель вокруг Москвы.

Помнит град на Оке, как звенели татарские стрелы.

Помнит дикий галоп и предсмертное ржанье коней

Гордо память хранит о походах в иные пределы

Грозных русских царей и великих московских князей.

Ещё одна историческая личность, князь Иван I Калита, свидетельствует о Коломне как о наследственном московском владении: "Се дал есмь сыну своему большему Семену Можаеск, Коломну со всеми коломенскими волостьми: Городенку, Мезыню, Песочню"

     Город растет, его украшают дома, церкви, монастыри. Укрепляются стены Кремля.

И коломенский кремль в роковые, лихие минуты

Был оплотом Москвы, погибал, но столицу спасал!

Почти до конца XV столетия Коломна постоянно в осаде: пожары, эпидемии, татарские нашествия

Знал часы торжества и годину смятенья и смуты,

Птицей Феникс мой город из пепла не раз восставал.

Строительство новых городских укреплений началось в 1525 году по повелению Великого князя Василия III. И через шесть лет уже было создано весьма внушительное сооружение – Коломенский Кремль, крепостная стена которого с 17 башнями «опоясала территорию» в 24 гектара и своей архитектурой напоминает Московский Кремль.

"Стены, выстроенные из больших камней и крепкого, чудесного кирпича, страшной высоты башни походят на башни Антиохии — или даже лучше и красивее их по постройке — удивительно крепки и непоколебимы, Несомненно, это постройка, доведенная до совершенства и достойная удивления зрителя".

     До нашего времени сохранились целиком семь башен, каждый кирпичик которых свидетельствует и многовековой истории моего любимого города.

Давайте прогуляемся по древним улочкам Кремля

Строки улиц бегут, пологи,

Всех к кремлю выводя, к церквам;

Что завещано, люди, вам.

«Нынче в старую цитадель можно пройти несколькими путями. Например, через главный вход — Пятницкие ворота или по Кремлевской улице». А можно и мимо огромной Коломенской башни («Маринкиной», как называют её в Коломне).

Я вижу: к подножью года

Прильнули покорно, повинно

Никто не ответит, куда

Исчезла гордячка Марина,

Чьё имя навеки слилось

С тобою, Коломенской башней,

И песенно отозвалось

В ахматовских строках однажды

Башня как магнитом притягивает туристов. Еще бы! Ведь с ней связана такая интересная легенда!

Начиная с 1620-х годов коломенцы именовали ее "Маринкиной":

Чьи тайны хранишь от меня,

Ответь же, Маринкина башня,

Чьего ты коснулась огня,

Во что так глядишься бесстрашно?

И так уж получилось, что именно под этим презрительным именем - «Маринкина"- башня вошла в историю. А было всё так

1611 годРусская Смута. В Коломне объявляется польская авантюристка Марина Мнишек, супруга Лжедмитрия I, а затем и Лжедмитрия II и живёт здесь на правах царицы. "А была за нею Коломна вся, а чины у нее были царьския все: бояре и дворяне, и дети боярские, и стольники, чашники и ключники, и всякие дворовые люди. А писалася "царицей" ко всем бояром и воеводам". Прошло несколько месяцев, и случилось так, что Мнишек обманом впустила в город польско-казацкие полки.

     Что же касается судьбы Марины Мнишек в результате всех этих исторических событий, то здесь «начинаются загадки»: есть информация, что Мнишек "умерла в Москве от болезни и от тоски по своей воле", то пишут, что ее «повесили или утопили». Но в Коломне бытует версия, будто бы «гордая полячка была заключена в той самой Круглой наугольной башне Коломенского кремля, где и скончалась ранней весной 1615 года». Коломенцы твердо верили, что Марина Мнишек была ведьмой и однажды ночью, «прочитав заклинание и превратившись в ворону или сороку, вылетела из бойницы».

И вот её мятущаяся душа в таком облике до сих пор летает над кремлем и «оглашает окрестности»:   превратившись в птицу, кружит и кружит возле башни.     

     Может, именно так все и случилось. И этому есть кое-какие "подтверждения". «Так, сотрудники музея-заповедника "Коломенский кремль" утверждают, что воронье вьется лишь возле Маринкиной башни, а к другим не подлетает. По ночам в башне слышен еле уловимый стук женских каблучков, вспыхивают таинственные огоньки. И еще: надолго в одиночестве здесь оставаться нельзя: возникает ощущения чьего-то присутствия, легкого дыхания».

Все, кто вместе с нами входит в Кремль со стороны улицы Октябрьской революции, не могут пройти мимо бронзового Дмитрия Донского. Святой благоверный князь "приветствует" всех многочисленных гостей нашего города.

Сам он в кольчуге на белом коне рать объезжает на Девичьем поле.

Родина вся на ладони, зане это не просто простор, а раздолье!

По свидетельству историков, в жизни Дмитрия Ивановича Коломна занимала не последнее место: именно здесь в январе 1366 года в церкви Воскресения Словущего Великий князь Московский венчался с княжной Евдокией Суздальской.

Не оторвут от меня родники невысыхаемо-синего взгляда.

Место слиянья Москвы и Оки предполагает величие града.

В 1380 году по указу Дмитрия Донского в Коломне формируется объединенное войско для решающей битвы на Куликовом поле.

По той дороге, где Донской

Вел рать великую когда-то,

Где ветер помнит супостата,

Где месяц желтый и рогатый,-

Я шла как в глубине морской.

А в честь победы русского оружия строится Успенский кафедральный собор, а чуть позже недалеко от города закладывается Бобренев Богородице-Рождественский монастырь.

Город снежен. Не пьян, не ярок,

Ночь не пела окрест, не пила.

Вознесли мастера вместо чарок

Над Москвою-рекой купола.

Несколько лет назад, когда в древнем городе праздновались Всероссийские Дни славянской письменности и культуры, здесь появился еще памятник великим просветителям — святым равноапостольным Мефодию и Кириллу.

   Также   Коломна помнит и Сергия Радонежского, жившего в далеком XIV веке.

С выси птичьих перепутий

Открывается Ока,

Не испорченная мутью,

Полноводная река.

Волны катятся торопко,

И ветра летят, туги,

А коломенские тропки

Помнят Сергия шаги

Сергей Радонежский немало сделал для создания единого государства. Известен он в русской истории и как духовный наставник великого князя московского Дмитрия Ивановича, названного за победу в Куликовской битве Донским. Именно преподобный Сергей благословил князя на битву, укрепил в нем дух и уверенность в победе.

Коломенцам эти события особенно близки, потому что Дмитрий Донской собирал свою рать именно у нас, в Коломне, и отсюда повел её на поле Куликово.

И ещё вот чем близок нам Сергий Радонежский. Задумав возвести под Коломной новый монастырь, Дмитрий Донской просил Сергия Радонежского найти ему место и благословить строительство. Первый храм будущего монастыря строил ученик Сергия иеромонах Григорий. В монастыре этом ещё в середине XIX веке как святыня хранился игуменский – чёрного дуба с серебром – посох Сергия Радонежского.

А вдали, восстав из тлена,

Осенив былой пустырь,

Сергием благословенный,

Виден древний монастырь

Существует у коломенцев и предание о том, как, идя высоким окским берегом, Сергий встретил женщин, несущих с реки ведра на коромыслах. Крутая тропинка вела к селу, тяжело было подниматься с полными ведрами. Пожалел игумен женщин, стукнул посохом оземь – и забил источник чистой воды.

Здесь велик и бесконечен

Благодатный, светлый миг,-

Память Родины - извечный,

Не скудеющий родник.

Он и до сих пор бьет на береговой круче, над ним добрые люди построили деревянную часовенку. А город продвинулся дальше в поле

Наш город, меж Рязанью и Москвою,

И невелик, а в день не обойдешь.

Весеннею и зимнею порою –

Всегда он одинаково хорош.

«Коломна – все-таки особенный город: его история насчитывает более восьми веков. Такая глубина культурного наследия не может не оказывать влияния на потомков. Наверное, отсюда-то и пристальное внимание к прошлому, которое характерно для духовной жизни последних десятилетий».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)