Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Исторический момент искусства фриволите как элемент мировой культуры

Чтобы выяснить: откуда к нам пришло искусство фриволите и где его исторические корни, я проанализировала литературные источники, определила народы, которые имели его в своей культуре.

Высококачественные плетеные кружева были известны с конца ХV века во Франции, Бельгии, Италии, Испании. К работе над созданием рисунков для кружев привлекались лучшие художники того времени. Кружева получали название по месту их изготовления: валансьен, малин, тюль, фламандское, ирландское, вологодское и другие.

Народы Востока изобрели челнок, с помощью которого создавались совершенно новые образцы искусного рукоделия - кружева с оригинальным рисунком из дуг и колец. Челнок может быть изготовлен из дерева, металла, пластмассы, оргстекла. Он состоит из двух заостренных на концах пластинок, соединенных стержнем, на который наматывается нить. Концы пластинок близко соединены, чтобы нить не разматывалась самопроизвольно. Размер челнока 5-7 см.

Для удобства плетения один конец пластинки, может быть, вытянут и заострен или снабжен крючком.

Об истории техники плетения фриволите известно немного. Скудные упоминания о нем находят искусствоведы, изучая культуру древних Китая и Египта. В средние века этот способ был известен сначала в Италии и Франции, а затем распространился по всей Европе.

Первоначально челноки были намного больше и употреблялись с более грубой, чем теперь, нитью. В ХVII веке такие кружева использовались для отделки верхней одежды, обшивки мебельных чехлов, занавесей, портьер.

В конце ХVII века кружево являлось украшением одежды высшей знати, так как основным материалом для его изготовления служила тонкая золотая или серебряная нить. Челноками плели монахини в монастырях, и долгое время сохраняли в секрете свое мастерство.

Но уже в середине ХVIII века в кружево начинает вводиться шелковая или льняная нить, в связи с чем кружевоплетение получает все большее распространение. Когда все виды кружев стали изготовлять из тонкой льняной нити, челноки стали меньше и изящнее. Чаще всего их изготовляли из металла, а иной раз - из фарфора или слоновой кости. Были в употреблении челноки из панциря черепахи, отделанные металлом или перламутром. Сейчас такие челноки делают чаще всего из кости или пластмассы.

Из восточных стран челночное кружево попало в Европу. В ХVIII веке особенно модно было украшать одежду, даже мужскую, кружевными воротничками, манжетами, жабо, отделывать кружевом юбки, фартуки, чепцы, носить кружевные накидки, палантины, наколки.

* В Италии его коротко называли occhi <<окко>>, то есть <<глазок>>.

Действительно, основной элемент узора имеет овальную форму, напоминающую форму глаза, а итальянские гипюры, изготовленные с помощью челнока, состояли в основном из колец.

* В Германии - <<шиффхен шпитцен>> (schiffchenspitze) -плетение челноком.

* В Англии - <<тетинг>> - тетин от <> (плетеное кружево).

* Во Франции - <<фриволите>> (легкомыслие).

В Россию плетение такого рода пришло из Франции в ХIХ веке и получило распространение именно под таким названием. Происхождение французского слова <> (фриволите) можно объяснить с двух позиций.

С одной стороны, словом <> (в переводе <<пустой>>) можно охарактеризовать структуру кружева. Как известно, оно неплотное, с большими, незаполненными дырочками. С другой стороны, это же слово переводится с французского как <<легкомысленный>>. Эту характеристику можно отнести к легкомысленности любой отделки, либо к характеристике дам высшего света, занимавшихся рукоделием. Действительно, оно было очень популярно в этих кругах, так как не требовало большой сосредоточенности и позволяло вести пустые, легкомысленные беседы.

В России в помещичьих имениях неизвестные мастерицы создавали уникальные изделия: перчатки, сумочки, накидки, зонтики, тапочки. Кружевоплетению учили дома (мастерство переходило от матери к дочери); в пансионах для девушек; в институтах благородных девиц.

* В конце ХIХ века в России во всех женских учебных заведениях рукоделие было обязательным предметом, фриволите составляло неотъемлемую часть.

К концу ХIХ века в России были изданы пособия по женским рукоделиям. Разделы фриволите можно обнаружить в энциклопедии женских рукоделий за 1887 год и 1893 год, курсе женских рукоделий за 1902 год.

* После революции 1917 года в России эту технику заклеймили позором, назвав <<барской затеей>>, рукоделием дворянства. Было объявлено, что заниматься им советским людям <<не к лицу>>. Так о фриволите забыли на долгие годы, оно было предано забвению более 50 лет.

* С 1960 года это искусство постепенно стало возрождаться в странах Прибалтики.

* В 1970 году появилось в Москве.

* В 1982 году ее решила возродить Егельская Наталья Михайловна. Среди первых ее учениц была Анна Григорьевна Вечерская.

* Вечерская А. Г. в 1991 году создала первую и пока что единственную в мире систему условных обозначений для записи схем по фриволите, выпустила в свет альбомы и книги по рукоделию, много сил и времени отдала курсам фриволите, внесла большой вклад в развитие современной техники фриволите.

В Европе интерес к кружевоплетению оставался неизменным. Регулярно издавались книги и журналы, посвященные фриволите, создавались новые техники, организовывались клубы и выставки.

Одна из новых техник - плетение фриволите с помощью крючка и длинной иглы.

Придумали эту технику, скорее всего потому, что не всегда челнок оказывался под рукой, изготовить его самостоятельно довольно трудно, а приобрести было невозможно.

III Анкетирование и интервью

Интервью

В настоящее время наблюдается новый всплеск интереса к этому виду рукоделия. Но освоить его удается не всегда. В нашем городе этим искусством в совершенстве владеют несколько мастериц. Мне удалось побеседовать с одной из них - Киселевой Тамарой Николаевной. Освоив однажды плетение сложного узла в стиле фриволите, она навсегда осталась его пленницей. Искусство фриволите до сих пор является одним из самых сложных и интересных, искусством для талантливых людей.

- Тамара Николаевна, как вы сами пришли к этому редкому для россиянок искусству?

- Случайно. До 90-х годов я даже не слышала такого слова. Но вот попал на глаза журнал <<Сделай сам>> с заметкой под названием <<Знакомьтесь - фриволите>>. Несколько раз перечитала, но все равно толком ничего не поняла. Пошла на краткий курс обучения при Доме творчества. В группе было 10 взрослых женщин, но далеко не каждой рукодельнице коварный узел фриволите оказался по силам. Просто кому-то не дано.

- В чем хитрость узелка?

- Техника плетения предполагает участие в процессе всех 10 пальцев двух рук. Естественно, если моторика развита недостаточно - ничего не получится.

- Какие нитки вы используете?

- Идеальным считается ирис. Но чем тоньше нить, тем изящнее кружево.

Овладев методом фриволите, вы можете разнообразить одежду, украсить жилище. Проявив фантазию, можно использовать отдельные мотивы для изготовления панно, картин, композиций.

Анкетирование

На протяжении двух лет я занималась исследованием и освоением мастерства фриволите. Когда заинтересовалась этим вопросом, то провела анкетирование среди своих знакомых, одноклассников и учащихся моей школы. На вопрос: <<Что такое фриволите?>> 81% из опрошенных 100 человек сказали: <<Не знаю>>, 9 % что-то о нем слышали, 5% научились плести фриволите, у 5% освоение техники плетения шло с большим трудом.

За прошедшие два года я показывала изделия, которые научилась плести своими руками; приглашала друзей на выставки и конкурсы декоративно-прикладного и семейного творчества, в которых также принимала участие сама; выступила с Презентацией на данную тему перед одноклассниками.

В результате, на тот же вопрос уже 47% из опрошенных 100 человек сказали: <<Это кружево плетется челночками>>, но только 8% человек научились владеть челночком, а 2% так и не смогли завязать узел фриволите с помощью челночка.

IV Заключение. Выводы исследования

В результате проделанной работы я пришла к следующему выводу:

1. Фриволите - один из видов искусного кружевоплетения. Изысканное кружево плетется челночками, которые в умелых руках могут творить настоящие чудеса. Плетение, придуманное в странах Востока, за свою многовековую историю постепенно завоевало весь мир и, таким образом, является элементом мировой культуры.

2. Техника плетения предполагает участие в процессе всех 10 пальцев двух рук и далеко не каждой рукодельнице коварный узел фриволите удается освоить.

3. На протяжении нескольких столетий (XVII - XXI века) изделия из челночного кружева украшали одежду, предметы интерьера и аксессуары во многих странах мира. Но было время, когда это мастерство сохраняли в строгом секрете монахини в монастырях, так как в конце ХVII века кружево являлось украшением одежды высшей знати и основным материалом для его изготовления служила тонкая золотая или серебряная нить. Следовательно, изделия эти были очень дорогими, приносили немалый доход.

4. Проведение сравнительного анализа по условным обозначениям основных элементов фриволите до революции 1917 года и после показало, что система условных обозначений для записи схем по фриволите, которую создала Вечерская А. Г. в 1991 году, пока что единственная в мире. Анна Григорьевна внесла большой вклад в развитие современной техники фриволите.

5. Одна из новых техник - плетение фриволите с помощью крючка и длинной иглы.

6. В России наблюдался расцвет, после революции 1917 года забвение на 50 лет, и снова возрождение фриволите.

7. Мне было интересно работать над этой темой. Считаю, что наша задача сохранить секреты мастерства для настоящего и будущего поколений как элемент мировой культуры и традиции. Думаю, что я достигла цели своего исследования и могу поделиться знаниями, умениями и навыками. Материалы данной работы с использованием современных компьютерных технологий могут быть использованы при проведении уроков трудового обучения и на занятиях дополнительного образования.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)