Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Исторические сведения об оригами

Когда я была очень маленькой, родители покупали мне разные сладости с сюрпризами: шоколад «Угадай-ка» с наклейками редких животных, киндер сюрпризы и другие интересные штучки. А однажды папа принес домой большую шоколадку из серии «Незнайка» и предупредил, чтобы я не спешила ее есть. Я сразу же поняла, что в ней сюрприз. А когда мы развернули ее, то на внутренней стороне обертки было написано, как из бумаги изготовить ворону. Сделав ворону, мы обратили внимание, что она может клювом хватать и держать кусочки шоколада. До чего же было интересно и весело вместе с Ворошкой есть шоколад. Таким образом, в четыре года я впервые узнала, что такое оригами.

А когда мне было около пяти лет, я начала заниматься рисованием в Детско-юношеском центре. И пока я находилась на занятии, папа ждал меня в библиотеке. Однажды он увидел там книгу про оригами и показал её мне. Нас обоих так заинтересовала картинка на обложке этой книги, что библиотекарь разрешил нам взять её домой, и мы решили во что бы то ни стало сложить такую же бумажную фигурку. У нас она так хорошо получилась, что мы с огромной радостью сделали ещё много других фигурок. Тогда мне так понравилось складывать оригами. И с тех пор это стало моим хобби.

Мы с родителями покупали книги по оригами, в свободное время складывали фигурки, и было все так здорово, что однажды, я' придумала сказку, героями которой были подделки из оригами, сложенные мною. Так в пять лет, с помощью моих воспитателей, я впервые в жизни в детском саду представила свою сказку с героями (зверушками- оригами) сделанными своими руками.

А однажды в третьем классе в свой день рождения я решила сделать сюрприз. Заранее приготовив подделки из оригами, я дарила их всем приглашенным друзьям. Они были приятно удивлены.

Но на этом история с оригами не закончилась. В лицее на уроке геометрии мы проходили тему «Оригами. Учимся делать бумажные игрушки». Каково было мое удивление, когда преподаватель математики, Оксана Николаевна, после урока предложила мне продолжить работу с оригами и поделиться опытом с одноклассниками.

Радости моей не было предела.

Руки мои не любят жить без дела.

И это искусство, полюбив однажды,

Я любовь к оригами сохраню навсегда.

Я очень многое узнала об оригами, о чем спешу поделиться и с вами, друзья мои.

Японская мудрость издревле гласит:

«Великий квадрат не имеет пределов».

Попробуй простую фигурку сложить,

И вмиг увлечёт интересное дело.

А. Гайдаенко

Оригами - старинное японское искусство складывания из бумаги.

Оригами - это искусство бумажной пластики, родившееся в Японии. Несмотря на то, что сама бумага появилась в Китае, именно в Японии догадались складывать из нее удивительные по своей красоте фигурки. Может быть, свою роль здесь сыграло и то, что по-японски слова "бумага" и "бог" очень похожи.

Слово оригами складывается из двух иероглифов: ори - "бумага" и ками - "складывание".

На заре оригами использовалось в храмовых обрядах. Например, кусочки рыбы и овощей, предназначенные в дар богам складывали в бумажные коробочки санбо. Через некоторое время умение складывать фигурки из бумаги стало обязательной частью культуры японской аристократии. Это умение передавалось из поколения в поколение. Некоторые знатные семьи даже использовали оригами как герб и печать.

Начиная с конца XVI века оригами из церемониального искусства, превращается в любимое развлечение японцев. Именно в этот период времени появилось большинство классических фигурок.

Появление большого числа авторских работ связано с именем знаменитого японского мастера Акиры Йошизавы. Именно он придумал "нотную азбуку" оригами, которая позволила записывать и передавать процесс складывания фигурок.

В свое триумфальное шествие по всему миру оригами отправилось в начале XX века, спустя века после своего рождения. Свою лепту в развитие авторского оригами внесли такие мастера со всего света как Дейв Брил (Великобритания), Петер Будаи (Венгрия), Эрик Жуазел (Франция), Альфредо Джунта (Италия), Рональд Кох (Сингапур), а также Роберт Ланг и Джон Монтролл (США).

Трудно найти человека, который не слышал бы про японского журавлика. Я тоже узнала о том, как фигурка-оригами «журавлик» стала символом жизни.

Новое возрождение оригами тесно связано со страшной трагедией, произошедшей 6 августа 1945 года, когда "люди" решили испытать атомную бомбу на человеке, подписав смертный приговор городу Хиросима.

Последствия чудовищного эксперимента были ужасны: из 420 тысяч жителей города погибло 80 тысяч. В течение 20 лет от последствий облучения умерло ещё 200 тысяч человек. Среди погибших было много детей.

Двенадцатилетняя девочка, чья смерть послужила поводом для сооружения памятника, успела сделать только 644 журавлика. В мае 1958 года там был открыт монумент, посвященный погибшим детям. Памятник изображает бомбу, на вершине и по бокам которой размещены фигуры детей с поднятыми к небу руками. Именно тогда среди детей, обречённых на гибель, возникло поверие о свободной птице, символе жизни - журавлике. Дети искренне верили, что, смастерив из бумаги 1000 журавликов, они исцелятся, останутся живы. Удивительная детская солидарность волной прокатилась по всем странам мира. Япония стала получать миллионы посылок со всех континентов с бесценным грузом - бумажными журавликами, собранными в гирлянды по 1000 штук. Эти гирлянды и сегодня украшают памятник и являются протестом войне и укором взрослым.

Журавлик является символом японского оригами. Японская легенда гласит, если сложить 1000 журавликов, то исполнится любое желание. А вот складывать журавлика умеют далеко не все. Давайте попробуем научиться.

Для складывания журавлика начнем с базовой формы птица. Затем сделаем шею журавлика тоньше и наметим складку у хвоста журавлика.

На четвертом этапе сформируем шею и хвост. Нам остается только доделать голову птицы и журавлик готов. Все эти действия осуществляются с помощью обратных складок.

Журавлик является символом японского оригами.

Интерес к нему во всём мире сейчас поистине огромен. Японская мудрость издревле гласит: "Великий квадрат не имеет пределов"- и это правда.

Оригами - прежде всего искусство, но оно имеет и широкий спектр практического применения. Это игра с пространством привлекает, например, математиков, которые считают, что способами оригами можно решать задачи, традиционно считающиеся неразрешимыми. К тому же у бумажного листа две поверхности, следовательно, неизбежны исследования их взаимоотношений, достаточно вспомнить знаменитый лист Мёбиуса (кольцо Мёбиуса).

Мимо богатыx возможностей оригами не могли пройти архитекторы и дизайнеры. Принципы его оказались приложимы к металлу, камню и другим материалам. Применяется оно и в технике. Например, легка и дёшева в исполнении, прочна и функциональна вэксплуатации собранная из полимерной пленки сотовая обшивка самолёта, которую можно клеить на поверхность любой кривизны. Недаром оригами иногда называют технологией будущего.

Все более пристально присматриваются к оригами педагоги и психологи.

Выяснилось, что у древнего искусства поистине неисчерпаемые возможности для развития мышления и психики детей. В настоящее время оригами входит в образовательные программы не только Японии, но и других стран.

Складывание из бумаги благотворно влияет на мелкую моторику рук, координацию движений, формирует абстрактное мышление, умение ориентироваться в пространстве, способствует развитию глазомера, чувства цвета, художественного вкуса и конструктивной мысли. Используется оригами в работе с инвалидами – слепыми и глухими.

Чаще всего оригами преподают детям в детских садах, в начальной школе и в различных кружках домов творчества. Целью таких занятий является не складывание как можно большего количества разнообразных фигурок, а развитие у детей целого ряда способностей и навыков. Педагогами многих стран давно замечено, что оригами: учит слушать устные инструкции учителя, учит совершать последовательные действия, развивает способность контролировать с помощью мозга тонкие движения рук и пальцев. Улучшает пространственное воображение и умение мысленно оперировать с объёмными предметами, учит читать чертежи, по которым складываются фигурки, знакомит на практике с основными геометрическими понятиями. Развивает уверенность в своих силах и способностях, помогает развитию первых чертёжных навыков, стимулирует развитию памяти, учит концентрировать внимание, развивает творческие способности и исследовательские навыки.

Практически все занимающиеся преподаванием оригами педагоги отмечают положительное влияние этого занятия на успехи своих учеников и по остальным предметам. В частности, оригами помогает осваивать чтение и математику, улучшает почерк. Занятия складыванием способствуют развитию психологических контактов между учителем и учениками. Известно, например, что прибывшему в Петербург в начале XX века преподавателю английского языка Чарльзу Сиднею Гиббсу именно оригами помогло завоевать доверие маленького царевича Алексея.

Как и любая область человеческой активности, оригами имеет свои рекорды, список которых постоянно пополняется. Некоторые из них уже попали в книгу рекордов Гиннеса. Быть может, следующее достижение будет вашим!

30 октября 1995 г. в городке Маебаши префектуры Гунма японский журавль был сложен из квадрата со стороной 33 метра.

Самый большой квадрат бумаги (без склеек), сторона которого составляла 23 фута, был использован в 1995 г. в Вашингтоне учителем японского языка Джимом Мокфордом и его студентами для складывания огромного японского журавля.

Самой большой моделью животных пока остаётся фигура панды высотой 3 метра, которую сложили из квадрата 8 на 9 метров в декабре 1993 г. двадцать пять французских студентов в местечке Фонен-Сент-Мартин.

Самого маленького бумажного японского журавля сложил из квадрата 1 на 1 мм доктор Ватанабе из университета Нагата (Япония). При работе он пользовался микроскопом и иглами.

Самую маленькую фигурку пахариты сложил испанский часовщик Льюис Вальденеу. Её длина составляла всего треть миллиметра. Обследование фигурки было произведено с помощью бинокулярной лупы сотрудниками отделения санитарной микробиологии и паразитологии университета Барселоны. Ими рядом с миниатюрной пахаритой была сфотографирована блоха рода Ctenocephalides, длиной 2,03 мм с целью сравнения размеров.

Самая маленькая лодочка из бумаги, сложенная в 1990 г. , по данным книги рекордов Гиннеса составила в длину 1,19 мм. Для её складывания был использован квадратик со стороной 1,5 мм.

По данным французского издания книги рекордов Гиннеса 1990 г. , самый маленький бумажный самолёт размером 9 на 7 мм был сложен в 1985 г. в Швейцарии.

Три тысячи бабочек из бумаги, полученной из макулатуры, сложила в декабре 1994 г. Эвелин Джерард (Квебек, Канада). 15 декабря 1995 г. в Японии было завершено складывание двухсот тысяч бумажных журавликов, которые предназначались для церемонии поминания жертв атомной бомбардировки Хиросимы, со дня которой прошло 50 лет. На каждой фигурке было написано имя сложившего её человека и его пожелание мира. Акция была спонсирована Международным фондом культуры в Хиросиме.

Самая большая геометрическая конструкция из 2400 одинаковых модулей была собрана в течение 15 часов.

Конец формы

Моя мама говорит, что занятие оригами действуют успокаивающе, учат владеть собой, принимать взвешенные решения, вырабатывают усидчивость. А ещё она говорит, что оригами можно применять практически везде.

Можно красиво сервировать стол, свернув изящные салфетки для столовых приборов, украсив их рисунком. Можно надписать на каждой имя того гостя, который сядет на том или ином месте.

А испечённые вкусные пирожные можно положить на специальные тарелочки, сделанные из листа бумаги.

Живые цветы на праздничном столе всегда очень красивы, но вы убедитесь, что ваши гости глаз не смогут оторвать от великолепных цветов из бумаги.

Поздравить друзей можно, купив открытки. Но подобные открытки будут у многих, а вот открытка, которую сделана своими руками, будет единственной, не похожей ни на одну купленную. Такую открытку друзья будут хранить как дорогую реликвию.

При работе с очередной моделью, иногда у меня появляется рифма.

Предлагаю вашему вниманию свои стихи.

Сделай базовую форму «треугольник»

Потом углы вовнутрь загни, получишь ромбик.

Крылышки согнуть спеши, потом доделай.

Носик: внутрь ты сложи.

И вышел голубь так умело.

Сложи-ка базовую форму «дверь». Потом другой листочек ты возьми.

Сложи-ка форму ты теперь «воздушный змей»

И уголочек вверх немножечко загни.

Если потом одно с другим соединил

«3меёныша воздушного» и «дверь»,

Тогда фигуру новую ты получил.

То тополёчек должен быть. Проверь!

ЛЯГУШОНОК

Базовую форму «треугольник» вы сложите,

А потом и уголочки к серединочке пригните.

Сложите вдвое треугольника кусочки,

И вчетверо сложи ещё - получатся глазочки.

И если квадратик доделать

И отогнуть -треугольник,

Клапан раскрыть умело -

Получится лягушонок.

Сложите пополам квадрат,

Потом ещё на половины

Створки окошек не скрипят,

И гнутся уголки как спины.

Теперь и шляпу ты сложил.

Изделие «ГРИБОК» готово.

Ах! Вы, грибы, так хороши,

А мой грибок растёт зимою!

Я уже многое умею, но останавливаться на достигнутом не собираюсь.

Когда– нибудь я сделаю такого лебедя.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)