Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Источники риска для подростков Лесосибирска

Личность подрастающего человека формируется не в вакууме, не сама по себе, а в окружающей его среде. Последняя имеет решающее значение для его воспитания. Особенно важно указать на роль малых групп, в которых школьник взаимодействует с другими людьми. Это семья, школьный класс, неформальные группы общения.

Социологи выделяют разные типы семей. Вот некоторые из них: гармоничная, распадающаяся, распавшаяся, неполная. Иногда семья внешне кажется крепкой, сплоченной, а копнешь поглубже, посмотришь, какова она на самом деле, и видишь, что в ней нет взаимного уважения друг к другу, все если не враги, то уж недоброжелатели и соперники наверняка. Так какая же семья благополучная, а какая нет? Ясно, что неблагополучная семья – это, в первую очередь та, где имеются явные дефекты воспитания.

Как показало проведенное нами обследование подростков трех групп, факторы семейного неблагополучия (состав семьи, отношения в семье) и нарушения семейной экологии (лишение родительских прав, проживание с другими взрослыми — неродителями) значимо определяли развитие поведенческих расстройств, или делинквентного поведения.

Для нормального развития подросток должен уйти из-под родительского влияния. Если родитель подавляет это естественное желание, то это может вызвать ряд реакций, например, сформировать в подростке комплекс «сильного отца» или «сильной матери». В этом случае подросток может уйти в себя, замкнуться и молчаливо противостоять этому авторитету. Комплекс сильного отца может стимулировать формирование различных форм инфантилизма. Долгое время в сознании подростка именно отец или мать будут нести ответственность за его поступки. Давление может вызвать желание подростка отодвинуть момент повзросления на более поздний срок. Подобный выбор конформной позиции соответствует в глазах многих взрослых так называемому «нормальному» ребенку. Такой подросток не доставляет им практически никаких хлопот. Повзросление, хотя и позднее, все равно наступает, но протекает уже в более тяжелых формах для родителей. Потому что подросток, выросший спокойно, всегда ранее выполнявший все родительские требования, накопив внутреннюю энергию противостояния, все равно уходит, но так неожиданно и резко, что это может стать настоящей трагедией для семьи.

Следующая форма защиты – желание сбежать. Это довольно частая форма противостояния. Подросток понимает, что он не способен ничего доказать, ему сложно спорить с родителями, отстаивая свое право на свои ценности. Ему может представиться, что намного легче уйти от этого или просто сбежать. Этот процесс противоречив. Взрослые тоже правы, не желая отпускать подростка в прямом и переносном смысле. К уходу его, скорее, подталкивают социальные ожидания, предписанные этой ролью, но к уходу он не готов. Его внутренние ценности и конструкции только-только формируются, но он чувствует, что «должен». Интервью, проведенные с подростками, демонстрируют, что им самим невероятно тяжело, они желали бы выскочить из этого конфликта с родителями и взрослыми, но они не знают, как это сделать, чтобы и родителям было хорошо, и чтобы они реализовывали свою потребность. В этот период особенно нужно родительское понимание — отпускать подростка, не отпуская его совсем и не теряя его.

Одним из самых мощных неблагоприятных факторов, разрушающих не только семью, но и душевное равновесие ребенка, является пьянство родителей. Из-за этого зловещего явления ребенок усваивает скверные примеры, из-за этого возникает отсутствие всякого воспитания, из-за этого дети лишаются детства. После беседы с социальным педагогом МОУ «СОШ №9 г. Лесосибирска» Перфильевой О. В. мы выяснили, что на учете в инспекции по делам несовершеннолетних на конец 2009 г. стояло 7 человек. Все подростки живут в неблагополучных семьях, где родитель или оба родителя злоупотребляют алкоголем, воспитанием своих детей занимаются от случая к случаю.

В эпоху социального перелома, которая отличает последние два десятилетия российской истории, картина связей между криминализацией в среде подростков и выраженностью у них психиатрической симптоматики достаточно изменилась, чтобы сводить все проблемы психологического неблагополучия подростков только к нарушениям воспитания.

Более сложные связи, чем это обычно представляется, мы обнаружили при рассмотрении показателей тревожности, различая их для групп с более и менее выраженным оппозиционным поведением. В группе нормы, все же представленной у нас подростками с выраженными психологическими проблемами нарастал показатель сверхтревожности. Но именно в группе риска и еще более в группе подростков с психиатрическим диагнозом (3/4 которых совершили правонарушения) возросла частота случаев сопутствия низкой тревожности и высокого уровня оппозиционно-протестного поведения, связываемого именно с пассивно-агрессивной направленностью действий.

Идентификация со «своими» и размежевание с «чужими» у подростков невероятно актуализируется. Когда подросток рос в семье, то его окружали «свои» близкие люди, и только за стенами квартиры или дома начинались «чужие». Теперь подросток должен перейти в другую общность «своих и чужих». В новом позиционировании себя среди своих и чужих у подростка формируется важнейшее качество – чувство собственного достоинства. В этом процессе он формирует отношение к себе как таковому, вне своей принадлежности к семье, вне своего происхождения. Причем не просто вне семьи — вне родителей, мамы, папы, братьев, — а и вне классовой принадлежности, вне формальных организаций, вне культурных ценностей. Часто именно в этот период подростки открыто демонстрируют антиродительские установки.

Позиция определенной (речь идет именно о девиантно ориентированной) группы подростков становится маргинальной в школьной структуре, подростки начинают чувствовать свою незначительность, поскольку у них отсутствуют возможности для реализации своих потребностей в самоуважении и самоидентификации. Причем, подобные подростки не специально выбирают девиантный путь, они просто выбирают некий путь, позволяющий им самореализоваться, добиться хотя бы какого-то признания. И часто этим путем оказывается девиантная ассоциация. В какой вид девиантной активности включится такой подросток, во многом зависит от наличия возможностей в окружающей среде. Нередко к выбору той или иной формы девиации молодого человека подталкивает не только его окружение (наличие, например, традиции употребления наркотиков в среде его непосредственных друзей или сверстников), но и реакция общества на его поиски своего места.

Пытаясь исследовать смыслы подросткового «противостояния», используя для этого высказывания самих подростков о своем поведении, сделал открытие, что сами подростки практически не различают «преступное» и «не-преступное» поведение. Подростки постоянно прибегали к рационализации своих конкретных действий, которые расцениваются обществом как преступные. С их же точки зрения, у каждого поступка есть конкретная причина. Скорее всего, на самом деле группировка обучает не девиантным ценностям, а девиантным оправданиям совершаемых преступлений.

Современные российские зрители смотрят фильмы в основном по видео, кабельному и эфирному телевидению. К экранному насилию, предлагаемому этими каналами, наиболее часто обращаются соответственно 51, 23 и 15 процентов юношей и девушек. Негативное воздействие медиатекстов, содержащих сцены насилия, на российскую молодежь в условиях практического отсутствия официального контроля и педагогических рекомендаций отмечается повсеместно. Низкий уровень жизни основной массы российского населения, не способного покупать лицензионную продукцию, существенно облегчает жизнь  процветающему аудиовизуальному пиратству, в том числе в области несанкционированного закупкой авторских прав показа фильмов по провинциальным частным кабельным и дециметровым телеканалам, продажи и проката видеокассет, компьютерных дисков и т. д.  

К сожалению, в отличие от развитых западных стран, где существуют государственные программы контроля за экранным насилием и ограждением детей, несовершеннолетней молодежи от негативного воздействия сцена насилия на экране, в России до сих пор все оставлено на самотек.

В ноябре 2009г. среди учащихся 7-х классов МОУ «СОШ № 9» было проведено мониторинговое исследование по темам: «Любимый фильм», «Любимая игра» и «Занятия в свободное время». В исследовании приняли участие 60 учащихся 7 «А» и «Б» классов в возрасте 13-14 г.

По результатам анкетирования выяснилось, что фильмы - «боевики» («Термнатор», «13 район») предпочитают просматривать 18 человек из них 7 девочек и 11 мальчиков , что составило 28% от общего числа опрашиваемых. 14 учащихся - 7 девочек и 7 мальчиков ( 13%) предпочитают смотреть комедии («Самый лучший фильм») - 12,5% респондентов. Причем из них 8 девочек и только 5 мальчиков любят смотреть фильмы с элементами ужасов («Пила1-6», Добро пожаловать в ад»). Приходится констатировать, что меньше всего опрошенных предпочитают смотреть исторические фильмы. Всего на данный вопрос ответили положительно 6 человек (7% от общего числа опрашиваемых).

По результатам опроса в части предпочтения компьютерным играм выяснилось, что в игры – «стрелялки» (CS 1. 6) любят играть 15 учащихся, все мальчики (25%). В так называемые «ужастики» и «гонки» предпочитают играть 26 респондентов: 15 мальчиков и 11 девочек (22%). При подсчете выяснилось, что подростки 13-14 лет меньше всего предпочитают играть в спортивные и семейные симуляторы. На данные категории положительно ответили всего 18 опрашиваемых 8 девочек, они предпочитают семейные симуляторы и 10 мальчиков, они предпочитают спорт (30%).

По вопросу «Как и где ты проводишь свободное время» результаты распределились следующим образом: «погулять с друзьями» предпочитают 39 человек из 60 опрошенных, что составило 57% от общего числа респондентов. 26 учащихся (46%) в свободное время смотрят телевизор и работают с компьютером. Тренировки посещают всего 11 (21%) учащихся, а читают и того меньше - всего 6 (12%) человек из числа опрошенных.

Таким образом, по результатам вышеуказанного мониторингового исследования можно составить «портрет» современного подростка 13-14 лет. Современных тинэйджер – это молодой человек, увлекающийся компьютерными играми, предпочитающий фильмы с элементами боевиков, а также комедийные киноленты. Подростки данного возраста из всех видов проведения досуга в большинстве своем выбирают общение со сверстниками, а также просмотр телепередач и работу с компьютером. При этом, чтение какой–либо литературы не входит в любимые занятия современной молодежи.

В своем исследовании источников риска в городе Лесосибирска мы также столкнулись с тем, что практически все взрослые (школа, бывшие клубы, спортивные секции) отказываются от трудных подростков. Сегодня молодежные организации по большей части находятся в агонизирующем состоянии. Клубы у подростков отчуждены под сауны, бильярдные, тренажерные залы для состоятельных людей. В городе существуют всего лишь несколько молодежных дискотек.

В ходе выполнения работы достигнута поставленная цель - выявлены основные источники риска отклоняющегося поведения подростков в городе Лесосибирске. Рассмотрены разновидности психологического аспекта проявления трудновоспитуемости, изучено влияние психологического климата в семье, влияния средств массовой информации и телевидения на уровень психического развития подростка.

При проведении исследования рассмотрены вопросы личностного развития ребенка, условия и средства формирования психического здоровья, причины возникновения проблемы «трудных детей», проведена диагностика увлечений подростков.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)