Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Сравнительная характеристика стиральных порошков

Американское агентство Conill Saatchi & Saatchi, разработавшее рекламную кампанию для стирального порошка Tide, считает, что ваши вещи могут многое рассказать о вас. Так что, если вы хотите всегда хорошо выглядеть и быть хорошим человеком, то используйте порошок, который поможет вам быть на высоте.

Надпись: " Вы - то, что вы носите".

Все мы стираем. В магазине сотни названий стиральных порошков, с экрана телевизора нам твердят об их волшебных качествах. Давайте на время выключим телевизор и попытаемся определить, каким должен быть хороший стиральный порошок.

Стиральный порошок - это смесь большого числа химических компонентов. Умение производителей составить правильную химическую формулу, оптимально сочетающую активные вещества, позволяет создавать хорошие стиральные порошки.

Хорошие моющие средства - это залог чистоты, а значит успеха стирки. Они всегда должны иметь приятный запах и делать вещи чистыми. Выбирая стиральный порошок, каждая хозяйка хочет купить хороший стиральный порошок, который обеспечит отличное качество стирки. Чтобы результат стирки не огорчал, хозяйкам нужно использовать правильное выбранное СМС, которое еще к тому же продлевают жизнь стиральной машине. Каждый из нас может перечислить с десяток наименований различных порошков. Каждую неделю мы устраиваем большую стирку. По крайней мере, раз в месяц мы решаем вопрос о том, какой порошок купить в этот раз.

Сегодня в отделах бытовой химии царит такое разнообразие, какое раньше невозможно было себе и вообразить. От огромного количества банок, бутылок, коробок, пакетов глаза просто разбегаются. Возникает вопрос. Что из всего этого многообразия действительно нужно рядовому покупателю? Какой марке отдать предпочтение? Справедлива ли информация на упаковке? И можно ли верить рекламе?

Кому задать все эти вопросы? Фирма производитель не скажет вам ничего, кроме того, что ее продукция лучшая. Продавец может отдавать предпочтение одной марке на основании своего личного опыта и симпатий, а зачастую просто путаться в огромном ассортименте.

Названия химических элементов мало что говорят непосвященному человеку. А зря! Ориентируясь на них, можно выбрать именно то, что вам нужно и отказаться от опасных средств.

С точки зрения охраны окружающей среды большую тревогу вызывает загрязнение водоемов промышленными стоками, но значительна и роль бытового сброса. Наибольшая роль принадлежит синтетическим моющим средствам (СМС), которые имеют весьма сложный состав. Физиологическое действие ПАВ на человека и животных не вызывает оптимизма, поэтому для питьевой воды в России установлена их предельно-допустимая концентрация (ПДК) а также постоянно совершенствуется химический состав ПАВ. В настоящее время в силах каждой семьи ограничить отрицательные действия ПАВ путем выбора таких СМС, биологическое действие которых на окружающую среду наименьшее.

Цель: оценить эффективность разных стиральных порошков и их ингибирующую роль для живых организмов.

Задачи:

1. Анализ доступной литературы по заявленной теме.

2. Определить степень эффективности стиральных порошков.

3. Исследовать влияние порошков на рост биотеста - кресс-салата.

4. Анализ и обобщение полученных результатов.

Сегодняшние моющие средства - это смеси веществ. Их компонентами являются ПАВ, комплексообразователи, оптические осветлители, отбеливатели и различные вспомогательные вещества. Мыло содержится в них в очень небольшом количестве и то не как моющий агент, а как обеспениватель. ПАВ, хотя они и не составляют количественно основную массу смеси, имеют решающее значение для качества стирки. Их назначение - уменьшить поверхностное натяжение воды, улучшить смачиваемость ткани и повысить эмульгируемость пенообразователей.

Бытовая химия сегодня развивается столь же бурно, как и рынок бытовой техники в целом. Производители предлагают целый спектр высококачественных стиральных порошков, которые могут удовлетворить требованиям самых взыскательных потребителей.

В зависимости от основных функций, выполняемых порошками, их можно условно разделить на три типа:

::удаляющие общие загрязнения,

::содержащие отбеливатели,

::порошки с биологическими добавками.

Как правило, последние два типа с успехом выполняют и функции первого, выпускаются и порошки с биодобавками и функцией отбеливания. Основной элемент любого порошка - поверхностно-активные вещества. При растворении порошков воде происходит реакция гидролиза. В результате образуется обильная пена, которая и "втягивает" в себя - сорбирует частицы грязи, содержащиеся в воде и на одежде.

Состав порошков.

ПАВ - поверхностно-активные вещества.

Именно они очищают ткань от грязи, то есть стирают. В порошке бывают трех основных видов: анионные, катионные и неионогенные. Самые безопасные неионогенные ПАВ, но они встречаются очень редко. Самые опасные анионные ПАВ (А-ПАВ), они очень агрессивны и отрицательно сказываются на здоровье. Именно поэтому в хорошем порошке (кстати, и в другой бытовой химии) их должно быть не более 5%. Некоторые компании "хитрят" и не указывают, какие ПАВ и в каком количестве находятся в порошке. В таком случае, считается, что это А-ПАВ, их содержание примерно 30-40%! К тому же А-ПАВ относятся к сильно пенящимся веществам, что негативно сказывается на работе машины-автомата. Не забывайте и о том, сколько порошка требуется для стирки. Чем больше его требуется, тем выше концентрация вредных веществ.

Смягчители воды

Фосфаты - уменьшают жесткость воды, тем самым, улучшают моющую способность порошка. Они вредны для здоровья и окружающей среды, и с ними активно борются "зеленые". В плохих порошках их бывает до 80%. Есть нормы и для фосфатов - 12% максимум! Некоторые компании не указывают их количество, в таком случае считается, что фосфатов примерно 40-50%.

Цеолиты - природные минералы сложной структуры. Они безопаснее для окружающей среды и здоровья. С ними выпускаются порошки нового поколения. К сожалению, они хуже растворяются в воде и осаждаются на стираемой ткани. Образуется "жесткий гриф", белье становится неприятным в носке.

Карбонат натрия, то есть сода. Сода не оказывает вредного воздействия на человека.

Антиресорбенты (карбометилцеллюлоза) предотвращают повторное оседание грязи на отстиранную ткань.

Энзимы - ферменты, которые растворяют белковые загрязнения. Из-за этого порошком с энзимами нельзя стирать шерсть и шелк, ибо в своей основе это ткани белкового происхождения. Ферменты действуют при температуре 40-50 С.

Пеногасители и стабилизаторы пены - вещь, необходимая для автоматических стиральных машин. От обилия пены они могут выйти из строя.

Что значит хорошие моющие средства?

Дело в том, что для удаления многих загрязнений нужны специальные добавки - химический отбеливатель, различные энзимы. В состав недорогих порошков они не входят, поэтому массовые порошки тестируют только на жирных и масляных пятнах по принципу "удовлетворяет - не удовлетворяет ГОСТу".

Биопорошки (которые также входят в низкую ценовую категорию) хоть и содержат в составе энзимы, тестируются по тому же принципу, что и массовые универсальные порошки (удовлетворение ГОСТу).

Если мы рассматриваем "хорошие моющие средства", принцип меняется. Эти порошки удовлетворяют ГОСТу, а тестирование позволяет ответить на вопросы: какой стирает лучше? Стоит ли это высокое качество стирки столь огромных денег? Или можно купить менее дорогой порошок, показывающий ничуть не худший результат?

Типичный стиральный порошок содержит приблизительно 20% синтетического моющего средства и приблизительно 30% неорганических фосфатов. Фосфаты удаляют растворимые соли кальция. К сожалению, эти фосфаты попадают в сточные воды, которые сбрасываются в ручьи, реки, озёра или океаны. Фосфаты являются питательной средой для определённых водорослей. Это приводит к сильному разрастанию зелёных водных растений, особенно в замкнутых водоёмах, например в озёрах. Зелёные растения поглощают кислород, содержащийся в воде, в результате чего происходит постепенная гибель водных растений и животных и их разложение. Это процесс называется эвтрофикацией (заболачиванием).

Стиральные порошки: хорошие и разные

Что нужно принять во внимание при выборе стирального порошка: советуют врачи и экологи.

Экономия

Это не значит - покупать самое дешевое, что есть в магазине. Это значит - покупать лучшее по самой выгодной цене. Как этого достичь?

Покупайте большие пачки. "Оптом дешевле" - этот лозунг верен всегда.

Покупайте концентрированные стиральные порошки. Смотрите, сколько его нужно, скажем, для замачивания на 10 литров воды. Если 20 мл. (15гр), это совсем неплохо. А вот если 60мл или 120-130мл (а есть и такие!)? Понятно, что эти порошки в итоге вам обойдутся дороже.

Хорошие порошки не требуют дополнительных средств для защиты машины-автомата от накипи. Это должно быть указано на коробке.

Качество

Многочисленными тестами доказано, что все порошки стирают примерно одинаково. Их цена зависит от раскрученности марки. Если вы покупаете порошок, постоянно рекламируемый на ТВ, вы оплачиваете все расходы компании на рекламу. Стоит этот порошок намного дороже, чем более "скромный" вариант, а результат тот же.

Если порошок имеет резко выраженный запах, его покупать не стоит. Почему? Запах может вызывать головную боль, даже если он вам приятен. Дело в том, что он будет с вами постоянно, к тому же будет "создавать букеты" с запахом вашего тела, вашего парфюма. Ни одна стиральная машина не выстирывает порошок полностью. Когда мы носим эту одежду порошки выветриваются, и мы этим дышим, что является вредным для нас.

Для машинной стирки следует использовать только стиральные порошки-автоматы. Использование порошков, предназначенных для ручной стирки, в автоматических машинах может привести к очень нежелательным последствиям. В лучшем случае придется собирать пену с пола, в худшем - чинить стиральную машину.

Современные стиральные порошки отстирывают и отбеливают уже при температуре 40 градусов. Превышая эту температуру, вы можете ухудшить качество стирки, потому что входящие в состав порошка биологически активные добавки перестают действовать, и ваши вещи кажутся старыми и грязными. Повышенные температуры рекомендуются для белого белья, а кипячение следует использовать только для постельного белья.

Качество стирки зависит не только от того, каким средством вы пользуетесь, но и от того, какой класс эффективности стирки имеет ваша машина. При использовании одного порошка (или жидкости) в разных моделях можно достичь различных результатов.

Изделия из "деликатных" тканей нельзя стирать в воде с температурой выше 40 градусов, по возможности нужно использовать специальные шампуни.

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Уровень концентрации ионов водорода (уровень pH)

Этот показатель характеризует агрессивность порошка по отношению к коже рук и тканям. По российскому стандарту (ГОСТ 22567. 5-93) уровень концентрации водородных ионов должен укладываться в диапазон от 7,5 до 11,5. Чем ближе показатель к нижней границе, тем лучше - белье меньше изнашивается при стирке.

Пенообразование

Порошки для ручной стирки имеют ненормированное пенообразование, то есть высота столба пены не ограничена. Более того, многие хозяйки любят порошки с обильной пеной и считают, что чем выше пена, тем лучше стирает порошок. Можно сказать, что прямой связи между пенообразованием и моющим действием нет.

Критерий оценки устойчивости пены прост - чем выше устойчивость, тем лучше.

Порошки-автоматы ограничены по одному из двух параметров: либо высота пены не должна превышать 200 мм, либо ее стабильность должна быть меньше 0,3.

Моющие средства, предназначение для автоматических стиральных машин, должны иметь пониженное пенообразование. Имейте это виду при стирке вручную и соблюдайте дозировку: отсутствие пены не значит, что вы положили мало порошка, добавлять не надо. Помните, что избыточное количество моющего средства затруднит полоскание и зачастую будет просто переводом денег. Ведь правило "больше порошка - лучше стирка" действует лишь до определенного предела (как правило, указанного производителем), дальнейшее увеличение расхода эффективность стирки не повышает.

Повышенные температуры могут рекомендоваться только для белого белья, которому вы хотите придать совершенную белизну, при этом кипячение при температуре 100 С следует использовать только для постельного белья. Старайтесь соблюдать эти рекомендации и Ваши вещи станут совершенно чистыми и свежими.

Некоторые современные стиральные порошки помогает избежать образования ворсинок на ткани. Ворсинки образуются при повреждении волокон ткани в результате нормальных повторяющихся процессов стирки и носки. Из-за образовавшихся ворсинок ткань начинает выглядеть старой и заношенной, кроме того, они удерживают грязь.

Для цветных вещей используйте стиральный порошок c надписью "color", который специально предназначается для окрашенных тканей.

РАЗРЕШАЕМ КАЖУЩИЕСЯ НЕДОРАЗУМЕНИЯ

Недоразумение первое: ткань стала белее, чем была?

Если эффективность порошка оценена, к примеру, на 120%, это вовсе не значит, что ткань стала чище и белее, чем была.

Это оценка относительная, и выставляется она относительно стирки стандартным средством. Результат, который показал стандартный состав, принимается за эталонный и приравнивается к 100%. Результат отстирывания каждым из тестируемых порошков соотносится с эталоном: если тестируемый порошок постирал лучше, его результат в относительных единицах превысит 100%, если хуже - будет ниже.

Чем выше показатель, тем выше эффективность стирки данным порошком.

Недоразумение второе: порошок при 40 градусах стирает лучше, чем при 90?

Если вы посмотрите в таблицу результатов, то вас может удивить тот факт, что у многих порошков процент отстирывания при 40 градусах выше. Например, Ariel при 40 градусах отстирал на 158%, а при 90 - на 126%. Как это понимать?

Повторим еще раз, что оценки эти относительные, то есть результаты стирки при 40 и 90 градусах соотносятся с результатами, показанными стандартным средством при этих же температурах. Следовательно, Ariel при 40 градусах отстирал на 58% лучше, чем стандарт, а во втором случае - на 26% лучше, чем стандарт.

Недоразумение третье: Детские порошки - лучше? Не "покупайтесь" на рекламу "детских" порошков. Проверки показали, что их составы абсолютно сходны со взрослыми (в большинстве случаев). А такие порошки стоят дороже, как, впрочем, и все товары для детей. Или они содержат ТОЛЬКО мыла, в таком случае, ими нельзя стирать в машинах-автоматах. Они подразумевают, что вы будете стирать в тазике, но тогда можно просто пользоваться хозяйственным мылом!

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Для исследований брали следующие моющие средства: Tide, Sarma, Аист, Vanish, Viсly, мыло.

Проверяли pH, активный хлор, пенообразование, эффективность стирки, биотест на прорастание семян кресс-салата.

Активный хлор

1)В пробирку налили 10 мл анализируемого раствора

2) С помощью пинцета опустили (погрузив целиком) рабочий участок индикаторной бумаги (1x1 см) в пробирку с раствором. Выдержали индикаторную бумагу в растворе

10 секунд.

3) Извлекли индикаторную бумагу из раствора и выдержали на воздухе 1 мин.

4)Определили ближайшее по окраске поле контрольной шкалы и соответствующее ему значение концентрации активного хлора в процентах. Для этого сравните интенсивность окраски рабочего участка индикаторной бумаги с образцами окраски контрольной пленочной шкалы.

Налили в пробирку анализируемую воду до метки << 5мл>> , предварительно ополоснув несколько раз пробирку анализируемой водой.

Добавили пипеткой - капельницей 3-4 капли (около 0,10 мл) раствора универсального индикатора и встряхнули пробирку.

Провели визуальное колориметрирование пробы. Для этого пробирку с пробой поместили на белое поле контрольной шкалы и, освещая пробирку рассеянным белым светом достаточной интенсивности, определили ближайшее по окраске поле контрольной шкалы и соответствующее ему значение pH.

Определение пенистости.

Растворили 3 г порошка в 100 мл воды, интенсивно взболтали и определили пенистость по пяти бальной шкале.

Определение эффективности стирки.

Оборудование и материалы: пять видов порошков и мыло; белый х/б лоскуток ткани размером 20х20; вода t = 45 - 50°С; таз для ручной стирки; загрязнители (зеленка)

Ход работы: взяли шесть лоскутков (для каждого порошка), испачкали их загрязнителем. Через 24 часа после загрязнения. Делаем мыльный раствор, для этого мы брали 20г. порошка на 10л. воды. В этой мыльной воде мы стираем загрязненные лоскутки. После каждой стирки меняем воду и соответствующий порошок. Выстиранные лоскутки вешаем сушить. Смотрим результаты.

Проведение биотестирования.

В качестве тест-объекта для оценки биологического действия выбранных СМС из семян высших растений в работе использовались семена кресс-салата как показатели темпа роста, помещенные в чашечки Петри на смоченные испытуемым раствором бумажные фильтры. Контролем служила водопроводная дехлорированная вода. Длины корешков и проростков измерялись и сравнивались с контрольной серией.

Из материалов в опытах использовались различные стиральные порошки. Оценку действия на растения различных концентраций порошков проводили путем проращивания выбранной культуры на растворах порошков по изменению длины корешков, ростков. Были испытаны концентрации 2г/л, 1г/л, 0,5г/л, 0,25г/л качестве контроля использовали водопроводную воду. Каждый вариант опытов повторялся трехкратно. В каждом опыте использовалось по 50 семян. Через четыре дня после закладки каждого опыта измеряли длину ростков и корешков растений. Полученные данные обработаны статистически.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Активный хлор

Пенистость

Эффективность стирки

5 Vanish

5 Ни в одном из исследуемых порошков, активный хлор не был обнаружен.

Пенистость максимальная в Tide, Sarma, а минимальная - в Аисте.

Лучше отстирали белье Tide, Viсly, Аист, немного хуже Sarma, Vanish.

pH исследуемых порошков колеблется от 9(финский порошок Vicly) до 10,5(Sarma). Значения pH не превышают ГОСТа (по российскому стандарту (ГОСТ 22567. 5-93) уровень концентрации водородных ионов должен укладываться в диапазон от 7,5 до 11,5). Чем ближе показатель к нижней границе, тем лучше - белье меньше изнашивается при стирке и оказывает меньшее отрицательное влияние на кожу рук.

Результаты биотестирования показали, что при концентрации 2г/л, и 1г/л во всех исследуемых порошках кресс-салат не пророс. При концентрациях 0,5г/л, 0,25г/л не наблюдалось прорастания только в порошке Vanish, во всех остальных порошках наблюдалось прорастание.

Меньше всего наблюдалось угнетение корней кресс-салата в мыле с концентрацией 0,25г/л (результаты были практически такие же, как в контроле), а вот в концентрации 0,5г/л показатели меньше, чем в финском порошоке Vicly (видимо сказывается высокое значение pH и отсутствие фосфатов, которые стимулируют рост растений).

ВЫВОДЫ.

При стирке лучше всего использовать финский порошок Vicly, так как он имеет самое низкое значение pH (9), обладает высокой эффективностью отстирывания, незначительной пенистостью, что немаловажно при стирке в машине-автомате и он меньше всего угнетает рост кресс- салата. Самыми худшими показателями обладает порошок Sarma самое высокое значение pH (10,5), обладает относительно низкой эффективностью отстирывания, значительной пенистостью, что немаловажно при стирке в машине-автомате и он достаточно сильно угнетает рост кресс- салата. С экологической точки зрения самые плохие показатели у порошка Vanish, так как кресс- салат не пророс при всех концентрациях.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)