Учеба  ->  Универсальное  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Использование мнемических приёмов и упражнений в учебном процессе

В последние годы в современной школе усложняются учебные программы, повышаются требования к их освоению, учащимся даётся всё больше и больше информации. Как следствие возникают определённые трудности при подготовке к занятиям. В большей степени это касается учащихся выпускных классов, особенно в период подготовки к экзаменам, но и для школьников, обучающихся в среднем звене, проблемы с запоминанием являются серьёзным препятствием в учёбе. В связи со всем вышесказанным изучение особенностей работы памяти школьников является актуальной задачей.

Цели работы:

1 - освоение методов проведения исследований работы памяти учащихся 7 - 9 классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14 с углублённым изучением отдельных предметов» ЦАО г. Омска;

2 - оценка продуктивности запоминания различной информации и изучение эффективности применения мнемических приёмов и упражнений.

В задачи исследования входило:

- проведение первичного тестирования и анкетирования учащихся 7 – 9 кл. ;

- работа с источниками (научной литературой, материалами научно-популярных телепередач, Интернетом);

- составление рекомендаций в целях улучшения работы памяти с учётом индивидуальных особенностей детей;

- проведение цикла разъяснительных бесед с учащимися;

- проведение повторных исследований через определённый промежуток времени;

- сравнение результатов, составление таблиц;

- формулирование выводов и дальнейших рекомендаций.

2. Память (определение, общая характеристика и основные виды)

Память - это сложный психический процесс, состоящий из нескольких частных процессов, связанных друг с другом. Выделяют процессы запечатления, сохранения и воспроизведения, включающего узнавание, воспоминание, собственно припоминание прошлого опыта.

Память необходима человеку. Она позволяет ему накапливать, сохранять и впоследствии использовать личный жизненный опыт. Человеческая память – не просто какая-то единая функция, это – способность к воспроизведению прошлого опыта, одно из основных свойств нервной системы, выражающее в способности длительно хранить информацию и многократно вводить её в сферу сознания и поведения.

Ещё Аристотель пытался вывести принципы, по которым наши представления могут связываться друг с другом. Эти принципы ассоциации получили в психологии широкое распространение. Далее раскрытие их закономерностей было дано И. М. Сеченовым и И. П. Павловым. По Павлову, ассоциации – не что иное, как временная связь, возникающая в результате одновременного или последовательного действия двух или более раздражителей. В настоящее время большинство исследователей рассматривают ассоциации лишь как один из феноменов памяти, а не как основной её механизм.

Несмотря на успехи психологических исследований памяти, физиологический механизм её и природа полностью не изучены. К 40-м годам 20 века в отечественной психологии сложилось мнение о том, что память – это функция мозга, физиологической основой которой является пластичность нервной системы. Данное свойство выражается в том, что каждый нервно-мозговой процесс оставляет после себя след, изменяющий характер дальнейших процессов и обусловливающий возможность их повторного возникновения, когда раздражитель, действовавший на органы чувств, отсутствует. Пластичность нервной системы проявляется и в отношении психических процессов, что выражается в возникновении связей между ними. В итоге один психический процесс может вызвать другой.

В настоящее время существует почти полное единодушие относительно того, что постоянное хранение информации связано с химическими или структурными изменениями в мозге.

Основные виды памяти

Память подразделяют на следующие виды:

- По продолжительности сохранения материала:

Мгновен- 0,1 – 0,5c Удержание точной и полной картины только что воспринятого органами чувств информации.

Кратковре-менная До 20с Представляет собой способ хранения информации в течение короткого промежутка времени. В ней сохраняется наиболее существенные элементы образа. Из мгновенной памяти в неё попадает только та информация, которая привлекает к себе повышенное внимание.

Оператив-ная До нес-кольких дней Хранение информации в течение определённого, заранее заданного срока. Срок хранения информации определяется задачей, вставшей перед человеком.

Долговре-менная Неогра-ни- Хранение информации в неограниченном промежутке времени. Данная информация может ченное воспроизводиться сколько угодно раз (времён) без утраты.

- По характеру психической активности:

Двигатель- Запоминание и сохранение, а при необходимости - и воспроизведение с достаточной точностью ная сложных многообразных движений. Участвует в формировании двигательных умений и навыков.

Образная Память на представления, картины природы и жизни, на звуки, запахи и др. Выделяются следующие виды в связи с преобладанием того или иного типа воспроизводимых представлений:

- сохранение и воспроизведение зрительных образов;

А) зри-тельная - запоминание и точное воспроизведение разнообразных звуков;

Б) слу-ховая - удовлетворение биологических потребностей, связанных с безопасностью и самосохранением

В) осяза-тельная, организма. Возможности данных видов памяти ограничены по сравнению с другими, особой роли в обоня-тельная, жизни человека не играют.

вкусовая

Эмоцио- Память на переживания. То, что у человека вызывает эмоциональные переживания, запоминается им нальная без особого труда и на более длительный срок. Воспроизведённые чувства могут отличаться от первоначальных, также возможны изменения в содержании чувств.

Словесно- Выражается в запоминании и воспроизведении мыслей, возникающих в процессе обдумывания, логическая размышления, чтения, разговора. Является ведущей по отношению к другим видам памяти

- По характеру участия воли в процессах запоминания и воспроизведения, в зависимости от целей деятельности:

Непроизвольное запоминание - происходит автоматически и без особых усилий со стороны человека, без постановки перед ним специальной мнемической задачи. Не является более слабым, чем произвольное, может даже превосходит его.

Произвольное запоминание - процесс запоминания и воспроизведения требует волевых усилий, при условии наличия мнемической задачи.

Все виды памяти взаимосвязаны и не существуют независимо друг от друга.

Развитие памяти в целом зависит от человека, от сферы его деятельности и напрямую зависит от нормального функционирования и развития других мыслительных процессов. Благодаря своей памяти, её совершенствованию человек выделился из животного царства и достиг тех высот, на которых он сейчас находится. Дальнейший прогресс человечества без постоянного улучшения этой функции немыслим.

3. Результаты исследований

Исследования проводились в течение 2006 – 2008 учебного года в 2 этапа:

1 – в сентябре – первичное тестирование (вводное и повторное) и анкетирование;

2 – в январе – повторное исследование.

Б) школьники приступают к занятиям в основном вечером (после 18 ч. ) или сразу после уроков (с 15 ч. ) – 54% и 37% семиклассников, 52% и 48% восьмиклассников и 63% и 38% девятиклассников соответственно; 22% учащихся начинает подготовку в различное время – «по обстоятельствам»;

В) попытки систематизировать информацию (составить план, выделить главное и т. п. ) предпринимают примерно 48% опрошенных учащихся;

Г) при заучивании учебного материала приходится повторять:

1 - 5 раз - 72% учащихся 7-х, 55% - 8-х и 57% учащихся 9 кл. ;

5 – 10 раз - 18% , 25% и 25% учащихся; более 10 раз - 10%, 20% и 18% учащихся соответственно;

Д) наибольшие затруднения у детей вызывает запоминание иностранных слов и схем .

По итогам 1 этапа исследований с учащимися был проведён цикл бесед и даны соответствующие рекомендации по методике применения мнемических приёмов и упражнений, которые следовало выполнять в течение трёх месяцев.

В результате проведения 2 этапа исследований выяснилось следующее:

А) не все учащиеся использовали данные им рекомендации – 24% учащихся 7-х классов, 28% учащихся 8-х классов, 46% учащихся 9-х классов; школьники, выполнявшие рекомендации, придерживались их не на 100%;

Б) в целом средний показатель продуктивности запоминания повысился:

- у учащихся 7-х классов – на 24% при проведении вводного теста и на 9% - при повторном тестировании;

- у учащихся 8-х классов – на 18% и 9%;

- у учащихся 9-х классов – на 22% и 12% соответственно.

4. Выводы и рекомендации

В результате проведённых исследований было выяснено следующее:

- большинство учащихся 7 – 9 классов не владеют навыками работы с большим объёмом информации, поэтому возникают затруднения при работе;

- особенно значительна разница между результатами тестирования в 9-х классах (от 28% до 100%), что объясняется неоднородностью состава;

- большинство школьников среднего звена не желают работать над собой в целях повышения результативности работы памяти, поскольку не видят необходимости затрачивать какие-либо усилия на формирование новых навыков сейчас, предпочитая отложить это на неопределённый срок, как минимум до следующего учебного года, когда придётся задуматься о предстоящей сдаче экзаменов;

- несмотря на то, что значительное увеличение потенциальных ресурсов памяти, по мнению многих авторов, невозможно, применение мнемических приёмов и упражнений всё же целесообразно: отмечается некоторое повышение продуктивности запоминания (на 10%) у школьников, которые хотя бы частично выполняли рекомендации в течение трёх месяцев (около 38% от общего числа детей, обучающихся в 7 - 9 классах).

Считаем, что следует продолжать работу в этом направлении и провести аналогичные исследования в следующем учебном году после дополнительного цикла разъяснительных бесед с учащимися.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)