Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Спартанское воспитание и его влияние на физическое развитие и сознание подростка

Национальное чувство россиянина - это любовь к историческому облику и творчеству российской нации, вера в ее духовное призвание, воля к ее творческому расцвету; это система поступков, вытекающих из этой любви, веры и воли, страстное желание ей служить, утверждая ее равноправное место и роль среди других наций мира. Сегодня ситуация в обществе доведена до такого состояния, когда абсолютно ясно, что дальнейшее его рассыпание и атомизация недопустимы. Честь, долг, дисциплина, нравственность, самоотверженность и самопожертвование - вот качества, спрос на которые столь же велик, как и их дефицит. На данном этапе, когда речь идет о выживании и спасении России, высшим элементом национального сознания молодежи должна стать идея добровольного служения Отечеству. Нынешняя молодежь в большинстве не готова к этому. В этом духе ее надо образовывать и воспитывать. Новая идеология воспитания должна возродить национальный патриотизм россиян. Это фундаментальная проблема развития России, решению которой должны быть подчинены содержание и деятельность всей системы воспитания.

Отсутствие должного внимания к молодежи и ее чрезвычайно скромная роль в нынешней России не соответствует масштабам и сложности перемен, которые происходят и должны произойти в России. Молодежь должна внести в жизнь общества такой по масштабу и характеру вклад, какую систему идей, ценностей, знаний и нравственных качеств заложит в нее общество. Образование, обучение и воспитание - вот три главных составляющих в преодолении духовного, а, в конечном счете, и социально-экономического кризиса в России.

Среди основных причин, резко актуализирующих проблему воспитания в нынешнем российском обществе, выделим:

1) возникновение в России новой и, опасно деструктивной для становящейся личности, катастрофической социально-педагогической ситуации;

2) разрушение системы традиционных ценностей и традиционного механизма социализации поколений;

3) возникновение феномена бездуховности, проявляющегося, в частности, в агрессивном невежестве, которое уничтожает духовный «код» нации;

4) возникновение новой системы требований общества к личности, порожденных новыми социальными реалиями;

5) активное навязывание российскому обществу западных ценностей, означающее попытку духовного покорения России «мирным» путем;

6) переоценку роли образования и недооценку роли воспитания в становлении новых поколений россиян.

Общество все более осознает, куда ведут эти процессы, как дорого обходятся нации. Начинается интенсивный поиск новых подходов к воспитанию и возвышению его роли.

С древних времен вопросы и проблемы воспитания и образования всегда занимали одну из наиболее важных позиций среди прочих государственных задач. Причем каждая эпоха вносит свои новшества в понятие воспитания, то есть содержание и методы его хронологически меняются, но цель всегда одна: воспитать всесторонне развитую личность. Однако в истории древности известен пример, когда в рамках одного государства (Древней Греции) правительства соседних полисов придерживались различных направлений в воспитании, ориентируясь на различные цели, а, следовательно, и вырабатывая различные методы. Наиболее ярким примером являются Афинский полис, с его четкой тенденцией к эстетическому воспитанию, и Спартанский, полностью его отрицавший, и ставящий в качестве первоочередной задачи воспитание военное - обученного и физически подготовленного народа.

В связи с этим, был установлен строгий государственный контроль за процессом воспитания и образования. В программу обучения вошли только те предметы, которые способствовали развитию физических навыков и моральную выдержку и стойкость, совершенно вытеснив прочие науки, связанные с развитием эстетической стороны души человека.

Рассмотрим теперь на конкретных примерах и исторических фактах методы проведения подобной политики.

Самые главные качества, которые должны были отличать спартанца от представителей других народов - сила, выносливость и максимальная готовность к жизненным трудностям. Прививание и развитие подобных качеств начиналось с первых дней жизни ребенка: в младенческом возрасте его никогда не пеленали и не укрывали, оставляя на солнце, ветре или дожде. Когда ребенок подрастал, его отучали от страха перед темнотой и одиночеством, запирая в темные помещения на целые сутки, а также отучали от капризов и нытья, наказывая палкой.

Физическое наказание было неотъемлемой частью воспитания ребенка внутри семьи. Уже с младенческого возраста спартанских детей приучали к военной выправке. В семье закладывались основы главных качеств будущего защитника государства: пренебрежение перед болью и страхом.

Основной задачей в этот период было развитие способности самостоятельно преодолевать жизненные трудности, а также воспитание основных моральных качеств настоящего воина: храбрости, самообладания, выдержки, хладнокровия перед смертью. Причем процесс воспитания проходил под неустанным контролем учителя, государства и всех граждан.

В семь лет мальчиков отнимали у родителей и, объединив их в агелы (небольшие отряды), воспитывали сообща, приучая к суровой, военной дисциплине. Во главе каждой агелы стоял мужчина, который прославился мужеством на поле боя и с которого дети могли бы брать пример. Основной задачей этих людей было воспитание храбрости будущих воинов. Наиболее часто для этой цели использовался прием «натравливания» одного отряда на другой: когда любой малейший повод, искусно преподнесенный учителем, служил для того, чтобы поссорить детей. Мужчины следили за развязавшимися драками с тем, чтобы по окончании похвалить наиболее храбрых и отличившихся и наказать палками тех, кто особо не проявил себя в бою.

Кроме того, на мужские соревнования нередко в качестве зрителей приглашали и девочек, которые своим присутствием стимулировали юношей к достижению больших успехов.

По мере того, как мальчики подрастали, их воспитывали во все более суровых условиях. Возможно, сечение у алтаря - это эффективный способ развития мужества и выдержки у детей. Однако, очевидна также и антигуманность как этого, так и многих других методов спартанского воспитания: детям позволялось воровать, поощрялись драки, ежегодно в стране погибали сотни невинных рабов, повсюду царил террор, который полностью поддерживался законами государства.

Таким образом, в возрасте 15 лет мальчиков уже вводили в атмосферу военных действий, приучая их равнодушно относиться к смерти и к убийствам, дав прочувствовать всю радость победы над противником.

Кроме того, в обязанности ирена входило развитие речи и мышления у детей. Военная идеология не требовала большой грамотности и употребления сложных фраз и оборотов в общении между людьми. На поле боя ценились краткие и четкие ответы. И такая способность прививалась детям с самого раннего возраста. «Ирен предлагал воспитанникам вопросы, требующие размышления и сообразительности, вроде таких, как: «Кто лучший среди мужей?» В ответе полагалось назвать причину того или иного суждения и привести доказательства, облекши мысль в самые краткие слова. Детей учили говорить так, чтобы в их словах едкая острота смешивалась с изяществом, чтобы краткие речи вызывали пространственные размышления». Позднее понятие «лаконическая» речь (от названия государства - Лаконика) становится именем нарицательным для обозначения краткости и логичности в передаче мысли.

Грамота и музыка были единственными предметами, помимо физических упражнений, преподаваемые детям в период государственного образования. Таким образом мы видим, что в спартанских гимназиях большого внимания ни наукам, ни искусству не уделялось. Однако это не дает право называть спартанцев «абсолютно безграмотными» по той причине, что они оказались невежественными только в тех областях знаний, которые не касались их военно-лагерного образа жизни. В области же воспитания силы тела и духа и других вопросах, связанных с военной политикой государства (куда спартанское правительство отнесло также грамматику и музыку), спартанцев упрекнуть в невежественности нельзя.

Воспитание спартанских девушек мало чем отличалось от юношеского воспитания. Греческими философами было провозглашено почти полное равноправие полов: «Способности одинаково распределены между полами, и все занятия доступны по природе и женщине и мужчине»

Девушек учили бегать, прыгать, бороться, метать диски и дротики; они учились так же танцам и пению. Причем физические упражнения по своей сложности не уступали мужским. Спартанские девушки ничем не уступали в уровне своей военной подготовки юношам, однако их роли в социуме несколько различались: если мужчина был прежде всего воином, но женщина, по традиции, рассматривалась как хранительница домашнего очага.

Ознакомившись с системой воспитания в Спарте, можно сделать вывод, что отличительной чертой спартанского воспитания является его узко военная направленность, которая подразумевает под собой прежде всего развитие физических навыков и умений. Таким образом, обозначилась основная тенденция спартанского воспитания: его исключительная направленность на развитие физических способностей в ущерб эстетической качеств души человека.

Мы согласны с тем, что физическое воспитание необходимо с самого раннего детства посредствам разнообразных подвижных игр. Ведь в здоровом теле здоровый дух. Но постоянными тяжелыми упражнениями спартанцы обращали детей в, своего рода, животных. В Заповедях сказано – не укради, не убей. А детей приучали к убийствам и воровству и поощряли это.

И мне кажется, что молодые люди были настолько озлоблены, что если бы понадобилось, то они убили бы и своих родителей. Хотя, вместе с тем, присутствующие на общественных трапезах юноши, не имели право вступать в разговор со старшими. Я думаю, что этим воспитывалось уважение к старшим.

На примере древнегреческого города-государства Спарты отчетливо видно насколько сильно влияние воспитания как на сохранение общественного строя, так и на определение судьбы целого государства.

Совершенно очевидно, что правильность выбора направления образования в огромной мере влияет на ход всей истории: она может вознести государство к вершинам благополучия или же придать его полному уничтожению. А для того, «чтобы общество действовало нормально, необходима четко продуманная и тщательно разработанная программа, которая создаст все условия для воспитания всесторонне развитого человека и не повторит ошибок спартанского правительства, которое сузило все педагогические проблемы, полностью перевело образование на военный лад и тем самым подписав смертный приговор целому народу».

Глава ІІ

Как же физически развиваются подростки в ХХІ веке. По подсчетам ученых, наши школьники 18 часов в сутки находятся в состоянии полной или относительной неподвижности, т. е. сидят или лежат. Следовательно, на активную мышечную деятельность, в том числе и на игры, занятия физической культурой, остается лишь 6 часов в сутки. Однако, по данным исследований, проведенных в разных районах Белгорода, 51% подростков вообще не бывают на свежем воздухе после возвращения из школы; перерыв между классными и домашними занятиями более чем у трети ребят не превышает 1,5 часа. Понятно, что в этом случае школьники приступают к работе не отдохнув и работоспособность у них резко понижена. По тем же данным, 28,4 процента учащихся тратят на приготовление уроков более 3 часов, 12,8 процента — более 4 часов, а 4,4 процента — даже более 5 часов. Причем 73,7 процента школьников не устраивают никаких перерывов для отдыха, т. е. сидят за письменным столом непрерывно по 3-5часов

Что же делают старшеклассники в оставшееся время?

Оказывается, далеко не все из них проводят его в движении. Чаще после длинного и утомительного рабочего дня подростки располагаются в удобных креслах возле компьютеров или смотрят телевизионные передачи. Причем 47,3 процента из них ежедневно проводят у компьютера 3,5 часа, 19,4 процента — 4 часа, 7,2 процента — более 4 часов. Нетрудно подсчитать, что при таком режиме у ребят не остается времени на занятия спортом, физической культурой, а обязательные по программе уроки физкультуры лишь незначительно компенсируют гиподинамию. Ни о каком сравнении со спартанским образованием и речи быть не может.

Однако здоровье, физическая и спортивная подготовленность, психическое состояние, патриотизм, нравственность детей и подростков — важнейшие слагаемые потенциала любой нации

Таблица 1.

Распределение ответов респондентов на вопрос: «Знаете ли вы, что такое спартанское воспитание?»

Ответ %

В общих чертах 53

Затрудняюсь ответить 2

Данные свидетельствуют, что юноши в общих чертах знают о спартанском образовании, но хотели бы знать больше.

Распределение ответов респондентов на вопрос: «Хотели бы вы, чтобы в вашей семье, школе ввели спартанское воспитание?»

юноши девушки

Ответ % %

Да 33 22- для девушек 98 – для юношей

Частично 46 45

Нет 12 26

Затрудняюсь ответить 9 7

Полученные результаты говорят о том, что девушки видят в большинстве молодых людей «маменькиными сынками». Юноши тоже понимают проблему в своём физическом развитии.

Существует мнение, что какая армия - такое к ней и отношение. Война в Чечне, «дедовщина», вызывают невольный ужас у ребят в возрасте от 18 до 27. Главное для нормальной службы призывника – подготовка. Не только физическая, но и информационная, необходимо знать и быть готовым ко всем тяготам воинской службы.

  В результате отмены начальной военной подготовки в образовательных учреждениях, которая являлась связующим звеном между школьной вольницей и жёсткой армейской жизнью, давала подросткам массу полезных знаний по гражданской обороне, азам военной науки, резко снизился престиж службы в армии. Уменьшается число желающих поступать в военные учебные заведения. Выпускники школ стараются по возможности устроиться на любую другую работу, но не в армию.

Распределение ответов о возможности служить в армии: «Хочу ли я служить в армии?»

Ответ %

Затрудняюсь ответить 3

Данные ответы подтверждают готовность молодых людей к службе в армии.

На вопрос: «Почему?» были получены следующие ответы:

- Там можно стать сильным и выносливым.

- Там можно научиться обращаться со сложной военной техникой и оружием.

- Я бы пошёл в контрактники, там платят деньги.

- Я хотел бы стать спецназовцем.

- Я бы был хорошим солдатом и охранял Родину, потому что живу здесь.

- Меня не возьмут в армию из-за здоровья, но я бы очень хотел служить в армии и быть сильным и мужественным.

Отрицательно ответили 18% опрошенных. Не хотят идти в армию по следующим причинам:

- Там дедовщина.

- Оттуда можно придти инвалидом.

- Мой папа служил в Чечне, я не хочу служить в армии.

 И так, можно сделать вывод: согласно полученным ответам большинство подростков считают, что служить в армии нужно и полезно. Во-первых: молодой человек, прошедший армию набирается жизненного опыта. Во-вторых: имеет возможность получить специальное образование, которое впоследствии, возможно, пригодится ему, чтобы найти подходящую работу.

Интересно отметить мнение девочек, будущих матерей, чьим сыновьям придётся нести службу в армии. Девятиклассницы тоже принимали участие в опросе. Из 18 девочек 11 (55%) ответили, что в армии мальчики служить должны, аргументируя следующим образом:

- Если из армии будут возвращаться здоровыми, живыми и целыми – я- «за» такую армию.

- Парни станут серьёзнее.

- Воевал мой прадед, служил в армии дед папа, служит брат и говорит, что чувствует себя там настоящим мужчиной.

- Если они не будут служить в армии – то кто же защитит Родину и нас.

Однако 45% (7 человек) опрошенных девочек ответили, что своих детей вряд ли они отпустили в армию:

- Некоторые возвращаются больными или инвалидами.

- Солдаты страдают от дедовщины.

- Солдат плохо кормят.

- Не все готовы и выдерживают большие физические нагрузки.

- Молодых парней посылают в горячие точки, где они гибнут. Я ненавижу войну, там могут погибнуть близкие и родные люди.

Распределение ответов респондентов на вопрос: «Есть ли что-то такое, чем Вы как гражданин России, могли бы гордиться?»

№п/п Варианты ответов 2007-2008 2008-2009

1. Победа в Великой Отечественной войне 24 46

2. Природные богатства страны 37 35

3. Принадлежность к своей национальности 27 38

4. История страны 32 44

5. Спортивное наследие страны 32 43

6. Мощь вооруженных сил 16 25

7. Сегодня нам нечем гордиться 5 -

Заключение

Сравнивая результаты опроса, можно сделать вывод, что среди подрастающего поколения увеличился процент тех, кто гордится победой народа в Великой Отечественной войне, тем, что они россияне, историей страны, спортивными достижениями и мощью вооружённых сил. А главное – безразличных подростков к судьбе страны – нет. На наш взгляд, это не случайно. В гимназии уделяется большое внимание патриотическому, физическому воспитанию молодежи. Да и не последнюю роль играет то, что мы родились и живем на легендарной белгородской земле. Согласно статистике в последнее время отношение молодежи к армии меняется в лучшую сторону. Престиж военной службы среди призывной молодежи повысился; все больше и больше ребят изъявляют желание выполнить священный долг перед Родиной. Молодые люди высказали мнение о решении проблемы «откоса» от воинской службы в переходе к профессиональной армии. Ребята считают, «что Россия должна немедленно отменить обязательную военную службу и перевести ее на контрактную основу»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)