Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги

Из космоса водно-болотные угодья Нижней Волги выглядят как оазис посреди степей и полупустынь. Протоки и ручьи, озёра и ильмени, ерики и болота дарят жизнь многочисленным растениям, животным, микроорганизмам. Здешний край всегда поражал щедростью и изобилием. Свидетельства этого дошли до нас из разных исторических эпох.

С водно-болотными угодьями Нижней Волги связан ценнейший хозяйственный, духовно-культурный опыт, рисунок быта многих поколений.

В семидесятых годах 20-го века СССР подписал Рамсарскую конвенцию по охране водно-болотных угодий. Термин «водно-болотные угодья» является не очень удачным с точки зрения норм русского языка переводом английского термина «Wetland» (влажные, увлажненные земли). Более удачным переводом могло бы стать словосочетание «увлажненные местообитания». Под этим понятием подразумеваются территории, где насыщенность водой является доминирующим фактором. Для них характерны типичные растительность и животный мир, обитающие в почве, на ее поверхности и в водоемах. Водно-болотные угодья представляют собой территории, занимающие промежуточную позицию между сухопутной и водной экосистемами, где уровень грунтовых вод находится на или около поверхности (Чуйков, 1993).

По Рамсарской конвенции 12 водно-болотных угодий в СССР получили статус международных. На Каспийском море к таким угодьям были отнесены – дельта Волги (Россия), залив им. Кирова (Кызыл-Агачский заповедник, Азербайджан), Красноводский заливы (Туркмения). Все эти территории (акватории) связаны между собой путями миграций водоплавающих и околоводных птиц.

Дельта Волги принадлежит к числу регионов, имеющих международное значение как местообитания водоплавающих птиц во все сезоны года. Это один из основных очагов массового гнездования, летней линьки, длительного отдыха и кормежки при миграциях водоплавающих птиц.

Основные угодья – мелководья предустьевого взморья, култучная зона и устьевые участки водотоков нижней зоны надводной дельты.

В природе и людском сообществе роль водно-болотных угодий колоссальна. Они возвращают в атмосферу кислород и изымают из нее углекислый газ. Регулируют климатический и гидрологический режим обширных территорий (особенно температуру и осадки). Являются резервуарами чистой питьевой воды и важным условием экономического развития регионов.

На Нижней Волге природой созданы наилучшие условия для жизни многих видов флоры и фауны. Здесь обитают свыше 15000 видов насекомых, 280 видов птиц, 60 видов рыб, 50 видов млекопитающих, в том числе кабан, енотовидная собака, лисица, волк, заяц-русак, европейская норка, горностай, ондатра. Флора представлена 860 видами сосудистых растений, 416 видами водорослей.

Природные комплексы Нижней Волги охраняются на региональном, национальном и международном уровнях. 2 февраля 1971 года в г. Рамсар рядом государств была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц. В1975 году к этому соглашению примкнула и Россия. Интересно, что для характеристики ценности водно-болотных угодий всегда использовались сведения по водоплавающим птицам: являясь типичными мигрантами, они обеспечивают мировое единство системы водно-болотных угодий.

Сегодня примерно половина дельты Волги (800000 га) обозначена как Рамсарские угодья, еще два участка – западно-подстепные ильмени и Волго -Ахтубинская пойма – включены в перспективный Рамсарский список. Регион Нижней Волги зарегистрирован в списке Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF). Меры охраны дают результаты.

Дельта реки Волги имеет большое значение для гнездования, перелета и линьки птиц водно-болотного комплекса в связи со значительной биологической емкостью угодий и расположением их на пути потока мигрирующих водоплавающих и околоводных птиц с обширной территории Европейской части России, Западной Сибири и Казахстана. Наибольшая концентрация перелетных птиц наблюдается в предустьевом пространстве и култучной зоне, кормовые ресурсы которых обеспечивают возможность длительного пребывания мигрантов.

Основными гнездящимися видами водоплавающих птиц являются лебедь-шипун, серый гусь, кряква, красноносый нырок, лысуха. В небольшом количестве здесь селятся огарь, единично – серая утка, красноголовый нырок, луток, белоглазый нырок, чирок-трескунок, пеганка.

Важное значение водно-болотное угодье имеет как местообитания чайкообразных, веслоногих и голенастых птиц, в том числе видов, занесенных в Красную книгу РСФСР.

В низовьях дельты реки Волги обитает около 30 видов птиц, занесенных в Красную книгу РФ. Из них встречаются очень редко в отдельные сезоны года краснозобая казарка (во время сезонных миграций), розовый пеликан, черный аист, фламинго, малый лебедь, мраморный чирок, савка, беркут, могильник, степной орел, султанка, дрофа, журавль-красавка (редкие залетные виды). Гнездятся кудрявый пеликан, малый баклан, скопа, орлан-белохвост, колпица и каравайка. Стерх – редкий мигрирующий вид. Сапсан – обычный мигрирующий вид. Балобан – очень редкий гнездящийся вид. Стрепет – редкий гнездящийся вид. Черноголовый хохотун и чеграва – гнездятся вне дельты на острове Малый Жемчужный в Северном Каспии, в пределах низовьев дельты Волги обитают вовремя миграций и кочевок.

Пойма и дельта Волги – настоящий птичий рай. Это крупнейший миграционный коридор. Весной 7миллионов крылатых кочевников скапливаются во время следования к гнездовьям, расположенным в лесах. Севера, тундре Сибири, степях Заволжья и Казахстана. Осенью свыше 10 миллионов пернатых находят здесь приют и обильное пропитание по пути в теплые края – Южную Азию, Африку, Индию. Впрочем, многие птицы имеют в низовьях Волги и «постоянную прописку», иногда зимуют и предпочитают гнездиться.

Регион Нижней Волги имеет славу водного края. Глубокие ямы и омуты, мелководья-раскаты, песчаные косы, заросли травы и камышей – любимые места обитания сомов, сазанов, лещей, судаков, жерехов, щук. Из Каспия в Волгу проходят на нерест волжская сельдь, вобла, тарань, «Элитные» виды- белорыбица, осетровые, их «царица» - белуга. Наиболее крупные экземпляры вырастают в длину до 9 метров!

Нижняя Волга уникальна своими растениями-эндемиками, произрастающими только в данной местности: это шароцветник волжский, роголистник. Еще семь видов растений относятся к краснокнижным: роголистник донской, водяной орех (чилим), марсилия египетская и щетинистая, двутычинница двутычинковая, альдрованда пузырчатая, а также «визитная карточка» региона – лотос. Розовые покрывала, полные тончайшего аромата, застилают дельту Волги с конца июня до начала сентября. Это самые северные и самые обширные на Земле лотосовые поля, достигающие 15 км. В длину и 3 км в ширину.

В последние годы угодье приобретает все большее значение как рекреационная зона. Рядом предприятий за год здесь принимается до 500 иностранных туристов из Германии, Италии, Франции и других государств, прибывающих в низовья дельты с целью отдыха, рыбной ловли и охоты на водоплавающих птиц. Большой популярностью низовья дельты Волги как место отдыха пользуются у населения Астраханской области и других регионов России. В угодье пролегает ряд туристских маршрутов местного значения и один – республиканского значения.

Водно-болотное угодье является основным районом любительского и промыслового рыболовства в области. Здесь ведется промысловый лов осетра, севрюги, белуги, сазана, воблы, леща, судака, сома, щуки, сельди. Основными объектами спортивного и любительского рыболовства являются сом, жерех, судак, окунь, вобла, тарань. Водно-болотное угодье, как источник рыбных ресурсов, имеет очень большое значение для местного населения. Рыба является основным продуктом питания проживающих здесь людей во все сезоны года.

Водно-болотное угодье является также местом массового нереста и нагула рыб многие ценных пород.

В настоящее время разрабатывается программа действий по организации охраны и управления водно-болотных угодий, которая включает разработку системы контроля за состоянием и использованием ресурсов угодья, создание системы мониторинга биоразнообразия, развитие и совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы, развитие и оптимизацию системы особо охраняемых природных территорий, системы необходимых биотехнических мероприятий, работу с местным населением.

При реализации последнего направления следует иметь ввиду, что в Астрахани с 1995г. функционирует Центр экологического образования населения астраханской области, который имеет необходимые федеральные и региональные лицензии на образовательную и издательскую деятельность и экологический аудит и может стать центром переподготовки кадров для изучения и охраны водно-болотных угодий в России. В настоящее время Центр участвует в качестве одного из трех исполнителей в образовательной программе европейского Союза (через программу Тасис) в подготовке и переподготовке кадров для водного хозяйства по Федеральной программе «Возрождение Волги».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)