Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Искусственное воспроизводство лосося

Мы посвятили свою работу сохранению биоразнообразия лососевых рыб, потому что красная рыба- основное богатство нашего края. Но если не начать разумно использовать эти ресурсы, мы можем лишиться их вовсе. В советское время мы нанесли серьезный удар по бассейнам двух крупнейших рек – Большой и Камчатке. Первый был нанесен, когда в долине реки Камчатки были вырублены леса. Второй - когда под обещания сельскохозяйственного изобилия были уничтожены сотни гектаров нерестовых площадей. Теперь эти поля заброшены, а количество рыбы в бассейнах этих двух рек упало в 2-3 раза. В своей работе мы рассмотрели подобную проблему в США, изучили влияние искусственного воспроизводства лосося, промышленного промысла и браконьерства на популяции диких лососей, определили основные задачи:

1)сохранение природных популяций камчатских лососей

2)уменьшение незаконного нерегулируемого и неучтенного вылова лососей, борьба с браконьерством

3)привлечение местных заинтересованных сторон к охране речной системы

4)улучшение управления ресурсами лосося

5)создание условий для развития неистощимого промысла лососей, в том числе и через развитие рыночных инструментов

Охрана окружающей среды стала одной из самых острых, глобальных проблем современности, затрагивающая интересы всех стран и народов. Ещё несколько десятков лет назад люди практически не знали серьёзных экологических проблем. Но уже наше поколение – свидетель массовой гибели лесов, исчезновения животных, отравления рек и водоёмов, расширения зоны пустынь. А каким увидят мир будущие поколения?

В реках и озерах Камчатки нерестятся и обитают около двух десятков видов лососевых. Это шесть видов тихоокеанского проходного лосося – чавыча, кижуч, нерка, кета, горбуша и сима; благородные лососи – семга и микижа, а также несколько видов гольца, кунджа. Камчатка – единственное на Земле место, где еще сохранились в первозданном виде природные нерестилища, которые, однако, в последние десятилетия остаются пустыми в районах, приближенных к местам поселений и дорогам. Браконьерский промысел не дает рыбе дойти до ее «родильных домов».

Когда-то крупнейшей лососевой рекой планеты была река Колумбия в Северной Америке. По некоторым данным туда приходило нереститься более двадцати миллионов лососей. А сейчас от дикого стада остались лишь крохи — всего 250 тысяч лососей – и даже более сотни рыбоводных заводов, построенных на этой реке, не могут изменить ситуацию. Более того - общая стоимость их затрат на производство одного лосося искусственного происхождения достигла, по данным одного из ведущих американских общественных деятелей по защите Колумбии Билла Бэкка, за сто лет строительства и эксплуатации здешних рыбоводных заводов, чуть ли не сотни тысяч долларов. Вдумайтесь — суммарные затраты на воспроизводство одного экземпляра лосося достигли в Америке уже ста тысяч долларов.

Что же произошло? Ведь в США, как известно, нет того, что у нас, в России, понимается под словом «браконьерство». Но зато в США имеется другое — здесь во многих штатах отсутствует какая-либо законодательная база по охране природы в частных земельных владениях. И потому леса в бассейне реки Колумбии были вырублены под самый урез воды, а очищенные от леса земли запаханы и используются как сельскохозяйственные угодья. Для регулирования поливов на этих полях и получения дешевого электричества построено более сотни плотин и дамб, преграждающих рыбе путь на нерестилища. Некоторые из плотин до сих пор не имеют рыбопропускных сооружений. И так далее, и тому подобное, что связано с промышленным взлетом США в бассейне этой некогда Великой Лососевой реки.

Самое главное на полуострове – это все-таки борьба с браконьерством. Представьте себе Петропавловск-Камчатский, тянущийся вдоль Авачинской бухты, в которой десятки рыболовецких участков. Представьте себе поселки, которые стоят на реках, в которых плещутся стада лосося. Лосось доступен - стоит лишь протянуть руку, поэтому уже есть поколение, которое просто не знает иного способа жизни, как жизнь за счет браконьерского лосося. Браконьерство в крае приняло такие масштабы, что впору говорить уже о второй теневой экономике региона. Сами браконьеры не скрывают, что 30 тысяч долларов за рыбный сезон - это не лучший навар. При хорошем раскладе одна ночь может принести до 300кг икры, а это 6 тонн загубленной рыбы. Ущерб почти на миллион, но штраф с гражданского лица возьмут в тысячу рублей. За прошлый год почти 8 тысяч граждан в области проходили по браконьерству. Сегодня на Камчатке на 70 инспекторов приходится 7208километров береговой полосы, 1852 реки общей протяженностью 104 тысячи километров и 16019 озер площадью 209,5 тысяч квадратных километров, а на одного инспектора приходится более ста километров побережья, полторы тысячи километров рек и 228 озер. По нормативам, утвержденным Государственным Комитетом по рыболовству Российской Федерации, такую площадь должны охранять не менее двухсот пятидесяти инспекторов.

В последние десятилетия браконьерский промысел серьезно подрывает состояние ресурсов тихоокеанских лососей. По мнению ряда экспертов, браконьерское изъятие лососей в бассейнах камчатских рек и озер составляет до 95%. Криминальное браконьерство нацелено на добычу икры, спрос на которую за пределами Камчатки весьма высок. Поэтому браконьеры, отлавливая зашедших с моря рыб, выбрасывают их в реку и по берегам. Для восстановления подорванных запасов лососей и поддержания в дальнейшем их оптимальной численности на реках, в 1990-е гг. были построены лососевые рыборазводные заводы (ЛРЗ).

Сегодня существуют два типа разведения лососей. Большинство стран либо выращивают лосось на пастбищах, выпуская мальков в реки, откуда они мигрируют в океан и усиленно там питаются, либо на фермах, в садках до того, как рыба станет взрослой и приобретет товарный вид. Культивированный лосось не имеет красного окраса мяса, поэтому фермеры добавляют в корм искусственные красители, чтобы сделать мясо розовым и более привлекательным для покупателей. Обычно в корма добавляют кантаксантин, который приводит к разрушению радужной оболочки глаза и проблемам со зрением. Результаты исследований показывают, что употребление такого лосося чаще одного раза в месяц увеличивают риск заболевания раком. Эксперты Федерального агентства по охране окружающей среды США, в связи с этим рекомендуют вообще ограничить употребление лосося 80 граммами в неделю. В 2006г. в России был введен запрет на ввоз и реализацию Норвежского культивированного лосося из-за повышенного содержания токсичных металлов.

Первые опыты по искусственному разведению лососей на Камчатке относятся к 1914г. , когда акционеры общества «Грушницкий и К» построили завод в бассейне реки Быстрой (Большой), а А. Г. Демби в 1915г. - на озере Нерпичьем. На Камчатке действуют пять рыбоводных заводов: Кеткинский, Вилюйский, Паратунский, Малкинский и "Озерки". Старейший рыбоводный завод Малкинский работает над поддержанием популяции лосося уже более 25 лет. В период нереста лосося 2008 года в инкубаторы камчатских рыбоводных заводов было заложено свыше 43,2 миллиона икринок кеты, нерки, чавычи, кижуча и горбуши. Весной следующего года в реки полуострова будет выпущено порядка 33,8 миллиона мальков, которые "нагуляв тело" в океане, через два-четыре года вернутся на Камчатку, чтобы стать объектом промысла.

Помимо браконьерского промысла на Камчатке существует и промышленный промысел, который к горькому нашему сожалению также нередко носит криминальный характер. Еще при Советской власти пошли в тюрьму всей бригадой нелегальные заготовители икры колхоза «Путь Ленина» — главного добытчика рыбы в те годы на реке Камчатке. Рынок в Петропавловске-Камчатском ранней весной завален усть-камчатской  чавычей. По мнению специалистов, уходит «налево» 25-35 процентов рыбы. Рыбаки с морских неводов открыто говорят: если не заготовил десять бочек икры, то путина даром прошла. По опросным данным вылов лососей зарегистрированными пользователями может превышать разрешенные квоты в 10 и более раз. В 1998 году на восточном побережье Камчатки добыто 6,5 тысяч тонн рыбы, на западном — около 118 тысяч (доля горбуши составила более 110 тысяч тонн). А в 1999 году горбуши на западной Камчатке не было. На восточном побережье горбушу ловили только в Корякском автономном округе. Камчатский рынок заполнен нелегальной рыбой, потому что торговля никем не регулируется: за право торговать водкой или табаком, объявленных государственной монополией, нужно приобретать акцизную марку, а федеральной можно торговать свободно. Дело дошло до того, что на рынке появилась даже камчатская семга, занесенная в Красную книгу России.

Сегодня по 147 крупнейшим нерестовым рекам тянут к Петропавловску-Камчатскому газопровод. А параллельно и дорогу, которая соединяет между собой все нерестовые реки. Лучшего подарка браконьеры даже ожидать не могли. В некогда непроходимые места нынче можно подъезжать прямо на джипах. Правда, надо отдать должное хозяевам газопровода: они пытались свести ущерб для лосося к минимуму, предусмотрев специальные для него переходы - но только это всё опять лишь на бумаге. Есть толстенная папка - КамчатНИРО в рамках программы ПРООН по сохранению биоразнообразия лососевых проинспектировал и задокументировал то, что на самом деле тут построили: на 70 реках и ручьях из 100 проверенных выявлены нарушения. Должна быть, скажем, труба по проекту диаметром 2метра - проложена 90-сантиметровая, да и так, что лосось в нее попадет, если только летать научится. Где-то плиты уже обрушились, где-то трубу илом вот-вот занесет. Почему-то у нас принято считать, что нефть, газ и золото - куда дороже биоресурсов!

Обобщая результаты исследований, можно сделать главный вывод - основной причиной почти полного разрушения естественного воспроизводственного потенциала лососей во многих водоемах послужило крупномасштабное промышленное и сельскохозяйственное освоение бассейнов лососевых рек. Подробно изучив проблемы браконьерства и промышленного производства, мы сформулировали основные предложения:

1. Разработка соответствующей законодательной базы для управления биоресурсами Камчатки

2. Более эффективная борьба с браконьерством, посредством выделения государством средств на охрану биоресурсов

3. Запрет рыболовства в отношении отдельных видов водных биоресурсов

4. Установление минимального размера и веса добываемых водных биоресурсов, видов разрешаемых орудий и способов добычи

5. Создание многоцелевые заказников для лососевых рыб в приоритетных речных и прибрежных морских зонах обитания

6. Усиление просветительской и пропагандистской работы, чтобы добиться поддержки программ сохранения лососевых рыб на местном уровне

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)