Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Искусственные цветы

Сотни лет во многих странах мира работают в этой области художники-профессионалы. В их мастерских появляются цветы, которые практически неотличимы от живых, или возникают невероятные фантазийные композиции с несуществующими в природе цветами.

Трудно представить себе что-то более прекрасное, чем цветы. Обретя одежду и жилище, человек стал думать, как и чем можно их украсить. Украшение живыми, сухими цветами, позже тканями, расписанными цветами, вышитыми, вязанными, кованными, вырезанными из дерева, кожи, бумаги, воска и т. д. с развитием цивилизации становилось все более популярным. В Чехии, например, было модным оформлять дизайн дома «каменными» розами. Живые, полураскрытые цветы опускали в источники, через некоторое время цветы покрывались известковым налетом и сохраняли свою форму на долгие годы.

История свидетельствует о том, что изготовление искусственных цветов уходит в глубокую древность. В 3000 году до нашей эры египтянки украшали себя искусственными цветами, позже это искусство в 350 году до нашей эры переняли и гречанки. В средневековой Европе, Испании и Италии, в монастырях занимались изготовлением цветов для украшения храмов и религиозных праздников.

В XV веке мода на искусственные цветы захлестнула Европу: из Италии это искусство распространилось во Францию, которая и до сих пор остается законодательницей моды в изготовлении одежды и аксессуаров к ней и в частности искусственных цветов. Здесь это искусство стало светским. Возникли большие центры ручного производства в Париже и Лионе.

В конце XVIII века искусственные цветы начинают изготавливать промышленным способом. Это была очень трудоемкая, и даже вредная работа. В энциклопедии 1903 года сказано: «Делание цветов из ткани и бумаги производится кустарным способом, и этим занимаются женщины и дети. Работа эта плохо оплачиваемая, очень вредна для здоровья, так как для окраски употребляют содержащие мышьяк, медь, свинец и даже ртуть краски». В середине XIX века уже при каждой швейной или шляпной мастерской были свои мастерицы, занимающиеся цветами. Тогда же это искусство изготовления декоративных цветов через Польшу пришло и в Петербург – законодатель моды в России.

Первое руководство по изготовлению искусственных цветов в России, составленное с использованием зарубежных источников, было опубликовано в 1896 году. Необходимость появления этой книги была вызвана тем, что искусство изготовления цветов стало все больше и больше проникать в публику. Дамы, занимающиеся другими рукоделиями, заинтересовались этим искусством, оно им понравилось, и у них возникло желание ознакомиться с изготовлением цветов во всех мельчайших подробностях.

Однако те искусственные цветы отдаленно напоминали настоящие. И только в конце второго тысячелетия нашей эры, благодаря новым научным открытиям, удалось добиться почти идентичного сходства с их природными аналогами. И только после этого искусственные растения начали массово использоваться в качестве украшений.

Где же сегодня искусственные цветы могут найти себе применение?

Во-первых, конечно, их можно использовать для украшения одежды, интерьеров. Редкий кутюрье, устраивая показ своих великолепных нарядов, обходится без искусственных цветов.

Витрины магазинов, офисы, сцены концертных залов очень часто украшают композиции из искусственных цветов.

Дома с помощью изготовленных своими руками цветов можно обновить и сделать необычайно красивыми бра или абажуры на металлическом проволочном каркасе.

Искусственные цветы могут стать замечательным украшением подарков или самостоятельным сувениром к праздничному дню.

Множество растений занесено в «Красную книгу», рвать их нельзя. Вот и старается художник воспроизвести эти цветы так, что бы они ничем не отличались от настоящих цветов. На уроках биологии учитель может показать своим ученикам, как выглядит тот или иной цветок, демонстрируя при этом цветок искусственный, тем самым еще раз подчеркивая, что природу нужно беречь.

В своей коллекции «Фольклорная нота» мы решили расписать модель №1 яркими крупными маками, а также украсить искусственным маком модель №5, потому что на Руси привлекательный вид растения, красный цвет цветка породили сравнение красивой девушки с маковым цветом – «Красна девка в хороводе, что маков цвет в огороде».

Конечно, чтобы скопировать живой цветок, надо быть в душе художником, обладать художественным вкусом. Каждое изделие требует большой и кропотливой работы, каждый цветок надо полюбить – только тогда он станет настоящим маленьким чудом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)