Развлечения  ->  Непознанное  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Скалы Семь братьев, овеянные преданиями и легендами

Семь братьев - это один из живописных и монументальных памятников природы не только в окрестностях Верх – Нейвинска, но и вообще на Урале. Они овеяны преданиями и легендами, которые передаются из поколения в поколение, возникшие с развитием человеческого общества и становлением языка и речи. В нашем регионе фольклорные рассказы бытовали издавна, в особенности активизировалось с конца 17 – конец 18 века. Всё напряженнее становится ритм жизни, и вместе с тем всё острее ощущается потребность окунуться в нравственный мир наших предков, почерпнуть в прошлом знания, мудрость, обогатиться правилами и заветами, проверенными жизнью многих поколений.

Скалы Семь братьев расположены в нескольких километрах на восток от Верх – Нейвинского пруда на г. Семибратской, простирающейся с запада на восток. Первый с востока брат напоминает своими очертаниями хищную птицу, и его в народе называют «Камень - птицей». Раньше на скалу - Птицу вела деревянная лестница. Относительная высота этих скал - 25 метров. Второй брат (высотой около 20-25 м) похож на каменный гриб. Третий брат (высотой около 25 м) напоминает башню, расширяющаяся кверху. Четвёртый (старший) брат (высотой 45 м) представляет собой мощный столб, сужающийся кверху, очень похожий на средневековую крепостную башню. Пятый брат похож на колонну причудливых очертаний. Шестой и седьмой братья разделены расщелинами, в которых всегда сыро. Крайнюю восьмую скалу, которая стоит в стороне, называют Сестрой.

О « Семи братьях» сказаны многочисленные легенды и предания. А в чём же сходство и различие легенды и предания?

Предание - это жанр фольклора, устный рассказ о действительно произошедшем событии, историческом лице, который передается из поколений в поколения. Легенда отличается от предания тем, что легенда в отличие от предания полностью вымышленный рассказ. Могут быть два одинаковых рассказа о Семи братьях, но один - предание, а другой - легенда. А чего общего и каковы различия легенд и преданий? Как предание, так и легенда - это устные прозаические рассказы, созданы они народом. Обычно они небольшие по объему. Темы, сюжеты, действующие лица в них остаются неизменными. И конечно же то, что реальность в них переплетаются с ярким вымыслом. Их отличие в том, что у легенды в основе – вымысел, но только преподносится, как правда, а в основе предания – реальный факт далекого прошлого, который за давностью лет допускает различные толкования. У легенды и предания существуют разные жанровые разновидности. Например, у легенды бывают религиозные, социально-бытовые и исторические, а у предания - топонимические, генеалогические, собственно исторические. В предании всегда заключена народная оценка истории.

2. 3 Сравнительный анализ жанров:

Семь братьев – золотоискатели

Текст Элементы жанра

Напали раз на семерых братьев – золотоискателей разбойники. Целый Факты: 1) существование скал Семь братьев;

день сражались они с братьями, но одолеть их не могли. Под вечер один из 2) нападение разбойников;

разбойников крикнул: «Да что они каменные, что ли»! Темнота не позволила 3) длительная битва;

им разглядеть противников, и когда взошла луна, разбойники с ужасом 4) дана народная оценка;

увидели, что перед ними каменные столбы. ) в основе лежит вымысел.

Вывод: предание – собственно-историческое, потому что показана битва разбойников и семи братьев.

Семь братьев и Атаман

Текст Элементы легенды Элементы предания

Давным-давно жили муж и жена, и было у них семь сыновей и дочь Вымысел: Факты:

Мария. И наказали они своим детям перед смертью жить дружно и не 1) Стрелы Атамана; Существование скал семь братьев;

ссориться». Братья охотятся, а Мария обед готовит, а если беда, то 2) Изображена жизнь, быт Нападение врагов;

посылают они сестре голубя, и она их выручает. Жили они так и не и занятие братьев; Смерть родителей;

тужили. И вот однажды на землю напали враги, и во главе их 3) Нет народной оценки. Братья защищают родную землю;

одноглазый Атаман. И пошли братья родину защищать. Завязалась Народная оценка: дружба в семье.

кровавая битва. А у Атамана волшебные стрелы, если стрельнуть ими, Можно отнести к собственно – историческому то превратишься в камень. Вот и стали братья каменными, а Мария не преданию, потому что показана история нападения успела до них добежать и подальше каменная стоит. 1, лист 10 врагов на малую родину героев.

Вымысел: волшебные стрелы Атамана.

Вывод: этот рассказ, по нашему мнению, пограничен между преданием и легендой, и со словами ученого Т. Н Грановского «предания занимают середину между историей и поэзией» мы согласны.

Быт людей в легендах и преданиях.

Многие легенды и предания говорят нам о жизни, занятиях, предметах быта, одежде, работе. В то время был развит золотодобывающий промысел. В связи с этим появилось предание о Семи братьях, в котором сказано, что они искали золото. Род их занятий - золотоискательство. Легенды и предания ведают нам о том, чем занимались люди в то время. Можно узнать, как развивался поселок Верх-Нейвинский. Так в одной легенде о Семи братьях рассказано, что раньше на Верх - Нейвинском заводе был злой управляющий, которого все не любили, и жизнь у людей была очень тяжёлой, но люди всё – таки не выдержали ситуации и погромили дом управляющего за его жестокость.

Верх - Нейвинскому заводу исполнилось 245 лет. Значит, большинство жителей в то время работали на заводе. Это было делом их жизни. Благодаря им, сейчас, в двадцать первом веке, завод стал ещё больше и лучше. А о истории завода можно узнавать из легендах и преданиях. Слова В. Куприна: «Отношение к прошлому определяет нравственность настоящего», - в полной мере относятся к нашей теме работы, потому что в то время люди действительно были более нравственны, и чем больше мы узнаём о жизни наших предков, тем лучше становятся наши поступки, мысли и качества.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)