Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Символики республики Татарстан: герб, флаг и герб столицы

Герб Казани - изображение василиска в короне (Змей черный под короною золотою, Казанскою) – существует в таком виде с 1766 года. Есть древняя легенда, объясняющая герб Казани. В давние времена на месте Казани, как и на всей территории, вблизи Волги, жило множество змей. Татарский колдун с помощью магических заклинаний уничтожил всех змей. И только змеиный царь Зилант спасся и улетел на гору Джилантау. Но и оттуда он не давал покоя жителям. Лишь после того как волшебник Хаким одолел Зиланта, люди смогли спокойно жить в городе.

В Казани есть метро.

Метро Казани открылось в 2005 в честь 1000-летия города. И хотя в городе пока только одна линия метро, станции метро очень красивые и выполнены в восточном архитектурном стиле. Его залы освещаются не сверху, как, например, в Московском метро, а снизу, благодаря этому создается ощущение, будто вы находитесь в подземельях казанского Кремля.

Происхождение названия города.

Казань – от “казан”, то есть котел. Имя появилось от внешнего сходства местности с котлом. Возможны два варианта. Либо холм, на котором стоит кремль, напоминал первым поселенцам котел, положенный на землю донцем вверх. Либо впадина у кремлевского холма напоминала тот же котел, но как бы заглубленный в землю.

История города.

• Считается, что город был основан не менее 1000 лет назад. Десять лет назад один из рабочих, участвующий в раскопках на территории казанского Кремля, нашел небольшую монетку, использовавшуюся когда-то как женское украшение. Специалисты датировали ее 929—930 годами. Так был определен возраст Казани — тысяча лет.

• В XIII—XIV веках Казань входила в состав Золотой Орды

• С 1438 стала столицей Казанского ханства.

• В 1552 Казань была завоёвана Иваном Грозным и Казанское ханство было присоединено к России.

• С 1990 года — столица Республики Татарстан.

• В 2005 был открыт Казанский Метрополитен.

Основные достопримечательности

• Очень красивый исторический центр города, с Гостиным Двором, Университетом (один из трех старейших университетов России), большим количеством церквей, мечетей и старых зданий. Прогуливаясь по Большой Проломной (ул. Баумана), Воскресенской (ул. Кремлевская), Московской (ул. Кирова), Татарской (ул. Парижской Коммуны) и другим стареньким улочкам, застроенным двух-, трехэтажными домами с неизменными магазинами на первом этаже, словно попадаешь в прошлое. Вывески на татарском языке сменяются надписями на русском, арабской вязью и латинским шрифтом.

• Казанский кремль

• Башня Сююмбике (XVI век)

• Благовещенский собор (XVII век)

• Мечеть Кул-Шариф (построена недавно к празднованию 1000-летия Казани, восстановлена приблизительно на месте старой Соборной мечети, разрушенной при взятии Казани в 1552 г. )

Казанский кремль

Современный Казанский Кремль - средневековая крепость, строительство которой началось в XVI веке.

• Считается, что город Казань был основан в начале X века и вместе с ним Кремль.

• В середине XV века, после распада Золотой Орды, Казань становится столицей "Казанского ханства", которое существовало с 1438 по 1552 годы.

• Во время взятия Казани Иваном Грозным в 1552 году все стены кремля были полностью разрушены.

• Позже (XVI век) стены были отстроены на прежнем месте, но уже из камня.

• Первоначальное количество башен - 13

• Количество сохранившихся старинных башен -8

Башня Сююмбике - самое знаменитое здание Казани, названное так в честь последней казанской царицы, построено в середине XIV века. Это самое красивое и загадочное сооружение кремля, признанный архитектурный символ Казани. Эта башня широко известна далеко за пределами Татарстана, и всеми татарами мира считается за символ своей Родины.

Это одна из немногих в мире падающих башен. Она на два метра выше Пизанской башни, и сразу после окончания строительства стала крениться на восток, так как западная сторона ее, построенная на фундаменте старой дозорной башни, оказалась более устойчивой.

В городе каждый знает легенду об этой башне. Когда Иван Грозный захватил Казань и увидел прекрасную ханшу Сююмбике, он был так поражен ее красотой, что предложил ей стать его женой. Сююмбике понимала: если она откажет грозному царю, он перебьет весь ее народ. И она согласилась. Но при одном непременном условии: построить за семь дней семиярусную башню высотой до самого неба. Иван Грозный принял это условие. Собрал со всей земли русской самых прославленных мастеров, и работа закипела. В первый день построили первый ярус, во второй - второй и так далее. Через неделю башня была готова - стройная, семиярусная, высотой до самого неба.

Сююмбике не оставалось ничего другого, кроме как выполнить свое обещание. Она попросила у царя разрешение перед отъездом из Казани подняться на башню и проститься с городом. Царь разрешил. Сююмбике поднялась на башню, попрощалась со всеми казанцами, бросилась вниз и разбилась насмерть. С тех пор башня носит ее имя.

Мечеть Кул-Шариф

Один из символов г. Казани. Кул-Шариф - главная мечеть Казани, Татарстана. 400 лет назад легендарная мечеть Кул-Шариф украшала столицу Казанского ханства, поражая всех своим великолепием, изящностью, красотой, богатой библиотекой. Она была центром религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья XVI столетия. В 1552 году во время штурма Казани войсками Ивана Грозного духовный руководитель мечети Кул-Шариф был одним из руководителей обороны, со своими учениками оказал упорное сопротивление и геройски погиб. Погибли и все его ученики. Мечеть была сожжена и разрушена. С тех пор в памяти народа живет легендарный образ мечети и ее руководителя сеида Кул-Шарифа. Прошло несколько столетий.

Мечеть заново отстроена в 2005 году.

Благовещенский собор

Благовещенский собор Казанского кремля является древнейшим из сохранившихся в Казани памятников истории и архитектуры. Главный православный собор Казанского края, был основан 4 октября 1552 года по приказу царя Иоанна Грозного. Самое крупное сооружение Казанского кремля и древнейшее из сохранившихся каменных построек Казани. Собор построен в 1561—1562 гг. псковскими мастерами.

Здание Присутственных мест

Построено в 1767—1783 гг. и служило административным центром управления, отсюда и название – то есть место, где люди не работали, а присутствовали.

Юнкерское училище

Расположено в центральной части крепости. Здание выстроено как казармы для военных. Сейчас здесь разместились Музей природы, Центр «Эрмитаж-Казань», Музей Великой Отечественной войны и Национальная художественная галерея «Хазинэ».

Корпуса Пушечного двора

Пушечное дело, являлось важнейшей частью оборонительной политики любой крепости. На протяжении XVII и XVIII вв. в пушечных корпусах кремля изготавливалось, ремонтировалось и хранилось тяжелое оружие.

Президентский дворец

Здание расположено в северо-восточной части кремля на месте дворцового комплекса казанских ханов. Построено в 1845—1848 гг. как Губернаторский дворец. В советское время — Совет Министров и Верховный Совет ТАССР. С 2001 г. — резиденция президента РТ.

Башни Казанского кремля.

Сейчас сохранилось только 8 из 13 башен кремля. Все эти башни являлись частью оборонительной системы Казанского кремля. Последний раз они выполняли свою оборонительную функцию в 1774г, когда правительственные войска отражали штурм войск Емельяна Пугачева. В прошедшем у стен древнего города сражении пугачевские войска потерпели сокрушительное поражение, а сам Емельян Пугачев с отрядом из пятисот человек бежал на правобережье Волги.

Спасская башня — первые два яруса были отстроены в первой половине 60-х годов XVI века, в XVIII веке приняла нынешний облик

* Юго-западная башня — выстроено три яруса в 1556-1562 гг. , имеет форму цилиндра

* Преображенская башня — квадратная башня, выстроена в конце XVI века

* Западная безымянная башня — круглая четырехъярусная башня, была отстроена в конце XVI века

* Тайницкая башня

* Воскресенская (Острожная) башня — проездная башня, отстроенная в 1552-1556 гг.

* Дмитриевская башня

* Консисторская башня

* Юго-Восточная башня

На границе Европы и Азии.

Город Казань на Волге стал символом мирного сосуществования Ислама и ​Христианства. Мусульмане и христиане составляют почти две равные половины казанского населения. Однако, в отличие от Балкан или Кавказа, в городе на Волге уже в течение многих поколений не было никаких существенных религиозных или этнических конфликтов. Во времена татарского ханства в Казанском Кремле были лишь мечети, после завоевания города солдатами Ивана Грозного остались только православные церкви. Сейчас в вечернем небе православные кресты на церковных куполах возвышаются рядом с золотыми полумесяцами. Казань, расположенная на берегах Волги, на границе Европы и Азии, объединила Запад и Восток. Современная Казань бережно хранит традиции русского и восточного зодчества — булгарских, золотоордынских и татарских мастеров.

Казань – чудесный город, важный промышленный и культурный центр России. Казанский кремль включён в перечень памятников «Всемирного наследия» ЮНЕСКО.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)