Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Символика Великобритании

А знаете ли вы о том, что настоящее название страны – Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии. А почему она так называется? Потому что объединяет в себе четыре страны: Англию, Уэльс, Шотландию и Северную Ирландию. Столица – Лондон.

Каждая из этих стран имеет свой флаг, свой символ и свою столицу.

Государственный флаг Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии состоит из синего поля с пересекающимися тремя крестами, символизирует объединение под властью империи различных регионов. Синее поле флага - символ моря. Прямой красный крест святого Георгия обозначает на флаге Англию.

Косой белый крест святого Андрея обозначает Шотландию. Косой красный крест святого Патрика обозначает Северную Ирландию. Флаг принят в 1801 году.

Флаг Великобритании представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета, пересеченное двумя диагональными линиями красного цвета с белым контуром и расположенным поверх их более широким красным крестом с белым контуром, соотношение сторон - 1:2. Флаг называют Юнион Джек (Union Jack).

Английский и шотландский флаги появились еще в XIII-XIV вв. В 1063 году два королевства объединились и возник Союзный флаг, на котором были изображены красный георгиевский крест и белый андреевский крест на синем поле. Этот флаг просуществовал до 1801 года, когда (после присоединения Ирландии) на нем появился красный крест Св. Патрика, и таким образом сформировался современный флаг Великобритании.

Флаг Уэльса представляет собой изображение красного дракона на белом и зелёном фоне. Законодательством принят в 1959 г. , хотя красный дракон являлся символом Уэльса с незапамятных времён (по распространённому представлению римских). По другой версии данное изображение восходит к XV веку, согласно преданию, красный дракон был изображен на гербе легендарного короля Артура, чей отец, Утр Пендрагон, однажды увидел в небе дракона, предсказавшего, что он станет королем. В Средние века (при династии Тюдоров) белый и зелёный цвета также ассоциировались с Уэльсом.

Герб: как такового герба у Уэльса нет. Существует королевский знак. Официально главой Княжества Уэльс является Принц Уэльский. В центре щита на его гербе помещён герб Княжества Уэльс.

Эмблема Уэльса не представлена на национальном флаге, поскольку Уэльс уже объединился на тот момент, когда появился первый вариант флага.

Этот неофициальный флаг является гербовым знаменем старого правительства Северной Ирландии. С 1973 года не является официальным.

Символика Великобритании (цветы)

Символ Англии – красная роза, а выбрали ее англичане не потому что этот цветок очень красивый, а потому что они очень ценят свои традиции и историю.  

Когда-то очень давно в Британии жили два герцога. У одного из них символом рода была красная роза, у второго белая. Герцоги воевали между собой за право быть королем страны и победил, как вы поняли, тот герцог, символом которого была красная роза, и, став королем, он сделал этот цветок символом всей страны.

Уэльс – интересная горная страна. Столица Уэльса – Кардиф. Символом этой страны является жёлтый нарцисс.

В Уэльсе можно встретить целые поля нарциссов. У нас в России вы видели ромашковые поля, а вот в Уэльсе нарциссовые.

Чертополох

Народное название растения очень емкое и говорит само за себя. Англичане зовут растение "шотландской розой". Действительно, шотландцы любят эту непокорную колючку. Чертополох - символ Шотландии. Он способен расти на тощей каменистой почве, он противится бурям, снегу и ливням.

Странные люди – скажете вы – выбрали колючку символом страны. Но цветок этот не простой – он спас страну. А как? Вот послушайте. Однажды тёмной безлунной ночью шотландцы мирно спали в своих постелях, а англо - саксы решили напасть на спящих жителей, ведь так быстрее завоевать страну. Однако захватчики, как тихо они не передвигались, но потревожили лесного медведя, тот побежал и упал в кусты чертополоха. Иголки впились ему в лапы, живот, уши и даже нос. От боли медведь взревел и своим рёвом разбудил спящих жителей, а те, проснувшись, увидели, что на них нападают и отбили атаку.

Трилистник, он же земной "клевер" - растение, родиной которого считается Ирландия, трава, название которой в переводе с древнеирландского наречия звучит не иначе, как "серебро". Еще у Плиния, клевер известен, как трилистник (трифолиум - три листа).

Это старинная неофициальная национальная эмблема Северной Ирландии, а до отделения Ирландии от Великобритании – национальная эмблема всех ирландцев. Трилистник и сейчас подчёркивает единство ирландского народа. Насчет трилистника также известна одна забавная легенда. Покровитель Ирландии Святой Патрик знаменит тем, что принес в Ирландию христианскую веру. Пытаясь однажды втолковать вождю-язычнику понятие Святой Троицы, Св. Патрик сорвал лист клевера и пояснил, что существуют бог-отец, бог-сын и бог-святой дух, но они едины,

Как три листка на одном ростке.

Такое наглядное объяснение достигло цели, и благодарный вождь проникся христианским духом, повелев своим подданным следовать его примеру. Так Св. Патрик убедил ирландцев в том, что триединый бог лучше, чем множество разрозненных языческих идолов. И с тех пор трилистник стал одним из любимых национальных символов ирландцев.

Символика Великобритании (столицы)

Лондон — столица Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и крупнейший город на Британских островах. Расположен на р. Темзе. Лондон — один из крупных портов Британии и главный промышленный центр страны. Площадь города составляет 1560 кв. км. Население почти 7 млн. человек.

Столицей Шотландии является Эдинбург с 1437 г.

Столица Уэльса – Кардифф. Город был объявлен столицей Уэльса в 1955 году и стал самым молодым столичным городом Европы. Кардифф расположен в южном Уэльсе. Голод гордится наследием одного из великих морских портов мира.

Столица Северной Ирландии – Белфаст- большой промышленный город, сформировавшийся только в девятнадцатом веке.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)