Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Санитарно-гигиеническая роль фитонцидов комнатных растений

У многих людей в квартирах есть комнатные растения. Обычно люди высаживают комнатные растения не только потому, что они украшают интерьер дома, но и из-за их способности очищать воздух и убивать болезнетворные бактерии. Такие комнатные растения обычно принято называть фитонцидоактивными растениями. Эти растения образуют биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие других организмов (главным образом микробов).

Ученые давно задумывались о способах и средствах защиты растений. И не из праздного любопытства. Обстоятельное изучение этой кладовой природы привело к открытию летучих соединений, так называемых фитонцидов, которые растительный мир выделяет в окружающую среду для защиты от бактерий, грибов, птиц, насекомых и животных.

Впервые фитонциды были обнаружены нашим соотечественником – профессором Б. П. Токиным.

Многие фитонциды были выделены в чистом виде, и установлена их химическая природа. Оказалось. Что у одних растений фитонциды – органические кислоты, у других– эфирные масла, аминокислоты, алкоиды.

Способность комнатных растений выделять фитонциды, которые можно использовать для профилактических и лечебных целей дома и в местах массового скопления людей, представляет интерес для работников различных учреждений, для учеников школ.

Поскольку наша школа является «школой здоровья», то в ней особенно следят как за умственным и физическим развитием, так и за здоровьем учеников. Именно поэтому в нашей школе высаживают огромное количество растений, как комнатных, так и древесных (уличных). Наиболее важным в плане влияния на здоровье и работоспособность школьников является контроль учителей, школьных медицинских работников, административного и технического персонала за химическим составом воздуха в учебных помещениях. Так как химический состав воздуха изменяется лишь, когда человек находится в помещении, поэтому следить за химическим составом воздуха нужно по мере пребывания людей в помещении.

Цель: исследовать фитонцидность комнатных растений методом биотеста и изучить санитарно-гигиеническую роль фитонцидов комнатных растений.

Задачи: 1. Изучить метод биотеста для определения фитонцидной активности растений.

2. Исследовать влияние фитонцидов различных растений на качественный и количественный состав микрофлоры воздуха.

3. Проанализировать полученные результаты.

II. Изучение санитарно – гигиенической роли фитонцидов комнатных растений

1. Фитонциды и их роль в природе

Воздушная среда городских помещений далека от идеальной. Помимо обычной пыли часто воздух помещений имеет повышенное содержание химических соединений, выделяемых стройматериалами, мебелью, не говоря уже о выхлопных газах. Значительного улучшения воздушной среды закрытых помещений можно добиться, используя для озеленения определенные растения. Известно, что летучие вещества растений, которые они выделяют в процессе своей жизнедеятельности, уже в концентрации 5 мг/м3 изменяют воздух и могут улучшать самочувствие людей. Кроме того, воздушная среда содержит условно-патогенные микроорганизмы, такие как стафилококк, микроскопические плесневые грибы. Эти микроорганизмы, попадая в благоприятные условия на слизистые оболочки верхних дыхательных путей, могут вызывать острые респираторные или аллергические заболевания. Также известен тот факт, что содержание колоний микроорганизмов в помещениях школ нередко превышает норму в 2 — 3 раза. Даже самые современные технические средства не всегда обеспечивают здоровую воздушную среду. В то же время летучие выделения многих растений обладают фитонцидными свойствами, т. е. способностью подавлять жизнедеятельность микроорганизмов.

Фитонциды – это вещества, продуцируемые растениями и имеющие бактерицидные, антифунгальные (активные в отношении микроскопических грибов) и протистоцидные (активные в отношении простейших) свойства.

Фитонциды были открыты профессором Б. П. Токиным в 1928 году. Он обратил внимание на то, что пищевые продукты, приготовленные на восточных базарах, в антисанитарных условиях, не вызывают вспышек инфекционных заболеваний. Он предположил, что обилие восточных пряностей каким-то образом предохраняет пищу от порчи. Токин исследовал вещества, содержащиеся в пряностях, и обнаружил, что антисептическое действие дают летучие компоненты. Эти «летучие яды растений» он предложил назвать фитонцидами. Со времени открытия фитонцидов накоплен большой фактический материал об антимикробных и противовирусных веществах высших растений. Доказано, что фитонцидная активность присуща всему растительному миру. Газовые выделения являются продуктами обмена растительной клетки, средством активного воздействия на среду и в то же время, как предполагают многие авторы, - регуляторами роста и развития самих растений. Фитонциды – важный фактор иммунитета растений. Это впервые было отмечено Б. П. Токиным и наиболее полно раскрыто Д. Д. Вердеревским (1962) и его школой на основе клеточной теории фагоцитарного иммунитета И. И. Мечникова.

Одна из важнейших особенностей фитонцидов – специфичность их действия. Даже в микроскопических дозах они могут задерживать рост и размножение одних микроорганизмов, стимулировать рост других и играть существенную роль в регулировании состава микрофлоры воздуха, почвы и воды.

Фитонциды – универсальное явление в растительном мире. Любое растение – от бактерий до цветковых – продуцирует фитонциды, и эти вещества чрезвычайно разнообразны по своей химической природе. Механизм действия летучих фитонцидов заключается в том, что они вызывают разнообразные изменения микробной клетки: подавляют дыхание, растворяют и разрушают поверхностные слои и составные части протоплазмы (ферменты и др. ). Фитонциды не позволяют микроорганизмам создавать собственные механизмы защиты. Существенно, что при этом генетический аппарат микроорганизмов не изменяется, то есть фитонциды не обладают мутагенными свойствами. Следовательно, широкое использование растительных выделений не способствует селекции видоизмененных, устойчивых форм бактерий. Способность летучих биологически активных веществ растений убивать и подавлять рост и развитие микроорганизмов воздуха, обусловлена химическим составом этих веществ. От него зависит во многом специфичность действия определенных видов растений на различные микроорганизмы. Наряду с растениями, летучие выделения которых обладают выраженными фитонцидными свойствами, имеются растения, летучие выделения которых оказывают лечебный эффект на организм человека, как например мирт обыкновенный, кофейное дерево, лимон и другие цитрусовые.

2. Методика исследования

Фитонцидную активность комнатных растений определяют методом биотеста.

В качестве биотеста, используют особенности роста клеток микроорганизмов и грибов на твердой питательной среде. В качестве питательной среды мы использовали мясопептоновый агар. Для этого 500 гр. мяса говядины мелко нарезали, залили 1 л чистой воды и оставили при температуре 5-7° С на 24 часа. На следующий день, полученный кровяной настой отварили в течение 30 минут, и затем отфильтровали от выделившегося белка. Добавляли 10 гр. пептона, 5 гр. поваренной соли и 20 гр. агар-агара и прокипятили до полного растворения агар-агара. Затем полученную среду разлили по пробиркам по10 мл в каждую и закрыли ватно-марлевой пробкой. После этого пробирки были стерилизованы в течение 30 мин на водяной бане, охладили до комнатной температуры и поставили в холодильник.

На следующий день пробирки с застывшей питательной средой подогрели на водяной бане и разлили по чашкам Петри, которые заранее были прокалены в универсальном сушильном шкафу. Среду разливали в чашки Петри над горящей спиртовкой. Листья исследуемых растений приблизительно одного яруса промыли дистиллированной водой, подсушили с помощью стерильных фильтров, взвесили - 2 гр, растёрли в ступке до кашицеобразного состояния.

Для анализа воздушной среды чашки Петри с мясопептонной средой были выставлены по диагонали на экспериментальной площадке на высоте около 20 см, открыли для посева микрофлоры на 10 минут, а затем выложили на крышку чашки Петри навеску измельченных листьев. В качестве контрольных вариантов использовались чашки без растительного материала. Затем закрытые чашки убрали в темное, теплое место на 4 дня.

Учет роста колоний и микроорганизмов проводили по истечении 4 суток после высева. Численность роста колоний грибов и микроорганизмов производили методом подсчета, результат считали как среднее арифметическое. Исследования проводили четыре раза.

Оценку фитонцидной активности делали на основе учета следующих показателей:

=общее количество микроорганизмов;

=рост числа истинных микроорганизмов и колоний грибов по отношению к контролю.

Для оценки фитонцидной активности растений рассчитывается относительное снижение числа микроорганизмов в опыте под воздействием летучих выделений растений по сравнению с контрольным опытом (А):

А = (К – О)/ К * 100%, (1), где К – число микроорганизмов в контроле;

О – в опыте.

Фитонцидная активность (А) — это процент снижения числа колоний микроорганизмов под воздействием летучих выделений растений по сравнению с контрольным уровнем.

3. Результаты исследований

На 1 этапе работы нами были выставлены чашечки Петри на 3 этажах школы и в четырех кабинетах (контрольный уровень). Результаты оказались следующими: самые загрязненные места в нашей школе – рекреация первого и третьего этажа. Также экологически неблагоприятной зоной является рекреация второго этажа, где высажено немало комнатных растений. Среди кабинетов наиболее загрязненным является кабинет № 311, а наиболее благоприятен кабинет № 314 .

На 2 этапе работы для исследования влияния фитонцидов различных растений на качественный состав микрофлоры воздуха, в чашечки Петри были добавлены навески определенных растений и были получены следующие результаты . Исследуемые нами растения мы поместили, начиная от наиболее фитонцидоактивного.

Чемпионом среди растений является хлорофитум (chlorophytum) . Одного этого растения оказывается достаточно, чтобы ослабить воздействие окислов азота в помещении, где несколько часов работает газосварка. Для поглощения же формальдегида, выделяемого теплоизоляцией из синтетических материалов, в квартире средней величины потребуется уже 40 хлорофитумов. Такое же количество растений практически полностью очищает воздух от патогенных частиц в 20-метровой жилой комнате. Причем, очистительные свойства цветов заметно усиливаются, если положить в цветочные горшки активированный уголь. Хлорофитум обладает и значительным бактерицидным эффектом. Специалисты Всероссийского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) выяснили, что за 24 часа этот цветок почти полностью очищает воздух от вредных микроорганизмов.

Другое широко распространенное растение, которое выделяет биологически активные вещества - это комнатная герань, или пеларгония (pelargonium) . Вот почему этот цветок рекомендуют держать в помещениях. Вдыхая эти целебные соединения, человек успокаивается, что очень важно при стрессах, неврозах и бессоннице. Пеларгония - растение светолюбивое, хорошо себя чувствует в светлых кабинетах, почва ей нужна легкая и плодородная. Зимой цветок поливают умеренно, в феврале-марте обрезают. Удаленные верхушечные стебли используют как черенки: их слегка подсушивают и высаживают в ящики.

Еще одно фитонцидное растение - нарядная пестролистая диффенбахия (diffenbachia). Она очищает воздух жилых комнат от токсинов, поэтому ее место в жилых помещениях, окна которых выходят на шумную автостраду или крупный завод, фабрику. В комнате диффенбахию необходимо поставить в хорошо освещенное место (но прямые солнечные лучи она переносит плохо). Цветок любит тепло, интенсивный полив и опрыскивание мягкой водой комнатной температуры. При недостатке влаги растение вытягивается в длину и сбрасывает нижние листья, по мере роста верхушку нужно прищипывать. Пересаживать диффенбахию следует осторожно: сок ее может обжечь слизистые оболочки.

Аглаонема (aglaonema) - растение с кожистыми, узорчатыми листьями. К свету оно не требовательно, теплолюбиво и прекрасно зимует в комнате с центральным отоплением. Летом растение обильно поливают, зимой полив сокращают. После цветения могут появиться маленькие красные ягоды, но эти плоды ядовиты. Обладает фитонцидными свойствами.

Алоэ (aloe) - невысокое растение с укороченным стеблем и много численными листьями, собранными в плотную розетку. Некоторые виды алоэ, например алоэ остистое (а. аristata) не образующие стебля, очень напоминают хавортию, недаром их часто путают. Полив летом умеренный, растение, находящееся на воздухе, следует защищать от дождя, зимой полив ограничиваем до минимума, алоэ нуждается в сухом воздухе. Снижает количество вредных микроорганизмах в воздухе.

Еще одна группа полезных, фитонцидных растений — кактусы (cactus), особенно с длинными иголками, — выходцы из Перу, Чили и горных районов Мексики . По мнению специалистов, эти растения не только убивают микроорганизмы, но и снижают вредную ионизацию воздуха, защищая нас от электромагнитного излучения. Место для этих цветов — вблизи телевизора и мониторов компьютеров. Для нормального роста им необходимо много тепла и света, но к прямым солнечным лучам их нужно приучать постепенно.

Фиалка (saintpaulia) – красивоцветущее растение родом из Африки. Род насчитывает около 1200 видов. Теневыносливая, боится сквозняков. Узамбарская фиалка требует исключительно влажной почвы. Проявляет малую фитонцидную активность.

Большинство комнатных растений имеют субтропическое и тропическое происхождение, поэтому сроки максимальной продукции фитонцидов приходятся у них на зимне-весенний период. Это очень ценно, так как именно в это время частота острых респираторных заболеваний особенно высока.

III. Выводы и рекомендации

Основной здоровье сберегающей задачей нашей школы является такая организация режима труда и отдыха школьников, создание таких условий для работы, которые бы обеспечили высокую работоспособность на протяжении всего времени учебных занятий, позволили бы отодвинуть утомление и избежать переутомления. Для сохранения здоровья и работоспособности ученика необходимо создавать оптимальные условия воздушной среды. Если учесть, что школьники по 5-6 часов в день проводят в школе, то понятно, что оптимальный микроклимат учебных и рекреационных помещений должен стать предметом пристальной заботы школьного персонала.

Исследование, проведённое нами в школе №2, в которой мы учимся, показало, что большинство фитонцидных растений находится в кабинетах классов начальной школы. Это свидетельствует о том, что дети 1-4 классов более защищены от острых респираторных и других инфекционных заболеваний, чем ученики средней школы.

Нами было установлено, что на втором и третьем этажах очень мало фитонцидных растений, а в некоторых кабинетах их вообще нет (каб. № 311, 313, 303, 217, 218, 304) . А ведь именно здесь они будут как нельзя кстати, так как там находятся кабинеты с большой информационной нагрузкой – математики, истории, русского языка, информатики. Много растений в кабинетах № 202 (математики), № 207 (русского языка), но мало растений с ярко выраженной фитонцидной активностью. Совсем нет растений в кабинетах информатики (кабинетах № 210, № 211), хотя там они необходимы больше всего, потому что в этих кабинетах находятся компьютеры.

Особенно много растений в кабинете № 314 (биологии) и № 208 (русского языка), что свидетельствует о том, что в этих кабинетах хорошая экология.

Изучение степени экологического состояния воздушной среды классов школы показало необходимость ее дополнительного озеленения фитонцидными растениями. Процентное соотношение фитонцидных растений к общему количеству растений в школе составляет 27% .

Нами были изучены фитонцидные свойства наиболее часто встречающихся растений, таких как хлорофитум хохлатый, фиалка узамбарская, алоэ остистое, диффенбахия экзотика, аглаонема скромная, кактус маммиллярия и пеларгония головчатая. В ходе опыта мы установили, что наибольшей фитонцидной активностью обладают: хлорофитум хохлатый, пеларгония головчатая, аглаонема скромная, диффенбахия экзотика и алоэ остистое. Оказалось, что полученные нами результаты исследования соответствуют научно-подтвержденным данным . Поэтому мы рекомендуем высаживать эти растения в каждом кабинете, причём они особо не требовательны в выращивании.

Очень мало растений на первом этаже, особенно в рекреации. В ходе проделанного опыта, мы определи, что наибольшая концентрация микроорганизмов была именно в рекреации первого этажа. Однако там плохая освещенность, сильная запыленность и сквозняки, что говорит о нецелесообразности выращивать там растения, но их недостаток можно компенсировать лампами Чижевского.

В целом, нам кажется, что количество растений в нашей школе следует увеличить, как в кабинетах, так и на этажах. Это поднимет настроение учащихся и повлияет на работоспособность. Так как растения – это наиболее красивые, доступные всем и сильные санитары воздушной среды.

Успешное выращивание комнатных растений не требует ни тяжелой работы, ни особого умения. Нужно просто удовлетворять конкретные основные требования каждого растения и не обращаться со всеми растениями одинаково. Нужно помнить, что у растений есть период покоя, обычно зимой, когда им требуется меньше воды, минеральных веществ и тепла. Следует ежедневно проводить осмотр растений, удалять пожухлые листья и увядшие цветки, следить, не появляются ли признаки поражения вредителями или болезнями. А также соблюдать ряд рекомендаций по уходу за комнатными растениями в школе .

Работа по данной теме будет продолжаться. Планируется изучить фитонцидную активность взятых ранее растений для сравнения фитонцидных свойств в зимний и летний периоды, а также изучить фитонцидные свойства других растений.

Используя полученные результаты, мы рекомендуем:

• использовать для озеленения кабинетов и этажей растения, выделяющие фитонциды (хлорофитум, пеларгония, диффенбахия, лимон, драцена, монстера и т. д. )

• рекомендовать в цветочные горшки с хлорофитумом положить активированный уголь

• чаще проветривать кабинеты, где мало комнатных фитонцидоактивных растений

• каждую субботу производить генеральные уборки в кабинетах

• влажные уборки проводить в кабинетах тщательно, с моющими средствами

• донести до сознания каждого ученика среднего и старшего звена необходимость наличия сменной обуви

• в уголках здоровья распространять рекомендации по использованию комнатных растений в эстетических и здоровьесберегающих целях.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)